Club Nikon: Играем в рифмы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (516 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Играем в рифмы

#836829 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 22:39

Суть простая: выкладывается фотография, которая в чем-то перекликается с предыдущей - так образуется рифма. Рифмоваться может что угодно: какие-то детали, объекты, формы, цвета, приёмы... в общем, что угодно.

Предыстория: продолжая читать цикл статей Андрей Зейгарника про мифы фотокомпозиции, наткнулся на статью про саморазвитие в области фотографии: http://fujifilmru.li....com/45977.html
И там приглянулась ИГРА В РИФМЫ. Другие игры тоже интересны, но сейчас захотелось поиграть именно в эту. Мне кажется это интересным! В статье есть пример этой игры, который подобрал Андрей из фотографий с сайта Магнума.

В общем, для начала надо хоть что-то выложить. Выкладываю:

Размещенное изображение
2

#836831 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 22:47

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (20 Октябрь 2014 - 22:39):

Суть простая: выкладывается фотография, которая в чем-то перекликается с предыдущей - так образуется рифма. Рифмоваться может что угодно: какие-то детали, объекты, формы, цвета, приёмы... в общем, что угодно.

Предыстория: продолжая читать цикл статей Андрей Зейгарника про мифы фотокомпозиции, наткнулся на статью про саморазвитие в области фотографии: http://fujifilmru.li....com/45977.html
И там приглянулась ИГРА В РИФМЫ. Другие игры тоже интересны, но сейчас захотелось поиграть именно в эту. Мне кажется это интересным! В статье есть пример этой игры, который подобрал Андрей из фотографий с сайта Магнума.

В общем, для начала надо хоть что-то выложить. Выкладываю:



Грибы, или трава?
0

#836842 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 23:16

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (20 Октябрь 2014 - 22:39):

В общем, для начала надо хоть что-то выложить. Выкладываю:




Фото претендует на художественное? :blink:
Столько рассуждений на форуме про цвета, света и художественность, а в результате выкладываете нечто, на что даже смотреть неприятно :pardon:

Сообщение изменено: vpf (20 Октябрь 2014 - 23:19)

0

#836846 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 23:23

Просмотреть сообщениеvpf (20 Октябрь 2014 - 23:16):

Фото претендует на художественное? :blink:
Столько рассуждений на форуме про цвета, света и художественность, а в результате выкладываете нечто, на что даже смотреть неприятно :pardon:

Ну похоже это не всем. :potplant:
1

#836849 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 23:33

У меня это рифмуется только с грязным унитазом, но я вне игры :nea:
0

#836854 Пользователь не на сайте   goga68 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 00:20

Просмотреть сообщениеVanech (20 Октябрь 2014 - 22:47):

Грибы, или трава?


Размещенное изображение
0

#836859 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 04:23

Просмотреть сообщениеvpf (20 Октябрь 2014 - 23:33):

У меня это рифмуется только с грязным унитазом, но я вне игры :nea:

Дело не в Художественности,дело именно в самой игре в рифмы и именно такая игра разывивает видение....как говорил Илья Рашап на свом мастер-классе,если тренируете чувство света,то на все остальное нужно забить,так и тут-играем в рифмы,забивая на всё остальное.

Сообщение изменено: bratanchik (21 Октябрь 2014 - 04:26)

0

#836860 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 04:24

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (20 Октябрь 2014 - 22:39):

Суть простая: выкладывается фотография, которая в чем-то перекликается с предыдущей - так образуется рифма. Рифмоваться может что угодно: какие-то детали, объекты, формы, цвета, приёмы... в общем, что угодно.

Предыстория: продолжая читать цикл статей Андрей Зейгарника про мифы фотокомпозиции, наткнулся на статью про саморазвитие в области фотографии: http://fujifilmru.li....com/45977.html
И там приглянулась ИГРА В РИФМЫ. Другие игры тоже интересны, но сейчас захотелось поиграть именно в эту. Мне кажется это интересным! В статье есть пример этой игры, который подобрал Андрей из фотографий с сайта Магнума.

В общем, для начала надо хоть что-то выложить. Выкладываю:


я присоединюсь к игре..вопрос,своё фото выкладывать или можно любое из сети?

Сообщение изменено: bratanchik (21 Октябрь 2014 - 04:25)

0

#836861 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 04:26

а я попробую

Размещенное изображение
0

#836864 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 04:57

Про окно на улицу (про свет и...)
Размещенное изображение
0

#836887 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 08:54

Просмотреть сообщениеbratanchik (21 Октябрь 2014 - 04:24):

я присоединюсь к игре..вопрос,своё фото выкладывать или можно любое из сети?
Вообще, мне не хотелось бы как-то ограничивать это. С другой стороны, лично мне выискивать среди других фотографий проще, т.к. широта сюжетов на порядки возрастает ) Однако сам решил попробовать всё же от своих работ отталкиваться. Правда при этом обнаружил, что у меня чаще всего простые и одноплановые работы. И даже не представляю, за что можно было бы зацепиться, кроме главного объекта, чтобы придумать рифму... Это меня несколько покоробило. Либо я на своих работах не научился замечать больше того, что уже видел.

Я недели полторы думал создать тему :) и никак не мог решить, какую работу выбрать в качестве старта. При этом за это время на форуме видел массу работ, в которых много за что можно зацепиться. Но решил, что честнее с себя начать. В итоге забил, и выложил, что выложил )) Это рассвет на лестничной площадке, который почти ежедневно наблюдал, выбегая в школу, в университет и на работу. Решил, что уж за окно можно зацепиться )

Просмотреть сообщениеk561l (21 Октябрь 2014 - 04:57):

Про окно на улицу (про свет и...)
А это рифма к первой фотографии или к фотографии Евгений_D300S? Я думал, рифмуется то, что непосредственно есть на фото )) А это даже чуть шире получилось.

Вообще, по замыслу должна получиться длинная цепочка фотографий, где любые два соседних звена чем-то похожи. Прошу прощения, если сразу не смог подать идею полнее )
0

#836891 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:04

В любой игре есть правила, а так же их (правил) понимание участниками, принимание и толкование.
Если принять или не принять правила это для адекватных людей равносильно участию или не участию в игре, то для однозначного толкования правил нужен арбитр (он может быть и игроком в данном случае).
Боюсь, что без арбитра игра в рамках правил форума КН обречена, а жаль, я бы сыграл :drinks:

Сообщение изменено: Евгений_D300S (21 Октябрь 2014 - 09:05)

0

#836893 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:17

Просмотреть сообщениеk561l (21 Октябрь 2014 - 04:57):

Про окно на улицу (про свет и...)
Размещенное изображение

продолжаю Размещенное изображение

Сообщение изменено: bratanchik (21 Октябрь 2014 - 09:18)

1

#836894 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:25

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (21 Октябрь 2014 - 09:04):

В любой игре есть правила...

Я бы хотел использовать свои фотографии. Андрей Зейгарник в своей статье http://fujifilmru.li....com/45977.html описывая суть игры, тоже говорил про «свои фотографии» (хотя и выложил пример из фотографий сайта Магнума – но это лишь иллюстрация подхода). Предлагаю другим тоже выкладывать свои работы. Если не пойдёт или будет сложно – можно будет расширить правила на использование сторонних фотографий. Хотя уже сейчас я понял, что игра не такая и простая, как казалась поначалу )) По крайней мере для меня.

Я считал рифмой то, что непосредственно присутствует на фотографии. То есть последний кадр – без пояснения я бы не понял, с чем он рифмуется и как связывается )

Из фотографий k561l я бы продолжил кадр Евгений_D300S вот таким: http://fotki.yandex....804/view/873643 (многоэтажка в отражении и рядом с щитом) или таким: http://fotki.yandex....804/view/872353 (опять окно, хотя интереснее не повторяться)

Но продолжим! Теперь подбираем рифму к кадру, что выложил bratanchik. Интересно, что на кадрах других я легче замечаю, за что можно зацепиться. Со своими тяжелее (
0

#836909 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:12

Посмотрим, верну фото bratanchik а :rolleyes: в окно
Размещенное изображение

ПыСы: Ратников Серёжа, как раз Правила мне кажется я понял, а вот как они будут выполняться, проверим :rolleyes:

ПыПыСы: Давайте два хода подряд не делать

Сообщение изменено: Евгений_D300S (21 Октябрь 2014 - 10:22)

0

#836912 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:22

Попробую. Перед экраном
Размещенное изображение

0

#836913 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:24

На стене
Размещенное изображение
0

#836915 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:28

поддержу
тень на стене

Размещенное изображение
0

#836917 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:31

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Октябрь 2014 - 08:54):

Вообще, мне не хотелось бы как-то ограничивать это. С другой стороны, лично мне выискивать среди других фотографий проще, т.к. широта сюжетов на порядки возрастает ) Однако сам решил попробовать всё же от своих работ отталкиваться. Правда при этом обнаружил, что у меня чаще всего простые и одноплановые работы. И даже не представляю, за что можно было бы зацепиться, кроме главного объекта, чтобы придумать рифму... Это меня несколько покоробило. Либо я на своих работах не научился замечать больше того, что уже видел.

Я недели полторы думал создать тему :) и никак не мог решить, какую работу выбрать в качестве старта. При этом за это время на форуме видел массу работ, в которых много за что можно зацепиться. Но решил, что честнее с себя начать. В итоге забил, и выложил, что выложил )) Это рассвет на лестничной площадке, который почти ежедневно наблюдал, выбегая в школу, в университет и на работу. Решил, что уж за окно можно зацепиться )

А это рифма к первой фотографии или к фотографии Евгений_D300S? Я думал, рифмуется то, что непосредственно есть на фото )) А это даже чуть шире получилось.

Вообще, по замыслу должна получиться длинная цепочка фотографий, где любые два соседних звена чем-то похожи. Прошу прощения, если сразу не смог подать идею полнее )

Не с первого раза понял простое правило, сорри. Эта игра напомнила игру в "города"... и, немного, проект "30 дней фотоприключений" в котором не выдержал и одного забега :)))
Переходя от теней Propil к тому, что за стеной:
Размещенное изображение
0

#836919 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:33

Просмотреть сообщениеk561l:

Переходя от теней Propil к тому, что за стеной:

Размещенное изображение

На стене
0

Сообщить об этой теме:


  • (516 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

  1. Yandex