Club Nikon: А как дела с форматом А2? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

А как дела с форматом А2? сбор мнений - заход издали

#811592 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 16:15

Присматриваюсь к Epson Stylus Pro 3880. Есть на маркете один взвешенный отзыв, но не ясно, работает ли с СНПЧ. Ясно только, что рулон в него не вогнать. Причем, нсколько я понял, не в подаче проблема, а в программе лок. Ну да фиг с ним, если надо больше метра печатать есть сервисы интерьерной печати чтоле. Может кто пользуется, подскажет среднюю стоимость отпечатка. Мож кто себестоимость кв.метра уже прикидывал, да и вообще, вдруг пользователи есть.

Поглядел, он пигментный, но вроде как без сольвента, значит вонять не должен))) Хочу влепить в небольшую гостинную, аккурат к рабочему месту.

Цель - некоммерческая печать. Себе на стенку, друзьям, в офис, ну и тому подобное, прочее. Что скажите?
0

#811593 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 16:18

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2014 - 16:15):

Цель - некоммерческая печать. Себе на стенку, друзьям, в офис, ну и тому подобное, прочее. Что скажите?


Мне кажется, что если потока и коммерции нет, если разовое, то проще и выгоднее отдавать отпечатать в профессиональную лабораторию. Дома большие издержки.
0

#811601 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 16:26

Юлия, вот их то как раз и пытаюсь оценить. Есть выход на все еще недобитую мимаки интерьерного качества. На ней можно до трех метров в ширину раскатать с рулона. Качество пару лет назад было очень приличным, хотяи тогда аппарат был убит. Но главное - у каждой лабы свой цвет, потом эта ходьба с отпечатками. Дома удобнее. Конечно вопрос цены. Вот, изучаю...
0

#811614 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 16:45

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2014 - 16:26):

Но главное - у каждой лабы свой цвет, потом эта ходьба с отпечатками. Дома удобнее. Конечно вопрос цены. Вот, изучаю...


Приличная лаба каждый день вывешивает в интернете новые профили своих машин и бумаги (после утренней калибровки). И никакой ходьбы: файлы им по интернету, отпечаток назад - курьером лабы. За несколько отпечатков - скидка. Брак они исправляют за свой счет.

И всегда можно сначала попробовать на маленьком размере (фрагмент).
0

#811619 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 16:50

2FreeezzzZ
С печатными делами больше смысла знакомиться на ресеттерс. Заглядывали туда? Вот навскидку линк. Там народ говорит о Stylus Pro 3880 vs Stylus Pro 4900. Поиском наверняка нароете больше материала.
0

#811623 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 16:53

Julysha
Да это понятно. На моих весах, а одной чаше цена вопроса, а в другой свобода. Так то можно и друзей отправлять в лабу, раздавая файлы(им или лабам), можно и камеру арендовать, чтоб свою не возить, можно вообще фотографа нанять, а самому ходить и повелевать))) Но в данном случае речь не идет о способе заработка. Это хобби. Траты так или иначе будут. Взвешивание позволит принять решение. Оставить как есть и эпизодически захаживать к друзьям, чтоб напечатать что-то крупное. Но редко. Зато бесплатно. Либо обзавестись своим аппаратом и периодически же менять обои в доме :)

С_41
Спасибо, почитаю.

Сообщение изменено: FreeezzzZ (13 Август 2014 - 16:55)

0

#811625 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:00

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2014 - 16:15):

Присматриваюсь к Epson Stylus Pro 3880. Есть на маркете один взвешенный отзыв, но не ясно, работает ли с СНПЧ. Ясно только, что рулон в него не вогнать. Причем, нсколько я понял, не в подаче проблема, а в программе лок. Ну да фиг с ним, если надо больше метра печатать есть сервисы интерьерной печати чтоле. Может кто пользуется, подскажет среднюю стоимость отпечатка. Мож кто себестоимость кв.метра уже прикидывал, да и вообще, вдруг пользователи есть.

Поглядел, он пигментный, но вроде как без сольвента, значит вонять не должен))) Хочу влепить в небольшую гостинную, аккурат к рабочему месту.

Цель - некоммерческая печать. Себе на стенку, друзьям, в офис, ну и тому подобное, прочее. Что скажите?

У меня Эпсон 4900. Печатать на нём надо минимум 1-2 раза в неделю (на Т59 и Л800 можно печатать раз в несколько месяцев). Иначе будут проблемы с пересыханием чернил. Комплект картриджей стоит порядка 36 т.р., бумага по 20 - 25 листов стоит (примерно) - от 2 до 8 т.р.. Точные данные есть на сайте Эпсона. Расход картриджей очень неравномерный. Серые (их там два) сменил уже по три, или четыре раза, а жёлтый, зелёный и некоторые другие цвета до сих пор дорабатываю родные (а там было по 70 мл в отличие от 200 мл у штатных), установленные при поставке. За 2 года всего отпечатал порядка 500 фото А2.
На будущее хочу взять Эпсон 7900 формата А1. Там картриджи двух размеров: по 350 и 700 мл. Для самых ходовых цветов буду брать 700 мл (серые), а для остальных - 350. Где-то читал, что более 2-х лет картриджи лучше не использовать, ибо могут возникнуть проблемы с головками принтера.
Отдавать в печать на сторону не хочу (даже если это будет намного дешевле), т.к. предпочитаю весь процесс контролировать непосредственно.
Подсчётом себестоимости печати не занимался. Для меня фотография - увлечение для души, а не коммерция. Но при печати на больших картриджах я бы не сказал, что это дорого.
Ещё могу добавить, что предпочитаю смотреть фото только на бумаге. Монитор для меня - это всего лишь рабочий инструмент и не более.
0

#811628 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:09

Просмотреть сообщениеОлег Н:

За 2 года всего отпечатал порядка 500 фото А2.

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Подсчётом себестоимости печати не занимался. Для меня фотография - увлечение для души, а не коммерция

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Печатать на нём надо минимум 1-2 раза в недел
Оффтопом:сам печатаю для себя и в подарок А4 на L800 Куда Вы отпечатки деваете? мои в скоросшивателях (папках-регистраторах в файликах)

0

#811629 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:12

Олег, 7900 у сестры в фирмочке. Видел его работу в кривом исполнении. Не впечатлен совершенно. Показалось даже, что интерьерка на сольвенте получше будет. Но скорее всего кривизна рук сказалась, аппаратура непричем. Тем не менее, 7900 явно показал свой успех в мелком бизнесе :)

Но вернусь к своим барашкам. Что имеем: принтер стоимостью 50т.р., картридж 36т.р. бумага 500л 20*5т.р.=100т.р. на год. Итого 186 тысяч на 500 листов А2, что примерно 125 квадратов. По полторы тонны на квадрат в первый год и около тыщи далее.
Дороговато. Интерьерщики клиенту слева за 500 квадрат предлагают. Хотя 400р за снимок формата А2 вроде и не так дорого кажется :) Надо подумать, инфы уже гораздо больше, хоть какое-то понимание вопроса появилось, спасибо! Сестра обещала скинуть инфу по 7900, если позволит, напишу вам.
0

#811631 Пользователь не на сайте   SSSYURRR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:16

Возможно можно как-то уменьшить стоимость владения за счёт использования не родных чернил? Если для души, то кмк стоит брать, даже если это и будет чуть дороже, то навозитесь с этим добром вдоволь, а кмк оч. приятно :good:
0

#811632 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:18

Да я как понял, чернила не определяющий цену фактор. Стоимость бумаги получается очень приличная. И это я среднюю взял. А если по максимуму прикинуть, совсем весело.
0

#811634 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:18

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (13 Август 2014 - 17:09):

Оффтопом:сам печатаю для себя и в подарок А4 на L800 Куда Вы отпечатки деваете? мои в скоросшивателях (папках-регистраторах в файликах)


Много отпечатков раздал друзьям и знакомым, а остальные храню в коробках от бумаги. 5-6 штук развешиваю на стене и периодически их меняю.
А4 тоже хороший формат, но для пейзажей бывает мелковат. Зато его удобно хранить и рассматривать. А4 и 13х18 храню в альбомах.
0

#811635 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:20

Просмотреть сообщениеОлег Н (13 Август 2014 - 17:18):

Много отпечатков раздал друзьям и знакомым, а остальные храню в коробках от бумаги. 5-6 штук развешиваю на стене и периодически их меняю.
А4 тоже хороший формат, но для пейзажей бывает мелковат. Зато его удобно хранить и рассматривать. А4 и 13х18 храню в альбомах.

меня от этой затеи только "куда девать" отталкивает, кроме денег разумеется. :rolleyes:

0

#811636 Пользователь не на сайте   SSSYURRR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:20

FreeezzzZ, лабы наверняка оптом берут всё, но маржу имеют, поэтому в итоге я думаю вы выйдете примерно на стоимость отпечатка лабы
0

#811643 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:33

SSSYURRR, если так получится, это будет вообще мечта. Их маржу я готов оплачивать своей ценой, ведь в обмен свое устройство, печатай когда хочешь и как хочешь. По указанной ссылке есть инфа о 7-8р. за милилитр чернил, а это значит, что 8 картриджей по 200мл обойдутся в 11тыщ, это приличная разница. Инфа, правда, уже годовалой давности, но даже с учетом инфляции годный ценник. Ценник на бумагу нашел 2-3,5 тыщи за 25 листов. Опять же радует. Если на такой бумаге и с ценой ресеттерс на чернила, получается стоимость квадрата в первый год 800-1100(в зависимости от бумаги). В следующий 400-650р. Один форматный отпечаток 200-260р. в первый год. Далее и того веселее 100-160р. Такой расклад уже мне нравится.
0

#811647 Пользователь не на сайте   SSSYURRR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:40

FreeezzzZ, если использовать левые чернила, то наверняка потребуется ещё и калибратор для принтера, в общем, по началу будет дорого, зато можно сэкономить на нервах, времени итп :good:
0

#811648 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:40

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2014 - 17:33):

SSSYURRR, если так получится, это будет вообще мечта. Их маржу я готов оплачивать своей ценой, ведь в обмен свое устройство, печатай когда хочешь и как хочешь. По указанной ссылке есть инфа о 7-8р. за милилитр чернил, а это значит, что 8 картриджей по 200мл обойдутся в 11тыщ, это приличная разница. Инфа, правда, уже годовалой давности, но даже с учетом инфляции годный ценник. Ценник на бумагу нашел 2-3,5 тыщи за 25 листов. Опять же радует. Если на такой бумаге и с ценой ресеттерс на чернила, получается стоимость квадрата в первый год 800-1100(в зависимости от бумаги). В следующий 400-650р. Один форматный отпечаток 200-260р. в первый год. Далее и того веселее 100-160р. Такой расклад уже мне нравится.


Вы имеете ввиду не оригинальные чернила? Не стоит тогда начинать. Бумагу можно.
0

#811650 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:49

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2014 - 17:12):

Олег, 7900 у сестры в фирмочке. Видел его работу в кривом исполнении. Не впечатлен совершенно. Показалось даже, что интерьерка на сольвенте получше будет. Но скорее всего кривизна рук сказалась, аппаратура непричем. Тем не менее, 7900 явно показал свой успех в мелком бизнесе :)

Но вернусь к своим барашкам. Что имеем: принтер стоимостью 50т.р., картридж 36т.р. бумага 500л 20*5т.р.=100т.р. на год. Итого 186 тысяч на 500 листов А2, что примерно 125 квадратов. По полторы тонны на квадрат в первый год и около тыщи далее.
Дороговато. Интерьерщики клиенту слева за 500 квадрат предлагают. Хотя 400р за снимок формата А2 вроде и не так дорого кажется :) Надо подумать, инфы уже гораздо больше, хоть какое-то понимание вопроса появилось, спасибо! Сестра обещала скинуть инфу по 7900, если позволит, напишу вам.

4900 и 7900 отличаются только форматом (А2 и А1 соответственно). И тот и другой требуют обязательно "не кривого" исполнения. Иначе, Т59 даёт по умолчанию гораздо более лучший результат. Но если всё отстроить как надо, то ему до 4900 как до луны.
4900 стоил около 100 т.р.. 7900 - чуть дороже (порядка 130 т.р.), но не 50 т.р.. А бумагу я брал по цене около 2000 р и по 25 листов.
Посмотрел сейчас специально цены: бумага Премиум Глосси А2 стоит 1997 рублей за 25 листов, Семиглосси - 1947 рублей. А картриджи подорожали. Теперь цена перевалила за 4000 руб, значит, комплект будет порядка 40 т.р..

Да, возможно, на стороне сделают и дешевле, и лучше. В интернете можно выбрать много красивых и качественных фото, заказать их и Вам всё сделают под ключ, принесут домой, просверлят дырку в стене и повесят. Но мне гораздо интереснее сделать всё самому: заснять, обработать и отпечатать. И пусть даже по качеству мои снимки в чём-то будут уступать, но для меня они неизмеримо дороже. А кроме того, появляется стимул самому достигать вершин.
0

#811657 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:56

Просмотреть сообщениеSSSYURRR (13 Август 2014 - 17:40):

FreeezzzZ, если использовать левые чернила, то наверняка потребуется ещё и калибратор для принтера, в общем, по началу будет дорого, зато можно сэкономить на нервах, времени итп :good:

Если честно, я пока не совсем понял, как они там предлагают выдрать эту цену за милилитр, но речь не идет о левых чернилах точно. В общем да, по началу будет дорого :)
0

#811658 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:56

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (13 Август 2014 - 17:20):


меня от этой затеи только "куда девать" отталкивает, кроме денег разумеется. :rolleyes:


Да не так уж и много места занимает всё это. Ведь мы же не печатаем всё подряд. Я за 4 последних года на всех никоновских камерах отснял, наверное, уже около 10 тысяч кадров, а напечатал порядка 500 фото. Лежат, есть не просят. Зато, по настроению, выставляю те, или иные фото и получаю от этого удовольствие.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых