Club Nikon: Приключения красного - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Приключения красного

#800467 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 01:36

Сегодня я провела простой эксперимент с конвертацией красной плашки в разные цветовые пространства и обратно. Сразу замечу, что монитор откалиброванный, цвет держит хорошо. Впрочем, как мне кажется, результаты данного эксперимента не зависят от калибровки монитора. Они всего лишь следствия преобразований и пересчета координат. И еще одно замечание: все иллюстрации отконвертированы в sRGB, поэтому красный на них будет выглядеть одинаково, но в ходе эксперимента оттенок и насыщенность красного на мониторе постоянно изменялись. Однако об истинном цвете можно судить по координатам в Lab.

Итак,

1. Установила в Фотошопе цветовое пространство Adobe RGB (следовательно, все документы, которые будут создаваться, будут иметь координаты этого цветового пространства). Создала новый слой и заполнила его чисто красным с координатами (255,0,0).

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Получилась красная плашка с координатами (в RGB и Lab соответственно) -

RGB:(255,0,0), Lab: 63,90,78.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Напомню, что это координаты в Adobe RGB.

2. Затем я присвоила этой плашке профиль моего монитора, в красной области его гамут выходит далеко за пределы Adobe RGB. При этом координаты RGB не пересчитываются, а открываются в новом цветовом пространстве, дальше от нейтральных оттенков, поэтому увеличивается насыщение. Цвет получился вырви-глаз.

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 4.jpg

В RGB координаты не поменялись, а в Lab изменились существенно (т.к. цвет изменился), стал чуть темнее и насыщенней, все это в цветовом пространстве монитора -

RGB:(255,0,0), Lab: 58,102,90.

3. Теперь сделаем обратное преобразование, т.е. отконвертируем картинку назад в RGB:

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Цвет, конечно, тотускнел, но не вернулся к первоначальному, его координаты в Adobe RGB стали такими:

RGB:(252,0,0), Lab: 62,89,77.

На этот раз даже координаты RGB изменились и стали меньше исходного варианта, что совершенно удивительно, т.к. конвертировалась очень насыщенная картинка. Хотя в Lаb они по каждой оси съехали всего на единичку, т.е. по цвету практически вернулись в исходную точку (с учетом погрешностей преобразования целочисленной арифметики).

4. Попробуем еще раз отконвертировать плашку из пространства монитора, но уже в sRGB:

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Координаты в sRGB стали следующими, картинка существенно потемнела, за счет этого насыщенность стала еще меньше:

RGB:(255,0,0), Lab: 54,81,70.

5. Теперь возьмем исходную плашку из начала эксперимента в Adobe RGB и сразу отконвертируем ее в sRGB:

Прикрепленное изображение: 7.jpg

Ее цвет и координаты оказались такими же, как после цепочки преобразований:

RGB:(255,0,0), Lab: 54,81,70

На этом экспериментальная часть заканчивается и начинаются вопросы и выводы. Замечу лишь, что координаты красного для каждого шага не меняются, если использовать различные варианты Сolor Rendering.

-----------------------------------------------

Почему из пространства монитора (очень широкого пространства) не вернуться в исходный цвет в Adobe RGB? Почему в координатах RGB цвет получается тусклее исходного на целых три единицы? Неужели в результате пересчета по насыщенной области красного накапливается такая большая ошибка? Но ведь в sRGB пересчитали без потерь...

И это касается только одного цвета. Но меняются все цвета. Хотя предполагаю, что насыщенные цвета меняются меньше, но в них и разница заметнее (разницу цвета в насыщенном мы видим слабее, чем разницу в оттенках нейтрального).
0

#800469 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 01:58

Юль, а я подумал, что ты с рассказом про вино после дня-то рождения!
как отметила?!!!
0

#800471 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 02:03

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (05 Июль 2014 - 01:58):

Юль, а я подумал, что ты с рассказом про вино после дня-то рождения!
как отметила?!!!


:drinks: :good: Аналогично.
0

#800477 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 02:39

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (05 Июль 2014 - 01:58):

Юль, а я подумал, что ты с рассказом про вино после дня-то рождения!
как отметила?!!!


:drinks:

Да никак не отметила. Обычный день. Муж цветы подарил :) Вино было не красное, а розе, на жаре оно приятнее.

Уже давно свои дни рождения не отмечаю. Иногда мы идем вдвоем в ресторан, но сегодня было +32С + духота. Никуда не хотелось выбираться из прохлады дома. А мужнины дни рождения всегда попадают на сентябрьский отпуск и путешествия. Так что тоже вдвоем. Единственный хорошо запомнился на Крите лет пять назад. Хозяин поместья, в котором остановились, как узнал про день рождения, так от своих щедрот пригласил на вкуснейший ужин, который сам приготовил, а потом все предлагали узо, узо... народ гостеприимный, и русских любят, неловко отказываться :) А от таверны до дома 136 ступенек вниз по крутой лестнице, да еще ночью. Помню, мне пришлось помогать спускаться, а на следующий день я одна отправилась исследовать окрестности, т.к. не рискнула тревожить свою половинку.
0

#800483 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 05 Июль 2014 - 04:55

Полагаю адоб и sRGB это нормированные пространства, пространство монитора - аппаратнозависимое, отсюда разница в лаб.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых