Club Nikon: Шкаф-сейф для фототехники - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Шкаф-сейф для фототехники Moisture-proof cabinet

#882652 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 04:52

Вот приобрел данный замечательный аксессуар: TOYO LIVING ED-120CDB

Думаю подобных тем на форуме еще не было, да и вряд ли подобный шкаф-сейф для хранения фототехники пользуется популярностью или вообще сколько-нибудь распространен в России и странах бывшего СССР.
Есть подозрение, что их вообще в продаже там нет.

В Японии наиболее распространены два производителя, хорошо всем известный Hakuba и приобретенный мною Toyo Living.

Принцип работы практически всей линейки Toyo Living заключается в работе световых катализаторов LED, а именно в контроле уровня влаги (позволяет задать уровень от 20% до 50%), предотвращает возникновение плесени и грибка, очищает и вентилирует воздух, устраняет неприятные запахи, а также предотвращает образование и скопление пыли.

Вот так выглядят основной ряд моделей Toyo Living:
на 80л
Размещенное изображение

120л
Размещенное изображение

140л
Размещенное изображение


165л
Размещенное изображение


и вот для разнообразия вертикальная модель на 240л:
Размещенное изображение


есть еще вот такие вот "мини" на 25л:
Размещенное изображение


Производство основных моделей японское, гарантия 5 лет.

В день потребляет электричества меньше 1 иены, а в год выходит меньше 3 долларов по курсу.

Выполнен сам шкаф-сейф очень качественно, добротная сборка, дверь закрывается плотно как в холодильнике, есть замок и два ключа, сверху устанавливается подсобная розетка, например для зарядки аккумуляторов ФА.
В комплекте с моделями на 80, 120, 140 и 165л идет лампа с датчиком движения, которую можно разместить в нужном месте внутри шкафа.
Передняя панель выполнена из отполированного укрепленного стекла, смотрится очень эффектно.

Первые впечатления от шкафа-сейфа: качественная и добротная вещь. При работе световых катализаторов никаких посторонних звуков не замечено, внутри шкафа светится голубой LED и красный индикатор работы.

Внутри можно регулировать высоту и размещение выдвижных ящиков вот так:

Размещенное изображение


Ну и пожалуй затрону вопрос, почему же собственно говоря приобрел данный шкаф-сейф.

В Японии круглый год очень высокий уровень влажности. Средний годовой уровень в Киото/Осака - 68%.
Зимой воздух наиболее сухой, обычно около 30-40%, но бывает 50% и порой даже 60-65%.
Летом запросто может достигать 70-80% и выше, особенно в сезон дождей.
Такие условия влажности (выше 60%) является идеальными для возникновения грибка и плесени на оптике.
Да и для самих тушек не оказывает положительного воздействия.

Поэтому в Японии фототехнику лучше хранить в местах, где уровень влажности можно контролировать.
Это могут быть герметично закрывающие пластиковые боксы с мощным поглотителем влаги внутри, который приходится периодически менять на новый по мере заполнения водой.
Собственно говоря, я так и хранил 5 лет. Но кол-во объективов и тушек увеличивается, держать 3-4 больших бокса не эстетично и не красиво. Да и напрягает постоянно проверять там уровень влаги, менять поглотители и пр.
Ну и в таких боксах контролировать уровень влаги нельзя, можно только размещать там разные по мощности поглотители влаги, которые иногда могут слишком сильно опускать уровень влаги (например зимой), что тоже не есть хорошо.

А в специальных шкафах-сейфах есть контроллер влажности, где можно самому задавать и настраивать нужный уровень влажности в зависимости от сезона.

Многие скажут, зачем нужен подобный шкаф, если у тебя одна тушка и пара объективов к ней, такое хозяйство можно запросто хранить в кофре с силикогелем.
Может и можно, но в Японии уже через полгода можно обнаружить плесень на объективе или начнутся какие-то непонятные глюки в работе механики тушки.
Ну и когда у тебя 3-4 тушки и парк оптики 9-10 объективов, то такое хозяйство куда приятнее хранить в шкафе-сейфе за полированным стеклом, когда не болит голова от уровня влажности, все под рукой и можно бесконечно любоваться своими любимцами :)
0

#882654 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 05:30

Если не секрет, то какой уровень цен на данные сейфы?
0

#882655 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 05:34

Просмотреть сообщениеa2-bug (21 Январь 2015 - 05:30):

Если не секрет, то какой уровень цен на данные сейфы?

Я взял на 120 литров за 330 долларов.
А вас какой объем интересует?
Самый маленький - 25 л, есть около 40, 50, и далее как выше на фото 80, 120, 140, 165...

Сообщение изменено: Igor Nikonovich (21 Январь 2015 - 05:35)

0

#882695 Пользователь не на сайте   Слава 65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 10:53

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich (21 Январь 2015 - 05:34):

Я взял на 120 литров за 330 долларов.
А вас какой объем интересует?
Самый маленький - 25 л, есть около 40, 50, и далее как выше на фото 80, 120, 140, 165...

да куча всего есть...просто надо знать что и где искать...
http://ru.aliexpress...1563110534.html

http://ru.aliexpress...1244476428.html

просто если у меня съемка каждый день,зачем мне перекладывать туда-сюда?
0

#882704 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 11:15

Интересное решение для большого парка фототехники!
Приборы имеют дурацкую привычку расползаться по разным темным углам(ну,у меняРазмещенное изображение)+с пылью беда в городе.
Буду думатьРазмещенное изображение
0

#882738 Пользователь не на сайте   Горыныч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:28

Я храню в обычном шкафу, но на полках обязательно лежит пару кг силикагеля. И сумки, рюкзаки после влажных прогулок, конечно же, сушу отдельно.
Но этот шкафчик очень хорош, был бы у нас за эти деньги, не задумываясь купил бы.
0

#882745 Пользователь не на сайте   BEAR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:41

Подход правильный, думаю каждый кто дорожит стеклами и электроникой должен к этому стремиться.
Я же пока выделил одну секцию в деревянном шкафу с двумя полками и закрывающимися дверками ,
застелил все белой бумагой без ворса и положил по углам пакетики с селикагелем.
0

#882752 Пользователь не на сайте   low_ryder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:03

Моя техника в Таиланде лет 5 уже ничем не защищена и прекрасно себя чувствует)
Я думаю эти шкафы нужны для того, чтобы хранить какие-то особенные, единичные или коллекционные экземпляры.
0

#882755 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:05

В России аналогичные шкафы (другой фирмы, попроще) продавал фото.ру

http://www.raylab.ru...egory.php?id=77

Но, похоже, они закрыли тему.
Впрочем, интересующимся можно позвонить, узнать у рейлаба, куда сейчас поставляют.
Ну и понятно, что рейлаб - это "производитель недорогой". И специализируется не на шкафах (а на весьма недорогом, обычно китайском, световом оборудовании). То есть, для них либо это побочка, или перемаркируют своим именем что-то китайское.

В условиях безрыбья приходится хранить фототехнику в обычных шкафах (лучше, конечно, металлические, но уж как найдется). Предварительно засунув в отсек с техникой обычный электронный термометр-гигрометр, продающийся за копейки. Для численного контроля влажности. Для справки. Сейчас в Москве гигрометр, стоящий в жилой комнате, показывает 17% относительной влажности. Наверное для жителей московского региона вопрос не столь актуален. А для Дальнего Востока, конечно, такие шкафы с контролем влажности будут очень удобны.

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (21 Январь 2015 - 13:11)

0

#882782 Пользователь не на сайте   Слава 65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 14:05

Просмотреть сообщениеlow_ryder (21 Январь 2015 - 13:03):

Я думаю эти шкафы нужны для того, чтобы хранить какие-то особенные, единичные или коллекционные экземпляры.

...Скорей всего...ибо большенство последних тушек--стекл пыле-влаго защищины
0

#882808 Пользователь не на сайте   Metal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:17

Да и зачем хранить, снимать надо)
0

#883037 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 03:55

Просмотреть сообщениеСлава 65 (21 Январь 2015 - 10:53):

просто если у меня съемка каждый день,зачем мне перекладывать туда-сюда?

А ну тогда да, если снимать по 12 часов в сутки каждый день всеми объективами и всеми тушками, то зачем тогда вообще хранить где-то технику Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеlow_ryder (21 Январь 2015 - 13:03):

Моя техника в Таиланде лет 5 уже ничем не защищена и прекрасно себя чувствует)
Я думаю эти шкафы нужны для того, чтобы хранить какие-то особенные, единичные или коллекционные экземпляры.

В Тае, насколько мне известно, уровень влажности вообще под 100%... Размещенное изображение
Наверное очень повезло, что плесень еще не покрыла оптику... или вы имели в виду "Made in Thailand" Размещенное изображение
В Гонконге тоже нереальная влажность, там круглый год по всему дому если не расставишь поглотители влаги, то плесень выступает даже на потолке...Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (21 Январь 2015 - 13:05):

В России аналогичные шкафы (другой фирмы, попроще) продавал фото.ру

Вот, не знал что можно найти и такие в продаже... с интересом ознакомился с продукцией, внешне очень похожи на Toyo Living.

Цитата

Для справки. Сейчас в Москве гигрометр, стоящий в жилой комнате, показывает 17% относительной влажности. Наверное для жителей московского региона вопрос не столь актуален. А для Дальнего Востока, конечно, такие шкафы с контролем влажности будут очень удобны.

Да, при 17% влажности явно ни к чему... при такой влажности не задумываясь хранил бы все в обычном шкафу Размещенное изображение
Тут наоборот, ионизатор нужен, даже человеку будет не комфортно при таком уровне влажности.
В Японии включаю ионизатор (увлажнитель воздуха) зимой при работе отопительных приборов когда уже 35%, чтоб поднять до комфортных 50%.

Просмотреть сообщениеСлава 65 (21 Январь 2015 - 14:05):

...Скорей всего...ибо большенство последних тушек--стекл пыле-влаго защищины

Прям так и написано: защита от плесени и грибка Размещенное изображение
Пыле-влагозащита предназначена для работы в определенных условиях, а никак не для хранения техники.

Просмотреть сообщениеMetal (21 Январь 2015 - 15:17):

Да и зачем хранить, снимать надо)

НадоРазмещенное изображение, каждый день и целый день, чтоб тушки и оптику из рук выпускать времени не было Размещенное изображение

Сообщение изменено: Igor Nikonovich (22 Январь 2015 - 04:01)

0

#883126 Пользователь не на сайте   Слава 65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:48

2 тела и 5 стекл....(чего огород из стекл горолить чтоб просто лежали?)

Сообщение изменено: Слава 65 (22 Январь 2015 - 10:50)

0

#883146 Пользователь не на сайте   Metal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:53

Блин, у меня не правилоьно техника хзранится, между съемками. . .
В сумках и рюкзаках, там уже все такой пылью покрылось, что пипец, а грибка за три года, жесть как наросло. . .

:lol: :lol: :lol:
0

#883152 Пользователь не на сайте   Слава 65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:16

Просмотреть сообщениеMetal (22 Январь 2015 - 11:53):

Блин, у меня не правилоьно техника хзранится, между съемками. . .
В сумках и рюкзаках, там уже все такой пылью покрылось, что пипец, а грибка за три года, жесть как наросло. . .

:lol: :lol: :lol:

пошли по грибы :rofl:
0

#883153 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:20

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich (21 Январь 2015 - 04:52):

Вот приобрел данный замечательный аксессуар:

Снимаю перед вами шляпу!
Уважаю людей, которые ТАК заботятся о своей фототехнике, да и технике вообще :drinks:

По существу вопроса тема, вами поднятая, весьма актуальна, на мой взгляд.Конечно для тех, кому дорогА его техника и он хочет, чтобы она исправно служила долгие годы.

Внесу свои три копейки на этот счет))

1.Храню фототехнику (ФТ) в закрытом темном шкафу.
Любой свет, падающий на технику ускоряет ее старение, доказано уже давно(как пример старые выгоревшие от света обои). Даже стеклянные дверцы, которые задерживают часть УФ излучения, как самого вредного, не спасают от пагубного воздействия света. Закрытый шкаф к тому же минимизирует попадание пыли на ФТ.

2.Использование силикагеля для уменьшения влажности, на мой взгляд не очень оправдано. Силикагель набирает в себя определенное кол-во влаги и перестает работать. И визуально или на ощупь это сложно определить.Затем его нужно прокаливать не менее 2 часов при
Т=+140С, для регенерации. Или покупать свежий.

Существует природный поглотитель влаги - это обычная соль. Причем она работает постоянно, то поглощая лишнюю влагу, то испаряя ее, если влажность очень упала.Необходимо только подобрать ее объем (соли)опытным путем.

Силикагель использую только при перевозке ФТ или в экстренных случаях ее намокания для быстрого осушения в замкнутом объеме.

3.Для контроля температуры и влажности пользуюсь гигрометром с термометром. Без этих приборов, применение и силикагеля и соли не даст необходимых правильных результатов. Контроль нужен всегда.

4.Раз в год провожу "кварцевание" своей оптике на ярком солнышке, открыв переднюю крышку и повернув к солнцу, затем наоборот, с задней части объектива.
Можно кварцевать и специальной лампой (которая продается для кварцевания людей), но мне проще один раз "выгуливать свое стадо" на реальном солнце.
Эта несложная процедура призвана бороться со всякими грибками. Конечно на начальном этапе, как профилактическая. Если грибок уже завелся на линзе, таким образом от него не избавишься.

Вот такие простые и доступные мероприятия. Буду рад, если кому-то пригодится. :rolleyes:

Ну а предложенный специальный японский шкаф, конечно лучшее решение для хранения ФТ. Только вот одна проблема - куда его поместить в наших "норах" для жизни. :pardon:
0

#883163 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:51

Пользуюсь шкафом РейЛаб. Отличная вещь. Продает в Москве Фотогора.
0

#883167 Пользователь не на сайте   Нудный перец Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:10

Почему то при прочтеннии названия темы я подумал, что тут будут обсуждаться сейфы для дома, что бы воры, если залезут в квартиру, не смогли фототехнику из сейфа стырить.
0

#883168 Пользователь не на сайте   vidukas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:18

Я к стати тоже.
А тут витрины, как винные холодильники. :drinks:

Сообщение изменено: vidukas (22 Январь 2015 - 13:23)

0

#883169 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:19

Просмотреть сообщениеНудный перец (22 Январь 2015 - 13:10):

Почему то при прочтеннии названия темы я подумал, что тут будут обсуждаться сейфы для дома, что бы воры, если залезут в квартиру, не смогли фототехнику из сейфа стырить.


То же самое. :) И еще на случай пожара.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых