Club Nikon: Бэк фокус на D4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Бэк фокус на D4

#835809 Пользователь не на сайте   Juverna Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:51

Залезла в темы, и сразу поняла, что проблема не нова, но вижу только советы, а кто как решил проблему по факту - непонятно.
Явный бэк-фокус на D4, на 3 объективах - 24-70, 50D, 105. И даже не по краям, а четко по центру кадра мажет. В связке D700 + эти объективы все было прекрасно, мы жили и долго и счастливо.
Тушка белая, официальная гарантия - бежать в сервис? Со всеми объективами? Писать бумагу, что проблема есть, чтобы они серьезно отнеслись?
Влияет ли как-то прошивка? Я так понимаю, что прошивка никак не может решить эту проблему.
Я негодую. Одну съемку камера отработала, я совсем не ожидала такого кота в мешке :(
0

#835856 Пользователь не на сайте   Denissychev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 01:18

Брать на ответственную сьёмку непроверенную технигу и жаловаться на технику...

Проблемы как таковой нет, есть упёртые, категоричные, деревянные пользователи которые видят в этом проблему. Сделайте тонкую настройку в СЦ Никон и будет вам счастье.) Я поступил аналогично. Снёс всё в СЦ на чистку/смазку по NPS. Хотя на резкость я не жаловался особо но после сц стало ещё резче.
0

#835870 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 06:27

Цитата

Влияет ли как-то прошивка? Я так понимаю, что прошивка никак не может решить эту проблему.

Нет конечно. :pardon:
0

#835883 Пользователь не на сайте   Juverna Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 09:06

Вы дерзкий, однако.
До этого я брала на не менее ответственную съемку и проблема не проявилась в такой степени - были другие условия освещения, и я никак не ожидала что при недостаточном освещении случится такое. Обвинять это проще всего конечно.
Проблема не с резкостью как таковой, а с откровенными промахами по фокусу.
Ну спасибо за совет, хоть так.

Просмотреть сообщениеDenissychev (18 Октябрь 2014 - 01:18):

Брать на ответственную сьёмку непроверенную технигу и жаловаться на технику...

Проблемы как таковой нет, есть упёртые, категоричные, деревянные пользователи которые видят в этом проблему. Сделайте тонкую настройку в СЦ Никон и будет вам счастье.) Я поступил аналогично. Снёс всё в СЦ на чистку/смазку по NPS. Хотя на резкость я не жаловался особо но после сц стало ещё резче.

0

#835958 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:46

Просмотреть сообщениеJuverna (17 Октябрь 2014 - 21:51):


Явный бэк-фокус на D4, на 3 объективах - 24-70, 50D, 105. И даже не по краям, а четко по центру кадра мажет. В связке D700 + эти объективы все было прекрасно, мы жили и долго и счастливо.




А поправки АФ на камере не помогают? Порой достаточно совсем малости - 3-5 единиц, чтобы сразу все встало на место.

У 24-70 на длинном конце может быть тенденция к бек-фокусу, а у 50Д - шифт-фокус, он точный только на открытой. Камера тут не причем. На Д700 этого просто не видели.

Если 105 - макрик, то у него тоже бек-фокус при фокусировке на дальнее (дальше двух метров).
0

#836084 Пользователь не на сайте   Juverna Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:17

Спасибо за толковый ответ!
105 - не макрик, 2D который
Буду разбираться и учить мат часть

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Октябрь 2014 - 13:46):

А поправки АФ на камере не помогают? Порой достаточно совсем малости - 3-5 единиц, чтобы сразу все встало на место.

У 24-70 на длинном конце может быть тенденция к бек-фокусу, а у 50Д - шифт-фокус, он точный только на открытой. Камера тут не причем. На Д700 этого просто не видели.

Если 105 - макрик, то у него тоже бек-фокус при фокусировке на дальнее (дальше двух метров).

0

#836100 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:35

Просмотреть сообщениеJuverna (18 Октябрь 2014 - 09:06):

были другие условия освещения, и я никак не ожидала что при недостаточном освещении случится такое.

Т.е. при достаточном освещении промахов нет ? :rolleyes:
0

#836123 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 22:27

Просмотреть сообщениеТо чего нет (18 Октябрь 2014 - 06:27):

Просмотреть сообщениеJuverna (17 Октябрь 2014 - 21:51):

...
Влияет ли как-то прошивка? Я так понимаю, что прошивка никак не может решить эту проблему.
...

Нет конечно. :pardon:


В прошивке 1.04 (январь 2013) исправлен следящий автофокус (на случай, если автор темы им пользуется).

А с прошивкой 1.05 будьте осторожны, есть жалобы на вдруг появившуюся несовместимость с некоторыми CF-картами.
0

#836234 Пользователь не на сайте   Juverna Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:57

Мне показалось, нет. Хотя это странно, конечно. Я не сравнивала остальные параметры.

Просмотреть сообщениеТо чего нет (18 Октябрь 2014 - 20:35):

Т.е. при достаточном освещении промахов нет ? :rolleyes:

0

#836449 Пользователь не на сайте   Juverna Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 21:04

С ним тоже была проблема, я отключила (как раз на форуме вычитала об этой проблеме)
Пока не буду менять прошивку, но спасибо за совет!

Просмотреть сообщениеBarco (18 Октябрь 2014 - 22:27):

В прошивке 1.04 (январь 2013) исправлен следящий автофокус (на случай, если автор темы им пользуется).

А с прошивкой 1.05 будьте осторожны, есть жалобы на вдруг появившуюся несовместимость с некоторыми CF-картами.

0

#920943 Пользователь не на сайте   TrEK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 19:04

Просмотреть сообщениеJuverna (19 Октябрь 2014 - 21:04):

С ним тоже была проблема, я отключила (как раз на форуме вычитала об этой проблеме)
Пока не буду менять прошивку, но спасибо за совет!


Добый день.
Вы проблему решили ?
у меня так же.. на двух Д700 все ок, а уже второй Д4 назад сдаю... промахи по фокусу...
при чем кгда первый БУ пробовали.. то делали настройку для каждого обьектива... а покупать за куеву тучу денег фот и в СЦ отдавать, как-то не по феншую...
0

#920947 Пользователь не на сайте   Папа Никиты Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 19:36

Очень настораживает "при хорошем освещении промахов нет". Любое освещение, отличное от "нормального", относится к сложным условиям, которые часто МОГУТ привести к каким-либо дефектам съемки. Самое последнее, о чем при этом нужно думать - это о прошивке! Если при нормальном освещении камера работает хорошо, то все остальное относится только к голове и рукам!
0

#920948 Пользователь не на сайте   TrEK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 19:39

Просмотреть сообщениеПапа Никиты (11 Май 2015 - 19:36):

Очень настораживает "при хорошем освещении промахов нет". Любое освещение, отличное от "нормального", относится к сложным условиям, которые часто МОГУТ привести к каким-либо дефектам съемки. Самое последнее, о чем при этом нужно думать - это о прошивке! Если при нормальном освещении камера работает хорошо, то все остальное относится только к голове и рукам!


НОМРАЛЬНОЕ освещение, которым я так понимаю Вы предполагаете студийным... щас не так востребовано.
ПРи съемке репортажки на улице, мы везде имеем ненормальное освещение.. и апарат за 4к долларов должен фокусировать везде и всегда, при любых освещениях.
Хотя он проигрывает тому же третему Марку, и Никому 810 и 750 по ИСО.
0

#920957 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 20:07

Пару замечаний. Нормальное освещение это когда вы можете ББ замерить точно. Недопустимо когда свет дневной, лампы накаливания, дневного света и еще пыха...... сразу получите бек или фронт. Поправка одна, а на разных дистанциях могут быть разные поправки, так как объективы, даже фиксы не линейны. Далее. Юстировать надо вместе и камеры все и объективы все сразу. Под идеальную камеру и под идеальный объектив это для лохов.
Последнее. Конструкция блока автофокуса в камере такова, что при интенсивной съемке раз в полгода надо все добро юстировать по новой.
0

#920967 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 20:49

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (11 Май 2015 - 20:07):


Последнее. Конструкция блока автофокуса в камере такова, что при интенсивной съемке раз в полгода надо все добро юстировать по новой.


Д3х прошла более 400 тыс.
Начал барахлить затвор (не отрабатывает короче 1/1000),надо менять.
К фокусу претензий не было и нет,не юстировалась камера никогда.
Впечатление такое,что современные камеры Никон делает хуже,менее качественно.
Экономят на чём можно и нельзя.
0

#920979 Пользователь не на сайте   TrEK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 21:32

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (11 Май 2015 - 20:07):

Пару замечаний. Нормальное освещение это когда вы можете ББ замерить точно. Недопустимо когда свет дневной, лампы накаливания, дневного света и еще пыха...... сразу получите бек или фронт. Поправка одна, а на разных дистанциях могут быть разные поправки, так как объективы, даже фиксы не линейны. Далее. Юстировать надо вместе и камеры все и объективы все сразу. Под идеальную камеру и под идеальный объектив это для лохов.
Последнее. Конструкция блока автофокуса в камере такова, что при интенсивной съемке раз в полгода надо все добро юстировать по новой.


О чем Вы говорите ))) Какие еще разные ББ, тестировалось как на улице с солнечным светом днем.. так и в помещении с флюорисцентными лампами... на линзах 1.4. Так же дырку до 1.6 закрывали. БЕЗ ВСЯКИХ ВСПЫШЕК. При том что те же объективы на двух Д700 работают на УРА. А здесь из 25 фотографий 4 или 5 примерно попали в нужный фокус. Нафиг мне покупать за 4 касаря зеленых фотоапарат, если мне его сразу в СЦ надо нести. Я считаю это полное гуано. То же относится к двум ранее сданым Д800. Мылили изображение, не было четкого фокуса. И сам Никон это доказал потом. В общем я не знаю.. дорогие тушки, а такое расстройтсво. Наверное Д750 будем брать, не знаю.. если третяя попытка с Д4 будет такая же.
0

#920987 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 21:54

Просмотреть сообщениеTrEK (11 Май 2015 - 21:32):

Нафиг мне покупать за 4 касаря зеленых фотоапарат, если мне его сразу в СЦ надо нести. Я считаю это полное гуано. То же относится к двум ранее сданым Д800. Мылили изображение, не было четкого фокуса.

Еще раз. Юстированная камера в сервисе может давать бек или фронт если сделать специально сложные условия освещенности, так чтобы возникла у автомата проблема с определением ББ.
Да камеру новую надо в купе со старыми и оптикой СРАЗУ В СЕРВИС на юстировку. Во всяком случае, что вы в качестве альтернативы то предлагаете?
Если снимать мыльницей или телефоном, то на это все конечно забить надо.
Можете успокоить себя поправкой и считать, что ваши объективы линейны, хотя это не так.
Техника сложная и как она точь в точь может подойти к вашим объективам, которым не один год и есть определенные износы да и производство у Никона не безгрешно.
Как вариант перейдите на Хассель. Там после ручной сборки и контроля на каждом этапе из 10 собранных объективо, восемь под пресс.

Сообщение изменено: Crokodil50 (11 Май 2015 - 21:58)

0

#921031 Пользователь не на сайте   TrEK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2015 - 23:27

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (11 Май 2015 - 21:54):

Еще раз. Юстированная камера в сервисе может давать бек или фронт если сделать специально сложные условия освещенности, так чтобы возникла у автомата проблема с определением ББ.
Да камеру новую надо в купе со старыми и оптикой СРАЗУ В СЕРВИС на юстировку. Во всяком случае, что вы в качестве альтернативы то предлагаете?
Если снимать мыльницей или телефоном, то на это все конечно забить надо.
Можете успокоить себя поправкой и считать, что ваши объективы линейны, хотя это не так.
Техника сложная и как она точь в точь может подойти к вашим объективам, которым не один год и есть определенные износы да и производство у Никона не безгрешно.
Как вариант перейдите на Хассель. Там после ручной сборки и контроля на каждом этапе из 10 собранных объективо, восемь под пресс.



Ясно. Про Хассель не слышал. На счет юстировке в СЦ, обязательно пройду. Вот недавно в CPS зарегался , и отправил боди Второй Марк на проверку всех и всея... увидим результат сей отправки, а потом сразу Никон. НО. Пока что я считаю, что если дорогой апарат (вместо которого можно купить неплохое авто) дает лишь 5% удачных попаданий - это НЕНОРМАЛЬНО. А в СЦ, это да.. всегда можно успеть сбегать.
0

#921073 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2015 - 08:46

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (11 Май 2015 - 21:54):

Как вариант перейдите на Хассель.

Или на Кенон.
Сразу забудете о проблемах с фокусом. 5Дм3 и 6Д при любом освещении фокусируются великолепно. 1Дх, наверное, ещё лучше.
Когда покупал объективы сигма, то при мне 2-3 фотографа мучились с аналогичными стёклами на никон (у одного камера была Д3., у других попроще). У меня оба объектива (50f/1.4Art, и 85f/1.4) просто идеально фокусировались на 5Дм3, а у них мазали. Так и не купили они эти стёкла...
У своих никоновских камер проблем с фокусировкой, вроде бы не замечал. У меня только никкор AF-S 85f/1.4G на открытых дырах выделывается. Иногда, вдруг, бек-фокус появляется, иногда нормально. Полагаю, что это связано с освещением. Но тут же беру кенон с сигмой 85f/1.4 и там просто идеальное попадание фокуса.
0

#921084 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2015 - 09:51

Просмотреть сообщениеОлег Н (12 Май 2015 - 08:46):

Или на Кенон.
Сразу забудете о проблемах с фокусом. 5Дм3 и 6Д при любом освещении фокусируются великолепно. 1Дх, наверное, ещё лучше.
Когда покупал объективы сигма, то при мне 2-3 фотографа мучились с аналогичными стёклами на никон (у одного камера была Д3., у других попроще). У меня оба объектива (50f/1.4Art, и 85f/1.4) просто идеально фокусировались на 5Дм3, а у них мазали. Так и не купили они эти стёкла...
У своих никоновских камер проблем с фокусировкой, вроде бы не замечал. У меня только никкор AF-S 85f/1.4G на открытых дырах выделывается. Иногда, вдруг, бек-фокус появляется, иногда нормально. Полагаю, что это связано с освещением. Но тут же беру кенон с сигмой 85f/1.4 и там просто идеальное попадание фокуса.

Возьмите объектив любой и попробуйте им снимать на разных дистанциях до мишени. Уверен, что проблема будет. Проверьте в сложных световых условиях. Интересно, что получите.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых