Club Nikon: Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (88 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART

#1266615 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 23:23

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Март 2019 - 22:40):

Идея такая: брать на прогулку Д850 с 24-105/4 и Д7200 с 70-300 AF-P (вместе получится непрерывные ЭФР 24-450 мм :)). Кропнутый вариант не хочу: он и менее резкий, и менее светосильный.

Юля, почитайте отзыв пользователя на bhphoto с двумя звездочками о 70-300 AF-P
0

#1266618 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 23:31

Просмотреть сообщениеnikon-user (20 Март 2019 - 23:23):

Юля, почитайте отзыв пользователя на bhphoto с двумя звездочками о 70-300 AF-P


А ссылка на него есть?

В любом случае, я планирую сначала съездить в магазин лично потестировать витринный образец (для ознакомления), а уже потом закажу по интернету, чтобы было 30 дней на обдумывание и неспешное тестирование дома.
0

#1266619 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 23:34

Просмотреть сообщениеJulysha:

Кропнутый вариант не хочу: он и менее резкий, и менее светосильный.

На это и хотел сделать акцент. То, что дх темнее не так фатально. А вот оптически, скорее всего, он Вас не устроит. И кастрация управления стабом и мф совсем не по делу, пара кнопок не должны были заметно сделать дороже конструкцию. АФ очень понравился.
0

#1266621 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 23:40

Просмотреть сообщениеVeridor (20 Март 2019 - 23:21):

Добрый вечер, Юлия!
Посмотрел ваши поправки, очень похожи на мои. Но я похоже очень близко юстировал на бесконечность. До высотки метров 150, максимум 200 и ещё поправки уменьшил, по сравнению с камерными. Скорее всего бесконечность неправильно выставил. Буду проверять в субботу ещё раз и заодно после юстировки на бесконечность перепроверю остальные точки. Объектив очень хороший, осталось его вывести в идеал и .... Скоро все зазеленеет, зацветёт, аж прям руки чешутся на видовое поехать с новой Сигмой. А в мае Крым,горы, история.


Добрй вечер! (а как Вас зовут в миру? :))

Все Сигмы, которые у меня были (и зумы, и фиксы) имеют одну особенность - наиболее резкая область у них располагается на дальней границе ГРИП. То есть фокусировка идет по ней, но тогда края на бесконечности начинают выходить из ГРИП. Такое поведение и у Арта 50/1.4, и у Арта 24/1.4. Кстати, и у родного 24/1.8 - тоже.

Я вчера и сегодня тестировала только по мишени/объектам в доме (но это на открытой), а остальное - из окна. На бесконечности вся бесконечность должна вписаться в ГРИП. Это обычно достигается поправками в док-станции. Но если края на бесконечности никак не вписать в ГРИП, то где-то они должны попадать в ГРИП! Ведь эта Сигма дает очень хорошие края. Может быть, они находятся на ПП? То есть компенсацией за выход краев из ГРИП на бесконечности может оказаться то, что края на ПП окажутся в ГРИП. Из окна этого просто не видно - нужно ехать на природу, где трава под ногами и бесконечность в одном кадре.

Мои поправки не окончательные, нужно попробовать задрать их на бесконечности, чтобы заставить края войти в ГРИП. Но сначала хочу посмотреть, как с текущими поправками будет в стандартном пейзаже.
0

#1266623 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 23:45

Просмотреть сообщениеwhs (20 Март 2019 - 23:34):

На это и хотел сделать акцент. То, что дх темнее не так фатально. А вот оптически, скорее всего, он Вас не устроит. И кастрация управления стабом и мф совсем не по делу, пара кнопок не должны были заметно сделать дороже конструкцию. АФ очень понравился.


На самом деле, светосильность может оказаться фатальной, когда света мало. На телевике я редко зажимаю диафрагму сильнее f4. В основном f3.2-3.5.

Например, для таких сюжетов 105 мм на Сигме часто очень не хватает.

D850 + Sigma Art 24-105/4, 105 мм, f7.1, 1/100, ISO 400

Размещенное изображение

Zaanse Schans by Yulia van der Waa, on Flickr

D850 + Sigma Art 24-105/4, 95 мм, f8, 1/125, ISO 400

Размещенное изображение

s'Graveland by Yulia van der Waa, on Flickr

В общем, походный телевик мне нужен для пезажной/видовой картинки в основном. То есть требуется резкость по всему кадру. Ну и если он окажется резким на открытой на Д850, то возьму его в дополнение на шахматный турнир.
0

#1266625 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 23:54

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Март 2019 - 23:31):

А ссылка на него есть?

В любом случае, я планирую сначала съездить в магазин лично потестировать витринный образец (для ознакомления), а уже потом закажу по интернету, чтобы было 30 дней на обдумывание и неспешное тестирование дома.


https://www.bhphotov...f_4_5_5_6e.html
Далее кликнуть REVIEWS . Под звездочками, на против 2 star, кликнуть 2. Выбрать из двух сообщений от By Lane. А заодно и 1 stars.
На нашем форуме так же ветка была от со-клубника. По моей просьбе он выкладывал тестовые фото. С Вашей требовательностью, теперешний ваш af-s не на много хуже.

Сообщение изменено: nikon-user (20 Март 2019 - 23:58)

0

#1266626 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 00:04

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Март 2019 - 23:40):

Добрй вечер! (а как Вас зовут в миру? :))

Все Сигмы, которые у меня были (и зумы, и фиксы) имеют одну особенность - наиболее резкая область у них располагается на дальней границе ГРИП. То есть фокусировка идет по ней, но тогда края на бесконечности начинают выходить из ГРИП. Такое поведение и у Арта 50/1.4, и у Арта 24/1.4. Кстати, и у родного 24/1.8 - тоже.

Я вчера и сегодня тестировала только по мишени/объектам в доме (но это на открытой), а остальное - из окна. На бесконечности вся бесконечность должна вписаться в ГРИП. Это обычно достигается поправками в док-станции. Но если края на бесконечности никак не вписать в ГРИП, то где-то они должны попадать в ГРИП! Ведь эта Сигма дает очень хорошие края. Может быть, они находятся на ПП? То есть компенсацией за выход краев из ГРИП на бесконечности может оказаться то, что края на ПП окажутся в ГРИП. Из окна этого просто не видно - нужно ехать на природу, где трава под ногами и бесконечность в одном кадре.

Мои поправки не окончательные, нужно попробовать задрать их на бесконечности, чтобы заставить края войти в ГРИП. Но сначала хочу посмотреть, как с текущими поправками будет в стандартном пейзаже.

Зовут меня Евгений, можно Женя. Вот и я в субботу планирую поправить бесконечность и проверить другие точки, а потом на природу. Есть у нас озеро, где передним планом можно взять берег с травой, а на другом берегу, метров 200 пляж и пафосный ресторан, а за ним лес. Вот там и проверю. Что бы не было ошибок возьму с собой штатив. Заодно и поэксперементирую с 16-35/4, с точками фокусировки.

Сообщение изменено: Veridor (21 Март 2019 - 00:05)

0

#1266627 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 00:05

Просмотреть сообщениеnikon-user (20 Март 2019 - 23:54):

https://www.bhphotov...f_4_5_5_6e.html
Далее кликнуть REVIEWS . Под звездочками, на против 2 star, кликнуть 2. Выбрать из двух сообщений от By Lane. А заодно и 1 stars.
На нашем форуме так же ветка была от со-клубника. По моей просьбе он выкладывал тестовые фото. С Вашей требовательностью, теперешний ваш af-s не на много хуже.



Спасибо!

У нас он дороже, стоит 670 евро - https://www.cameranu...ed-vr-objectief

В REVIEWS все его хвалят на Д850. Дескать, резкий на всех ФР и по всему кадру - не хуже 70-200/4. Наверно то, что мне нужно. В крайнем случае, если он откажется работать на Д7200, то Сигму можно поставить на Д810 или Д800Е, а 70-300 - на Д850. А для Д7200 не продавать 70-300 VR :) Он дешевый, за дорого его все равно не продать. Пусть остается.
0

#1266630 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 00:41

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Март 2019 - 00:05):

Спасибо!

У нас он дороже, стоит 670 евро - https://www.cameranu...ed-vr-objectief

В REVIEWS все его хвалят на Д850. Дескать, резкий на всех ФР и по всему кадру - не хуже 70-200/4. Наверно то, что мне нужно. В крайнем случае, если он откажется работать на Д7200, то Сигму можно поставить на Д810 или Д800Е, а 70-300 - на Д850. А для Д7200 не продавать 70-300 VR :) Он дешевый, за дорого его все равно не продать. Пусть остается.

Мне кажется, что это как раз тот случай, когда матрица с высоким разрешением может вытягивать и посредственные объективы. Помните как с 28-300. Я не хочу сказать, что он плохой, просто наступит момент, когда будут выпускаться матрицы и по 100мп и даже самые отсталые объективы вдруг начнут себя раскрывать. А с собой на пристрелку AF-P, возьмите свой, и сделайте парные снимки. Эффект будет как с 18-55 AF-P.
0

#1266633 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 01:03

Просмотреть сообщениеnikon-user (21 Март 2019 - 00:41):

Мне кажется, что это как раз тот случай, когда матрица с высоким разрешением может вытягивать и посредственные объективы. Помните как с 28-300. Я не хочу сказать, что он плохой, просто наступит момент, когда будут выпускаться матрицы и по 100мп и даже самые отсталые объективы вдруг начнут себя раскрывать. А с собой на пристрелку AF-P, возьмите свой, и сделайте парные снимки. Эффект будет как с 18-55 AF-P.


Мне 100 Мп не нужны, я даже всерьез думаю купить 24 Мп. Я смотрю свои картинки на мониторе 5К, у него только 15 Мп, и вряд ли буду менять размер монитора в обозримом будущем. 215 ppi - это предел разрешения человеческого зрения, если смотреть картинку на 27-дюймовом мониторе.

Д850 разрешает 28-300, но не на всех фокусных, на некоторых ФР - только центральную часть кадра. Вот его 300 мм на Д850 без ресайза - https://www.flickr.c...57697681288755/

Я хочу поменять свой 70-300 по нескольким причинам:

1. у нового стаб лучше
2. у нового МДФ значительно меньше (в два раза). А мне как раз нужен телевик для съемки в парке тюльпанов - уже почти-почти момент наступил. Там всегда трудно дотянуться до дальних растений, раньше 28-300 на Д700 выручал.
3. у нового края на 200-300 мм лучше.

В прошлый раз в парк тюльпанов я брала Сигму 24-105/4, арт 50/1.4, 24/1.8 и 14-24/2.8. Не хватало телевика. ОЧЕНЬ.

И просто мне нравится снимать такие сюжеты на 300 мм, когда фон размыт в хлам:

Размещенное изображение

Ну и чтобы далеко не уходить от темы, пропиарю Сигму 24-105/4 в королевстве тюльпанов, здесь 52 мм на Д810 :)

Размещенное изображение

Red tulips by Yulia van der Waa, on Flickr
2

#1266636 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 02:39

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Март 2019 - 01:03):

Мне 100 Мп не нужны, я даже всерьез думаю купить 24 Мп. Я смотрю свои картинки на мониторе 5К, у него только 15 Мп, и вряд ли буду менять размер монитора в обозримом будущем. 215 ppi - это предел разрешения человеческого зрения, если смотреть картинку на 27-дюймовом мониторе.
В прошлый раз в парк тюльпанов я брала Сигму 24-105/4, арт 50/1.4, 24/1.8 и 14-24/2.8. Не хватало телевика. ОЧЕНЬ.

И просто мне нравится снимать такие сюжеты на 300

Но есть еще за эти деньги не плохая сигма 100-400 которая чуть тяжелее, но дает еще лишние 100мм фр. И поддается настройке и стаб приличный, и совместима со всеми тушками, а на д7200 будет аж целых 600 эфр :)
П.С. А монитор у вас скоро будет 8К. И это не шутка. Почитайте себя за 2012-13 год.

Сообщение изменено: nikon-user (21 Март 2019 - 02:43)

0

#1266637 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 02:59

Просмотреть сообщениеnikon-user (21 Март 2019 - 02:39):

Но есть еще за эти деньги не плохая сигма 100-400 которая чуть тяжелее, но дает еще лишние 100мм фр. И поддается настройке и стаб приличный, и совместима со всеми тушками, а на д7200 будет аж целых 600 эфр :)



Она весит целых 1160 граммов! Почти, как мой 70-200/2.8 VRII (полтора килограмма). 70-300 весит в два раза меньше (680 граммов). Телевик покупается для второй камеры, которая целый день висит на левом плече, он используется не очень часто. 2,5 кг на плече - это слишком. Даже два кг через 4-6 часов уже напрягают.

И в мои дальние планы входит покупка никоновского 200-500.

И еще одно НО: Сигма на целый стоп темнее.

Цитата

П.С. А монитор у вас скоро будет 8К. И это не шутка. Почитайте себя за 2012-13 год.


Скоро не будет. Я мониторы обновляю раз в пять лет, а свои последние я совсем недавно купила.

Аймак 8к имеет такую же плотность пикселей, что и 5К, только экран большего размера - 32 дюйма или около того. Мне два таких аймака на обеденный стол не поставить - на нем едва умещаются 27-дюймовые. А для редактирования я использую 1980х1200. Возможно, в будущем куплю 27-дюймовый Эйзо с 2560х1440 (110 ppi), более мелкий пиксель мне не осилить: я столько денег вложила в графические программы для мака, но уже спустя два дня поняла, что работать за ретиной физически невозможно.
1

#1266695 Пользователь не на сайте   JKLS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 11:54

Nikon D810+Sigma24.0-105.0mm f4.0, iso64, f/10, 1/160s, 82mm
Размещенное изображение

Nikon D810+Sigma24.0-105.0mm f4.0, iso64, f/10, 1/100s, 28mm
Размещенное изображение
1

#1266715 Пользователь не на сайте   stfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 14:34

Просмотреть сообщениеVeridor (16 Март 2019 - 00:08):

Спасибо, Юлия! После того, как вы расхвалили Сигму 24-105 на D850, я побежал в магазин, растряся кубышку.

:blink: Ничеси кубышка. Тут год душил земноводное чтобы купить штатник к Никон Д750. Купил Сигму 24-105 и то по советам Юлии, которая очень сильно его рекомендовала. А тут у людей в кубышках на Никон д850 завалялось.

P.S. завидую белой завистью :clapping:
0

#1266769 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 21:02

Просмотреть сообщениеstfox (21 Март 2019 - 14:34):

:blink: Ничеси кубышка. Тут год душил земноводное чтобы купить штатник к Никон Д750. Купил Сигму 24-105 и то по советам Юлии, которая очень сильно его рекомендовала. А тут у людей в кубышках на Никон д850 завалялось.

P.S. завидую белой завистью :clapping:


Уже ничего не завалялось, одна надежда, что заработаю опять годовой бонус.
0

#1266770 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 21:05

Промерял сегодня расстояние до высотки, по которой юстировал бесконечность, 150 м. Есть подозрение, что не правильно определил поправки, завтра из окна офиса буду переделывать. Там есть здание с рекламой на фасаде. До него 780 метров (линейка на Яндекс картах так измерила) буду проверять по нему.
0

#1266772 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 21:27

Просмотреть сообщениеVeridor (21 Март 2019 - 21:05):

Промерял сегодня расстояние до высотки, по которой юстировал бесконечность, 150 м. Есть подозрение, что не правильно определил поправки, завтра из окна офиса буду переделывать. Там есть здание с рекламой на фасаде. До него 780 метров (линейка на Яндекс картах так измерила) буду проверять по нему.


На самом деле, удаленный объект для определения поправок на бесконечности нужен только для прикидки таблицы поправок. На практике оказывается, что поправки на бесконечности уточняются по объектам, находящимся гораздо ближе. Скажем, 10-20 метров для 24-50 мм и 20-100 метров для 80-105 мм. Ведь главная задача для определения рабочих поправок - чтобы камера правильна фокусировалась на открытой на всех ФР на расстояниях, находящихся в диапазоне между двумя метрами и бесконечностью (и тут же для себя решить, важна ли нам на практике точная фокусировка на бесконечности на открытой, может быть, для бесконечности достаточно резкой картинки на зажатой диафрагме). Точность фокусировки между 2 метрами и бесконечностью определится поправками на бесконечности и на двух метрах. Если камера в диапазоне между этими расстояниями промахивается, значит, одну из этих поправок нужно подкорректирвать. Очень часто оказывается, что для точного попадания на 5-20 метрах нужно менять поправку на двух метрах. А поправка на бесконечности только задает правильное (оптимальное) распределение ГРИП при фокусировке на дальнее (на прикрытой диафрагме). Очень грубой интерполяцией нужно прикинуть, какая поправка на кривой поправок окажется на, скажем, 10 метрах - вот она и влияет на это расстояние. И затем подумать, поднять или опустить поправки на 2-х метрах или бесконечности, чтобы поправка на 10 метрах оказалась подходящей. Отсюда следует очевидный вывод: чем плавнее идет кривая поправок для данного ФР, тем точнее поправка на промежуточных расстояниях между опорными точками (расстояниями) из док-станции. При юстировке нужно стремиться именно к плавности кривой, даже, если в опорных точках фокусировка идет не по центру мишени, но центр мишени все же должен накрываться ГРИП).

Есть еще один нюанс: ФР 50-80 мм. На них поле на краях сильно заворачивается в сторону фотографа. Поэтому, чтобы в видовой картинке в ГРИП попало максимальное пространство, фокусироваться нужно на самое дальнее, находящееся на краях кадра, а затем перекадрировать. Центр кадра и ПП при этом останутся резкими.

24 мм тоже очень хитро устроены. На них нужно юстировать так, чтобы в зоне около 6-8 метров был небольшой бек-фокус. Тогда при фокусировке по этому расстоянию в зоне резкости окажется практически всё. То есть гиперфокал. Фокусировка на бесконечность нужна в основном для длинных ФР. Поле на 24 мм (при фокусировке на средние и дальние расстояния) ведет себя следующим образом: центр кадра - максимальная резкость, похоже, что она достигается при фокусировке по дальней границе ГРИП, затем идет широкое кольцо вокруг центральной части, в котором ГРИП от бесконечности смещается к ПП (и этим обусловлена очень хорошая прорисовка ближайшего ПП в нижней части кадра), а следом за ним идет второе кольцо, в котором зона резкости опять уходит к бесконечности. Очень похоже на поведение 16-35/4.
2

#1266778 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 21:42

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Март 2019 - 21:27):

На самом деле, удаленный объект для определения поправок на бесконечности нужен только для прикидки таблицы поправок. На практике оказывается, что поправки на бесконечности уточняются по объектам, находящимся гораздо ближе. Скажем, 10-20 метров для 24-50 мм и 20-100 метров для 80-105 мм. Ведь главная задача для определения рабочих поправок - чтобы камера правильна фокусировалась на открытой на всех ФР на расстояниях, находящихся в диапазоне между двумя метрами и бесконечностью (и тут же для себя решить, важна ли нам на практике точная фокусировка на бесконечности на открытой, может быть, для бесконечности достаточно резкой картинки на зажатой диафрагме). Точность фокусировки между 2 метрами и бесконечностью определится поправками на бесконечности и на двух метрах. Если камера в диапазоне между этими расстояниями промахивается, значит, одну из этих поправок нужно подкорректирвать. Очень часто оказывается, что для точного попадания на 5-20 метрах нужно менять поправку на двух метрах. А поправка на бесконечности только задает правильное (оптимальное) распределение ГРИП при фокусировке на дальнее (на прикрытой диафрагме). Очень грубой интерполяцией нужно прикинуть, какая поправка на кривой поправок окажется на, скажем, 10 метрах - вот она и влияет на это расстояние. И затем подумать, поднять или опустить поправки на 2-х метрах или бесконечности, чтобы поправка на 10 метрах оказалась подходящей. Отсюда следует очевидный вывод: чем плавнее идет кривая поправок для данного ФР, тем точнее поправка на промежуточных расстояниях между опорными точками (расстояниями) из док-станции. При юстировке нужно стремиться именно к плавности кривой, даже, если в опорных точках фокусировка идет не по центру мишени, но центр мишени все же должен накрываться ГРИП).

Есть еще один нюанс: ФР 50-80 мм. На них поле на краях сильно заворачивается в сторону фотографа. Поэтому, чтобы в видовой картинке в ГРИП попало максимальное пространство, фокусироваться нужно на самое дальнее, находящееся на краях кадра, а затем перекадрировать. Центр кадра и ПП при этом останутся резкими.

24 мм тоже очень хитро устроены. На них нужно юстировать так, чтобы в зоне около 6-8 метров был небольшой бек-фокус. Тогда при фокусировке по этому расстоянию в зоне резкости окажется практически всё. То есть гиперфокал. Фокусировка на бесконечность нужна в основном для длинных ФР. Поле на 24 мм (при фокусировке на средние и дальние расстояния) ведет себя следующим образом: центр кадра - максимальная резкость, похоже, что она достигается при фокусировке по дальней границе ГРИП, затем идет широкое кольцо вокруг центральной части, в котором ГРИП от бесконечности смещается к ПП (и этим обусловлена очень хорошая прорисовка ближайшего ПП в нижней части кадра), а следом за ним идет второе кольцо, в котором зона резкости опять уходит к бесконечности. Очень похоже на поведение 16-35/4.


Добрый вечер, Юлия! То-есть завтра будет достаточно проверить на расстояниях, которые вы указали, что бы проверить правильность поправок. Ну тогда все значительно проще.
0

#1266805 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 05:34

Я уже писал, что на моем старом объектива, которому более 4 лет, показания шкалы расстояния сильно отличаются на разных фокусных расстояниях. Особенно заметно на расстояниях близких к бесконечности. При фокусировке на бесконечность 105 мм шкала показывает расстояние близкое к бесконечности, а на 24 мм показывает почти 2.5м.
Как ведут ваши "новые" объективы?На качество картинки это не влияет, просто интересно.

0

#1266830 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 14:52

Просмотреть сообщениеchkvsk (22 Март 2019 - 05:34):

Я уже писал, что на моем старом объектива, которому более 4 лет, показания шкалы расстояния сильно отличаются на разных фокусных расстояниях. Особенно заметно на расстояниях близких к бесконечности. При фокусировке на бесконечность 105 мм шкала показывает расстояние близкое к бесконечности, а на 24 мм показывает почти 2.5м.
Как ведут ваши "новые" объективы?На качество картинки это не влияет, просто интересно.


Почти так же. Чем больше ФР, тем ближе к бесконечности значения на шкале. Кстати, на родном 24-70/2.8 так же: на 24 мм показания шкалы никогда не дотягивают до бесконечности.
0

Сообщить об этой теме:


  • (88 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma Full-frame Foveon sensor OlAf Значок
  • 42 Ответов
  • 31 022 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 241 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 569 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma представит новый объектив Af 50-100mm f/1.8 DC HSM Art lens
Анонс нового объектива от Sigma
-=AMA=- Значок
  • 102 Ответов
  • 33 509 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Sigma 100-400mm f/5-6.3 DG OS HSM Mike_56 Значок
  • 30 Ответов
  • 39 607 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых