Club Nikon: Переход с Nikon на Canon - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (145 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Переход с Nikon на Canon

#846749 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:47

Принял решение перейти на Canon в связи с причинами ниже: (не смейтесь сильно если что пишу не правильно, просто проанализировав сделал для себя такие выводы)

1) Из этих двух конкурентов - Canon на данном этапе развития - лидер на рынке среди топовых камер
2) Nikon в последнее время показал какую то судорожность в клепании новых моделей, у Canon наоборот - все слажено и нет каждый год новых непонятных моделей - это значит что Nikon переживает не самые лучшие времена и доверие к их продукции падает
3) Цвет и ББ - вот это конечно болючая тема у многих, кому надоели вопли про цвет. Я вопли устраивать не буду и ныть тоже. Простой пример! - выбирая 17-70, ждал жену для принятия решения и решил поснимать на 1100D Canon и был удивлен дома при просмотре - все фотографии в плохом освещении Эльдорадо были правильно переданы как по ББ так и по цвету, а мой Nikon D3000 передавал все с желтовато-зеленоватыми оттенками по АВТО ББ у обоих камер (да и кадры с 7000 оказались не на много лучше) - а тут - малютка 1100Д так себя красиво ведет. я понимаю что сильный конек Nikon это его фирменный цвет (если проявлять в родных проявщиках) и ДД, но если правильно проэкспонировать кадр - то можно и не сильно заморачиваться вытягиванием теней (или по совету Юлии - снять чуть передержано а потом снизить - и шумы уберутся и тени нормально выглядеть будут). Мне хочется в общем хорошей картинки без работы серьезной в обработчиках. Необезсудьте если выложу материал где подтвердил (после многих анализов nikon и canon систем и их отличии) - http://stelmakh.com/backstage/?p=8431 - жду комментариев на эту тему знающих людей.
4) Выбор оптики - он у Canon очень широк и правильно организован, и на разный карман. Что мне еще понравилось - нет привязки к отверткам и что нет рычага диафрагмы - из за которого может в будущем немного начать привирать камера (что он микроскопически погнется от работы) а диафрагма управляется электронным образом. Короче у Canon в этом (мое мнение) выигрыш
5) Что смутило что раньше Canon камеры всегда были дешевле чем Nikon, и мне так кажется что сейчас Canon осознавая что он на вершине - стал цены поднимать выше. Так, у официальных диллеров цена на 70Д - (укр цены назову) 17 000 грн, а на конкурента Nikon 7100D - 13 500. Как бы говорит о том что все же не зря так. (всегда было наоборот раньше). Кстати если затронул тему этих двух камер - АЖ РОТ РАСКРЫЛ как посмотрел видео китайчика который обзоры делает - он всегда был любителем Nikon а в сравнительном видео он сказал такую фразу "АФ 70Д оказался быстрее и ДАЖЕ ЧУТОЧКУ ТОЧНЕЕ чем у 7100" - это мне мозг перевернуло - я всегда считал эталоном АФ у Nikon его multicam 3500 на 51 точку

Пока решил сменить свою камеру 3000 - которой уже не хватает явно - на тоже младшую модель Canon - 1200D и кроме как минуса в ДД в сравнении с новыми камерами Nikon не вижу (dxomark перестал доверять - он явно под nikon работает - потому что указанные параметры у 1200 - якобы ниже чем моя даже 3000 а по шумам 1200Д - якобы до 750 исо - хотя на практике я пересмотрел обзоров и фотографий всевозможных - увидел что абсолютно чистые - 1600 исо, использовать довольно качественно можно до 2500, 3200 тоже рабочие - 6400 уже конечно есть артефакты но еще использовать можно (сравнимо с моей 3000 как на 1000 исо)

Очень буду рад услышать какие то аргументы опираясь на весь текст что указал. Спасибо большое за Ваши мнения!
(цель данного поста - правильно ли я все осознаю? и если можно - пишите пожалуйста без защиты бренда Nikon или Canon - просто не предвзято хочется услышать мнение людей)
0

#846753 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:51

Пока решил сменить свою камеру 3000 - которой уже не хватает явно - на тоже младшую модель Canon - 1200D ЧТОБЫ ТАК СКАЗАТЬ ПРИСМОТРЕТЬСЯ - пойдет/не пойдет. Попробовать себя в Canon и тогда если все окажется хорошо - то тогда покупать уже более высокого уровня камеру
0

#846755 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:53

Да, вы правы ! мы все уже давно выкинули Никаны и все на Кэнонах !
извиняюсь - очередной вброс ? скоро кто-нибудь включит вентилятор :D здесь десятки таких тем и неужто вы ни одну не читали
0

#846756 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:55

Просто мозг закипает от таких аргументов.
Хотите не заморачиваться - найдите старую fuji s5 pro и сымайте в jpg.
Убило про долю рынка кенона. Большая часть населения этой планеты не знает, что такое туалетная бумага. Так может и вам ею не пользоваться? :rofl:
0

#846758 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:56

Просмотреть сообщениеSender:

Из этих двух конкурентов - Canon на данном этапе развития - лидер на рынке среди топовых камер
:clapping: :good: Далее первого пункта можно было и не читать мне :pardon:
На самом деле я не отслеживаю вообще кто лидер на рынке и о сравнениях систем мало что знаю.
Но первый пункт делает пост.
Далее только попкорн (в смысле я наблюдать только буду).
Без обид. :drinks:


Сменить любую систему всегда хорошо, если финансы позволяют. Накопится практический опыт. Будете потом делиться :drinks:

Сообщение изменено: Евгений_D300S (12 Ноябрь 2014 - 14:59)

0

#846759 Пользователь не на сайте   Wixter Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:58

Я бы лучше первый пятак взял :)
0

#846760 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:59

А чо, я тоже забросил Никон
Только хардкорней - перешёл на механические М42 с пленкой :wacko:
Никон доставал в июне последний раз, а предпоследний... год назад наверное
0

#846761 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:00

Просмотреть сообщениеSalcido (12 Ноябрь 2014 - 14:53):

Да, вы правы ! мы все уже давно выкинули Никаны и все на Кэнонах !
извиняюсь - очередной вброс ? скоро кто-нибудь включит вентилятор :D здесь десятки таких тем и неужто вы ни одну не читали


Да ну что вы?)) Какой вброс? Я реально сижу голову уже перегрузил - читаю много, стараюсь сделать правильный выбор - вроде определился - но все равно думаю обращусь на старый форум в котором уже лет 4 как.
Темы старался искать - но моя более индивидуальная - именно в таком ракурсе как я указал - тема может быть похожая но если разобраться то она немного другая.
В частности заметил что как в рынке ПК некогда лидирующий Seagate - почти каждый винчестер с битыми секторами, а вот Western Digital - самый сейчас прогрессивный и надежный. Так же и с видеокартами - была Nvidia а теперь Radeon лидирует...Вот и я подумал что наверное Canon тоже сейчас лидер (глянуть например на 7Д марк 2, самая топовая камера у Canon 1D макр (какая то там) вырвалась вперед в сравнении с Д4с, да даже 70Д смотрю по очень важному параметру обыграла Nikon 7100 - Автофокусу и правильности ББ и цвету (за слово "цвет" извиняюсь - его тут так мурыжат - по этому я его в акурат использую)
0

#846767 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:04

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (12 Ноябрь 2014 - 14:56):

:clapping: :good: Далее первого пункта можно было и не читать мне :pardon:
На самом деле я не отслеживаю вообще кто лидер на рынке и о сравнениях систем мало что знаю.
Но первый пункт делает пост.
Далее только попкорн (в смысле я наблюдать только буду).
Без обид. :drinks:


Сменить любую систему всегда хорошо, если финансы позволяют. Накопится практический опыт. Будете потом делиться :drinks:


У меня дело в том что нет накопленной системы под Nikon. Вот я и задумался. Ведь увидел в 1100д лучше результат в освещении Эльдорадо по правильному ББ а увидев как это делает мой 3000 - разница не то что тонкая а она разительная)) 7000 лучше конечно - но там и экспозамер лучше. Но все равно он проиграл по правильности ББ и по цветам... Я хоть и пейзажник и мне важно ДД (ото чего и пекусь - а так бы уже давно был на кеноне) но вот правильность передачи заката (ну так как я это вижу) важна...

Хорошо - а что кто скажет о той ссылке что я привел?
0

#846768 Пользователь не на сайте   Wixter Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:04

http://www.youtube.c...h?v=HVj5XcRfvJo
Вы про этот обзор 7100 версус 70?
0

#846770 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:07

Конечно, переходите на Canon.
0

#846772 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:08

Просмотреть сообщениеSender (12 Ноябрь 2014 - 15:00):

Так же и с видеокартами - была Nvidia а теперь Radeon лидирует...Вот и я подумал что наверное Canon тоже сейчас лидер (глянуть например на 7Д марк 2, самая топовая камера у Canon 1D макр (какая то там) вырвалась вперед в сравнении с Д4с, да даже 70Д смотрю по очень важному параметру обыграла Nikon 7100 - Автофокусу и правильности ББ и цвету (за слово "цвет" извиняюсь - его тут так мурыжат - по этому я его в акурат использую)

:unsure: это же опять из серии на вкус и на цвет, опыта, достовернности/недостовернности. у меня всю жизнь были компы на АМД и Радеоне, а теперь Интел и Нвидеа :dirol:
а про вброс - что очередные споры будут. Вам нужно найти знакомых с Кэноном и смотреть вживую, или пообщаться с печатниками и теми кто готовит снимки в журналы/интернет. :D среди моего опыта - Кэнон проигрывает, хотя у друзей Кэноны.
0

#846773 Пользователь не на сайте   dominionkem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:09

Самое интересное это то что по приведенной ссылке сравнивают д800 и 1дх , бред какой то.
0

#846774 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:09

Просмотреть сообщениеSender (12 Ноябрь 2014 - 15:04):

Я хоть и пейзажник и мне важно ДД (ото чего и пекусь - а так бы уже давно был на кеноне) но вот правильность передачи заката (ну так как я это вижу) важна...



Поинтересуйтесь, какой ДД у Кенона :) И сможет ли он закат без дополнительных средств (светофильтров и т.п.).
0

#846776 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:10

Просмотреть сообщениеDeman32 (12 Ноябрь 2014 - 14:55):

Просто мозг закипает от таких аргументов.
Хотите не заморачиваться - найдите старую fuji s5 pro и сымайте в jpg.
Убило про долю рынка кенона. Большая часть населения этой планеты не знает, что такое туалетная бумага. Так может и вам ею не пользоваться? :rofl:


зачем так сразу злорадно? Я же по человечески все стараюсь, без стёба. Если вы шаблонно восприняли тему - то вот почему приписали ей что это якобы "canon или nikon"! Эта тема больше как "РЕБЯТА РАССКАЖИТЕ ОСОБЕННОСТИ С КАКИМИ Я СТОЛКНУСЬ НА Canon ПЕРЕЙДЯ НА НЕЕ С Nikon" - вот как правильно воспринимать эту тему.
Мне важно знать то что я получу - ведь у каждого производителя свой почерк, свои плюсы и свои минусы.
Как я понял из блога того автора - что у Nikon плюс очень большой лишь в ДД а вот в цвете и ББ (кроме фотографирования белого на белом фоне - тут тоже автоматика кенона проигрывает nikon) - тут удел Canon и как писал автор как он не мурыжился с цветом - так и не смог добиться ничего.
0

#846777 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:12

Просмотреть сообщениеSender (12 Ноябрь 2014 - 14:51):

Пока решил сменить свою камеру 3000 - которой уже не хватает явно - на тоже младшую модель Canon - 1200D ЧТОБЫ ТАК СКАЗАТЬ ПРИСМОТРЕТЬСЯ - пойдет/не пойдет. Попробовать себя в Canon и тогда если все окажется хорошо - то тогда покупать уже более высокого уровня камеру


Я нормально отношусь. Сам бы не отказался и от камеры Canon.
Зачем от чего-то отказываться. Можно снимать на разные камеры, если есть такая возможность.

Покажите лучше свои фото с новой камеры Canon.
Желательно в различных условиях.

Давайте посмотрим фото и обсудим результаты.
0

#846779 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:13

Просмотреть сообщениеSender (12 Ноябрь 2014 - 15:10):

зачем так сразу злорадно? Я же по человечески все стараюсь, без стёба. Если вы шаблонно восприняли тему - то вот почему приписали ей что это якобы "canon или nikon"! Эта тема больше как "РЕБЯТА РАССКАЖИТЕ ОСОБЕННОСТИ С КАКИМИ Я СТОЛКНУСЬ НА Canon ПЕРЕЙДЯ НА НЕЕ С Nikon" - вот как правильно воспринимать эту тему.
Мне важно знать то что я получу - ведь у каждого производителя свой почерк, свои плюсы и свои минусы.
Как я понял из блога того автора - что у Nikon плюс очень большой лишь в ДД а вот в цвете и ББ (кроме фотографирования белого на белом фоне - тут тоже автоматика кенона проигрывает nikon) - тут удел Canon и как писал автор как он не мурыжился с цветом - так и не смог добиться ничего.


Наверное,разумнее этот вопрос разместить на ресурсе кенонистов,не?
И им в кайф,и на вброс не так похоже)))
0

#846780 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:14

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Ноябрь 2014 - 15:09):

Поинтересуйтесь, какой ДД у Кенона :) И сможет ли он закат без дополнительных средств (светофильтров и т.п.).


ну насколько я понял этот ДД важен если кадры тянуть. так как я смотрел видео одного китайчика - то кадры с 70д и 7100 - отличались только более зеленоватым оттенком неба а вот чтобы облака были какие то выгоревшие у кенон - не увидел. Ведь ДД можно проверить только по вытягиванию теней (я раньше этого не знал думал оно на фото сразу видно) то я тени до этого и не тянул никогда!))
И еще - заметил что информация с Дхо макр - очень лживая - я беру фотку с 1200Д кенон - у нее 3200 нормальные, а этот ресурс врет про 750 исо, тогда когда у 3300 якобы 1300 почти - то я вижу что у него детализация с ростом исо - сильно теряется в сравнении с 1200д - хотя и немного шумнее 1200д . Сделал вывод - DxOmark - доверять вообще нельзя

Что на это скажете?
0

#846781 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:15

Просмотреть сообщениеdominionkem (12 Ноябрь 2014 - 15:09):

Самое интересное это то что по приведенной ссылке сравнивают д800 и 1дх , бред какой то.


Согласен.

Посмотрел по ссылке материал. Слабая статья.
Причём, сравнивает фото, сделанные в разных условиях.
Ох уж эти "писатели-аналитики" :wacko:
0

#846782 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:15

Просмотреть сообщениеWixter (12 Ноябрь 2014 - 15:04):

http://www.youtube.c...h?v=HVj5XcRfvJo
Вы про этот обзор 7100 версус 70?


ИМЕННО! Спасибо что нашли
0

Сообщить об этой теме:


  • (145 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых