Club Nikon: ПРОБЛЕМА! Не могу настроить цвета nikon d610 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ПРОБЛЕМА! Не могу настроить цвета nikon d610 раньше снимал на konica ninolta dynax 5d

#801729 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 21:38

Просмотреть сообщениеsg729 (08 Июль 2014 - 21:21):

Почему такие пересвеченные блики на коже? Вспышка в упор?

В упор или без рассеивателя просто. Меня ж там не было :)
В общем, огрехов много, автору надо учиться снимать и обрабатывать.
И тогда любая камера будет радовать цветом.
0

#801733 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 21:41

Просмотреть сообщениеustas65 (08 Июль 2014 - 21:11):

Опять идет сравнение цвета на разных мониторах... 1000 раз выясняли уже, что нет такого понятия как скинтон - и в 1000 раз те же грабли... Тогда уж хотя бы одну и ту же модель бы двумя камерами сняли и сравнивали, а так - пустое сотрясение воздуха...

Предлагаю для избавления от разницы мониторов потыкать в модель спектрофотометром и приводить кадр к этому цвету :)
0

#801737 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 21:46

Есть куча тестов для проверки правильности калибровки. Если у кого проходятся - вполне можно делать выводы о цвете.
0

#801751 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:18

Просмотреть сообщениеolegpan (08 Июль 2014 - 21:38):

В упор или без рассеивателя просто. Меня ж там не было :)
В общем, огрехов много, автору надо учиться снимать и обрабатывать.
И тогда любая камера будет радовать цветом.

Вот только забыли добавить, что теперь придется учиться еще одному аспекту обработки... тому, о котором раньше задумываться не стоило ибо, был дан по умолчанию - наруливанию цвета!!! А это ой какая непростая и затяжная по освоению штука.
А человек чует разницу и ему есть с чем сравнивать.
И это скорее минус в сложившейся ситуации, чем плюс.
Не снимал бы ранее на камеру (старую и "другую")... не с чем было бы сравнивать... или не чуял бы разницу... и не парился бы, а выдавал бы в эфир фото с дефолтным КМОПным цветом (или моднотонированные фото) и радовался жизни.
:drinks:
0

#801758 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:27

Какому наруливанию? :) Вы считаете установку ББ, изгиб кривой и немного контраста/насыщенности - наруливанием? :)
Фактически, это исправление ошибок при съемке.
В данном случае можно было дать меньше экспы, верно определить ББ, в профиль РС добавить контраста, насыщенности и даже ту же кривую забить через утилиту - результат был бы схожим прямо в камджипеге.

Мне, к примеру, сейчас часто удается получать с 7100 скинтон, похожий на старичка Кенона 5Д. Как уже говорил, мне он очень нравится.
А вот цвет хваленых ССД нравится намного меньше, разукрашка чаще всего. Красиво отображают только загорелых и не краснолицых людей.

П.С. на самом деле на фото.ру есть тема о расшифровке "цвета Бабичюса". Я оттуда почерпнул то, что если снято хорошо - обработка может быть гомеопатической, фактически, света-тени и точку белого/черного установить, может контраста добавить.
Выруливание начинается, когда либо свет скверный, либо снималось плохо, либо техника очень слабая.
0

#801759 Пользователь не на сайте   serejalucky Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:27

Просмотреть сообщениеMorSeAn (08 Июль 2014 - 18:08):

Да при чем тут монитор и калибровка (в данном случае)? Вы что, не видите разницы между выложенными примерами? А топикстартер видит!

Проблема давно и жарко обсуждаемая. ССD (ПЗС) vs CMOS (КМОП). Ну не могут (не хотят) производители выдать пресет для приведения увета с КМОПа (как тут не раз справедливо замечали "честного", "ягучего", "дающего море потенциала") к цвету ПЗС. И никому еще не удалось. Есть люди четтко понимающие и глубоко разбирающиеся в "природе" и "гармонии" этих цветов и в недрах проявщиков и редакторах, которым удается гарантированно выдать желаемый результат. Но каждый раз, если не к каждому снимку, то к каждой сцене подход сугубо индивидуальный. Остальным - как повезет.
Но большинство, по ходу, предпочитают не париться и довольствоваться имеющимся. т.е. в массе этакий оптимизм а-ля "моглобытьихуже" превалирует над перфекционизмом.

Вы один из немногих и рискуете, при отстаивании своих убеждений, быть "заклеванным" теми, кто не сможет дать вам вразумительного ответа, но смену системы или "откат" к ПЗС будет считать путем глупца и лентяя, ратуя за глубокое познание и освоение колористики и редакторов <_<

Я не пугаю, я констатирую. Пробовали... проходили... Можете ознакомиться... если осилите ковыряние в массе шлака :mf_bookread:
http://www.club-niko...B5%D1%82%D0%B5/
там буквально с первых страниц баталии разворачиваются



Воодушевили, спасибо!)) Я думал, что у меня руки кривые просто (в технике не особо разбираюсь, стал её изучать как раз с переходом на новую фотосистему).
0

#801760 Пользователь не на сайте   serejalucky Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:30

Просмотреть сообщениеIL63A (08 Июль 2014 - 18:53):

Попробую предложить вариант.Проявка в Raw Therapee,окончательная тоновая коррекция и ресайз в ФШ. :drinks:
Прикрепленный файл DSC_7473.jpg


Уже похоже на "правду", благодарю. Попробую программу эту.
0

#801761 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:33

Просмотреть сообщениеolegpan (08 Июль 2014 - 22:27):

Какому наруливанию? :) Вы считаете установку ББ, изгиб кривой и немного контраста/насыщенности - наруливанием? :)...

А вы и вправду считаете продукт своих манипуляций достаточной цветокоррекцией для подачи?!
Все? Цвет готов?! ПЗСная Коника Минолта нервно курит в сторонке? :dunno:
0

#801764 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:40

Просмотреть сообщениеserejalucky (08 Июль 2014 - 22:27):

Воодушевили, спасибо!))...

Вы или очень ироничны, или реально оптимистичны :rolleyes: В любом случае, удачи на поприще. Сохраните живущее доселе в вас чувства разницы "изначально красивого" и "правдиво потенциального" и приведите второе к первому.
:drinks:
Adelante
0

#801766 Пользователь не на сайте   serejalucky Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:43

Ребят, чтобы зря не трудились, уточню свою просьбу/проблему (которую более правдоподобно объяснил MorSeAn): проблема не в ББ, тонах, калибровке (фото я прикепил первое попавшееся), проблема в самой "картинке". На конике фотографии были "живыми", более похожими на пленочные, что-ли. На никоне картинки стали "пластиковыми", "мыльными", в общем не такими, как мне нравится. Всем спасибо за примеры обработки РАВ, но это не совсем то, что мне нужно.
Так как я писал, что снимаю fashion, и в идеале мне нужны изначально хорошие исходники, чтобы делать минимум ретуши. То что большинство предложило, это "мыло", как по мне. (хотя это сейчас тоже считается fashion фото, но это попса и безвкусность. Сорри за оффтоп).
0

#801769 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:57

Просмотреть сообщениеMorSeAn (08 Июль 2014 - 22:33):

А вы и вправду считаете продукт своих манипуляций достаточной цветокоррекцией для подачи?!
Все? Цвет готов?! ПЗСная Коника Минолта нервно курит в сторонке? :dunno:

Цвет как цвет, не мечта, конечно, но терпимый, учитывая оговоренные моменты.
В этой ветке мне по цвету пара снимков с 610 показались неплохими по цвету, с Коники не понравился ни один - те же ошибки, цвет слабый.
Так что никакой панацеи нет, при неправильной съемке любая камера показывает неважные результаты.

П.С. дошло до смешного. Открывая фото, я подумал "да, 610 реально не на высоте оказался"....только потом увидел, что это фото с Коники :)

Сообщение изменено: olegpan (08 Июль 2014 - 22:58)

0

#801794 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:25

Прикрепленное изображение: DSC_7473_cr.jpg

Просто ББ. Без зеленого цвет тела подобрать невозможно. Удачи.
0

#801796 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:39

Совет - продать никон (или оставить) и купить альфу 850

Сообщение изменено: -Алексей- (09 Июль 2014 - 00:40)

0

#801800 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:54

Просмотреть сообщениеserejalucky:

Так как я писал, что снимаю fashion, и в идеале мне нужны изначально хорошие исходники,

Покупайте Hasselblad, раз Вы в fashion, то Вам это раз плюнуть и моделькам нравятся такие камеры :)
0

#801801 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:55

Просмотреть сообщениеserejalucky (08 Июль 2014 - 16:56):



пример моей ретуши с konica:
http://f-picture.net...e4d6317.jpg/htm



мне исходный цвет больше понравился, чем то, что вы сделали обработкой
0

#801808 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 01:12

Просмотреть сообщениеserejalucky (08 Июль 2014 - 22:43):

...проблема не в ББ, тонах, калибровке (фото я прикепил первое попавшееся), проблема в самой "картинке". На конике фотографии были "живыми", более похожими на пленочные, что-ли. На никоне картинки стали "пластиковыми", "мыльными", в общем не такими, как мне нравится.



"не такими, как мне нравится" - вот ключевые слова этой бла-бла темы. Каждый ищет такой цвет, как ему нравится и совершенно положить на тот, какой был у снимаемого (если бы у модели был сине-трупный цвет лица, вы бы его оставили как есть? хрен!). А поскольку каждый ищет то, что нравится ему, а нравится многим разное, то не тратьте время, нет ответа на ваши придуманные проблемы, и проблем самих нет. Были камеры, которые снимали в цвет, который нравится вам, сейчас камеры снимают в цвет, который нравится другим. А делать из этого проблему... глупо....
0

#801814 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 01:25

А мне нравится D610. Есть запас.


Размещенное изображение
0

#801817 Пользователь не на сайте   LexxUS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 02:31

Просмотреть сообщениеMorSeAn (08 Июль 2014 - 18:08):

Да при чем тут монитор и калибровка (в данном случае)? Вы что, не видите разницы между выложенными примерами? А топикстартер видит!

Проблема давно и жарко обсуждаемая. ССD (ПЗС) vs CMOS (КМОП). Ну не могут (не хотят) производители выдать пресет для приведения увета с КМОПа (как тут не раз справедливо замечали "честного", "ягучего", "дающего море потенциала") к цвету ПЗС. И никому еще не удалось. Есть люди четтко понимающие и глубоко разбирающиеся в "природе" и "гармонии" этих цветов и в недрах проявщиков и редакторах, которым удается гарантированно выдать желаемый результат. Но каждый раз, если не к каждому снимку, то к каждой сцене подход сугубо индивидуальный. Остальным - как повезет.
Но большинство, по ходу, предпочитают не париться и довольствоваться имеющимся. т.е. в массе этакий оптимизм а-ля "моглобытьихуже" превалирует над перфекционизмом.

Вы один из немногих и рискуете, при отстаивании своих убеждений, быть "заклеванным" теми, кто не сможет дать вам вразумительного ответа, но смену системы или "откат" к ПЗС будет считать путем глупца и лентяя, ратуя за глубокое познание и освоение колористики и редакторов <_<

Я не пугаю, я констатирую. Пробовали... проходили... Можете ознакомиться... если осилите ковыряние в массе шлака :mf_bookread:
http://www.club-niko...B5%D1%82%D0%B5/
там буквально с первых страниц баталии разворачиваются


Про кмоп с пзс меня лечить точно не надо, а обсуждать цвет с любой камеры, который показывает непонятно какой монитор, непонятно как откалиброваный - как минимум нет смысла.
Разницу я вижу, причём лично мне не нравится результат обеих камер. Скинтон, как по мне - везде паршивый.

Скачал равку - пересвет, условия съёмки не известны, может там рефлексы от стен на коже.
0

#801833 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 07:37

как всё запущенно знакомо Размещенное изображение Противный скин одинаково противен на любом мониторе, на любом мониторе люди отличают современный пластик от тёплого лампового цвета старых камер. Причём я совсем не про плёнку.

Спросил человек про цвет и поехали
1) снимать не умеешь
2) всё нормально с цветом
3) обрабатывать не умеешь...
4) адобовский конвертер - фуфло, только родной рулит, а какой? силки родной? и капча-то по большому счёту родной не была
5) сам дурак....

в общем-то уже одна такая тема есть, еле заставил себя более в неё не соваться, но тема вечная, будет возникать всегда.
нмв люди поделились на три группы:

1е считают что цвет современных камер хороший
2е видят, что то-то не так, но верят в чудо обработки и еще вот-вот одна книжка и один мастер класс и всё получится
3и знают, что цвет современных камер уже не торт.

я принадлежу к третьим, таких здесь всего процентов 10%, но мне всё равно, не привыкать пИсать против ветра. Размещенное изображение
в общем, здесь Вам не помогут, если не верите - читайте тему мсье Sound. Если 10 человек станут учить Вас обработке, то едва ли треть из них покажет как именно обрабатывать, остальные - бла-бла-бла, и едва ли Вас устроит хоть один вариант из показанных включая и мойРазмещенное изображение. Всё потому, что сложить из букв "п-о-ж-а" слово "вечность" не получится, купите старую камеру. Оставьте новую для тяжёлых условий, а старую для хорошего света и хорошего цвета. И дело вовсе не в кривых и ББ, кстати и ББ по серой карте не всегда такой уж правильный, так что на стену если и смотреть, то только в качестве некого начального ориентира. А вообще - если Вас и Ваших моделей устраивали кроп и те "несчастные" 6 или 10 Мп, то значит Ваш вопрос решён. Или сонька новая А7, но про неё мало совсем знаю.

По картинке, есть небольшой челубей, но не такой драматичный, как принято тут говорить, rawdigger в помощь. На современных камерах лучше недодержать, тени тянучие (и есть еще момент с компрессией светов, за деталями к И.Боргу и А.Тутубалину), тем более, коль в студии, то есть время пристрелять свой экспонометр. Тоже повертел немного в АКР, если что-то по Вашем мнению есть - отправлю xmp.
Сделайте "дефолт" в АКР действительно дефолтным, можно на базе дефолта процесса предыдущего поколения, а то его ползунки в ноль, совсем даже не в ноль.

кликается
Размещенное изображение

Если что - пишите в личку, тему сейчас быстро укатают в УГ, чтобы этого не случилось нужен второй Sound Размещенное изображение

PS в конвертере лучше недодать насыщенности и контраста, этого добра всегда можно легко добавить в ФШ, это - резерв на обработку. А вот убрать лишнего уже сложнее.

Сообщение изменено: avs28 (09 Июль 2014 - 08:01)

0

#801862 Пользователь не на сайте   mclock Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:04

При переходе с Nikon D70 на Nikon D700 довольно долго привыкал к новым цветам новой камеры. В конце концов мой "рецепт" привлекательного скинтона:
1. Съемка в RAW с экспозицией по лицу с недодержкой -0,3...-0.7 Ev. Тени действительно хорошо тянутся вверх, а вот переженные цвета кожи - очень плохо.
2. Избегать съемки в яркий полдень. Режимное время никто не отменял. В том числе съемка в сумерки.
3. Проявка в RPP (в основном с профилями film-like, иногда пленочные профили K64, v50). Точный подбор ББ по цвету кожи.
4. Локальные корректировки в PhotoShop. В основном инструментом Selective Color в красном и желтом цветовом диапазоне.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых