Club Nikon: Графические планшеты - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Графические планшеты Выбор

#1097655 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:34

Просмотреть сообщениеaliz (08 Декабрь 2016 - 16:30):

По характеристикам они одинаковые. У Intuos Photo есть multi-touch и четыре программируемые кнопки.

Да, это привлекает. Интересует, ка они по долговечности/истираемости? Про первый читал - быстро царапаются...
0

#1097658 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:43

Просмотреть сообщениеTorVic (08 Декабрь 2016 - 16:34):

Да, это привлекает. Интересует, ка они по долговечности/истираемости? Про первый читал - быстро царапаются...

К "про" интуосам просто продаётся родная плёнка для замены истёртой (на рабочей поверхности. Да и по тактильным ощущениям - она больше лист бумаги напоминает чем покрытие старых интуосов и более простых моделей планшетов вакома). А вот как с новыми моделями - One и Photo, о которых вы спрашивали - надо читать/искать.

P.S. Сходу не удалось найти моделей плёнки для этих двух планшетов. Только для "Pro" разных версий.

Сообщение изменено: Ardein (08 Декабрь 2016 - 17:00)

0

#1097663 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:17

Просмотреть сообщениеArdein (08 Декабрь 2016 - 16:43):

К "про" интуосам просто продаётся родная плёнка для замены истёртой (на рабочей поверхности. Да и по тактильным ощущениям - она больше лист бумаги напоминает чем покрытие старых интуосов и более простых моделей планшетов вакома). А вот как с новыми моделями - One и Photo, о которых вы спрашивали - надо читать/искать.

P.S. Сходу не удалось найти моделей плёнки для этих двух планшетов. Только для "Pro" разных версий.




Спасибо за советы, жаба - страшное животное, душит...Самое главное - насколько оно мне нужно, даже за 7300?
0

#1097666 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:31

Просмотреть сообщениеTorVic (08 Декабрь 2016 - 17:17):

Спасибо за советы, жаба - страшное животное, душит...Самое главное - насколько оно мне нужно, даже за 7300?

Мне в этом плане в некоторой степени "проще" - большую часть моей работы можно выполнить только с помощью планшета :)

Могу только добавить еще в копилку Intuos Pro - серия про интуосов всё-таки рассчитана на длительное использование - отсюда и довольно широкая номенклатура запасных элементов в продаже. Те же плёнки - вещь необходимая. У нас в конторе уже как минимум на двух планшетах спустя лет 4-5 работы пришла пора менять плёнки (растрескалось покрытие в нескольких местах наиболее активного контакта с пером). Кроме того, перья для этих моделей бывают разных видов - вплоть до имитации мягкой беличьей кисточки. Да и сами стилусы тоже продаются разных форм - вплоть до эргономичных (да и просто накладки отдельно). Сейчас - так вообще - сбылась мечта многих пользователь интуосов :) Ваком выпустил Wacom Intuos Pro Pen with Carrying Case (KP503E) - которая подходит к 4, 5 и Pro версии интуосов и нескольким версиям планшето/моников - типа Cintiq.

Сообщение изменено: Ardein (08 Декабрь 2016 - 17:32)

0

#1097683 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:26

Просмотреть сообщениеTorVic (08 Декабрь 2016 - 16:18):

Раз уж затронули вопрос с графическим планшетом, помогите с выбором. Достаточно ли Wacom One by Wacom Small CTL-471, или брать сразу Wacom Intuos Photo Black PT S CTH-490PK-N ? Кто работал с ними, велика ли разница? Цена у нас 3600 и 7300 руб. соответственно.


Мне кажется, для ретуши (для начала) точно достаточно. У меня Wacom One размера М - он мне показался немного большим даже для 2-х моих 23" мониторов. Так что для одного монитора размер Small будет в самый раз (для ретуши - не для рисования).
0

#1097685 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:32

Просмотреть сообщениеTorVic (08 Декабрь 2016 - 16:18):

Раз уж затронули вопрос с графическим планшетом, помогите с выбором. Достаточно ли Wacom One by Wacom Small CTL-471, или брать сразу Wacom Intuos Photo Black PT S CTH-490PK-N ? Кто работал с ними, велика ли разница? Цена у нас 3600 и 7300 руб. соответственно.

Лучше Про - банально удобнее тактильно.
У меня 2 планшета - Про 4 серии медиум дома и серый Интуос маленький для командировок. На Про намного удобнее тактильно работать, отклик так же лучше (мелочь а приятно). Пленки за 6 лет на планшете в порядке - нажим настраивается отдельно для всех программ (на фотошоп у меня и клавиши поменяны на пере).
0

#1097701 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:06

Просмотреть сообщениеAlexey_M (08 Декабрь 2016 - 19:32):

На Про намного удобнее тактильно работать, отклик так же лучше (мелочь а приятно). Пленки за 6 лет на планшете в порядке

У нас работа 6-8 часов в день непосредственно на планшете :) отсюда и износ.
На 3-х интуосах пленка лопается (расслаивается и откалывается). На 5-м пока только заглянцевалась в местах касания ребра ладони.
Дома супруга на 3 SE работает - у нее пленка с правого края пошла волной... вот только причины - хз %)
Про действительно приятней тактильно. на 5 и Pro версиях плёнка более "шершавая" чем на 3-м. С 4-м не доводилось работать.

Сообщение изменено: Ardein (08 Декабрь 2016 - 20:08)

0

#1432668 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 23:38

Воскрешу тему Размещенное изображение От мыши уже стало болеть запястье и точности движений при ретуши не хватает, так что нацелился на приобретение планшета. Работаю только с фотографиями в Фотошопе и С1, картинок не рисую. Буду рад совету по покупке! Бюджет максимально ограничен - т.е. хотелось бы и недорогую модель взять, но при этом достаточно качественную.Ну и несколько уточняющих вопросов:
1. Действительно ли для работы с фото можно брать и самый маленький планшет?
2. Характеристики, типа чувствительности или разрешения, для работы с фото важны? Или это всё только для рисования имеет значение?
3. Сегодня Wacom уже не является единственной достойной фирмой в этой области и можно брать XP-Pen, Huion или Keyron, например?
4. И я так понимаю, что если планшет беспроводной, то для его работы в компе должен быть Bluetooth-модуль (у меня нет)?

Сообщение изменено: Jetrel (25 Ноябрь 2022 - 23:42)

0

#1432674 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 02:54

Отвечу вам завтра развернуто и подробно. Есть чем поделиться по опыту нескольких тысяч часов за планшетом. Сейчас уже лег спать.
1

#1432695 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 13:41

Просмотреть сообщениеJetrel:

От мыши уже стало болеть запястье и точности движений


Ну ретушировать мышью можно, но это простите садомазохизм, мышь не позволяет долго, а главное качественно выполнять ретач )) но по первой многие сначала мышью пробуют когда учатся.

Просмотреть сообщениеJetrel:

Работаю только с фотографиями в Фотошопе и С1
Аналогично, планшет использую в обеих программах.

Просмотреть сообщениеJetrel:

1. Действительно ли для работы с фото можно брать и самый маленький планшет?
Да, это так, для ретушера нужен самый маленький размер планшета (S -small), в отличие от художников, потому что вся работа ведется в небольшой физической области и движения должны быть кистью только, если взять планшет Medium или Large, то для ретуши потребуется проходить бОльшие расстояние на планшете и тогда это уже будет работой от логтя, руки быстро устанут. Размер планшета напрямую связан с размером рабочей области, для ретушера она должны быть минимальная, чтобы положа кисть на планшет не было отрыва от поверхности.

Просмотреть сообщениеJetrel:

2. Характеристики, типа чувствительности или разрешения, для работы с фото важны? Или это всё только для рисования имеет значение?

Для работы ретушера не важны эти параметры, и тем более для фотошопа, что 1024, что 4096 чувствительность. Также не важны параметры чувствительности на касания и наклон, обычно нажим в настройках планшета ставят сразу 100%, потому что при ретаче оперируют понятиями opacity и flow, но эти значения обычно сразу забиты на кисти. Изредка ретушеры используют индивидуально в работе настройки нажима на область размера или flow, но это очень редко и требует очень долгого привыкания.


Просмотреть сообщениеJetrel:

3. Сегодня Wacom уже не является единственной достойной фирмой в этой области и можно брать XP-Pen, Huion или Keyron, например?
Я всегда пользовался Wacom Pro 400 серии, и сейчас последняя модель, но конечно рассмотреть можно и другие бренды, тот же Huion (в Москве есть шоурум), но важным в планшете должно быть следующее:
- минимум 6 физических кнопок (лучше 8), каждая должна настраиваться индивидуально с возможность прописать макрос "действие мыши и кнопки"
- колесо круг нужно для вращения изображения, для удобства угла ретуши. Для размера кисти кольцо не используют, это неудобно.
- кнопки должны находиться справа или слева и в программе должна быть возможность настройки под левшу или правшу. Кнопки не должны находиться снизу или сверху.
- в ПО планшета обязательно должна настраиваться чувствительность пера (нам надо 100% сразу), хоткеи должны активироваться в каждой программе свои (для С1 это одно, для PS это другие сочетания).
- Перо должно иметь минимум две клавиши под указательным пальцем.
При работе с планшетом ретушер должен максимально быть отвязан от клавиатуры, работа только хоткеями на планшете и мышке, клава используется редко, поэтому например мой сетап клавиш такой (вопрос оптимизации и скорости выстраивался мной совместно с некоторыми ретушерами).
Планшет обязательно:
- хоткей пробел (для перемещения по изображению)
- хоткей "Х" - в PS для быстрого изменения с черного на белый цвет кисти и обратно (для масок и тд)
- хоткей Alt+левый клик мыши - пипетка, захват цвета.
- хоткей Shift - для рисования масок по прямой и тд
- хоткей удалить слой или слить слой (иногда замена на P - pentool если работа по обтравке).
На пере:
Нижняя кнопка - Alt + правая кнопка мыши, при удерживании горизонтальные движения в PS это быстрое изменение размера кисти, вертикальные движения - быстрое изменение жесткости кисти.

Особое внимание хочу указать, что мышь тоже должна быть многофункциональная с хоткеями (обязательно), у мыши должна быть привязка:
- пробел для перемещения по изображению
- отдельно клавиша макрос Ctrl+0 (вписать изображение в экран)
- отдельно клавиша макрос Ctrl+1 (100% масштаб, это важно)
- отдельно клавиша "Слить слой" с нижним
- отдельно клавиша "Скрыть/Показать слой"
- отдельно клавиша "Скрыть/Показать маску слоя".
Я пробовал много мышек, в том числе по 300 долларов всякие Mad Catz и тд, но по итогу своё предпочтение отдаю Logitech, в данный момент работаю на 502 Proteus Core, очень комфортная и ПО позволяет настраивать хоткеи ДЛЯ КАЖДОЙ программы свои, это важно.
Прикрепленное изображение: 2022-11-26_133635.pngПрикрепленное изображение: 2022-11-26_133603.png
5

#1432696 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 13:42

Просмотреть сообщениеJetrel:

И я так понимаю, что если планшет беспроводной, то для его работы в компе должен быть Bluetooth-модуль (у меня нет)?
Когда как, иногда заявлена блютус функция, но в комплекте свой уникальный USB передатчик размером в 1см, а где-то блютус поддерживает стандартные протоколы и можно использовать блютус на материнской плате компа или ноута (последние модели Wacom именно такие).
0

#1432721 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 20:04

Wet999, большое спасибо!
0

#1432872 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 19:22

Просмотреть сообщениеWet999 (26 Ноябрь 2022 - 13:41):

...


С Wacom Cintiq работали?

Кстати, а чем Вакомовская планшетная мышь не устроила?
Я активно её использовал и про Логитек забывал...
0

#1432879 Пользователь не на сайте   Ханна Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 19:52

Зашла на официальный сайт Huion в России,там планшеты с экраном ,размером с монитор ноутбука и имеют 120% sRGB покрытие ,а их калибровать можно? Или с завода идет идеальный цвет?
P.S.я так и не смогла освоить графический планшет-в слепую не могу -привыкла к мышке. Думала,может если экран есть,то будет легче прицелится по фотографии и ее редактировать :)
0

#1432890 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 21:54

Просмотреть сообщениеBarco:

С Wacom Cintiq работали?
Не очень хороший вариант для ретушера, потому что кистью и пером закрывается часть изображения под рукой.


Просмотреть сообщениеBarco:

а чем Вакомовская планшетная мышь не устроила?
что такое вакомовская мышь? вы о чем?

Просмотреть сообщениеХанна:

не смогла освоить графический планшет-в слепую не могу -привыкла к мышке
В смысле вслепую? На планшет и не надо смотреть. На мышь же вы не смотрите когда ей водите.
0

#1432899 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 23:00

Просмотреть сообщениеBarco (28 Ноябрь 2022 - 19:22):

С Wacom Cintiq работали?

Кстати, а чем Вакомовская планшетная мышь не устроила?
Я активно её использовал и про Логитек забывал...


Не выпускает Wacom больше планшеты с мышью. Я вот ей как то не пользовался, либо стайлусом, либо Logitech мышкой, не привязанной к планшету, тк неудобно было, ведь вакомская мышь должна была быть на планшете, рядом её уже не получалось положить.

Сообщение изменено: marsokot (28 Ноябрь 2022 - 23:02)

0

#1432915 Пользователь не на сайте   Ханна Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 00:09

Просмотреть сообщениеWet999 (28 Ноябрь 2022 - 21:54):

Не очень хороший вариант для ретушера, потому что кистью и пером закрывается часть изображения под рукой.


что такое вакомовская мышь? вы о чем?

В смысле вслепую? На планшет и не надо смотреть. На мышь же вы не смотрите когда ей водите.

Зачем тогда планшет с экраном?Чтобы смотреть в него :) Там же фотография ,чтобы в прыщики попадать мгновенно :) Мышь у меня проводная, часто смотрю на нее-нравится подсветка,которая переливается,как и на клавиатуре :)
0

#1432928 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 04:02

мой старый комплект был таким, только Large с двумя комплектами кнопок по обе стороны от активного поля планшета. Мышь работала только в этом поле, за то не нужны были провода и батарейки.

Размещенное изображениеЗачем нужны планшеты с экраном, ну, наверное для некоторых, кто привык рисовать на холсте, бумаге, важно продолжить то к чему они привыкли. Потом ведь у Wacom не только есть планшетные экраны, но и планшетные компьютеры на винде, в этом случае очень удобно если нужна мобильность, не нужно с собой таскать и ноут и планшет, а только один девайс. Я привык к обычным планшетам, хоть и активно рисовал в прошлом.

0

#1433337 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 18:46

Просмотреть сообщениеWet999 (28 Ноябрь 2022 - 21:54):

Просмотреть сообщениеBarco (28 Ноябрь 2022 - 19:22):

С Wacom Cintiq работали?
...

Не очень хороший вариант для ретушера, потому что кистью и пером закрывается часть изображения под рукой.



Пытался представить как кисть и перо закрывает часть изображения под рукой.
Не смог.

Но если с Синтиком не работали, то и не важно.

Просмотреть сообщениеWet999 (28 Ноябрь 2022 - 21:54):

Просмотреть сообщениеBarco (28 Ноябрь 2022 - 19:22):

...

Кстати, а чем Вакомовская планшетная мышь не устроила?
Я активно её использовал и про Логитек забывал...

...

что такое вакомовская мышь? вы о чем?
...

Вот об этом:
Размещенное изображение


Попробуйте в поисковике набрать: "mouse for wacom intuos".

Я работал тремя разными мышами от Wacom.

Одна из самых мной любимых всё ещё продаётся здесь.
0

#1433341 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 19:12

Просмотреть сообщениеmarsokot (28 Ноябрь 2022 - 23:00):

Просмотреть сообщениеBarco (28 Ноябрь 2022 - 19:22):

...
Кстати, а чем Вакомовская планшетная мышь не устроила?
Я активно её использовал и про Логитек забывал...


Не выпускает Wacom больше планшеты с мышью. Я вот ей как то не пользовался, либо стайлусом, либо Logitech мышкой, не привязанной к планшету, тк неудобно было, ведь вакомская мышь должна была быть на планшете, рядом её уже не получалось положить.

Мне нравились Вакомовские мыши.

Когда планшетом активно работал чаще ими и пользовался.
Вот же она под рукой. И не надо никуда тянуться.
Тысячи километров они по моему экрану набегали.

И форма классическая.
И никаких туннельных синдромов не вызывали:

Размещенное изображение

А сейчас приходится периодически на Logitech Vertical или трэкбол MX ERGO переходить чтобы кисть разгружать:

Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых