Club Nikon: Настройки фотошопа - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Настройки фотошопа

#810287 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 17:36

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (08 Август 2014 - 16:38):

Так то была как раз моя ветка. Это я и писал. И выводы делал не на основе прочитанного, а исходя из поставленных мною экспериментов.

Там я подробно описал что делал и что видел. Из исходных данных у меня:
- монитор с расширенным охватом,
- фотография в пространстве sRGB с профилем sRGB,
- та же фотография в пространстве sRGB, но без прицепленного профиля sRGB.

Как результат:
- браузер без поддержкой профилей отображает фото одинаково,
- браузер с поддержкой профилей - отобразит их по-разному (хотя должен был одинаково, если бы умел присваивать профиль sRGB фотографиям без профиля)

Irfanview - аналогично, если не научить её присваивать sRGB фотографиям без профиля.

Впрочем, давно это было, сегодня попробую повторить эксперимент.

На обычных мониторах, работающих около sRGB, разница нивелируется. Те кадры, что я у себя видел разными, на работе - были неотличимыми.


Сергей,

Вы сделали правильные тесты, получили правильные результаты, но почему-то сделали из них не правильные выводы.

Вы ж сами видите противоречие в Ваших выводах и увиденном, но не пытаетесь в этом разобраться... если бы было как Вы пишите, то Вы бы увидели противоположный результат, Вас это не смущает?

Ответ очень простой: смотрите настройки Вашего броузера, который поддерживает CMS, у него скорее всего стоит по дефолту не sRGB, или еще что-то в настройках намудрено.... все просто и логично ...

P.S. У меня дома 8 компов, 2 под Мак ОС, 4 под Видой и 2 под Линуксом. Мониторы от простейших до навороченных с абсолютно разным охватом. Почему у меня на всем этом винегрете все показывется именно так как и должно?
Ладно, предположим, у меня проблемы с цветовосприятием, у меня жена профессиональный художник, работающая график дизайнер (с двумя образованиями именно по работе с цветом, кстати полученным в западных университетах, где были курсы и теории цвета, и математики и физики) и работающая с цветом каждый день, не думаю, что она бы не заметила уплывших цветов.
0

#810303 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 19:42

Просмотреть сообщениеAndrey (08 Август 2014 - 17:36):

Сергей,
Вы сделали правильные тесты, получили правильные результаты, но почему-то сделали из них не правильные выводы.
.. если бы было как Вы пишите, то Вы бы увидели противоположный результат, Вас это не смущает?

Прошу прощения, что сразу не оговорил. Браузер без поддержки CMS отобралил одинаково плохо оба кадра: цвета в обоих случаях поплыли. Браузер с поддержкой - отобрал корректно лишь когда профиль sRGB был присвоен фотографии. Впрочем, этот тест проводил давно. Сегодня попробую повторить.

Просмотреть сообщениеAndrey (08 Август 2014 - 17:36):

Мониторы от простейших до навороченных с абсолютно разным охватом. Почему у меня на всем этом винегрете все показывется именно так как и должно?
Ладно, предположим, у меня проблемы с цветовосприятием
Андрей, не надо так )) Думаю, кардинальные смещения цвета заметил бы каждый, поэтому причина разночтений в чём-то ещё, где-то затаилась ошибка. Я потому тогда и создал тему на фото.ру - искал ошибку. Но тогда она найдена не была. Будет здорово, если сейчас получится.

Я тоже добился того, что у меня везде одни цвета (в программах с поддержкой CMS), ко всем фотографиям цепляю профиль sRGB - и такие же цвета я вижу в любых программах на мониторах с обычным охватом. Впрочем, попробую ещё раз. Настройки FF проверю с теми, что выше выложила Юляша.
0

#810308 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 20:21

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (08 Август 2014 - 19:42):

Думаю, кардинальные смещения цвета заметил бы каждый, поэтому причина разночтений в чём-то ещё, где-то затаилась ошибка. Я потому тогда и создал тему на фото.ру - искал ошибку. Но тогда она найдена не была. Будет здорово, если сейчас получится.

Я тоже добился того, что у меня везде одни цвета (в программах с поддержкой CMS), ко всем фотографиям цепляю профиль sRGB - и такие же цвета я вижу в любых программах на мониторах с обычным охватом. Впрочем, попробую ещё раз. Настройки FF проверю с теми, что выше выложила Юляша.


Сергей, у меня все точно так же, как у Вас: монитор с широким цветовым охватом. Профиль монитора после калибровки (c помощью SpectraViewII) ставится в виде стандартного в системе (цветовой охват этого профиля шире адобе RGB):

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Он же виден и в Фотошопе, т.е. CMS фотошопа преобразует все цвета так, чтобы на моем мониторе они выглядели адекватно:

Прикрепленное изображение: 2.jpg

В качестве рабочего цветового пространства во всех конвертерах и редакторах обычно стоит Adobe RGB. Тем не менее, внутри компьютера (и других компьютеров) все картинки отображаются с одинаковым цветом. Цветовой профиль перед сохранением изображения всегда записывается в файл.

Настройки мозиллы такие (сравните с тем, какие там есть возможности - http://panfily.livej...com/112427.html):

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Я сознательна ушла от того, чтобы Мозилла пересчитывала в sRGB картинки без профиля . Достойные изображения обычно всегда профиль содержат, а картинки без профиля сразу обращают на себя внимание.

При таких настройках Мозилла использует профиль, установленный в системе по умолчанию и достоверно показывает только те изображения, в которых имеется цветовой профиль. То есть имеется возможность видеть очень яркие цвета картинок с широким профилем. Остальные открывает в пространстве монитора, т.е. для дефолтного для некоторых браузеров sRGB будет пересыщение. Но мне это не мешает. Как я сказала, что серьезные авторы о цвете и профиле заботятся. Использую для просмотра картинок только Мозиллу.
0

#810313 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 20:33

Julysha, спасибо! У меня всё точно так же, как и у Вас. За исключением выставленного рабочего пространства - у меня ProPhoto RGB, а в FF gfx.color_management.mode = 1 - чтоб для всех кадров. Я так понимаю, что как раз в этом случае присваивается sRGB профиль кадрам без профиля.

Возможно, раньше тоже стояло "2" и у кадров без профиля - было перенасыщение - точно такое же, как и при открытие кадра в IE.

Сейчас буду проверять ))
0

#810318 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 20:55

Ну да, предположение подтвердилось. Как irfanview, так и программу с поддержкой профилей (Mozilla FireFox) - нужно научить присваивать профиль sRGB кадрам без профиля. Иначе поплывут цвета у кадров без профиля на мониторе с расширенным охватом. Если такая же ситуация со всеми программами, то:
- нельзя сказать, что все программы по умолчанию присваивают sRGB профиль (старый IE не умеет вообще работать с профилями и CMS, а irfanview и mozilla - нужно учить присваивать sRGB),
- нельзя сказать, что какие-то программы с поддержкой CMS не умеют присваивать профиль sRGB - скорее всего дело в настройках.

Но со вторым утверждением, возможно, можно поспорить, найдя программу, плохо работающую с CMS - такие вроде бывают.

Андрей, Вы были правы - в моём случае (при эксперименте двухлетней давности) была настройка FireFox, которая игнорировала CMS при встрече кадров без профиля. Но в то же время Вы говорили, что:
- не может быть такого, чтоб изображение было выведено минуя конвертацию координат - для этого нужно что-то насильно изменить в CMS Windows.
- По умолчанию, если CMS встречает кадр без профиля, то присваивает ему sRGB.

И вот эти утверждения не верны или как минимум неоднозначны. В Windows всё нормально. IrfanView при включении CMS, ровно как и FireFox 3.5 и старше - по умолчанию НЕ присваивают sRGB профиль кадрам без профиля. Чтобы это происходило - их нужно соответствующим образом настроить.
0

#810323 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 21:13

Ну, в общем, итог действительно закономерный: внимательнее смотреть настройки! И если что-то происходит не так, как ожидается - скорее всего ответ будет в настройках.

Ещё раз спасибо!
0

#810330 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 21:53

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2014 - 20:21):

При таких настройках Мозилла использует профиль, установленный в системе по умолчанию и достоверно показывает только те изображения, в которых имеется цветовой профиль. То есть имеется возможность видеть очень яркие цвета картинок с широким профилем. Остальные открывает в пространстве монитора, т.е. для дефолтного для некоторых браузеров sRGB будет пересыщение.

Юляша, один вопрос. Вы оговариваете, что Мозилла использует профиль, установленный в системе по умолчанию... А разве IE или другой браузер без CMS не используют системный профиль?

Я думал, что браузер, не обученный CMS, отправляет считанные координаты цветов, считая, что они были получены в пространстве нашего монитора (профайл в Windows по умолчанию). Фактически, любому файлу назначается профиль монитора. То есть выходит, что любая программа отправляет данные в пространстве нашего монитора, только в одних случаях перерасчёт координат может быть (если программа понимает профилирование и CMS), в других - его не будет.

Или логика другая?
0

#810332 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 22:08

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (08 Август 2014 - 21:53):

Юляша, один вопрос. Вы оговариваете, что Мозилла использует профиль, установленный в системе по умолчанию... А разве IE или другой браузер без CMS не используют системный профиль?



Используют точно так же. Но в Мозилле это можно настроить и изменить при желании, а в других - нельзя.

Я оговаривала, что Мозилла использует дефолтный профиль монитора в тех настройках, которые стоят у меня (я давала принтскрин настроек моей Мозиллы).

Логика и смысл таких настроек в том, что если кто-то выложит в интернете картинку с Adobe RGB профилем или шире, я увижу все эти цвета (если мозилла работает в гамуте моего монитора), а если в Мозилле все будет ограничено обычным sRGB, то цвета срежутся. Зачем мне это надо? Лучше пусть картинки без профиля будут пересыщенными, чем яркий пейзаж с профилем Адобе зарежется по красному на небе.
0

#810333 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 22:21

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2014 - 22:08):

Используют точно так же. Но в Мозилле это можно настроить и изменить при желании, а в других - нельзя.

Я оговаривала, что Мозилла использует дефолтный профиль монитора в тех настройках, которые стоят у меня (я давала принтскрин настроек моей Мозиллы).
Хм, не понимаю. Браузеры не могут не использовать дефолтный профиль монитора. Они же выводят информацию на нём. А разница лишь в том, умеют ли они пересчитывать координаты, видеть профили - в общем, в вычислениях, предшествующих выводу на монитор. Эта же логика и в Мозилле настраивается, но в конечном счёте - всё и всегда выводится в пространстве монитора с использованием профиля, установленного в системе по умолчанию.

То есть, думаю, верным было бы утверждение следующее:
- все программы (просмоторщики, браузеры), не поддерживающие профилирование, назначают фотографиям профайл, установленный в системе по умолчанию (профайл монитора). Не sRGB. Хотя и он может назначаться, если выставлен в качестве профайла монитора в системе.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (08 Август 2014 - 22:22)

0

#810334 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 22:26

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2014 - 22:08):

Логика и смысл таких настроек в том, что если кто-то выложит в интернете картинку с Adobe RGB профилем или шире, я увижу все эти цвета (если мозилла работает в гамуте моего монитора), а если в Мозилле все будет ограничено обычным sRGB, то цвета срежутся. Зачем мне это надо? Лучше пусть картинки без профиля будут пересыщенными, чем яркий пейзаж с профилем Адобе зарежется по красному на небе.
Хм, да, Вы правы! Не думал раньше об этом.

Хотя мне кажется, что крайне редко попадаются выложенные кадры в широком пространстве. Да и если человек сохраняет кадр в широком пространстве, то скорее всего осознанно. А если осознанно, то скорее всего и профиль подцепит. (Впрочем, некоторые сайты срезают профиль.) Как Вы и сказали - серьёзные авторы о цвете и профиле заботятся.

Я чаще смотрю всё же обычные кадры в sRGB, поэтому у себя оставлю настройку в браузере "1" - для большинства случаев будет оптимальнее.
0

#810335 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 22:31

Юляша, а почему Вы в настройках gfx.color_management.rendering_intent - не стали выбирать "3"?

Сейчас ещё раз прочёл описание параметра "gfx.color_management.display_profile"... видимо, тут и кроется ответ на мой предыдущий вопрос относительно системного профайла:
Если вы хотите указать иной цветовой профиль в этом параметре можно указать полный путь к нему. После этого FireFox будет игнорировать системные настройки цвета в Windows.

А как тогда будет выведено изображение? Браузер минуя системные настройки на видеокарту отправляет координаты в другом пространстве (указанном в настройках профиле)?
0

#810337 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2014 - 22:33

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (08 Август 2014 - 22:21):


- все программы (просмоторщики, браузеры), не поддерживающие профилирование, назначают фотографиям профайл, установленный в системе по умолчанию (профайл монитора). Не sRGB. Хотя и он может назначаться, если выставлен в качестве профайла монитора в системе.



Так и есть. А я разве написала иное?

Посмотрите еще на один интересный момент. Например, нужно сделать скриншот и повесить его в интернете, чтобы зрители увидели то же, что вижу я (по цвету).

Предполагается, что картинка не имеет цветов, выходящих из sRGB. Мои действия такие (даже написан экшн, который экономит мое время):

1. Нажимаю на кнопку Принтскрин (например того, что отображает ViewNX).
2. В Фотошопе открываю новый документ и вставляю в него изображение (Ctrl + V).
3. Объединяю слои.
4. Применяю Asign Profile - выбираю профиль монитора, стоящий на данный момент в системе (профиль откалиброванного монитора).
5. Конвертирую ее в sRGB и сохраняю с внедрением профиля.
6. Публикую в Интернете.

Результат: полная идентичность с тем, что я вижу на экране в ViewNX и в моей публикации в интернете.
0

#810357 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2014 - 06:39

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (08 Август 2014 - 19:42):

Я потому тогда и создал тему на фото.ру - искал ошибку. Но тогда она найдена не была. Будет здорово, если сейчас получится.


Сергей, это будет возможно, если только Вы попробуете полностью отбросить все, что Вы читали об управлении цветом до этого, и попробуете логически осмыслить все с самого начала.

Над Вам довлеет груз прочитанного ...

Давайте приведу Вам несколько примеров, а Вы, просто попытайтесь на них ответить для себя. Логически ответить отбросив все, что Вы знали до этого, и не будете пытаться впихнуть в ту схему, которую Вам навязывают ...

Пример первый:

У Вас комп (черный ящик), к которому подключены камера, монитор и принтер. Теперь выключаете монитор, отсоединяете его от компа и ставите на полочку.
У Вас остались комп с подключенными камерой и принтером. На камере находятся фотографии в sRGB, AdobeRGB и без всякого цветового профайла.
Теперь Вы просто посылаете эти фотографии с камеры на принтер (у, которого, как известно цветовое пространство CMYK).

Спрашивается, в какое место, и главное ЗАЧЕМ Вы собираетесь пихать в эту схему цветовой профиль монитора, который у Вас стоит на полочке?

Где Вы здесь увидели профиль монитора, который должен присваиваться по умолчанию? ГДЕ?


Давайте попробуем разобраться, где ж, все ж, присутствует профиль монитора и как все работает ....

Нарисуйте на бумажке комп (черный ящик), к которому подключены пару мониторов, пару принтеров, плотер, пяток разных камер, USB накопители и т.п.

Теперь для устройств вывода (монитор, принтер, плотер и т.п.) нарисуйте стрелочки от компа к эти устройствам, а для устройств ввода наоборот, от них к компу.

Далее на черном ящике (комп) напишите CMS и под этим: цветовое пространство CIE XYZ. А над каждым из устройств соответствующее цветовое пространство. А над каждой стрелочкой напишите профиль ...

Т.е. профиль монитора у Вас будет присутствовать только на стрелочках от CMS (с цветовым пространством CIE XYZ) к монитору(ам) с соответствующими цветовыми пространствами.

БОЛЬШЕ НИГДЕ профиля монитора НЕТ ...

На изображении, которое идет от устройств ввода в CMS профиля монитора НЕТ и быть не может, если кто-то, по глупости этого самостоятельно не сделал.

Подумайте ЗАЧЕМ Вам надо два раза присваивать профиль монитора (первый раз на стрелочке от устройства ввода в CMS, второй раз от CMS к монитору)?
ЗАЧЕМ?

Если кто-то утверждает обратное (что любому входному изображению присваивается профиль монитора), он, либо путается в терминологии (имея ввиду второй шаг от CMS к монитору), либо не понимает принцип работы CMS системы и установил у себя настройки, которые точно делать не стоит ...

Далее остался совсем простой шаг ...

На всех стрелочках идущих в CMS у Вас долже быть какой-то профиль ... ничего нельзя просто положить в цветовое пространство CIE XYZ (иначе будет цветовая каша) ... т.е. в ОС должен существовать какой-то умолчательный профиль, с которым она кладет все в CMS (если профиль отсутствует) и умолчательный профиль, с которым она выводит на монитор (вот это и есть профиль монитора).

ЭТИ ДВА УМОЛЧАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛЯ РАЗНЫЕ ... На монитор, само-собой, все выводится с профилем монитора ... а вот на вход CMS устанавливать умолчательный профиль в профиль монитора - это большая глупость ...

Умолчательный профиль на входе в CMS, как правило, это sRGB ...
0

#810364 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 09 Август 2014 - 08:19

Добавлю еще немного, просто часто путают профили и цветные пространства.
Итак, снимая например серый на камеру мы условно получим в пространстве RGB например значения 125, 110, 180 (условно), это аппаратно зависимое пространство RGB и оно разное для разных камер, далее мы должны пересчитать это в однозначное пространство LAB или XYZ, делается это с помощью профиля, который строиться под эту камеру, в итоге в лаб получим 25 0 0 (примерно), теперь этот серый надо отобразить на мониторе, для видимого излучения серого надо задать 118,150,110 (условно) и для пересчета из лаб используется профиль монитора, все весь принцип управления цветом. Но проблема в том, что для цветокоррекции надо нормированные пространства, для удобства пересчета, это и есть разные типы например RGB (адоб или s) где серый это 125,125,125, пересчет из аппаратно зависимого пространства в нормированное также идет через LAB или XYZ с помощью профиля и так далее. У файла изображения нет профиля как такового, есть тег в каком цветовом пространстве он сохранен.
0

#810456 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2014 - 17:28

Просмотреть сообщениеflash-v (09 Август 2014 - 08:19):

Добавлю еще немного, просто часто путают профили и цветные пространства.


Вы все правильно написали ...

Еще у людей большая путаница, когда они воспринимают работу с изображениями в броузер-ах как один шаг, с одним профилем.
Т.е. зашли на страничку Васи Пупкина с картинкой, и она моментально появилась на мониторе, значит одно действие с одним профилем.
Это самое большое заблуждение.

Броузер - это компьютерная программа, имеющая вход и выход, это два разных шага/две разных операции ОС:

Первый шаг: Зашли на страничку Васи Пупкина - изображение попало на Ваш компьютер в Вашу CMS в цветовое пространство CIE XYZ, и попало это изображение, либо с профилем, который ассоциирован с данным изображением (если броузер поодерживает цветовые профили), либо попало с неким умолчательным профилем, если броузер не поддерживает работу с профилями, либо профиль отсутствует.

На этом шаге никакого профиля монитора нет и быть не может. Операционная система еще даже не знает куда это изображение будет выведено.

Второй шаг: Изображение выводится на экран. Это означает, что изображение из цветового пространства CIE XYZ (внутреннее цветовое пространство CMS) конвертируется в цветовое пространство Вашего монитора. И вот на этом только шаге используется профиль монитора.

Три цветовых пространства:

1. Цветовое пространство изображения
2. Цветовое пространство CIE XYZ в CMS
3. Выходное цветовое пространство (в случае вывода на экран: цветовое пространство монитора)

Два шага, каждый со своим цветовым профилем:

1. Из цветового пространства изображения в цветовое пространство CIE XYZ в CMS, с соответствующим профилем (не профилем монитра!!!)
2. Из цветового пространства CIE XYZ в CMS в цветовое пространство монитора с профилем монитора.


Простой пример:

Опять отключаем монитор и ставим его на полочку.
Компьютер продолжает работать... набираем на клавиатуре вызов броузера, заходим, как и раньше на страничку Васи Пупкина, забираем его картинку и отправляем на печать на подключенный к компьютеру принтер со своим цветовым пространством CMYK

Где здесь нужен профиль монитора?

Броузер работает, изображение забирается и выводится на печать ... зачем в этом случае пихать на первом шаге профиль монитора?


Разница между броузерами с поддержкой профилей и без оной, только в том, что первые складывают изображение в цветовое пространство CIE XYZ в CMS с ассоциированным с изображением профилем, а броузеры без поддержки профилей делают эту же операцию с неким умолчательным профилем, который никакого отношения к профилю монитора не имеет.

Все, вся разница ...

Когда калибруется монитор, то изменяется только профиль ассоциированный с данным монитором (т.е. профиль, который применяется на втором шаге).
Когда калибруется принтер, то изменяется только профиль ассоциированный с данным принтером (т.е. опять же профиль, который применяется на втором шаге).

Если кто-то во время калибровки монитора помимо профиля монитора еще меняет и "умолчательный профиль" первого шага (с которым входные изображения попадают в CIE XYZ (CMS)), то этот человек не очень хорошо разобрался в принципах работы CMS.
0

#810474 Пользователь не на сайте   Alex Cooper Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2014 - 19:48

Просмотреть сообщениеflash-v (08 Август 2014 - 16:43):

Автору ветки: считается, что только фотошоп правильно и корректно отображает цвета, все остальное всегда будет зависеть от настроек. Вы знаете, что в том окне в первом посте есть ещё интересная вкладка с настройками?


Спасибо, разобрались на второй день, когда попросил перекалибровать уже с помощью Argyll (кстати, в отличие от родного profilemaker поменялась кривая в светах в лучшую сторону). Проблема была в том, что IrfanView до обновления 4.38 не поддерживал cms, к тому же в raw конвертере Photivo нужно было установить профиль монитора. И даже в этом случае картинка чуть чуть разная, в конвертере она чуть более контрастная.
Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg

Сообщение изменено: Alex Cooper (09 Август 2014 - 20:21)

0

#810480 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2014 - 20:13

Просмотреть сообщениеAndrey (09 Август 2014 - 17:28):

Вы все правильно написали ...
... Если кто-то во время калибровки монитора помимо профиля монитора еще меняет и "умолчательный профиль" первого шага (с которым входные изображения попадают в CIE XYZ (CMS)), то этот человек не очень хорошо разобрался в принципах работы CMS.


Браво! :good: Всё очень доходчиво. Схемы прям как в гайдлайнах ECI для препресс, которые я сейчас читаю для кругозора. :mf_bookread:
0

#811733 Пользователь не на сайте   Alex Cooper Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 20:29

Теперь появился очередной вопрос - при печати (на машине Frontier 570) цвета блеклые и картинка темнее :( как быть?
0

#820229 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 09:59

В соседней ветке привели интересную цитату:

Просмотреть сообщениеpropil (04 Сентябрь 2014 - 06:06):

По поводу профилей..
http://igor-bon.naro...et_po_seti/0-24

Цитата

Даже самые "передовые" браузеры, умеющие работать с профилями, сталкиваясь с картинкой, в которой не встроен профиль, вместо того, что бы присвоить им профиль sRGB - присваивают им профиль монитора (т.е. выводят "как есть"). Вопреки сложившемуся мнению - браузеры и просмотровщики, которые не умеют работать с цветом, профиль sRGB изображению не присваивают - они этому не обучены, они отправляют на монитор изображение "как есть" - о существовании профиля монитора и профиля sRGB они не подозревают. Расчет на то, что характеристики монитора будут близки к sRGB, что до последнего времени было не далеко от истины. Но все больше распространение получают мониторы с расширенным цветовым охватом (к примеру (ViewSonic VLED221wm, LG L226WT, Samsung SyncMaster XL24, HP DreamColor LP2480zx, Dell U2410, LaCie 526, NEC 2690WUXi2, EIZO CG19 и др.) и ситуация вышла из-под контроля. На мониторе с расширенным цветовым охватом в таких ситуациях картинка выглядит, так, как если бы мы изображению sRGB присвоили профиль (Assing Profile) adobeRGB - "пережарено".


Собственно, это то, что подтверждают и эксперименты. Возможно, формулировка моих выводов была не совсем корректной.

Попробуем разобраться всё же:

Просмотреть сообщениеAndrey (05 Март 2008 - 16:23):

Когда программа не имеющая CMS пытается, что-то вывести на экран, она пишет значения RGB из файла напрямую в LUD для вывода на экран (минуя матрицу преобразования между цветовыми пр-вами)


Вот здесь Вы пишите, что можно вывести изображение as is, игнорируя пересчёт. То есть выводящее устройство будет считать, что переданы данные в его родных координатах.

А выше я рассуждал, отталкиваясь от Ваших слов этой теме:

Просмотреть сообщениеAndrey (06 Август 2014 - 06:11):

2) Никакое устройство не может общаться с CMS без профиля. По умолчанию, если профиль устройства/изображения отсутствует, то CMS будет считать его как sRGB (по крайней мере под Виндой).


И я принял, что не может быть выведено никакого изображения минуя профиль. Значит какой-то должен быть назначен. Вы пишите sRGB, но по факту получается, что в ряде случаев, когда изображение выводится в координатах монитора - это равносильно присвоению изображению профиля монитора. Вот я и писал, что назначается профиль монитора, т.к. на моё высказывание о том, что координаты выводятся без пересчёта в пространстве монитора - Вы ответили "это не возможно".
0

#820231 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 10:12

Просмотреть сообщениеAndrey (09 Август 2014 - 06:39):

Давайте попробуем разобраться, где ж, все ж, присутствует профиль монитора и как все работает ....

Подумайте ЗАЧЕМ Вам надо два раза присваивать профиль монитора (первый раз на стрелочке от устройства ввода в CMS, второй раз от CMS к монитору)?
ЗАЧЕМ?

Если кто-то утверждает обратное (что любому входному изображению присваивается профиль монитора), он, либо путается в терминологии (имея ввиду второй шаг от CMS к монитору), либо не понимает принцип работы CMS системы и установил у себя настройки, которые точно делать не стоит ...
Вы правы, Андрей. Несколько раз присваивать профиль монитора – не разумно. Но мы же говорим не о разумности, а о происходящих процессах с программами, которые не умеют корректно работать с CMS.

Впрочем, возможно, что действительно – я несколько путаюсь в терминологии.

Просмотреть сообщениеAndrey (09 Август 2014 - 06:39):

т.е. в ОС должен существовать какой-то умолчательный профиль, с которым она кладет все в CMS (если профиль отсутствует) и умолчательный профиль, с которым она выводит на монитор (вот это и есть профиль монитора).

ЭТИ ДВА УМОЛЧАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛЯ РАЗНЫЕ ... На монитор, само-собой, все выводится с профилем монитора ... а вот на вход CMS устанавливать умолчательный профиль в профиль монитора - это большая глупость ...

Умолчательный профиль на входе в CMS, как правило, это sRGB ...
Андрей, а подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть настройку умолчательного профиля системного?

И всё же если профиль по умолчанию на входе sRGB, то независимо от умения программ общаться с CMS, они бы все выводили фотографии в пространстве sRGB корректно на любом мониторе. Но этого не происходит, о чём подтверждают и мои опыты (со старым IE), и вот цитата из статьи выше. Изображения выводятся as is, без пересчёта координат из sRGB (который должен был быть назначен, являясь умолчательным профилем) в координаты монитора для вывода.

Очень надеюсь прояснить возникшее недоразумение.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых