Club Nikon: и снова о ДД камер - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

и снова о ДД камер инструментальное сравнение

#823631 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 18:15

А по факту так скажу. Попробую конечно, но не думаю, что в этом есть практический смысл. Сняли мы с Вами мишень. И даже профиль построили. И вот, у Вас есть графическое отображение "ворот" камеры, в которые надо попасть. Но!!! Для одной конкретной световой сцены. Вещь конечно во всех смыслах интересная, особенно если ты в студии и у тебя понятный, выставленный, калиброванный свет. А если ты вчера снимал закат?
У меня, на приборе, выставлены "ворота" для различных пленок. Услвоные конечно, но я в пылу работы, когда многое на реакциях, вижу свои откровенные ляпы. Фотошироту матрички можно и так забить в профиль, только что это даст? Точечно просчитывать сверхсложные сцены, в ручную усреднять? Ну допустим. Однако поверьте, замер у Никонов делали не идиоты вовсе. Через оптику, все работает на ура. Просто не вижу смысла таскать Секоник на цифру :dunno:
0

#823648 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 18:56

Просмотреть сообщениеlandscape (13 Сентябрь 2014 - 18:15):

А по факту так скажу. Попробую конечно, но не думаю, что в этом есть практический смысл. Сняли мы с Вами мишень. И даже профиль построили. И вот, у Вас есть графическое отображение "ворот" камеры, в которые надо попасть. Но!!! Для одной конкретной световой сцены. Вещь конечно во всех смыслах интересная, особенно если ты в студии и у тебя понятный, выставленный, калиброванный свет. А если ты вчера снимал закат?
У меня, на приборе, выставлены "ворота" для различных пленок. Услвоные конечно, но я в пылу работы, когда многое на реакциях, вижу свои откровенные ляпы. Фотошироту матрички можно и так забить в профиль, только что это даст? Точечно просчитывать сверхсложные сцены, в ручную усреднять? Ну допустим. Однако поверьте, замер у Никонов делали не идиоты вовсе. Через оптику, все работает на ура. Просто не вижу смысла таскать Секоник на цифру :dunno:

Все таки в данном случае мы строим профиль под универсальный свет, но возможно под конкретный объектив. Т.е. для оценки сюжета достаточно промерить тени и света, посмотреть разницу в ev и сделать вывод поместиться ли сцена в наш диапазон, можно промерить соотношения между например главным объектом и светами, это для пейзажа. С приобретением практики актуальность таких измерений наверное все таки падает, т.к. большинство сюжетов вполне вписывается в эти 7 Ev а рассветы и закаты в большинстве нет, ну и согласен, что современных камерах отличный замер и хорошие возможности по коррекции светов и теней в сочетании с опытом... Для меня точная экспонометрии актуальна, т.к. я практически лишен возможности тянуть тени на кодаке.



0

#823651 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 19:18

Просмотреть сообщениеflash-v (13 Сентябрь 2014 - 16:16):

я надеюсь, что владельцы колор чеккер паспорт уделят этой теме минут 30, для наполнения примерами своих камер?


Меня, собственно, мало интересует камерный jpeg, но готов поучаствовать (есть и Color Checker (причем оба и Passport и большой) и фирменные серые карты и флэшметр Секоник и парочка камер найдется), но только в обмен :) на RAW (или DNG) изображения Color Checker с Вашей камеры.
0

#823654 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 19:30

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Сентябрь 2014 - 19:18):

Меня, собственно, мало интересует камерный jpeg, но готов поучаствовать (есть и Color Checker (причем оба и Passport и большой) и фирменные серые карты и флэшметр Секоник и парочка камер найдется), но только в обмен :) на RAW (или DNG) изображения Color Checker с Вашей камеры.

Договорились, пожелания к условиям съёмки color checker есть? У меня есть при дневном свете в тени. Но на файлообменник выложу только через 10 часов, семья спит и доступа к компу нет (если разбужу дочку жена побьет :) )
0

#823655 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 19:31

Просмотреть сообщениеflash-v (13 Сентябрь 2014 - 19:30):

Договорились, пожелания к условиям съёмки color checker есть? У меня есть при дневном свете в тени. Но на файлообменник выложу только через 10 часов, семья спит и доступа к компу нет (если разбужу дочку жена побьет :) )


Устраивает :) постараюсь сделать сегодня.
0

#823661 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 19:39

,
А что Вы хотите получить из профиля Секоника? Конкретно?
0

#823704 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 01:49

D810:

Размещенное изображение


D3200:

Размещенное изображение
0

#823705 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 01:50

Получается, что D3200 в ДД на целый стоп круче D810 ... :)
И D3200 круче Кодака ...

Что-то с трудом верится в такой результат :)

Фотографии сделаны с трипода, с одной точки (объективы только разные 50/1.8 на D810 и 24-70/2.8 на D3200), на той и другой камере jpeg в Adobe RGB.

Лень читать инструкцию к программе ... возможно, что-то забыл установить ...
0

#823714 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 04:08

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Сентябрь 2014 - 19:18):




Вот тут закачал файлы http://www.club-niko...32-kodak-color/
0

#823717 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 04:36

Просмотреть сообщениеlandscape (13 Сентябрь 2014 - 19:39):

,
А что Вы хотите получить из профиля Секоника? Конкретно?

Для конкретной моей камеры, только границы для снимаемой сцены, в которых у меня не будет проблем с тенями и светами. У меня 408-ой, я все равно этим профилем не воспользуюсь, но знаю сколько и чего у меня в камере "вверх" и "вниз", а по отношению к другим камерам интересно, вот имеем входную сцену, черную коробку, и выходной файл (готовый продукт от производителя) - цель, посмотреть как в разных камерах реализована работа по "ужиманию" входного ДД в выходной файл.
Должен же производитель при построении профиля для своей камеры как то учитывать ее ДД, загибая соответствующим образом тональную кривую гарантируя в этих "воротах" определенную цветопередачу или я совсем уже запутался и меня несет в ненужные дебри? Или получается секоник со своей методикой определения экспозиции немного дурит головы, конкурируя с камерным замером.


0

#823719 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 04:39

Просмотреть сообщениеAndrey (14 Сентябрь 2014 - 01:50):

Получается, что D3200 в ДД на целый стоп круче D810 ... :)
И D3200 круче Кодака ...

Что-то с трудом верится в такой результат :)

Фотографии сделаны с трипода, с одной точки (объективы только разные 50/1.8 на D810 и 24-70/2.8 на D3200), на той и другой камере jpeg в Adobe RGB.

Лень читать инструкцию к программе ... возможно, что-то забыл установить ...

хм, да интересно получается...
0

#823729 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 07:47

, не помню если кто-то на моей памяти использовал слркин джипег, почти все проявляют в РПП. Расскажите плз, вы довольны камерным джипегом?
0

#823732 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 08:08

Просмотреть сообщениеflash-v:

Для конкретной моей камеры, только границы для снимаемой сцены, в которых у меня не будет проблем с тенями и светами.

Так для многих матриц, пленок, все уже понятно. Можно руками ввести. Зачем Вам степень контраста, пр. и конкретная световая сцена, под нее же калибруется прибор? За собой можно конечно и ноут носить :dunno:

Сообщение изменено: landscape (14 Сентябрь 2014 - 08:11)

0

#823750 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:40

Просмотреть сообщениеlandscape (14 Сентябрь 2014 - 08:08):

Так для многих матриц, пленок, все уже понятно. Можно руками ввести.

Видимо для себя я все это открываю заново.
0

#823752 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:43

Просмотреть сообщениеIVX (14 Сентябрь 2014 - 07:47):

, не помню если кто-то на моей памяти использовал слркин джипег, почти все проявляют в РПП. Расскажите плз, вы довольны камерным джипегом?

Вопрос не в том, снимаю ли я в джипег на слр, а в том, что укладываясь в 7 стопов я при конвертации испытываю удовольствие, а если в заявленные 10 стопов матрицы то начинаю танцевать... :)
0

#823763 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 11:27

гм-гм, я задал свой вопрос довольно прямо, отчегож "вопрос не в том"? :lol: Кроме шуток, никогда не слыхал, чтоб снимали в джипег с слрки, а с другой стороны, есть безусловный успех пропяточного джипега(мало кто его повторит обрабатывая рофайл!), почти той же эпохи, вот мне и интересно, как они соотносятся и уникальна-ли обработка пропятки. :mellow:
0

#823764 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 11:34

Просмотреть сообщениеIVX (14 Сентябрь 2014 - 11:27):

гм-гм, я задал свой вопрос довольно прямо, отчегож "вопрос не в том"? :lol: Кроме шуток, никогда не слыхал, чтоб снимали в джипег с слрки, а с другой стороны, есть безусловный успех пропяточного джипега(мало кто его повторит обрабатывая рофайл!), почти той же эпохи, вот мне и интересно, как они соотносятся и уникальна-ли обработка пропятки. :mellow:

Нет, в джипег не снимаю, джипег кодака действительно очень слабый, точее у меня он уводит в зелень, возможностей для корректировки джипега в камере нет, и зеленый в пейзаже мне не очень нравится. В ручную мне больше по вкусу.

кам джипег:
Прикрепленное изображение: D24K1595.jpg


РПП:
Прикрепленное изображение: D24K1595-RPP.jpg


Опять же как с красным обходится кмерный джипег и РПП.

Сообщение изменено: flash-v (14 Сентябрь 2014 - 11:50)

0

#823979 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 20:18

,
А, только доперло :) У Вас цифрокодак? :) Я машинально думаю о пленке :) Барахло перебираю, готовлю форматное оборудование. Пошли заморозки, на неделе пойдет цвет, будет все желтеть-краснеть :)

Просмотреть сообщениеflash-v:

Видимо для себя я все это открываю заново.

Я хочу только сказать, что применение таких профилей, на цифре, оправданно в студии, ну при каком то понятном, не быстро меняющимся цвете.
0

#824207 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 17:11

Просмотреть сообщениеlandscape (14 Сентябрь 2014 - 20:18):

А, только доперло :) У Вас цифрокодак?

Он самый...


Просмотреть сообщениеlandscape (14 Сентябрь 2014 - 20:18):

:) Я машинально думаю о пленке :) Барахло перебираю, готовлю форматное оборудование. Пошли заморозки, на неделе пойдет цвет, будет все желтеть-краснеть :)

Завидую, я боюсь к субботе уже опоздаю...
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых