Club Nikon: Съёмка в фотостудии: с чего начать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съёмка в фотостудии: с чего начать?

#848196 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:14

Просмотреть сообщениеJetrel (14 Ноябрь 2014 - 13:06):

На Youtube зайдите и посмотрите там десяток-другой видео о студийном освещении (на русском) - так поначалу будет проще понимать, нежели читать книгу. Я бы для начала советовал поснимать что-то простое с простым светом.


Не проще.Вы книгу читали?И главы об использовании вспышек в студии? И как и где ставить модель и свет? Ещё раз (А снимаю уж лет ....надцать студийно) Ничего понятнее для начала нет.

Сообщение изменено: MUR (14 Ноябрь 2014 - 13:16)

0

#848197 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:15

Видео посмотрел, книгу читаю. В Принципе очень много полезного уже подчерпнул. Книгу читаю "Освещение в фотографии библия света". Соберу информации сколько успею и буду завтра пробывать. :drinks:
0

#848199 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:17

Просмотреть сообщениеMUR (14 Ноябрь 2014 - 13:14):

Не проще.Вы книгу читали?

Согласен, что книга гораздо более обширную информацию даёт и объясняет принципы, с видео не сравнить.
0

#848200 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:18

Просмотреть сообщениеScorpion79 (14 Ноябрь 2014 - 11:26):

В студии, которую выбрал (удобно территориально и недорого) предлагают урок 2 часа за 3500, а так чтоб просто кто-то помог, там нету такой "услуги".

Индивидуальные занятия по студийной съёмке, 2 часа 2000 руб..,если интересно пишите в ЛС.Студия м.Коломенская,человек опытный,сам ездил к нему.
0

#848201 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:18

Просмотреть сообщениеScorpion79 (14 Ноябрь 2014 - 13:15):

Видео посмотрел, книгу читаю. В Принципе очень много полезного уже подчерпнул. Книгу читаю "Освещение в фотографии библия света". Соберу информации сколько успею и буду завтра пробывать. :drinks:


Я Вам название книги привёл.Вы выбор сделали. Все претензии только к себе будут.
0

#848203 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:19

MUR, наверняка Вы читали или смотрели ту книгу ("Освещение в фотографии библия света"). Не могли бы в двух словах сравнить с Келби?
0

#848205 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:23

Просмотреть сообщениеMUR (14 Ноябрь 2014 - 13:18):

Я Вам название книги привёл.Вы выбор сделали. Все претензии только к себе будут.

Конечно только к себе претензии и могут быть, к кому же еще)). Просто мне вчера выше посоветовали ту книгу и начал ее читать. А книгу Келби уже скачал, но думаю ее прочитать после первой. Или Вы считаете, что лучше Келби прочесть взамен первой?
0

#848213 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:36

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (14 Ноябрь 2014 - 13:19):

MUR, наверняка Вы читали или смотрели ту книгу ("Освещение в фотографии библия света"). Не могли бы в двух словах сравнить с Келби?


Сергей, только просматривал (листал в магазине) Не купил.Хотя дешевле была чем Келби.
Келби как толчок в развитии самое то. Вот студия, вот фон, (какой для чего)провода, стойки,насадки,свет (любой).Мощность такая-то,настройки в камере такие-то .Вот что получилось.Вот контрольки ,выбрали и обработка.Печать. От начала до готового печатного оттиска. То же но со вспышками.
А дальше пробуйте сами. Но именно заложенные знания и важны. Понимаете ,мне как человеку работающему в школе объяснения Келби это как уроки от началки до среднего звена.А в старшем звене- Вы уже сами. Мы ведь не обучаем их сразу геометрии цвета.
Автор вопроса,как я понял первый раз пойдёт в студию.Это потом мы уже понимаем,что как портретные насадки,насадки(фоны и зонты) от Ластолайт лучше,потому что они не белые и кожа получается того цвета ,что и должна получиться.
Да и полиграфия у Келби лучше (как бывшему работнику полиграфии мне приятно),плюс литературный редактор поработал.
Но это только моё мнение.
Пожалуй туда же добавил бы и эту книгу. Шикарная полираграфия.Раз автор вопроса собирается снимать портреты. Уже потом можно и Ивнинга.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение изменено: MUR (14 Ноябрь 2014 - 13:50)

0

#848214 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:40

Спасибо! Ценный комментарий.

Лично мне студия не очень интересна, но отзывы о книгах, хороших книгах, интересны для кругозора. Спасибо!
0

#848221 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:47

Просмотреть сообщениеScorpion79 (14 Ноябрь 2014 - 13:23):

Конечно только к себе претензии и могут быть, к кому же еще)). Просто мне вчера выше посоветовали ту книгу и начал ее читать. А книгу Келби уже скачал, но думаю ее прочитать после первой. Или Вы считаете, что лучше Келби прочесть взамен первой?


Всё равно в какой последовательности.Но как я понял Вам ведь важнее ,где будет стоять модель или сидеть(лежать) какое оборудование нужно для того или иного сюжета,его мощность,насадки,под каким углом,на каком расстоянии его расположить и т.д.Во что её одеть .какой грим,реквизит. И что из этого выйдет?
Чисто с точки зрения практичности - Келби. Ну это как школа ремонта что ли.
P.S. Да и ещё .Почти все известные производители оборудования как правило делают рассылки по использовании своего оборудования. (Уроки съёмки) Вот недалее как на этой неделе пришли от Ластолайта и Профото. Подпишитесь

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок 1.JPG

Сообщение изменено: MUR (14 Ноябрь 2014 - 13:57)

0

#848237 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:03

Просмотреть сообщениеMUR (14 Ноябрь 2014 - 13:47):

Всё равно в какой последовательности.Но как я понял Вам ведь важнее ,где будет стоять модель или сидеть(лежать) какое оборудование нужно для того или иного сюжета,его мощность,насадки,под каким углом,на каком расстоянии его расположить и т.д.Во что её одеть .какой грим,реквизит. И что из этого выйдет?
Чисто с точки зрения практичности - Келби. Ну это как школа ремонта что ли.
P.S. Да и ещё .Почти все известные производители оборудования как правило делают рассылки по использовании своего оборудования. (Уроки съёмки) Вот недалее как на этой неделе пришли от Ластолайта и Профото. Подпишитесь

А смогу ли я после прочтения Келби понять, почему использовался именно этот прибор, почему он светил под этим углом и была выбрана именно эта мощность? Или я просто буду всегда ссылаться на то что в книге прочёл - значит так надо. Рассказывает ли он о правилах света, углов и тд?
0

#848245 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:11

Просмотреть сообщениеScorpion79 (14 Ноябрь 2014 - 14:03):

А смогу ли я после прочтения Келби понять, почему использовался именно этот прибор, почему он светил под этим углом и была выбрана именно эта мощность? Или я просто буду всегда ссылаться на то что в книге прочёл - значит так надо. Рассказывает ли он о правилах света, углов и тд?


Да. Вы видите конкретный снимок.Т.е. что именно получилось ,если сделать то-то и то-то.
Если у Вас есть дома оборудование то можете попробовать
Именно оттого и лучше книга в бумажном виде. Вот она фотография на развороте. Не убавить не прибавить.

Сообщение изменено: MUR (14 Ноябрь 2014 - 14:12)

0

#848248 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:12

Цитата

Освещение в фотографии. Библия света. (Авторы Хантер, Бивер, Фукуа.)


У меня такая есть как раз ее и читаю, только автору топика она врятли поможет.
0

#848251 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:13

Просмотреть сообщениеtake 9 (14 Ноябрь 2014 - 14:12):

У меня такая есть как раз ее и читаю, только автору топика она врятли поможет.

Почему?
0

#848261 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:24

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (14 Ноябрь 2014 - 13:19):

MUR, наверняка Вы читали или смотрели ту книгу ("Освещение в фотографии библия света"). Не могли бы в двух словах сравнить с Келби?

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Эти книги написаны в разных жанрах. Если «Библия света» (я бы все таки перевел как есть: «Свет: наука и магия») – это учебник и материал в нем подается как в хорошем учебнике – от изложения основ (природа и свойства света, взаимное влияние источников света и освещаемой поверхности) до описания, как эти основные правила применяются к решению прикладных задач (освещение объектов плоских и объемных, прозрачных и металлических и пр.). Книжка Келби, как и все его творчество – это набор остроумно и наглядно изложенных рецептов (купи вот это, нажми сюда, поставь так, улыбнись широко, еще шире и пр.). Сравнивать их, все равно, что пытаться выбрать между учебником ботаники и справочником садовода-любителя. Один – чтобы понять, как все устроено, другой – чтобы увидеть, как это все работает.
И если среди учебников «Библия света» - один из лучших, если не лучший, из того, что было написано на тему освещения, то в жанре "курсов молодого бойца", есть издания, по меньшей мере не уступающие книжке Келби. Например, классическая «Портретная фотография» Марка Клейгорна (http://www.ozon.ru/c...tail/id/2376001) или стробистский «Дневник горячего башмака» Джо Макнелли, полный схем и описаний в духе «какяэтоклассносделал» (http://www.ozon.ru/c...tail/id/6261676).
0

#848264 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:29

Просмотреть сообщениеОтто Кац (14 Ноябрь 2014 - 14:24):

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Восторг! Спасибо большое за вмешательство!
0

#848266 Пользователь не на сайте   Scorpion79 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:31

Просмотреть сообщениеОтто Кац (14 Ноябрь 2014 - 14:24):

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Эти книги написаны в разных жанрах. Если «Библия света» (я бы все таки перевел как есть: «Свет: наука и магия») – это учебник и материал в нем подается как в хорошем учебнике – от изложения основ (природа и свойства света, взаимное влияние источников света и освещаемой поверхности) до описания, как эти основные правила применяются к решению прикладных задач (освещение объектов плоских и объемных, прозрачных и металлических и пр.). Книжка Келби, как и все его творчество – это набор остроумно и наглядно изложенных рецептов (купи вот это, нажми сюда, поставь так, улыбнись широко, еще шире и пр.). Сравнивать их, все равно, что пытаться выбрать между учебником ботаники и справочником садовода-любителя. Один – чтобы понять, как все устроено, другой – чтобы увидеть, как это все работает.
И если среди учебников «Библия света» - один из лучших, если не лучший, из того, что было написано на тему освещения, то в жанре "курсов молодого бойца", есть издания, по меньшей мере не уступающие книжке Келби. Например, классическая «Портретная фотография» Марка Клейгорна (http://www.ozon.ru/c...tail/id/2376001) или стробистский «Дневник горячего башмака» Джо Макнелли, полный схем и описаний в духе «какяэтоклассносделал» (http://www.ozon.ru/c...tail/id/6261676).

Спасибо! Вот я почему-то именно так и думал о сравнении этих книг.
0

#848273 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:39

Просмотреть сообщениеОтто Кац (14 Ноябрь 2014 - 14:24):

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Эти книги написаны в разных жанрах. Если «Библия света» (я бы все таки перевел как есть: «Свет: наука и магия») – это учебник и материал в нем подается как в хорошем учебнике – от изложения основ (природа и свойства света, взаимное влияние источников света и освещаемой поверхности) до описания, как эти основные правила применяются к решению прикладных задач (освещение объектов плоских и объемных, прозрачных и металлических и пр.). Книжка Келби, как и все его творчество – это набор остроумно и наглядно изложенных рецептов (купи вот это, нажми сюда, поставь так, улыбнись широко, еще шире и пр.). Сравнивать их, все равно, что пытаться выбрать между учебником ботаники и справочником садовода-любителя. Один – чтобы понять, как все устроено, другой – чтобы увидеть, как это все работает.
И если среди учебников «Библия света» - один из лучших, если не лучший, из того, что было написано на тему освещения, то в жанре "курсов молодого бойца", есть издания, по меньшей мере не уступающие книжке Келби. Например, классическая «Портретная фотография» Марка Клейгорна (http://www.ozon.ru/c...tail/id/2376001) или стробистский «Дневник горячего башмака» Джо Макнелли, полный схем и описаний в духе «какяэтоклассносделал» (http://www.ozon.ru/c...tail/id/6261676).


Конечно. И как первая поможет ему в студии. Давайте уж сюда "до кучи" добавим "Классический портрет " от Смирнова. Дабы знал как от пропорций лица стоит устанавливать камеру,каким объективом снимать тот или иной тип лица.Как его разворачивать.Анатомию лба, подбородка и скул. Много есть что почитать
P.S. И на последок. Вы верно заметили,что книги разные.Только вот для практического применения как раз Келби и лучше. Библия для общего развития это точно. Как много Вы помните классических трудов после обучения в Университете. Я вряд ли сейчас ,как инженер по информационно-компьютерным технологиям ( ещё одно образование,помимо филологии) вспомню заумные книжки,что учили, но как практически сделать,что бы это всё работало -это на подсознательном уровне. Так вот как это всё работает и должно работать -книжки уровня Келби, это если брать Ваше сравнение. И это реально в обычной жизни работает.

Сообщение изменено: MUR (14 Ноябрь 2014 - 14:55)

0

#848282 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:56

Цитата

Почему?


Я бы сказал, что это книга для тех кто денежки фотографией зарабатывает, естественно написана соответствующим языком, и в ней насколько я помню или нет или совсем мало схем освещения. Причем автор книги вначале очень толково предупреждает, что в ней содержатся не рецепты, а ключ к пониманию того как эти самые схемы сделать самому. Проще скачайте, да посмотрите, у меня эта книжка есть в бумажном варианте.
0

#848291 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 15:16

Просмотреть сообщениеMUR:

Не проще.Вы книгу читали?И главы об использовании вспышек в студии? И как и где ставить модель и свет? Ещё раз (А снимаю уж лет ....надцать студийно) Ничего понятнее для начала нет.

Нет, как-то моё обучение студийной съёмке прошло без участия этой книги. Не исключаю, что книга хорошая, потому как Келби нормально умеет объяснять, но считаю, что если речь идёт о приобретении каких-то знаний в очень сжатый срок (ведь автору темы снимать предстоит уже совсем скоро, надо полагать), то обучающие видео будут продуктивнее.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых