Club Nikon: Про многопиксельность камер и возникающие отсюда требования фотоэнтузиастов. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (31 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Про многопиксельность камер и возникающие отсюда требования фотоэнтузиастов. Попытка анализа современных тенденций.

#832993 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 10:29

Просмотреть сообщениеYuriR (11 Октябрь 2014 - 10:12):

А Вы откуда?

Важно не откуда я, мы, а кто мы.

Сообщение изменено: Zed (11 Октябрь 2014 - 10:30)

0

#832999 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 10:48

Думаю что автор отчасти прав, там где это касается оптики и волновых эффектов ухудшающих качество.
Но думаю что фрагментарное рассматривание фото - это обычное человеческое любопытство.
Представьте себе что вы стоите у фотографии размером 1,5 Х 2 метра , разумеется вы рассматриваете изображение не менее чем с 2,5-3 метров, это комфортно для глаза и вы можете не крутя головой охватить все изображение, ваш монитор или телевизор как раз и находятся на таком комфортном для глаз расстоянии.
Представьте теперь что вас заинтересовала какая-то деталь изображения, какая-нибудь фрау, наливающая кофе своему мужу(почему интересно голландцы не пользуются шторами?), или вы хотите посмотреть чем заканчивается тропинка в лесу и т.д., если речь идет о физическом объекте 1,5 х 2 метра, то вы просто подойдете поближе что бы удовлетворить свое любопытство, в случае же просмотра на мониторе - вы увеличите кусок заинтересовавшего вас изображения.
Это то, что касается пейзажа.
В портрете, казалось бы, ну совсем ни к чему 36 мп., зачем? Рассматривать поры на носу модели? Как показывает практика многопиксельные изображения проще ретушировать, картинка у восьмисоток все-таки очень пластичная, РАВы очень "тянучие". Разумеется портрет стоит рассматривать в "окончательном" размере, сколько там сейчас у большинства юзерских мониторов? 1080 по короткой стороне? Так вот это и есть тот "окончательный" размер изображения для публикаций в веб-галереях. Причем на этапе ресайза с каждым размером(для печати или для веб) надо работать по-разному и доводить до ума изображения(яркость, контраст, насыщенность) уже в "окончательном" размере.
Единственный жирный минус "многопиксельности" - чудовищная прожорливосьть и частые тормоза компьютера(не скажу что у меня рухлядь) и как следствие траты на покупку компьютерного железа.
0

#833000 Пользователь не на сайте   melleus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 10:48

Просмотреть сообщениеZed:

Сейчас в тренде считать, что мы особенные.

Да, да. Именно. Люди с психическими расстройствами все особенные и есть. Но к ним относятся не только гении и безобидные, в целом, чудаки. Но и опасные для других люди. Причем, характерно, что, как правило, они считают себя вполне здоровыми людьми. А насчет тренда - так был ведь нашумевший в свое время смелый эксперимент одного педагога (Рон Джонс, третья волна), превратившего всего лишь за неделю класс из добропорядочных учеников в неонацистскую группировку, которая начала расползаться по всей школе, к тому же.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Хорошо увеличивает PhotoZoom Pro.

Спасибо, будем знать :) .
0

#833001 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 10:48

Просмотреть сообщениеYuriR (11 Октябрь 2014 - 10:12):

У нас в России с этим всё в порядке. Моральные уроды конечно везде есть, но в целом очень даже ничего.

НЕ могу с Вами согласиться. Далеко не все с этим в порядке именно в России. К сожалению, культура общения именно в рунете и в частности на форумах нередко ниже плинтуса.
Увы, известный афоризм про форумы рунета родился не на пустом месте. К счастью, Никон-клуб составляет редкое исключение, поэтому очень жаль, когда некоторые гости форума не могут сдерживать эмоции и срываются на оценку личных качеств собеседников.
0

#833042 Пользователь не на сайте   Dmitr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 12:19

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Октябрь 2014 - 01:08):

Да чего ж их находить, когда они на виду лежат:



Возможно, для меня это (наверное к счастью) неочевидно. тем более что ТС достаточно корректно вел повествование. Далее по ходу беседы появилось Ваше имя.
Но... Юлия это ведь в большей степени вопрос выбора своей реакции на то или иное действие. Можно хмыкнуть и пройти мимо занимаясь интересным вам делом, а можно выразит свою обиду на мнение другого человека.
я не знаю как более правильно поступить, каждый делает свой выбор, но то что тема перешла из обсуждения многопиксельности камер в обсуждение персоналий, черт характера русских людей и т.п., потеряв при этом свою исходную ценность - увы, но факт.



ПС
предвижу советы одноклубников - не нравится тема, не читай :rolleyes:
0

#833048 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 12:46

Просмотреть сообщениеDmitr (11 Октябрь 2014 - 12:19):

Возможно, для меня это (наверное к счастью) неочевидно. тем более что ТС достаточно корректно вел повествование. Далее по ходу беседы появилось Ваше имя.
Но... Юлия это ведь в большей степени вопрос выбора своей реакции на то или иное действие. Можно хмыкнуть и пройти мимо занимаясь интересным вам делом, а можно выразит свою обиду на мнение другого человека.

ПС
предвижу советы одноклубников - не нравится тема, не читай :rolleyes:

Так-то оно так, но когда такие действия по нескольку раз на дню, а потом еще и в личке достают. Не только по этому поводу, но и по другим, то реакция однозначная - послать все к черту.

Нервы у меня не железные. Выдержка есть, да. Я никогда не нахамлю в ответ обидчику. Не умею хамить, с детства не приучена. Я должна ему в корректных выражениях объяснить, в чем он не прав.

А читать я должна все темы, по долгу службы. Я здесь лицо не постороннее, а модератор.
0

#833050 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:04

Теперь по теме. Про рассматривание деталей. Часто ссылаются на живопись. Но в живописи тоже есть разные манеры. Старые мастера так прописывали детали, что хочется подойти ближе и рассмотреть. Для чего это они делали, если знали, что на картину будут смотреть издали?

Почти все галереи имеют свои сайты, на которых репродукции полотен представлены в размере оригинала. Я часто люблю рассматривать, узнала много нового о картинах, которые знала давно. Такие неожиданные детали открываются... например, муха на фруктах в вазе, которая служит фоном в портрете. И зачем художник так старался? Это ремрка относится к заднице паука, которая кому-то не дает покоя.
0

#833060 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:44

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Октябрь 2014 - 13:04):

к заднице паука, которая кому-то не дает покоя.

Если бы задница :). Все и сложнее, и, в то же время, проще.
Ведь мы же не хотим следовать советам мудрых и "выдавливать из себя по каплям раба". А ведь выдавливать из себя по каплям приходится и гомо-советикуса. Время-то после Чехова не прошло даром для нашего общества. Как только человек начинает выделяться из массы, обязательно найдутся те, кого это возбуждает и провоцирует на нападки. И это совсем не связано с уровнем профессионализма. Просто это надо знать и быть к этому готовым, раз уж Бог наградил какими-то талантами.

А уж мысль, что человек вправе использовать фотографию так, как ему захочется, вообще подобным людям кажется крамольной. Почему начинающий не может купить самые дорогие камеру и объективы, если у него есть возможность, а, главное, желание. Почему он не может использовать камеру в 100 МП и вырезать в свое удовольствие 2МП. Почему он не может смотреть большое полотно впритык, а должен стоять по стойке смирно на определенном расстоянии от картины, и многие другие такие почему. Ответ один - по кочану :). Я, он, мы, они так хотим. И этим все сказано.
0

#833069 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 14:13

"Попытка анализа современных тенденций", имхо, не удалась. Фотоэнтузиасты уже имеют/покупают мониторы 4K (3840х2160). Если диагональ монитора 24 дюйма (типа...), "разогнанный" размер сокращается в два раза. Это где-то, как картинка с Canon 20D на мониторе с разрешением 1280х1024.
Sharp уже продемонстрировала телевизор 8К (7680х4320), правда на 85 дюймах. С другой стороны, та же Sharp и LG делают матрицы (пока для планшетов и смартфонов) с плотностью 440 ppi. Возможно, что годика через три, 8К "ляжет" в 30 дюймов экрана монитора (это примерно 300 ppi). И просматривать картинку (7360x4912) на (7680х4320) будет достаточно комфортно. Хотя какие мегапиксилы будут через три года у будущих D820 и D5, знают только маркетологи Никон. :)
С объективами тоже будет все в порядке, первая ласточка Zeiss Otus 1.4/55, пишут, что ему под силу и 54 Мп.
Такие вот тенденции.
0

#833072 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 14:22

Просмотреть сообщениеmelleus (11 Октябрь 2014 - 02:48):

если Вы об этом, то это встроенная в ImageMagick тестовая картинка. Она широко известна в узких кругах. На ее примере демонстрировалась не работа объектива, а возможность увеличения фото современными алгоритмами, недоступными в ФШ, в 3 и 9 раз (по к-ву пикселей) с приемлемым качеством. Уж больно человек сокрушался, что никак не получить 36МП из 12. А ведь из одного пикселя сделать три - не такая уж и сложная задача. При дебайере (демозаике) примерно то же происходит с красным и синим цветом в каждом фото.

Я вообще-то не сокрушался. А раздуть пиксели можно легко, для этого особенно подходит исходная картинка 640х480 и 12 Мп ненужное излишество. ;-)
0

#833075 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 14:31

Просмотреть сообщениеZed (11 Октябрь 2014 - 13:44):

А уж мысль, что человек вправе использовать фотографию так, как ему захочется, вообще подобным людям кажется крамольной. Почему начинающий не может купить самые дорогие камеру и объективы, если у него есть возможность, а, главное, желание. Почему он не может использовать камеру в 100 МП и вырезать в свое удовольствие 2МП. Почему он не может смотреть большое полотно впритык, а должен стоять по стойке смирно на определенном расстоянии от картины, и многие другие такие почему. Ответ один - по кочану :). Я, он, мы, они так хотим. И этим все сказано.

Очень верная мысль! Каждый сам вправе решать, что ему за свои деньги приобретать, что и как снимать, как и с какого расстояния смотреть. И нельзя к людям относиться неуважительно, если их представления расходятся с нашими.
Я, например, не понимаю такого жанра, как уличная фотография. Не пойму, зачем надо снимать чужих незнакомых мне людей и всегда терпеливо жду, когда они пройдут. Но многим нравится этот жанр и, смотря порой их фотографии, ловлю себя на мысли, что некоторые цепляют и меня.
Мне больше нравятся пейзажи, на которых отсутствуют следы пребывания человека. Надеюсь, никто за это в меня камнями кидаться не станет. А в пейзажах, как здесь совершенно верно отметили, иногда хочется не только общий план целиком воспринимать, но и рассмотреть отдельные детали. На хорошем мониторе это делать очень удобно, но для этого ещё, конечно, желательны соответствующая камера и оптика.
Поскольку я предпочитаю печатать свои фото и ограничен форматом А2, то на отпечатках не вижу никакой разницы между камерами с разным разрешением (на мониторе её, конечно вижу), поэтому для меня многопиксельность камеры не принципиальна. 16-24 мп - более, чем за глаза. Но есть люди, которым интереснее смотреть снимки именно на экране монитора и почему они должны себя лишать удовольствия рассматривать детали?
Другое дело, когда человек, не разбираясь в сути, ведётся на удочку маркетологов, покупает камеру с 36 мп, а потом печатает фото в маленьком формате... Впрочем, и этого нельзя никому запретить. Это личное дело каждого. Ему так нравится, и на здоровье! Все мы разные, со своими "хочу" и "не хочу" и это не повод проявлять друг к другу какое-то нетерпение.
Конечно, каждый вправе не только иметь своё мнение, но и высказывать его. Однако, при этом не следует задевать других людей.
0

#833078 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 14:46

Просмотреть сообщениеVanech (11 Октябрь 2014 - 10:48):

Но думаю что фрагментарное рассматривание фото - это обычное человеческое любопытство.
Представьте себе что вы стоите у фотографии размером 1,5 Х 2 метра , разумеется вы рассматриваете изображение не менее чем с 2,5-3 метров, это комфортно для глаза и вы можете не крутя головой охватить все изображение, ваш монитор или телевизор как раз и находятся на таком комфортном для глаз расстоянии.
Представьте теперь что вас заинтересовала какая-то деталь изображения, какая-нибудь фрау, наливающая кофе своему мужу(почему интересно голландцы не пользуются шторами?), или вы хотите посмотреть чем заканчивается тропинка в лесу и т.д., если речь идет о физическом объекте 1,5 х 2 метра, то вы просто подойдете поближе что бы удовлетворить свое любопытство...


Но тут уже стоит учесть, имхо, что качественная печать (в районе 250-300 пикселей на дюйм) — это уже, в общем-то, не для 35 мм камеры задача, ибо даже д800 при печати на 300ппи выдаст размер 60 х 40, а в 250ппи — 50 х 75.
Можно конечно напечатать в 100дпи, но...
0

#833083 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 14:58

Просмотреть сообщениеMuren (11 Октябрь 2014 - 14:13):

"Попытка анализа современных тенденций", имхо, не удалась. Фотоэнтузиасты уже имеют/покупают мониторы 4K (3840х2160).


А вот не соглашусь. Впихнут нам и 8к и 16к и дальше? Вы серьезно считаете, что формат 35 мм всегда так же будет соответсвовать? Что будут потом матрицы размером 24х36, в 150мп и оптика будет их «разрешать»? А физика как же? Есть физические ограничения.

Проблема большинства фото-энтузиастов в том, что (как-то говорил уже) нынешние кмеры слишком хороши, влезая (даже любительские!)в сегмент более высокий. И обрадованный народ хочет все больше и больше.

Вот кстати. Вы написали про ретины или амоледы с 440дпи. Вот когда монитор на своих 24-27 дюймах будет выдавать 440дпи, вместо нынешних 100, вот тогда можно смотреть изображение в 100%
0

#833085 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:12

Просмотреть сообщениеMuren (11 Октябрь 2014 - 14:13):

Такие вот тенденции.


Если вспомнить, что разрешение ретины 300 dpi (но она пока имеет только 15 дюймов максимум), то нетрудно подсчитать, сколько пикселей уместится в 24-30 дюймовый монитор, если его сделать по той же технологии.

Подсчитаем. Размер Ешки/дешки в пикселях 7360х4912. То есть, если монитор имеет такое же соотношение сторон, как матрица камеры, то при разрешении в 300 dpi Ешкин кадр уместится по длине на мониторе, у которого длинная сторона экрана равна приблизительно 24 дюймам, т.е. вполне разумный размер для домашнего рабочего монитора (диагональ будет около 30-32 дюймов). Стоить он будет, конечно, много. Но со временем цена опустится. Мониторы войдут в повседневное обращение, а старые снимки останутся. Их можно будет смотреть без ресайза.

ЗЫ Иногда смотрю старые снимки, снятые на первые мыльницы. Тогда экономили место на флешке, поэтому картинки получались маленькими. Сейчас они размещаются на маленькой части экрана монитора.

Или ресайзы, сделанные под 17-дюймовый монитор. Тоже оригинально смотрятся на большом :rolleyes:
0

#833090 Пользователь не на сайте   Encaracolado Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:35

Просмотреть сообщениеZed (11 Октябрь 2014 - 10:29):



0

#833092 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:54

Просмотреть сообщениеEncaracolado (11 Октябрь 2014 - 15:35):


На мой текст внимание не обратили. Так что ли?
Один ролик vs другой ролик. Кто прав? А права жизнь, которую мы наблюдаем каждый день, и в которой, чтобы опровергнуть один ролик надо создавать другой, иначе не поверят, что первый - брехня. Вдумайтесь в это. И вдумайтесь, почему по телевидению показывают только одни ролики без всяких vs.
0

#833094 Пользователь не на сайте   Encaracolado Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:13

Уважаемый Zed, будьте любезны, не увлекайтесь мудрым покровительственным тоном Размещенное изображение Он тем более неуместен, что я просто продемонстрировал, что ваша ссылка - фэйк.
Продолжать оффтоп не хочется.

Сообщение изменено: Encaracolado (11 Октябрь 2014 - 16:13)

0

#833095 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:16

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (11 Октябрь 2014 - 14:58):

А вот не соглашусь. Впихнут нам и 8к и 16к и дальше? Вы серьезно считаете, что формат 35 мм всегда так же будет соответсвовать? Что будут потом матрицы размером 24х36, в 150мп и оптика будет их «разрешать»? А физика как же? Есть физические ограничения.


Я не специалист, что бы что-то серьезно считать. Но могу привести два примера "обхода" одного физического ограничения - дифракционного предела.
Первый радиоастрономия, второй - свежая Нобелевская премия по химии. Возможно и для фотографов что-нибудь придумают. :)
Кстати, посмотрел вики там есть статья про метаматериалы.
Может они нам немного помогут. :)

Цитата

Вот кстати. Вы написали про ретины или амоледы с 440дпи. Вот когда монитор на своих 24-27 дюймах будет выдавать 440дпи, вместо нынешних 100, вот тогда можно смотреть изображение в 100%


Имхо, с 440 ppi надо быть осторожнее. Кто-то говорил, что начиная 320 ppi, глаз среднего человека уже не разрешает 2 точки, поэтому 300 ppi будет наиболее оптимальным. Далее, есть комфортное расстояние просмотра (с максимальным разрешением глаза - расстояние наилучшего зрения), есть угол зрения под которым можно смотреть на монитор без "рысканья" глазами. Сложив вместе ppi, расстояние и угол, получаем требуемую диагональ монитора. У меня получилось примерно 30 дюймов для монитора 8К.
0

#833100 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:37

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Октябрь 2014 - 15:12):


Подсчитаем. Размер Ешки/дешки в пикселях 7360х4912. То есть, если монитор имеет такое же соотношение сторон, как матрица камеры, то при разрешении в 300 dpi Ешкин кадр уместится по длине на мониторе, у которого длинная сторона экрана равна приблизительно 24 дюймам, т.е. вполне разумный размер для домашнего рабочего монитора (диагональ будет около 30-32 дюймов). Стоить он будет, конечно, много. Но со временем цена опустится. Мониторы войдут в повседневное обращение, а старые снимки останутся. Их можно будет смотреть без ресайза.


Ешкин кадр будет уже и выше экрана монитора. :(
2:3 и 9:16 :)

Цитата

ЗЫ Иногда смотрю старые снимки, снятые на первые мыльницы. Тогда экономили место на флешке, поэтому картинки получались маленькими. Сейчас они размещаются на маленькой части экрана монитора.

Или ресайзы, сделанные под 17-дюймовый монитор. Тоже оригинально смотрятся на большом :rolleyes:


У меня от Casio куда-то делись, остались только отпечатки (бумага... :)) А вот с Canon S10 где-то точно лежат. Там уже разрешение 1600х1200, и матрица, не какая-то там RGRB, а "правильная" CYGM, потому и цвет был ... :rolleyes:
0

#833104 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:05

Немного не в тему
Про себя так и не решил, поднялся бы я или нет?
0

Сообщить об этой теме:


  • (31 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых