Club Nikon: Анализ цветопередачи камер Никон - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Анализ цветопередачи камер Никон

#819558 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 23:34

Давным-давно (10+ лет назад), когда работал над большим проектом для кино-фото индустрии, написал небольшую программку (30 строк кода на языке Matlab) для анализа цветопередачи различных камер.

Что делает программа:

Читает изображение Color Checker (24 патча) в различных форматах (tiff, jpeg и т.п.), выделяет фрагменты соответствующие каждому патчу и "тупо" сравнивает с эталоном (с "истинным" цветом, который должен быть, в различных цветовых пространствах AdobeRGB, sRGB). Программа выдает на выходе среднее и средне-квадратичное отклонение по каждому патчу и каждому каналу (RGB) и итоговые значения.

На мой взгляд, очень объективная оценка, т.к. результат не зависит ни от того откалиброван монитор или нет, ни от личного цветовосприятия, ни от чего другого. Голимая математика ...

В то время у меня под рукой было много камер (включая пленочные, мыльницы и т.п.) и фотографируя Color Checker в различных световых условиях (день, комната, тень, солнце, студийный свет и т.п.), результаты прогонялись через программку и сравнивались между собой.
Результаты более-менее близки к ожидаемым и, по крайней мере, явных противоречий не видел.

На тот момент, лично для себя сделал много полезных выводов: например, что никакой "магии цвета" в камерах Sigma нет, и, уж потом проанализировав причины, понял, что по большей мере матрицы Foveon, на самом деле - большой обман. Что все крики на форумах "о превосходстве матриц Canon над Никон по цветопередачи" ни что иное, как просто крики и т.п. Разница в результатах между D70 и аналогом Canon на тот момент (300D) были в пределах одной единицы, что взглядом заметить просто не реально. Эти выводы 10-летней давности, и, возможно, сейчас что-то поменялось, но об этом ниже.

Сегодня после кучи лет реанимировал программку и прогнал через нее файлы с D810, D3200 и D7000.

Тоже получил интересные выводы ...

1) раньше (лет 10 назад) профили камер построенные при помощи Color Checker Passport давали лучший результат, чем стандартные профили.
Для камеры D7000 получилось 50-на-50: где-то профили Color Checker Passport давали лучший результат, где-то стандартные.
А вот для камер D3200 и D810 (более новые камеры) стандартные профили (v2 для D810) дают лучший результат, чем профили из Color Checker Passport (причем это подтвердило мои наблюдения, давно стал замечать, что профили Color Checker Passport стали подвирать) ....

Вывод: Color Checker Passport не справляется с профилированием современных камер

2) Результаты с камеры D810 во всех световых условиях немного (совсем несущественно) превосходят результаты любительской камеры D3200, чего и следовало ожидать.
Из этого вывода, любые современные камеры Никон, даже любительские, дают очень близкую цветопередачу.

3) Результаты с D7000 примерно в 50% "световых условиях" давали чуть лучше результатов, чем с D810.
При этом на многих форумах ругаются на цветопередачу D7000 и хвалят цветопередачу D810 ...

Вывод: это самообман ... у D7000 тоже нормальная цветопередача.

Второй вывод: возможно, LR не умеет пока нормально работать с D810.

4) Результаты цветопередачи современных камер Никон очень хорошие (включая скинтоны, которые присутствуют на Color Checker).
Средние отклонения, скажем, 6-7 единиц (вы попробуйте залить в ФШ два квадратика с разницей цвета в 6-7 единиц (в 8-ми битах), получите практически неотличимые оттенки). Многие патчи отклоняются не более 2-3 единиц.

Интересно было бы сравнить с результатами камер Canon Mark 5D (в частности II), в которых, говорят, феноменальная цветопередача. ...

У кого есть эти камеры и Color Checker, пришлите tif файлы с этих камер (или хотя бы RAW, jpeg).

P.S.
Конвертирование в tif делал в LR.

Будет время:

1) построю профили при помощи Adobe DNG Profiler
2) попробую конвертировать в tiff в родной Nikon NX-D
0

#819560 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 23:42

Цитата

Из этого вывода, любые современные камеры Никон, даже любительские, дают очень близкую цветопередачу.

А цвет из всех бывших у меня камер Никон больше всего нравится с Д50, хоть он и "неправильный" :dunno:

0

#819562 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 23:48

Просмотреть сообщениеТо чего нет (01 Сентябрь 2014 - 23:42):

А цвет из всех бывших у меня камер Никон больше всего нравится с Д50, хоть он и "неправильный" :dunno:



У меня, к сожалению, потерялись ранние записи (там был и D50), не могу сравнить с современными камерами, но, возможно, Вы правы.

Если, у Вас есть Color Checker, пришлите фотографию и можно будет сравнить ...
0

#819586 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 03:27

Andrey, если не сложно пояснить, как именно профиль v2 даёт лучший результат в отличие от профиля колорчеккера? В чем это заключается, немного не могу понять.
Ещё лет 7-8 назад здесь в клубе обсуждалось, что профилирование по колор чеккеру с 24 плашками совсем не хорошее решение, и собственно используется только чтобы немного подтянуть цвета для acr до уровня немного приемлемых.

Сообщение изменено: flash-v (02 Сентябрь 2014 - 03:28)

0

#819591 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 05:09

Просмотреть сообщениеflash-v (02 Сентябрь 2014 - 03:27):

Andrey, если не сложно пояснить, как именно профиль v2 даёт лучший результат в отличие от профиля колорчеккера?
В чем это заключается, немного не могу понять.


Имел ввиду, что профиль LR Camera Neutral v2 дает лучший результат (отклонение меньше), чем профиль построенный с помощью программы Color Checker Passport.

Просмотреть сообщениеflash-v (02 Сентябрь 2014 - 03:27):

Ещё лет 7-8 назад здесь в клубе обсуждалось, что профилирование по колор чеккеру с 24 плашками совсем не хорошее решение, и собственно используется только чтобы немного подтянуть цвета для acr до уровня немного приемлемых.


Видимо я пропустил эту тему ... не помню ...

Собственно, я не знаю других способов, без Color Checker, построить профиль камеры ...
0

#819601 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 07:17

Просмотреть сообщениеAndrey (01 Сентябрь 2014 - 23:34):


Будет время:

2) попробую конвертировать в tiff в родной Nikon NX-D


Отконвертировал в NX-D, результат на уровне профиля построенного в ColorChecker Passport ...
Т.е. "Neutral v2" в LR пока что дает лучший результат ....
0

#819605 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 08:12

Andrey:


3) Результаты с D7000 примерно в 50% "световых условиях" давали чуть лучше результатов, чем с D810.
При этом на многих форумах ругаются на цветопередачу D7000 и хвалят цветопередачу D810 ...

Вывод: это самообман ... у D7000 тоже нормальная цветопередача.

логично, ведь мы видим очень ограниченный диапазон из того всего диапазона, что камера фиксирует, а в этом камеры разного уровня как раз различаются

Сообщение изменено: searcher (02 Сентябрь 2014 - 08:13)

0

#819627 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 09:29

Мне кажется, что сам подход имеет изъян. В Никоне скорее всего подгоняют под те же опорные цвета, поэтому и получается все довольно точно, что совершенно не гарантирует попадание других цветов.
0

#819636 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 10:38

Просмотреть сообщениеТо чего нет (01 Сентябрь 2014 - 23:42):

А цвет из всех бывших у меня камер Никон больше всего нравится с Д50, хоть он и "неправильный" :dunno:


"Нравится" и "Точная цветопердача" это разные вещи...
0

#819637 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 10:40

Просмотреть сообщениеY-Mart (02 Сентябрь 2014 - 10:38):

"Нравится" и "Точная цветопердача" это разные вещи...

Спасибо, Кэп ! :rolleyes:
0

#819640 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 10:44

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Сентябрь 2014 - 10:40):

Спасибо, Кэп ! :rolleyes:

Всегда рад помочь!!!
0

#819655 Пользователь не на сайте   nox007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 11:52

Просмотреть сообщениеSPU (02 Сентябрь 2014 - 09:29):

Мне кажется, что сам подход имеет изъян. В Никоне скорее всего подгоняют под те же опорные цвета, поэтому и получается все довольно точно, что совершенно не гарантирует попадание других цветов.

если опорные цвета правильные, то почему должны врать другие? Ведь они находятся между опорных?
0

#819681 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 13:24

Просмотреть сообщениеnox007 (02 Сентябрь 2014 - 11:52):

если опорные цвета правильные, то почему должны врать другие? Ведь они находятся между опорных?

Кто сказал, что опорные являются пограничными? Вот если все цветовое пространство вместе с краями покрыть пусть и редкой, но сеткой, тогда можно говорить о какой-то корректности.

Откройте любую камеру на DxO и посмотрите в Measurements вкладку Full CS. Там как раз наглядно изображены эти самые тестовые в общем цветовом пространстве.
0

#819718 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 16:05

Просмотреть сообщениеSPU (02 Сентябрь 2014 - 09:29):

Мне кажется, что сам подход имеет изъян. В Никоне скорее всего подгоняют под те же опорные цвета, поэтому и получается все довольно точно, что совершенно не гарантирует попадание других цветов.


Возможно подход имеет изъян, и любые предложения по улучшению только приветствуются.

В защиту подхода:

1) Согласен с высказанным мнением:

"если опорные цвета правильные, то почему должны врать другие? Ведь они находятся между опорных?"

И не понятно, почему "опорные" (правильное название "базисные") цвета должны быть пограничными (Ваше возражение).

2) Munsell chart (другое название ColorChecker пластины) используется для определения правильной цветопередачи в киноиндустрии более 50-ти лет.

Если за 50 лет ничего лучшего не придумали, может, все ж, данный подход не самый плохой?

3) Существует 256-и цветный ColorChecker, но он стоит пропорционально количеству цветов, мало у кого есть (будет сложно сравнивать) и мало какой софт работает с 256-и цветным ColorChecker,

24-цветный ColorChecker есть у многих, сделать фотографию дело 5 секунд и можно проводить сравнение, если даже человека находится на другой стороны планеты.
0

#819720 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 16:09

ну пошло поехало. кэноны, никоны, шмиконы, хасели шмасели,....
наша песня хороша начинай про Цвет....
0

#819730 Пользователь не на сайте   melleus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:06

Не нужно тому кто не может найти разницу между пальцем и другими частями тела использовать всуе свои пальцы.
Лично мне было бы интересно взглянуть на анализ по Д40, Д200 и сравнить его с современными камерами. Может быть даже рейтинг выстроить многим интересно было бы. И начать с того, что есть - были бы кости, а мясо - нарастет.
0

#819732 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:12

Просмотреть сообщениеAndrey (02 Сентябрь 2014 - 05:09):

Имел ввиду, что профиль LR Camera Neutral v2 дает лучший результат (отклонение меньше), чем профиль построенный с помощью программы Color Checker Passport.



Видимо я пропустил эту тему ... не помню ...

Собственно, я не знаю других способов, без Color Checker, построить профиль камеры ...


http://www.club-niko...-gretagmacbeth/ вот тут немного обсуждали.
Собственно интересный результат получается, т,е, берем рав, конвертируем с профилем камеры и полученные цвета сравниваем с референсными и получаем большую точность, нежели когда программа сравнивает снимок и строит профиль для как можно более точного совпадения, а затем этот профиль на этих же цветах оказывается совсем не точным. Забавно. Кстати профиль построенный программой колорчеккер паспорт несколько отличается от построенного в DNG profile editor (который не строит профиль, если мишень проэкспонирована неправильно в отличие от программы колорчеккер паспорт).
Мне тут на вау камере подсказали вариант с такой мишенью http://www.qpcard.com/

Сообщение изменено: flash-v (02 Сентябрь 2014 - 17:20)

0

#819733 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:19

Просмотреть сообщениеnox007 (02 Сентябрь 2014 - 11:52):

если опорные цвета правильные, то почему должны врать другие? Ведь они находятся между опорных?

Сейчас жж лежит, я уже приводил ссылку на эту тему, заработает жж еще раз напишу.
Вроде заработало, вот тут можно почитать и поразмышлять http://igor-bon.live...com/145006.html

Сообщение изменено: flash-v (02 Сентябрь 2014 - 17:46)

0

#819734 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:19

Просмотреть сообщениеAndrey (02 Сентябрь 2014 - 16:05):

И не понятно, почему "опорные" (правильное название "базисные") цвета должны быть пограничными (Ваше возражение).

Потому, что правильная цветопередача желательна во всем цветовом пространстве камеры, а не только в его середине, где сосредоточены цвета ColorChecker.

Просмотреть сообщениеAndrey (02 Сентябрь 2014 - 16:05):

Если за 50 лет ничего лучшего не придумали, может, все ж, данный подход не самый плохой?

50 лет назад специфика была другая. У пленок все предельно конкретно описано и регламентировано. Поэтому нужно было с учетом особенностей цветопередачи конкретного материала просто подобрать фильтры под конкретный свет, чтобы "попасть в мишень". Там и не надо было много цветов. Нужно было ровно столько, чтобы выбрать нужный набор фильтров.

Сейчас камеры ничем не регламентированы, да и задача мишеней в совершенно другом. Поэтому для гарантии корректного профилирования нужно покрывать семплами как можно больший объем цветового пространства. Учитывая относительную линейность восприятия света матрицей можно как-то объем измерений сократить, но явно не только до центральных точек.
0

#819742 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:53

Просмотреть сообщениеmelleus (02 Сентябрь 2014 - 17:06):

Лично мне было бы интересно взглянуть на анализ по Д40, Д200 и сравнить его с современными камерами. Может быть даже рейтинг выстроить многим интересно было бы. И начать с того, что есть - были бы кости, а мясо - нарастет.


Была (и есть) такая задумка: собрать все результаты в одну базу данных, но пока не знаю как ее лучше организовать.
Для каждого замера программа выдает 24 (количество патчей) х 3 (количество каналов) х 3 значения (разброс, абсолютное отклонение от идеала, средне-квадратичное отклонение).
Это слишком много чисел для нормального восприятия ... можно конечно выдавать только среднеквадратичное отклонение по-канально (3 числа) и по всем каналам (одно значение) без разбивки отдельно по патчам.

Пока думаю над вариантами ...

Идеи/предложения - so welcome :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых