Club Nikon: Объектив Nikkor FX 28-300mm для 36 мегапикселов - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объектив Nikkor FX 28-300mm для 36 мегапикселов

#865776 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 18:28

Я начинающий фотограф. Свой текущий фотоаппарат (Nikon D800) выбрал в значительной степени из-за очень высокой (теоретической) разрешающей способности его сенсора от комании Sony (36 Мп). А о вкладе объектива в резкость (эту самую разрешающую способность) я стал задумываться гораздо позже.
Свой первый, и долгое время единственный, объектив Nikkor FX 28-300mm я выбирал, как наверное и многие начинающие, по двум основным критериям (помимо цены): возможное увеличение, и способность его менять - как говорится "все в одном" и подешевле.
Однажды снимая игру в керлинг, заметил, что при максимальном увеличении с включенным VR, лица игроков (на которые был направлен автофокус) мягко скажем были размыты. Грешил на ошибку автофокусировки при движении объекта. Однако также обратил внимание на то, что эта проблема была характерна именно при самом максимальном фокусном расстоянии (если тубус не выдвигать до конца, резкость как правило была лучше).
Потом, обнаружив в Lightroom на одной из вкладок полезную функцию выправления геометрических искажений RAW-файла, воочию увидел, насколько сильно мой объектив искажает реальность (в то же время не зная тогда, что эта особенность касается отнюдь не всех объективов вообще).
Затем ради светосилы (и для уменьшения искажений) для портретов приобрел Nikkor FX 85mm f/1.4G. Просматривая ютьюбовские ролики о различиях между f/1.4 и более дешевыми f/1.8, узнал, что, оказывается, есть мнение, что объективы f/1.8 могут давать большую максимальную резкость на оптимальных диафрагмах, чем дорогие объективы f/1.4. Стал смотреть на форумах, но там одни пишут одно - другие другое. Одним кажется, что этот резче - другие говорят: нифига. Вчера просматривая очередной ютьюбовский ролик Tony Northrup "Canon vs Nikon: Why I want to switch to Nikon, but can't fully", я узнал о существовании авторитетного сайта (законодателя моды в области оценки характеристик и сравнения различных камер и объективов) DXOMark.com . :mf_bookread: Этот сайт два года назад изобрел новый объективный параметр для измерения резкости конкретных сочетаний цифровой фотокамеры и объектива, который выражается в эффективных мегапикселах. Т.е. если у Nikon D800, к примеру, разрешение 36 Мп, то в сочетании с определенным объективом на некой выбранной диафрагме в центре снимка при правильной фокусировке может быть эффективное разрешение всего максимум, к примеру, 22 Мп. Т.е. объектив не формирует проекцию изображения объекта на сенсор настолько резко, чтобы реализовать разрешающую способность сенсора фотокамеры.
Например, согласно тестам лабораторий DXOMark.com (у них шесть лабораторий) мой объектив Nikkor FX 85mm f/1.4G может давать максимально эффективное разрешение на Nikon D810 равное 30 Мп (лучший показатель был при диафрагме f/1,4). Мой объектив Nikkor FX 50mm f/1.8G на той же камере - 22 Мп (лучший показатель был при диафрагме f/1,8), а вот когда я увидел максимально возможное разрешение моего объектива Nikkor FX 28-300mm, равное 11 Мп (наилучший показатель был при фокусном расстоянии 35 мм и диафрагме f/3,8), я был в шоке. :angry:
Причем помимо этого максимального возможного разрешения были сильные провалы резкости именно на самой широкой возможной диафрагме на минимальном и максимальном конце диапазона фокусных расстояний. А я как раз имел тенденцию использовать максимально выдвинутый тубус для максимального увеличения.

Прикрепленное изображение: image.jpg

Собственно весь этот пост навеен моим сегодняшним открытием этого авторитетного референтного сайта, который избавил меня от необходимости в будущем ориентироваться на субъективные мнения позователей в том, что касается резкости объективов. Хотел поделиться этой своей радостью с Вами! :good:
0

#865807 Пользователь не на сайте   фотомен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:15

а в чем собственно смысл создания этой темы ,достаточно было прочитать несколько юлиных постов о 28-300 на тушке на д800 (е ). вы только пожалуй для себя открыли "америку ". вы читайте форум ,тут про 28-300 очень большой тематический раздел.
0

#865814 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:25

Просмотреть сообщениефотомен (21 Декабрь 2014 - 19:15):

а в чем собственно смысл создания этой темы ,достаточно было прочитать несколько юлиных постов о 28-300 на тушке на д800 (е ). вы только пожалуй для себя открыли "америку ". вы читайте форум ,тут про 28-300 очень большой тематический раздел.


Несмотря на заглавие, мой пост скорее не о конкретном объективе 28-300mm, а о наличии объективного рефересного вебсайта для любых протестированных ими сочетаний камеры и объектива в том, что касается резкости.
И конечно эта тема не для Юлии и людей с тем же большим опытом в фотографии... Или Вы действительно считаете, что этот форум читают только профессионалы?!
Вы вероятно сегодня просто не в настроении... :bangin:
0

#865841 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:47

Интересно, что многие пользователи отмечают, что хорошую резкость (по полю) этот объектив набирает на диафрагмах около 9-11. И что на коротких фокусных он себя ведёт несколько хуже, чем на средних и теле.

Отсюда вопрос: может ли единственный параметр сайта DxO дать понимание о том, как ведёт себя объектив? Другой вопрос о том, нужно ли непременно разрешать всю матрицу, не раз поднимался в разных ветках ) Даже Отус не разрешает все 36 МП :)

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (21 Декабрь 2014 - 19:48)

0

#865852 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:00

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Декабрь 2014 - 19:47):

Интересно, что многие пользователи отмечают, что хорошую резкость (по полю) этот объектив набирает на диафрагмах около 9-11. И что на коротких фокусных он себя ведёт несколько хуже, чем на средних и теле.


Про наилучший показатель при 35 мм и f/3.8 я наверное ошибся (на сайте он относится наверное к интегральному скору (плюс хроматические абберации, трансмиссия (не знаю, что это значит), дисторсии, может быть вьентирование)). А резкость, судя по той диаграмме, что я скопировал, действительно на это объективе лучше при средних диафрагмах. На этом сайте, если выбрать конкретное сочетание камеры и объектива (не в режиме сравнения с другими) можно посмотреть диаграмму резкости отдельно по центру, по углам и еще по двум точкам между этими крайностями.
0

#865872 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:27

Просмотреть сообщениеAlexU (21 Декабрь 2014 - 19:25):

Несмотря на заглавие, мой пост скорее не о конкретном объективе 28-300mm, а о наличии объективного рефересного вебсайта для любых
...

Объективного с точностью до ошибок, коих хватает на подобных сайтах. А вот чего там точно нет, так это учёта сюжета и т.д.
Некое нормированное измерение только отчасти описывает поведение каждой конкретной модели.
В конечном счёте, все равно приходится делать субъективную оценку результата для конкретных сюжетов и условий съёмки.

Если судить по тестам, 28-300 это вообще ошибка природы Никона, но это далеко не так.
0

#865875 Пользователь не на сайте   фотомен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:32

Просмотреть сообщениеAlexU (21 Декабрь 2014 - 19:25):

Несмотря на заглавие, мой пост скорее не о конкретном объективе 28-300mm, а о наличии объективного рефересного вебсайта для любых протестированных ими сочетаний камеры и объектива в том, что касается резкости.
И конечно эта тема не для Юлии и людей с тем же большим опытом в фотографии... Или Вы действительно считаете, что этот форум читают только профессионалы?!
Вы вероятно сегодня просто не в настроении... :bangin:

молоточек для себя оставьте :clapping: об этом сайте, о котором вы мне пишите многие знают и стекло такое тоже у многих есть (у меня тоже ). опять же читайте форум :blink:
0

#865892 Пользователь не на сайте   Lebowski Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:55

Просмотреть сообщениеAlexU (21 Декабрь 2014 - 19:25):

Несмотря на заглавие, мой пост скорее не о конкретном объективе 28-300mm, а о наличии объективного рефересного вебсайта для любых протестированных ими сочетаний камеры и объектива в том, что касается резкости.
И конечно эта тема не для Юлии и людей с тем же большим опытом в фотографии... Или Вы действительно считаете, что этот форум читают только профессионалы?!
Вы вероятно сегодня просто не в настроении... :bangin:



Сайт известный и совсем не новый. Тут многие его используют - так какой смысл этой темы?
0

#865900 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:01

Просмотреть сообщениеArseniiDudko (21 Декабрь 2014 - 20:55):

Сайт известный и совсем не новый. Тут многие его используют

А многие не знают и не используют.
Можно не умничать а просто промолчать.
ТС пишет что недавно открыл для себя....и он не одинок в своих открытиях.Для кого то будет полезно.

Сообщение изменено: osa (21 Декабрь 2014 - 21:01)

0

#865909 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:09

Просмотреть сообщениеArseniiDudko (21 Декабрь 2014 - 20:55):

Сайт известный и совсем не новый. Тут многие его используют - так какой смысл этой темы?


Цель темы обозначена в самом конце моего поста: поделиться радостью! :yahoo: Если у Вас, дорогой читатель, депрессия, что-то не так по жизни, то я собственно не приглашал Вас обсуждать со мной мои цели и иные нерелевантные для обозначенной темы вещи. Совершенно очевидно, что эта тема не для Вас. Буду признателен, если Вы проигнорируйте ее.

Я вообще заметил, что по степени, как бы это выразиться, недружественности и надменности (на самом деле я бы хотел здесь использовать даже более жесткие эпитеты) закоренелые профессиональные фотографы дадут фору даже советским/постсоветским медицинским работникам.

Еще раз прошу проигнорировать эту тему. Она для любителей и определенно не для Вас.
0

#865926 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:21

Просмотреть сообщениефотомен (21 Декабрь 2014 - 20:32):

молоточек для себя оставьте :clapping: об этом сайте, о котором вы мне пишите многие знают и стекло такое тоже у многих есть (у меня тоже ). опять же читайте форум :blink:


Этот молоточек на самом деле символизировал, что обстоятельства жизни и стресс беспокоят человека и поэтому он, находясь в таком состаянии, становится очень критичным, но заслуживает снисхождения :rolleyes:

У меня не так давно была начальница, не намного старше меня, у которой самооценка строилась на ее интеллекте. И как только ей казалось (именно казалось), что я могу знать в каких-то отдельных вещах по профессии больше, чем она, она начинала проактивно доказывать обратное, пытаясь постфактум упонинать какие-то редкие научные факты, использовать без надобности заумные научные термины. Это смотрелось очень комично, доложу я Вам - это проактивное оправдание.

Еще раз повторю - эта тема не для Вас. Как удивительно, что пост рассказывающий о положительных эмоциях в связи с открытием (для меня возможно "Америки") притягивает столько людей в плохом настроении с ворохом нерелевантных нравоучений :blink:
0

#865945 Пользователь не на сайте   berkut522 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:46

Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.
Сноснее многих был Евгений;
Хоть он людей, конечно, знал
И вообще их презирал, —
Но (правил нет без исключений)
Иных он очень отличал
И вчуже чувство уважал.

Конечно,это не о нас Пушкин писал,но всё же...
0

#867671 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 00:53

Покопался на этом сайте (DXOmark.com). Сделал себе справочную таблицу по максимальной резкости для всех полнокадровых объективов Nikkor (при их использовании с Nikon D810). Жалко, что раньше этого у меня не было. И мне показались очень полезными сравнительные диаграммы резкости всего поля кадра с возможностью просматривать их для всего диапазона диафрагм (и всего диапазона фокусных расстояний у зумов). Особенно в режиме сравнения нескольких (до трех сразу) комбинаций объективов с фотокамерами. Вот пример такого сравнения, где я сравнил Nikkor 58mm f/1.4G, Nikkor 50mm f/1.8D и Nikkor 28-300mm (каждый на Nikon D810), поставив фокусное расстояние последнего зума на 50mm (как у первых двух) и подтянув диафрагму каждого до самой широкой диафрагмы последнего объектива при его фокусном расстоянии 50 мм.

Прикрепленное изображение: lensComp.jpg

Сообщение изменено: AlexU (24 Декабрь 2014 - 00:55)

0

#867673 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 01:39

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Декабрь 2014 - 19:47):

Интересно, что многие пользователи отмечают, что хорошую резкость (по полю) этот объектив набирает на диафрагмах около 9-11. И что на коротких фокусных он себя ведёт несколько хуже, чем на средних и теле.



Отнюдь. 28-300 вписывается по резкости в обычное правило для объективов: максимальная резкость достигается при зажимании диафрагмы на два стопа относительно максимальной светосилы на данном ФР. Поэтому на 28 мм максимальная резкость будет на f7.1-8, а на 300 мм - на f11.

пример: 28 мм

Размещенное изображение


Размещенное изображение
0

#867674 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 01:41

Просмотреть сообщениеAlexU (24 Декабрь 2014 - 00:53):

Покопался на этом сайте (DXOmark.com). Сделал себе...

Вы, конечно, уже поняли всю "недружественность и надменность". Но это совсем не главное, что надо было понять.
Главное, что Вы не поняли - этот сайт прекрасно известен. И все уже "наделали себе". Давно, и каждый своё.
0

#867675 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 01:43

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Декабрь 2014 - 01:39):

Отнюдь.

При всём уважении - человек нашёл "авторитетный сайт" с "новым объективным параметром". Всё. Какое-то время он будет глух и слеп.
0

#867686 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 03:27

мир обрел очередного фотодр...о...чера. Теперь вместо того, чтобы изучать фотографию и пытаться снимать что-то интересное, вся жизнь объекта будет посвящена изучению диаграмм, графиков и съемкам кирпичных стенок... Грустно
0

#867688 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 03:55

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (24 Декабрь 2014 - 03:27):

мир обрел очередного фотодр...о...чера. Теперь вместо того, чтобы изучать фотографию и пытаться снимать что-то интересное, вся жизнь объекта будет посвящена изучению диаграмм, графиков и съемкам кирпичных стенок... Грустно

Это просто нормальный этап,ИМХО.
Технодрочерство-как корь...Болеют практически все,но лучше переболеть в младенчестве,что бы не получить тяжелое осложнение,подхватив в зрелом возрасте)))
0

#867724 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 08:53

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (24 Декабрь 2014 - 03:27):

мир обрел очередного фотодр...о...чера. Теперь вместо того, чтобы изучать фотографию и пытаться снимать что-то интересное, вся жизнь объекта будет посвящена изучению диаграмм, графиков и съемкам кирпичных стенок... Грустно


Ёж, твой тон неприемлем. Грусти про себя!
0

#867733 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 09:12

Просмотреть сообщениеАльфред (24 Декабрь 2014 - 01:41):

Вы, конечно, уже поняли всю "недружественность и надменность". Но это совсем не главное, что надо было понять.
Главное, что Вы не поняли - этот сайт прекрасно известен. И все уже "наделали себе". Давно, и каждый своё.


Вы не поняли (не здесь, а вообще по жизни), что все (и я тоже) сами разбируться, что им понимать. Поясню: без Вас.

Я не думаю, что это поможет таким людям, как Вы, но если Вы (будучи более опытным в какой-то области (именно в какой-то, потому что в другой области человек может быть г-ним на палочке) и) видя, что начинающий в этой области обнаружил для себя новое и делится этим с такими же новичками как он, считаете, что этот ресурс, знание, whatever знакомо той касте, к которой Вы себя гордо причисляете, Вы просто пишете: "да, отличный сайт - давно им пользуюсь" или "да, этот сайт хорошо известен, но я считаю, что он необъективен" или " да, знаем-знаем, но все-таки мое глубокое убеждение, что изучение технических деталей может сильно повредить фотографии, потому что отнимает время от более важного".
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых