Club Nikon: X100T - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

X100T Новый ретро-компакт с фиксированной оптикой

#822829 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:46

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Сентябрь 2014 - 19:37):

Balhash,
ну не нужно Вам персонально этой камеры. Прекрасно.
Нам-то зачем об этом знать?
Какой смысл Вашего сообщения?

Ну пойдите в теме посвященной Никкору 500/4,5 тоже напишите "непонятный, невостребованный объектив, мне не нужно...". В теме про F5 напишите: "старье... мне не нужно..." Вам чего-то не нужно, но форум тут причем? Есть люди которым нужно. Они эту технику обсуждают в теме. Если Вам не нужно, можно же просто пройти мимо темы, правда?

:D

Как нам тут реагировать?
"Браво, Balhash, ты обойдешься без этой камеры! Молодец!"
Или как еще?

А Вы часом во времени не потерялись? Кому это Вам? Вам лично я ничего не писал. )
Здесь обсуждается камера, ее свойства. Цена камеры - это тоже ее параметр. За 1,5 штуки баксов предлагают мыльницу, красивую, хорошо собранную, качественную, но мыльницу. Для меня это такой минус, который перевешивает все ее плюсы. Никого убеждать в этом я тоже не собираюсь.
Это же не Ваша личная ветка форума, здесь каждый может высказать свое мнение. )

Сообщение изменено: Balhash (11 Сентябрь 2014 - 19:48)

0

#822830 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:47

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Сентябрь 2014 - 19:39):

Стоп.
Есть люди, которым эта камера нужна. По их потребностям.
Вы собралиcь их переубеждать что ли, на основе того факта, что Вам она не нужна?
Посмотрите на это немного сверху, Вам самому не смешно ли?

Нет, я плачу. )
0

#822832 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:48

Просмотреть сообщениеBalhash (11 Сентябрь 2014 - 19:46):

Кому это Вам?


Нам, тут присутствующим, которые камеру обсуждают исходя из двух вещей:

- наличия в ней потребности.
- способности ее купить, в случае необходимости.


 

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (11 Сентябрь 2014 - 19:51)

0

#822834 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:48

Просмотреть сообщениеSound (11 Сентябрь 2014 - 19:07):

На 35 то снимали разок?

карикатурно не хочу, поэтому предпочитаю 85
0

#822835 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:48

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Сентябрь 2014 - 19:37):

...
Как нам тут реагировать?
"Браво... Молодец!"...

Нет! Все не верно! Просто все должны почувствовать свою ничтожность, по причине желания обладать тем, что кому-то на... даром не нужно.
А этот кто-то, видимо, уже почувствовал свое превосходство по тому же случаю :pardon:

Сообщение изменено: MorSeAn (11 Сентябрь 2014 - 19:50)

0

#822836 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:51

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Сентябрь 2014 - 19:48):

Нам - тут присутствующим, которые камеру обсуждают исходя из наличия в ней потребности.

То есть, если у кого-то есть критическое замечание, то он его высказать не может? )
Еще раз, лично Вам я ничего не писал. Я сделал пост который никому конкретно не был адресован. Это Вы мне ответили, а не я к Вам обратился. )
Е-мае, ребята.
У вас такие комплексы... )

Сообщение изменено: Balhash (11 Сентябрь 2014 - 19:53)

0

#822838 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:55

Просмотреть сообщениеBalhash (11 Сентябрь 2014 - 19:51):

...


Вас услышали: Для Balhash это пустая трата денег.
Аргументы приведенные (не системная)- - банальны. По сути не требуют акцентации. Те, кто на нее нацелился знают, что она несистемная. С несъемным объективом.
Вот и славно.


 
0

#822840 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:59

Просмотреть сообщениеsearcher (11 Сентябрь 2014 - 19:48):

карикатурно не хочу, поэтому предпочитаю 85


Опять 25Размещенное изображение
И я снимаю на 85, и 105 и на 135.
При чем тут.
Вы всегда на определенном расстоянии, всегда снимаете статику на этом расстоянии, не бывете в ограниченном пространстве, не бывете в стрите внутри ситуации?
Поэтому я и спросил о каких имеено портретах речь.
Что есть для Вас портрет?
Тогда и 85 не очень.
Тогда 135 и 180 в самый раз.
Странный Вы товарищ.
Все фотографы, которые снимали людей на 35 - снимали карикатуры.
Не скажите так где-нибудь, не ставьте себя в глупое положение.
Если у Вас образовался какой-нибудь Цейсс 85/1.4, то это совсем не значит, что на 35 не снимают людей, так же как и шире и уже.

Сообщение изменено: Sound (11 Сентябрь 2014 - 20:10)

0

#822842 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:07

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Сентябрь 2014 - 19:55):

Вас услышали: Для Balhash это пустая трата денег.
Аргументы приведенные (не системная)- - банальны. По сути не требуют акцентации. Те, кто на нее нацелился знают, что она несистемная. С несъемным объективом.
Вот и славно.

Если мои слова причинили Вам такие страдания, обратитесь к модератору форума, чтобы он потер мои посты. ) Честное слово, я не против. )

Сообщение изменено: Balhash (11 Сентябрь 2014 - 20:07)

0

#822843 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:09

Просмотреть сообщениеSound (11 Сентябрь 2014 - 19:59):

Все фотографы, которые снимали людей на 35 - снимали карикатуры.


Про портреты - был показательным цикл статей в СФ, еще в советские времена. Когда несколько фотографов снимали одну модель (Иду Железнову) каждый в своем стиле. После чего от каждого фотографа отбирался один снимок. Все это потом публиковалось. Спектр примененных фокусных был: от 35 до 500 мм на мелком формате, и от 50 мм на среднем (это примерно 28 мм эквивалент). Снимали признанные мастера, конечно... На средний формат 50мм шириком снимал Антанас Суткус. На мелкий формат на 35 мм - Ромульдас Ракаускас, насколько помню (AFIAP). И, неплохие портреты получились, я вам скажу...


 
0

#822845 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:19

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Сентябрь 2014 - 20:09):



Про портреты - был показательным цикл статей в СФ, еще в советские времена. Когда несколько фотографов снимали одну модель (Иду Железнову) каждый в своем стиле. После чего от каждого фотографа отбирался один снимок. Все это потом публиковалось. Спектр примененных фокусных был: от 35 до 500 мм на мелком формате, и от 50 мм на среднем (это примерно 28 мм эквивалент). Снимали признанные мастера, конечно... На средний формат 50мм шириком снимал Антанас Суткус. На мелкий формат на 35 мм - Ромульдас Ракаускас, насколько помню (AFIAP). И, неплохие портреты получились, я вам скажу...


 


Бесполезно. В умных книжках написано что портрет снимают от 85 мм и выше, значит только так и надо.

0

#822847 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:23

multiformat amateur:

1410455370[/url]' post='822843']


Про портреты - был показательным цикл статей в СФ, еще в советские времена. Когда несколько фотографов снимали одну модель (Иду Железнову) каждый в своем стиле. После чего от каждого фотографа отбирался один снимок. Все это потом публиковалось. Спектр примененных фокусных был: от 35 до 500 мм на мелком формате, и от 50 мм на среднем (это примерно 28 мм эквивалент). Снимали признанные мастера, конечно... На средний формат 50мм шириком снимал Антанас Суткус. На мелкий формат на 35 мм - Ромульдас Ракаускас, насколько помню (AFIAP). И, неплохие портреты получились, я вам скажу...



Дело в том, что все мое детство прошло среди больших чб портретов передовиков производства, почетных оленеводов, шахтеров, доярок с медалями героев труда и тд.
Мама служила в ВЦСПС, и занималась выставочной деятельностью этой организации.
Я рос среди этих людей, среди фотографов, которые всегда были рядом, я видел процесс открытия этих экспозиций и не только в Москве.
А фотографы, которые делали эти портреты, были очень не последние люди в своем деле, тогда я мог об этом судить по отношению к ним и к наградам, которые они получали и которые носили на лацканах.
Эти портреты у меня до сих пор перед глазами.
И это были портреты не на доску почета, а в среде жизни и труда.
Это были очень красивые работы.
А если в кадре было два-три человека, в каксах, перепачканные углем, в очках метталурга и т д, то было вообще глаз не отвести.
Было это и в цвете.
И весь кайф этих портретов был в том, что фотограф был вплотную к людям, внутри ситуации. создавал ситуацию вокруг.
Это не решить 85 на малом формате, никак.
Решить можно, но будет очень скучно и однообразно.

Сообщение изменено: Sound (11 Сентябрь 2014 - 20:46)

0

#823141 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 13:48

Просмотреть сообщениеSound (11 Сентябрь 2014 - 19:59):

Опять 25Размещенное изображение
И я снимаю на 85, и 105 и на 135.
При чем тут.
Вы всегда на определенном расстоянии, всегда снимаете статику на этом расстоянии, не бывете в ограниченном пространстве, не бывете в стрите внутри ситуации?
Поэтому я и спросил о каких имеено портретах речь.
Что есть для Вас портрет?
Тогда и 85 не очень.
Тогда 135 и 180 в самый раз.
Странный Вы товарищ.
Все фотографы, которые снимали людей на 35 - снимали карикатуры.
Не скажите так где-нибудь, не ставьте себя в глупое положение.
Если у Вас образовался какой-нибудь Цейсс 85/1.4, то это совсем не значит, что на 35 не снимают людей, так же как и шире и уже.

снимайте че хотите, хоть с метра "портреты" на 35.
а мы уж как нить без этого
0

#823165 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 14:15

Можно не называть это портретами, вам так легче будет?
Снятое на 35мм можно называть просто изображением живых людей в действии. И такой угол действительно придает живости изображению.
Может быть потому что для интересного снимка человека на 35мм нужно приблизиться настолько быстро, что нарушается зона психологического комфорта обоих - и снимаемого человека и фотографа (а потом и зрителя). И это все меняет. Появляется живой контакт.
А когда снимаешь на 85мм и длиньше, то не входишь в контакт с человеком, ты отдельно и он отдельно. Он вообще может тебя игнорировать, и это тоже видно.

Разница примерно как если здороваясь помахать друг другу ручкой с расстояни 5 метров, или поздороваться за руку и приобнять человека (как это сейчас у молодежи принято, типа как негры в американских фильмах делают)

Я вообще замечал, что нежелание снимать на 35мм объясняется чаще всего не какими-то там перспективными искажениями, а просто нежеланием фотографа контактировать с объектом съемки. Некая внутренняя скованность и некоммуникабельность, боязнь что тебе что-то скажут неприятное в ответ на нарушение личного пространства человека. Это так по-европейски :rolleyes:

Сообщение изменено: iggy (12 Сентябрь 2014 - 14:20)

0

#823184 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 14:31

Х100, Х100S прекрасные камеры. Их вид привлекает людей. Многие думают что они пленочные (я слышал эпитеты - "волшебная камера" :rolleyes: )и очень веселятся когда их снимаешь. Они и так были практически бесшумными со своими центральными затворами. С метра уже не различишь щелчка.
Маленькие и легкие, но вполне можно снимать на выдежке в 1/10.
Х100Т будет наверное еще лучше с ее электронным затвором. Я на Х100S часто упираюсь в минимальную выдержку, хочется короче.
Рекомендую сразу покупать родной кожаный чехол - отличная вещь. В нем можно целый день носить камеру через плечо не замечая ее.
Степень готовности, скорость открывания чехла, на порядок выше чем если носить камеру в сумке. Одно движение, кнопка магнитная.
Плохо только что Х100S все-таки очень долго просыпается из режима ожидания. Для стрита это критично.
Впрочем это относится ко всем беззеркалкам что я видел. Х-Т1 тоже просыпается недопустимо медленно.
Надеюсь в новой камере это хоть немного исправят.
Любая зеркалка Никона просыпается гораздо быстрее и готова к съемке практически моментально :dunno:

На 35мм можно снять практически все :good:

Сообщение изменено: iggy (12 Сентябрь 2014 - 14:32)

0

#823228 Пользователь не на сайте   Senesin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 15:16

Менять Х100S точно не буду :) Да и тем кто думает какую взять тоже неочевидно, если упадет цена на Х100S, то можно и его брать, снимать он хуже не стал.
Довольно длительно время снимал на кропзеркалку с фиксом 35мм, несколько стеснен был, все-таки эфр 52,5мм это уже узковато, и на универсал не сильно тянет. Явно понимал, что мне нужен угол шире. Когда присматривал замену долго "ходил вокруг" эссотки, очень уж смущала невозможность смены объектива за такие деньги, и по сути покупая, я, в некоторой мере, рисковал, что 24мм(36мм эфр) не пойдет и будет слишком широко.
НО пошлО, чему я очень рад :yahoo: Отличное, очень универсальное, фокусное, удобная, легкая, компактная, тихая камера для постоянного ношения с собой подходит идеально.
По скорости вполне устраивает, в сравнении с прошлыми цзк, пули в полете ловить не пытаюсь...АФ тоже не так плох, как о нем пишет, промахивается очень редко, и то, грешу на руки скорее, так как, если честно, инструкцию еще не открывал :D многое настраивается достаточно интуитивно понятно.
Зеркалочное наследие понемногу продаю, д80 приказал долго жить (внезапно умер затвор лежа на полке :)).

Единственное, что поторопился купив чехол от обычной сотки :wacko: а не эски, с ним можно карточку и аккум менять не снимая нижнюю часть чехла.
0

#823232 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 15:22

Просмотреть сообщениеSenesin (12 Сентябрь 2014 - 15:16):

с ним можно карточку и аккум менять не снимая нижнюю часть чехла.


Да, это удобно.
Я тут в экстазе после покупки Х-Т1 заказал к нему тоже родной чехол, думал у фуджа все такие удачные. Оказалось - хрен то там. Совершенно ненужная и неудобная штука - карточку не вытащишь неоткрутив чехол, боковины чехал к ушкам с ремнем не крепятся, как у 100-ки, это капец как раздражает :sad:
0

#840215 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 07:35

Цитата

Х100Т будет наверное еще лучше с ее электронным затвором


что значит - "электронный затвор"?
0

#840224 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 08:35

Просмотреть сообщениеI Robot (28 Октябрь 2014 - 07:35):

что значит - "электронный затвор"?

В компактах нет привычного всем затвора (центрального или со шторками). Там стоит обычная пластиковая заслонка которая нужна только для того, чтобы снять темновой кадр.
Матрица экспонируется постоянно, а выдержка отсекается обычным таймером. Вот отсюда и название.
0

#840245 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:56

Просмотреть сообщениеBalhash (28 Октябрь 2014 - 08:35):

В компактах нет привычного всем затвора (центрального или со шторками). Там стоит обычная пластиковая заслонка которая нужна только для того, чтобы снять темновой кадр.
Матрица экспонируется постоянно, а выдержка отсекается обычным таймером. Вот отсюда и название.



Это не совсем так

Цитата

Fujifilm X100T получила новый гибридный затвор, способный в электронном режиме отрабатывать выдержки вплоть до 1/32000 с. Столь короткие выдержки позволят безболезненно снимать на открытой диафрагме при самом ярком освещении. При этом для чисто механического затвора диапазон выдержек остался прежним и составил 1/4000–30 с.


http://www.ferra.ru/...w/#.VE89uBai-Wk

Т.е. до 4000 - обычный затвор, скорее всего - центральный

Сообщение изменено: I Robot (28 Октябрь 2014 - 09:57)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых