Club Nikon: Флешметр(экспонометр) в 21 веке - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Флешметр(экспонометр) в 21 веке

#931657 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 15:24

Просмотреть сообщениеustas65 (13 Июнь 2015 - 14:41):

Объясните мне, в цифровую эпоху, на экране результат посмотреть, и свет и цвет, и параметры поменять в соответствии с полученным изображением религия не позволяет? Или мы не ищем легких путей? Или я что то не знаю?

Размещенное изображение
:pardon:

Вообще, некоторые используют цифру в качестве экспонометра, да. На первый взгляд очень удобны тут беззеркалки с симуляцией экспозиции. Делать кадр не обязательно, хватит просто вращать экспопару и запомнить данные при достижении нужной картинки.

Но это не очень удобно. И иногда странно выглядит со стороны. Взял одну камеру, чота покрутил, отложил, взял другую :blink: :rofl:

Свердловск-4 в этом плане для меня предпочтительнее РМ2 (камера из системы м43). Смущает лично меня только плавающее качество советского массового производства. Один из моей троицы помер буквально за время сна. Вечером (закат) работает, утром надо замерять тело на постели - уже нечем. Диод то горит то не горит, то потухнет то погаснет.

Плюс периодически возникают споры на тему соответствия исо плёнки и цифры.
0

#931676 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 16:28

Я в своё время запал на polaris dual 5, правда так и не купил. Просто, дёшево, сердито. Экспонометр-флешметр, падающий и отраженный свет, 5-ти градусный спотметр.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: flieshmetr-polaris-dual-5.jpg

0

#931690 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 17:02

Просмотреть сообщениеVanech (03 Октябрь 2014 - 22:03):

первое что пришло в голову это Sekonic, на сайте много цифровых новинок

Две пригодных фирмы: Секоник и Минольта, новые брать не обязательно, а в Вашем случае (малый опыт и узкая сфера применения) не разумно. Есть много хороших, простых и недорогих приборов б/у, полностью решающих Вашу задачу. Когда освоитесь и разберётесь или возникнут новые задачи, возьмёте более осознанно или ограничитесь имеющимся. Имеющийся либо легко продадите, либо оставите запасным/вспомогательным. Клевать на "современные" и "цифровые" не советую.
Точность совершенно не важна и никак не регламентируется даже у новых приборов, важна исключительно повторяемость замера, а она даже у пожилых приборов с фотодиодами
замечательна. Конкретно для Ваших нынешних целей будут удобны флэшметры по падающему с индикацией десятых долей стопа (желательно с возможностью индикации "дельты") и обязательно плоским диффузором (а не сферой или утапливаемой сферой).

Просмотреть сообщениеbikephoto (13 Июнь 2015 - 11:14):

Скажем, надо мерять падающий и отраженный. Чаще падающий. Для плёнки.

Замер по падающему - это косвенные данные для фотосъёмки и притом только в том месте, где находится сам прибор. Может быть применим в некоторых случаях, но в общем случае для фотографии бесполезен. Берите любой старенький спотметр, начиная (по годам выпуска) с пятого Пентакса или Минольты М/F. Качество изготовления прошлых приборов зачастую гораздо выше выпускаемых сейчас. Дополнительная функциональность - вещь хорошая и удобная, но на неё у Вас сейчас просто нет денег. Если возьмёте нормальный спотметр сразу, то он переживёт у Вас много камер и позволит сэкономить немало денег на плёнку, проявитель, время и т.п.

Просмотреть сообщениеSaval (13 Июнь 2015 - 16:28):

Я в своё время запал на polaris dual 5, правда так и не купил. Просто, дёшево, сердито. Экспонометр-флешметр, падающий и отраженный свет, 5-ти градусный спотметр.

Редкостная пакость, его большинство комиссионок просто не принимают на комиссию - проблемы никому не нужны. Гёссены (даже новые) тоже весьма проблематичны.
0

#931702 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 17:29

Кстати, из собственного опыта, если работаешь без ассистента, то много удобнее для получения ровной освещённости пользоваться спотметром с функцией флэшметра - не нужно всё время бегать от осветителей к стенке. Вывешиваешь однотонный фон или просто некоторое количество листочков А4 и стреляешь в них спотметром прямо с рабочего места осветителя. Это резко упрощает и ускоряет процесс.
0

#931704 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 17:32

Просмотреть сообщениеМозгляк (13 Июнь 2015 - 17:02):

Редкостная пакость, его большинство комиссионок просто не принимают на комиссию - проблемы никому не нужны.

А в чём конкретно пакость? Тормоза? Ошибки? Запуск вспышек?
0

#931714 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 17:50

Просмотреть сообщениеМозгляк (13 Июнь 2015 - 17:02):

Замер по падающему - это косвенные данные для фотосъёмки и притом только в том месте, где находится сам прибор.

Да, в основном это то что мне и нужно. Встал у модели, померял в интересных местах, запомнил.

Просмотреть сообщениеМозгляк (13 Июнь 2015 - 17:02):

Качество изготовления прошлых приборов зачастую гораздо выше выпускаемых сейчас

Меня изрядно отпугивает стоимость этих динозавров, которая недалеко ушла от ценников на новые (современные) приборы. Неизвестно как использовали, неизвестно как хранили. У многих моделей с батарейками ещё головняк.

И пусть Свердловск-4 (или любой другой советский) на фоне западных ровесников выглядит не очень, его цена позволяет всё это игнорить.

Первый проработал несколько дней как часы, затем превратился в тыкву.
Второй пару раз выдал едва заметное свечение диода.
Третий работает но имеет трещину на корпусе, полученную в случае неизвестно чего.
7-8 долларов за каждый. При такой цене первые два жаль, конечно. Но не очень.

Хотя с другой стороны за эти деньги можно было набрать кучу химии и наконец попробовать проявку чб. А так снимаю на просроченную цветную, продолжаю курить форумы :)

Просмотреть сообщениеМозгляк (13 Июнь 2015 - 17:02):

Гёссены (даже новые) тоже весьма проблематичны

А в чём это выражается? Я тут, кажется, Luna-Pro F заказал. На следующей недели должен приехать. С возможностью возврата, если вдруг чего. Продавец им не пользовался ниразу.
0

#931831 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:06

Просмотреть сообщениеMikka (13 Июнь 2015 - 14:55):

И потом оптимальнее брать флэш с функцией спотметра.


Вот, как раз, спотметр в современном цифровом мире, на мой взгляд, не очень востребован.

Когда нужен спотметр, цепляю 70-300 на DX камеру + точечный замер.
Как мне помнится (когда считал, можно снова посчитать, если надо) получаем а-ля "3 (или даже меньше) градусный" спотметр ...
0

#931833 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:11

Просмотреть сообщениеМозгляк (13 Июнь 2015 - 17:02):

Редкостная пакость, его большинство комиссионок просто не принимают на комиссию - проблемы никому не нужны.


Полярисом со спотметром не пользовался, а самой простой (и дешевой) модель часто.
Многие студии в Вашингтоне оснащены именно простейшими Полярисами, и раз не развалились от частного использования, то не такие уж и плохие.
P.S. Я говорю о функции флэшметра, а не экспонометра. Как экспонометром, Полярисом не пользовался, может и глючит.
P.P.S. Но, себе, все ж, купил Секоник :)
0

#931845 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:26

Andrey,
Ну да, все себе купили Секоники, но других религий не отрицают, не политкорректно :) Б/у секоники тоже не сильно дешевые. Последние денег хорошо стоят.
0

#931850 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:28

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Июнь 2015 - 22:06):

Вот, как раз, спотметр в современном цифровом мире, на мой взгляд, не очень востребован.
Когда нужен спотметр, цепляю 70-300 на DX камеру + точеч...


Так вот как раз спотметр, работающий со вспышками и позволяет избежать лишних телодвижений.
0

#931852 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:30

Просмотреть сообщениеSaval (13 Июнь 2015 - 22:28):

Так вот как раз спотметр, работающий со вспышками и позволяет избежать лишних телодвижений.


Xммм ... а разве есть спотметры умеющие работать с импульсным светом (именно в режиме спотметра)?
Ни разу не встречал, модель не подскажите?
0

#931937 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2015 - 23:55

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Июнь 2015 - 22:30):

Xммм ... а разве есть спотметры умеющие работать с импульсным светом (именно в режиме спотметра)?
Ни разу не встречал, модель не подскажите?

Из мануала ко второму комменту темы

Цитата

Видоискатель с цифровым дисплеем
Флэшметр L-758Cine DIGITALMASTER оснащен беспараллаксным оптическим видоискателем с цифровым дисплеем и активным полем 1°. При любом освещении от полумрака до яркого точечный видоискатель модели L-758Cine DIGITALMASTER позволяет точно определить выдержку, диафрагму и другие параметры съемки. Активное поле видоискателя дает возможность измерять свет от постоянных или импульсных источников, а также смешанное освещение. Оптический видоискатель снабжен окуляром с возможностью диоптрийной настройки.

0

#931992 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2015 - 00:55

Просмотреть сообщениеSaval (13 Июнь 2015 - 23:55):

Из мануала ко второму комменту темы


Спасибо!

Не знал ... хотя, вроде, и читал раньше инструкцию к 758-ому ... :(
У меня 358-ой, в нем нет спотметра ...
0

#932009 Пользователь не на сайте   Босс Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2015 - 01:13

В СПб в FOTO-ONE лежит Минольта 5.Плюс 5 или 10 градусная насадка.Всё с чехлами.Цену не запомнил,но разумная.
0

#932027 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2015 - 02:13

Просмотреть сообщениеbikephoto (13 Июнь 2015 - 17:50):

Да, в основном это то что мне и нужно. Встал у модели, померял в интересных местах, запомнил.

Не нужно мешать близость с моделью с самим фотографированием. Можно использовать фотографию в своих грязных, но приятных целях, однако, лучше эти процессы разделять по времени. А померить у модели в интересных местах можно прямо с точки съёмки спотметром.

Цитата

Меня изрядно отпугивает стоимость этих динозавров, которая недалеко ушла от ценников на новые (современные) приборы.

Посмотрите хотя бы на цены пятого Пентакса: http://www.ebay.com/...er+V&_sacat=625
Некоторые цены просто никакие. Минольту обычно можно взять за $100-150. Даже монстра Секоник L-778 частенько можно урвать за совсем небольшие деньги. А теперь сравните с ценой на L-758.

Цитата

Неизвестно как использовали, неизвестно как хранили. У многих моделей с батарейками ещё головняк.

А камеру Вы купили внимательно просмотрев на машине времени всю ею жизнь поминутно? Пожалуйста, найдите мне на форумах стенания про плохо работающие спотметры от какой-нибудь хорошей фирмы. Кто Вас заставляет насильно покупать приборы с экзотическими батарейками?? Почему нельзя взять с АА батарейками или современной батареей, легко заменяемой на аккумулятор?

Цитата

И пусть Свердловск-4 (или любой другой советский) на фоне западных ровесников выглядит не очень, его цена позволяет всё это игнорить.

Долго "игнорить" стоимость плёнки и раздосадованных "моделей" не получится. Самая великая глупость в плёночной фотографии, которую только можно совершить, это - "экономия" на покупке нормального одноградусного спотметра.

Цитата

А в чём это выражается? Я тут, кажется, Luna-Pro F заказал. На следующей недели должен приехать. С возможностью возврата, если вдруг чего. Продавец им не пользовался ниразу.

Просмотреть сообщениеSaval (13 Июнь 2015 - 17:32):

А в чём конкретно пакость? Тормоза? Ошибки? Запуск вспышек?

глючат, показывают хрен знает чего. Бывает, что ошибаются систематически, но самое плохое, когда врут время от времени. Попробуйте сдать Полярис на комиссию в магазин Кутузовский,27 (по-моему, они там не встречали ни единого нормально работающего прибора этой фирмы). А новых приборов Гёссена (экспонометры и колорметры) может не хватать даже на съёмку одного фильма.

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Июнь 2015 - 22:30):

Xммм ... а разве есть спотметры умеющие работать с импульсным светом (именно в режиме спотметра)?
Ни разу не встречал, модель не подскажите?

Издеваетесь? Даже у древнейшего (1981 год) спотметра Минольта F есть такой замер. Единственные "голые" спотметры новой эры, которые могу припомнить, - это старенькие Пентаксы, но это и не один из основных производителей экспонометров. Даже такие оголтелые спотметры как Секоник L-778 или Гёссен Ультра-Споты 1 и 2 могут замеряться по вспышкам. Про ныне же выпускаемые комбайны даже и вспоминать не прилично.
0

#932033 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2015 - 04:32

Просмотреть сообщениеМозгляк (14 Июнь 2015 - 02:13):

Издеваетесь?


Нет, такая функциональность как-то прошла мимо меня :(

Как правило, в студиях, где фотографировал не было флэшметров со спотметром, а когда пользовался экспонометрами со спотметром, то это было на природе ...

Спасибо, буду знать, полезная фича.
0

#932504 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2015 - 09:34

Просмотреть сообщениеМозгляк (14 Июнь 2015 - 02:13):

А камеру Вы купили внимательно просмотрев на машине времени всю ею жизнь поминутно? Пожалуйста, найдите мне на форумах стенания про плохо работающие спотметры от какой-нибудь хорошей фирмы. Кто Вас заставляет насильно покупать приборы с экзотическими батарейками?? Почему нельзя взять с АА батарейками или современной батареей, легко заменяемой на аккумулятор?

Сравнивать полностью механические камеры (в моём случае) с электронными приборами не совсем правильно :)

Веб-статистика по старым экспонометрам у меня неважная. Если и найдешь где упоминание о старой модели то, как правило, это рабочий экземпляр. Потому что выборка большая, весь инет. А это, в большинстве своём, население из более благополучных стран. Сообщения аж за 2004 год находил. Купил некий Джон на ярд-сэйле винтажный прибор за 15 баксов. Работает - ок, не работает - выкинул или на полку поставил. И купил современный за 115. Ему не сложно, у него и так зарплата в $ :)

В наших палестинах статистика всё больше по Ленинградам да Свердловскам. Потому что дешево. И в большинстве случаев (форумная статистика) прибор либо проблемный либо вообще не работает. А так как у народа денег нет, начинаются танцы с бубном как бы оживить зверушку, которая померла лет так 30 назад.

Моя личная статистика - из троицы С4 работает только один. Если и заказанный Луна-Про Ф окажется проблемным, буду уже вкладываться в Секоник. Современный. Нафиг лотереи :)
0

#932527 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:59

подарите мне с4 - попробую оживить ради спортинтереса :-)
0

#932539 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:48

Просмотреть сообщениеBarns (15 Июнь 2015 - 11:59):

подарите мне с4 - попробую оживить ради спортинтереса :-)

Ежли самовывоз - легко :) А то уж больно дорогой посылкой получится этот советский ширпотреб :D
0

#933231 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 17:33

Приехал Gossen Luna-Pro F. Оказался рабочим. Взял.

Развлекаюсь потихоньку, курю мануал.

Размещенное изображение

Большой такой, "пузатый".
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых