Club Nikon: Какой недорогой комп купить для фото/видео? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (23 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какой недорогой комп купить для фото/видео?

#850364 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:33

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Ноябрь 2014 - 18:21):

Если 600 долларов - это бюджет вместе с монитором, то его ни на что не хватит, т.к. один Win Pro 64 стоит 200 евро. А разве бывают графические мониторы дешевле 500-600 евро? Еще ведь и калибратор нужен, это еще 200-300 евро сверху.

Один недорогой корпус для компьютера стоит 80-100 евро. И еще блок питания, его желательно помощнее, чтобы с запасом. Скажем, на 850 ватт.


Монитор 23-24" на матрице IPS можно купить за 10 т.р. Это либо Dell, либо AOC.
Калибратор зачем при скромном бюджете? Другие без него как-то обходятся же.
Операционную систему при скромном бюджете тоже никто покупать не будет. Тем более, что с США нынче разругались напрочь. Не будем вот покупать ихнюю враждебную операционку :D
0

#850365 Пользователь не на сайте   Trinity Smile Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:34

Просмотреть сообщениеolegpan (18 Ноябрь 2014 - 18:31):

Значит, надо напрячься и купить.
Имхо, i3 мало совсем будет, я себе похожу конфигу собирал - i5 у меня самое слабое звено. При серьезных операциях загружается капитально.

Месяц назад гонял в тестах младший i5 и старший i3, последний для моих задач оказался оптимальнее. На разницу в цене взял ssd
0

#850366 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:35

Просмотреть сообщениеolegpan (18 Ноябрь 2014 - 18:31):

При серьезных операциях загружается капитально.


У меня i7 2600, но комп стал реально быстрее работать, когда я поставила второй быстрый SSD, на который я поместила папку с рабочими файлами и весь кеш. То есть во время работы комп вообще не обращается к жесткому диску.
0

#850368 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:38

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Ноябрь 2014 - 18:30):

А разве бывают ОС без лицензии? :blink:


У нас же компьютеры собирают либо в магазине местные ребята, либо сами покупатели дома.
Это железки. ОС скачивают в интернете ломанную и устанавливают сами. Это стандарт у нас.

А вот в корпоративной среде покупаем. Покупаем фирменные ПК от HP, например, где предустановленная ОС обходиться гораздо дешевле.
Но и в корпоративной среде зачастую владельцы бизнеса и директора не желают платить за лицензионное ПО.

А нынче в России пошла тема импортозамещения :D
0

#850369 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:39

Просмотреть сообщениеVictor_86 (18 Ноябрь 2014 - 18:16):

i5-i7, памяти 8-16 гигов, материнку - лучше чуть дороже, чем минимальный ценовой уровень, винт 1-2 гига, видеокарту можно не покупать, встроенной хватает.
Не знаю какое видео и фото а главное сколько вы будите обрабатывать, но вот такие советы как выше просто удивляют.
Начнем с простого. Если и брать "много памяти" то не забывать что нужно 64 бит операционку иначе на 32 бит это просто безполезный довесок.
Винт он же HDD ну тут как и что обрабатывать в любом случае 1 Терабайт а не гига как вам выше писали :)
Видеокарта она же GPU, вопрос весьма интересный наличие мощной или средненькой карты для ряда приложений может ускорить обработку фото и видео значительно, это опять определяется приложениями (программами) используют они GPU или нет например шумодав Neat Image в связке CPU+GPU на i5-3GHz + GT545 дает прирост более 40% по скорости обработки фото чем просто на i5.
В любом случае я бы смотрел на i5 c частотой 3 или более ГГц. Если бюджет позволяет то конечно i7. Из AMD серия FX. И только не ноут все мобильные процы уступают производительность своим "крупным" братьям :)

Ясен пень, что 64 бита - 32 больше 3 гигов не видит.
Да, очепятка, конечно, винтов 1-2 гига нет уже лет 15 как.
Насчет видеокарты - явно не тот случай. "Возможно" и "на некоторых приложениях" - это явно для автора вопроса не интересно. Ему бы на остальное денег наскрести, а вы ему почти бесполезную видеокарту предлагаете, которая в каком-то шумодаве даст прирост.

Вопрос по АМД изучал. Согласно прочитанным тестам, для графических приложений интел показывает себя лучше.
Да, Интел дороже, НО....Амд требует обязательной установки видеокарты, иначе банально некуда будет воткнуть HDMI. Самая дешевая видеокарта как раз покрывает разницу между АМД и i5, к примеру.
0

#850372 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:42

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Ноябрь 2014 - 18:35):

У меня i7 2600, но комп стал реально быстрее работать, когда я поставила второй SSD, на который я поместила папку с рабочими файлами и весь кеш. То есть во время работы комп вообще не обращается к жесткому диску.

Юля, это реально НЕ ТОТ уровень :)
Человеку надо собрать самый дешевый комп, при этом не совсем хреновый.
Разбогатеет - докупит ССД и памяти добавит.
Мать, проц, монитор - вот основное, что надо брать хорошее прямо сейчас. Это потом не добавить.
0

#850375 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:45

Просмотреть сообщениеolegpan (18 Ноябрь 2014 - 18:42):

Юля, это реально НЕ ТОТ уровень :)
Человеку надо собрать самый дешевый комп, при этом не совсем хреновый.
Разбогатеет - докупит ССД и памяти добавит.
Мать, проц, монитор - вот основное, что надо брать хорошее прямо сейчас. Это потом не добавить.


Поэтому надо заранее покупать материнку, у которой есть два быстрых порта для установки двух SSD, чтобы потом не было мучительно больно. Я тоже второй SSD поставила не сразу, а когда припекло, но материнку выбирала с запасом.

Ну и память тогда нужно покупать не 4х4, а две по 8. Чтобы потом добавить.
0

#850376 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:47

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Ноябрь 2014 - 18:21):



Один недорогой корпус для компьютера стоит 80-100 евро. И еще блок питания, его желательно помощнее, чтобы с запасом. Скажем, на 850 ватт.

Юля, вот корпус моего компа http://ru.thermaltak...tion/design.htm
.Он стоит 2500 рублей. Это, что бы было понятнее



не дороже 42 евро. Это очень хороший корпус. Тишина ,как в немом кино.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#850377 Пользователь не на сайте   Victor_86 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:48

Я конечно не гуру фото но основные программы у меня кроме ViewNX для RAW как раз Neat Image Standalone шум матрицы прижать да и резкости добавить если потребуется :)
Так что GPU это сила. Да и видео жать можно на GPU при желании. Стоит полный сток Lenovo H420 дешево и сердито.

Сообщение изменено: Victor_86 (18 Ноябрь 2014 - 18:50)

0

#850379 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:50

Просмотреть сообщениеMUR (18 Ноябрь 2014 - 18:47):

не дороже 42 евро.



У нас таких цен нет :) Мой - какой-то Lian, но он уже старый, года 3-4.
0

#850384 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:54

Вот такой я взял себе пару месяцев назад, но тогда он стоил около 8 т.р

AOC Professional i2360Phu

Тогда делал выбор между ним и этим

DELL P2314H
0

#850385 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:56

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Ноябрь 2014 - 18:50):

У нас таких цкен нет :) Мой - какой-то Lian, но он уже старый, года 3-4.


Сожалею.
Блок питания от CROWN, не дороже 3000 рублей , это если на 850 ватт.У меня на 600 вт .работает уже года четыре и ещё столько же проработает. В домашнем 850вт. не надо.
SSD от трансценд 3200 рублей на 120 гб ( пашет 3 год) Жёсткий отWD тоже не дороже 3000 рублей за 1 терабайт
Что ещё? Видеокарта с памятью DDR 5 на 1 гб тоже в передах 3500 с выходом дисплей порт. Монитор тот да за штуку баксов потянет.

Сообщение изменено: MUR (18 Ноябрь 2014 - 18:57)

0

#850387 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:00

У меня и 500 ватт БП работает....чего ему будет?
Насчет 2 ССД. Если честно, я себе еще и первый не поставил.
24 мп с 7100 и 21 c 5д2 конфига i5-4670+16 гб памяти крутят отлично.
Проблемы есть только с ДХо - он тормозит, да.....но я им и не пользуюсь, Лайтрум+ФШ наше все :)
0

#850389 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:03

А вот системник от HP с предустановленной ОС

HP ProDesk 400, Intel Core i7 4790s

или

HP ProDesk 600 G1 MT, Intel Core i5 4570, DDR3 8Гб, 1000Гб, Intel HD Graphics 4600, DVD-RW, Windows 7 Prof


Сообщение изменено: vpf (18 Ноябрь 2014 - 19:08)

0

#850392 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:04

Просмотреть сообщениеTrinity Smile (18 Ноябрь 2014 - 18:34):

Месяц назад гонял в тестах младший i5 и старший i3, последний для моих задач оказался оптимальнее. На разницу в цене взял ssd

Я тоже когда покупал взял i3 но с максимальной частотой.
0

#850393 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:05

Просмотреть сообщениеMUR (18 Ноябрь 2014 - 18:56):

Сожалею.
Блок питания от CROWN, не дороже 3000 рублей , это если на 850 ватт.У меня на 600 вт .работает уже года четыре и ещё столько же проработает. В домашнем 850вт. не надо.
SSD от трансценд 3200 рублей на 120 гб ( пашет 3 год) Жёсткий отWD тоже не дороже 3000 рублей за 1 терабайт
Что ещё? Видеокарта с памятью DDR 5 на 1 гб тоже в передах 3500 с выходом дисплей порт. Монитор тот да за штуку баксов потянет.


Да что говорить, у вас всё дешевле. В России даже Д810 стоит на 150 евро дешевле, чем у нас Д750.

Три недели назад я ставила второй SSD + мелкая профилактика типа замены термопасты и обновления БИОСа. Обошлось почти в 300 евро :rolleyes: Зато, пока делали, удалось прогуляться по Роттердаму, так что оно того стоило.
0

#850404 Пользователь не на сайте   Rafael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:33

Автору темы - с вашим бюджетом надо смотреть только в сторону i3 ( к примеру Intel Core i3-4150), естестно в купе с самой недорогой "мамкой" (желательно от ASUS или GIGABYTE), памяти, опять таки в рамках озвученного бюджета, больше 6-8 гигабайт не купите. SSD тоже врял ли поместится в бюджет. Но его можно докупить после. Купите HDD SATA3(6Gb) на 1Tb, разобьёте на два раздела 160 и 800Gb. Меньший уйдет под системный,а больший под рабочий раздел. Блок питания в 450 ватт вас вполне устроит. Цена примерно 60-80$. Из проверенных брендов - Corsair, Cooler Master, Thermaltake.
0

#850416 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:03

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Ноябрь 2014 - 18:21):

Если 600 долларов - это бюджет вместе с монитором, то его ни на что не хватит, т.к. один Win Pro 64 стоит 200 евро. А разве бывают графические мониторы дешевле 500-600 евро? Еще ведь и калибратор нужен, это еще 200-300 евро сверху.

Один недорогой корпус для компьютера стоит 80-100 евро. И еще блок питания, его желательно помощнее, чтобы с запасом. Скажем, на 850 ватт.


В наших странах часто пользуют пиратку))

Монитор можно и пригласить откалибровать ( 15 долларов), плюс - спросил у мпециалиста - можно ли использовать монитор для обработки фото LG 23MP65D-P (150 доллларов) - ответ - можно (тем более на overklocker.ru тоже говорили - монитор подойдет даже для полупрофессионалов
БП не нужен большой пощности, главное качественный - купить например Seasonic 400 watt с КПД 85 gold plus и отлично - системы сейчас много не кушают - Hasswel очень экономичная линейка процессоров
Корпус можно купить можно из серии тихих - Fractal Design Define R - недорогой и отличного качества
проц советую кор ай три - средний и быстрый проц, от ай 5-го отличается гипертрейдингом - тоесть авторазгоном. Оперативы можно и 8 - главное берите 1600 мегагерц скорость - она играет роль
Видеокарта играет роль только для того чтобы не слетали результаты калибровки, с встроенной - есть с этим проблемы - по этому видяху - смотреть чтобы не меньше 128 бит по шине - лишь она будет хоть чуть быстрее чем встроенная процессоров семейства Haswell и память GDDR5 чтобы у нее была на борту
Жесткий диск - не понимаю зачем нужен SSD - это же не супер потоки видео 4К - вполне хватит Western Digital Caviar Black SATA 6Gb

Это вкратце

Сообщение изменено: Sender (18 Ноябрь 2014 - 20:08)

0

#850432 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:22

Хватит уже говорить о разностях восприятий европейцев и русского народа)) Понятно что в цивилизованых странах даже лампочку заменить - приходит человек - так зато и рабочих мест есть нормально.... Главное в теме комп в определенных ценовых рамках под фото - я вот озвучил ключевое...Сам долго изучал вопрос о сборке - и с правильным подходом по тем компонентам что важны по порядку убывания (ну там первое место - корпкус, БП, винт, мать, проц, оперативная память, видеокарта (ведь не для геймера комп - по этому видео играет роль лишь как для того чтобы калибровка не слетала, а 10 бит видит только аппаратура - глаз не способен различить - опять же в этом - спаибо ему - просветил специалист по калибровке - считается лучший в киеве - по моим наблюдениям как его рекомендуют)
0

#850439 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:36

Просмотреть сообщениеSender (18 Ноябрь 2014 - 20:22):

а 10 бит видит только аппаратура - глаз не способен различить - опять же в этом - спаибо ему - просветил специалист по калибровке - считается лучший в киеве - по моим наблюдениям как его рекомендуют.


Вас мастер обманул. Проведите эксперимент: на откалиброванном мониторе в 8-битном режиме растяните ч/б градиент (2**8 = 256 уровней), если монитор разрешения 1920х1200, то отчетливо увидите полоски по 7 пикселей на тональность. В 10-битном режиме (2**10 = 1024 уровней) тот же градиент будет виден как плавный.

Это, кстати, к вопросу о том, почему на некоторых мониторах фотография оттдает цифрой. Чем больше битность, тем более пленочные тональные переходы.
0

Сообщить об этой теме:


  • (23 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых