Club Nikon: Мониторы с аппаратной LUT и их калибровка - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мониторы с аппаратной LUT и их калибровка подводные камни

#883263 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:58

Хочу открыть данную тему, чтобы собрать тут информацию от реальных пользователей о проблемах конкретных связок "монитор - инструмент для измерения".
Не думаю, что у профессиональных мониторов с этим есть какие-то проблемы, тем более, что они как правило поставляются в виде готового программно-аппаратного комплекса.
Зато на рынке множится сегмент относительно недорогих мониторов, у которых заявлено наличие встроенной LUT (обычно 12-14 бит), но в комплект либо вообще не входит калибратор, либо входит какой-то простенький.
Хотелось бы услыхать от реальных пользователей каким софтом, какие мониторы, каким инструментом удавалось калибровать аппаратно.

Вопрос отчасти возник из-за того, что, например, линейка мониторов Dell со встроенной LUT по заявлению производителя может быть откалибрована только родным ПО, который поддерживает исключительно i1 Display Pro (в комплект не входит), что фактически множит на ноль наличие этой самой LUT.
0

#883272 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 17:13

Просмотреть сообщениеSPU:

Хотелось бы услыхать от реальных пользователей каким софтом, какие мониторы, каким инструментом удавалось калибровать аппаратно.

Nec MultiSync PA231W калибрую аппаратно с помощью i1 Display Pro и SpectraView II v.1.1.18
0

#883299 Пользователь не на сайте   BEAR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 17:56

А я хочу найти специалиста по калибровке монитора,
не подскажите, есть у нас на форуме мастера данного дела в Мск.?
0

#883315 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:23

Просмотреть сообщениеSPU (22 Январь 2015 - 16:58):


Хотелось бы услыхать от реальных пользователей каким софтом, какие мониторы, каким инструментом удавалось калибровать аппаратно.



NEC SpectraView PA241W + SpectraViewII Pro Kit. (SpectraViewII Pro Kit в Европе не продается, такова экономическая политика НЕКа, его нужно заказывать в Америке или искать на eBay).

Я как-то ради эксперимента попробовала калибровать SpectraView II с i1 Display2, результат получился совсем печальным, т.е. DeltaE раза в три больше. Родные калибраторы рассчитать на широкий гамут монитора. Обычные дешевые не могут достигнуть такой точности.
0

#883320 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:25

А каким ПО калибровали?
0

#883323 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:28

Просмотреть сообщениеDeman32 (22 Январь 2015 - 18:25):

А каким ПО калибровали?



Это Вы меня спрашиваете? Родным SpectraViewII, только он позволяет калибровать НЕКи аппаратно (с максимальной точностью) и использовать все преимущества монитора.

Такой набор - http://www.bhphotovi...pectraView.html
0

#883325 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:30

Я про печальный опыт с i1.
0

#883330 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:37

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Январь 2015 - 18:23):

Родные калибраторы рассчитать на широкий гамут монитора. Обычные дешевые не могут остигнуть такой точности.

Гамут - это проблема калибраторов, т.к. там используются светофильтры, которые заточены под определенную задачу.
У меня спектрофотометр. Хочется понять, с чем и через какое ПО его можно скрестить в плане аппаратной калибровки. Как я понимаю, есть некоторые более менее стандартные аппаратные решения для загрузки LUT в монитор, которые поддерживает стороннее (или родное) ПО, но очень трудно понять, в каких мониторах эти решения используются, а в каких нет, особенно это касается недорогих моделей.

Сообщение изменено: SPU (22 Январь 2015 - 18:48)

0

#883331 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:38

Просмотреть сообщениеDeman32 (22 Январь 2015 - 18:30):

Я про печальный опыт с i1.


Я ответила. Использовала в качестве ПО нековский софт - SpectraViewII http://www.necdispla...spectra-view-ii , а в качестве колориметра - i1. У меня одно время были оба - i1 и нековский. Сравнивала их. Они оба выпускаются X-Rite, но нековский оптимизирован под свои мониторы. Хотя со SpectraViewII можно использовать разные колориметры, но точность будет различной.

Пробовала даже калибровать basiCColor, и с нековским, и с i1, но НЕК нет смысла калибровать сторонним софтом, т.к. он не вписывается в конфигурацию. SpectraViewII позволяет забыть о меню на мониторе, все управление - из программы.
0

#883467 Пользователь не на сайте   Alvari Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:46

Просмотреть сообщениеBEAR (22 Январь 2015 - 17:56):

А я хочу найти специалиста по калибровке монитора, не подскажите, есть у нас на форуме мастера данного дела в Мск.?


отписал в личку
0

#883506 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2015 - 06:55

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Январь 2015 - 18:28):

Это Вы меня спрашиваете? Родным SpectraViewII, только он позволяет калибровать НЕКи аппаратно (с максимальной точностью) и использовать все преимущества монитора.

Такой набор - http://www.bhphotovi...pectraView.html


Ну I1 Display2 старенький калибратор, а вот новый I1 Display Pro современный, возможно NEC PA и откалибрует.
Имею такой калибратор. (правда монитор у меня слабенький по нынешним меркам :()

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (23 Январь 2015 - 06:56)

0

#890717 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2015 - 02:33

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (23 Январь 2015 - 06:55):

Ну I1 Display2 старенький калибратор, а вот новый I1 Display Pro современный, возможно NEC PA и откалибрует.
Имею такой калибратор. (правда монитор у меня слабенький по нынешним меркам :()


Присоединяюсь к автору темы, особенно интересен реальный опыт аппаратной калибровки Dell. Оно того стоит?
I1 Display Pro у меня есть, свежекупленный Dell u2415 был им программно откалиброван (дельта E средняя 0.8, максимальная 3.08), это вроде соответствуем заявленным характеристикам.

Имеет ли смысл калибровать монитор аппаратно?. Насколько я понимаю, цветовой профиль на уровне ОС (или программы для обработки изображений) все равно нужен, аппаратная калибровка его не отменяет?
0

#890729 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2015 - 04:43

Просмотреть сообщениеLZ1 (08 Февраль 2015 - 02:33):

Имеет ли смысл калибровать монитор аппаратно?. Насколько я понимаю, цветовой профиль на уровне ОС (или программы для обработки изображений) все равно нужен, аппаратная калибровка его не отменяет?



Цветовой профиль, конечно, нужен для CMS, для того, чтобы адекватно отображать цвет в разных цветовых пространствах.

Но всё сидит в 14-битной LUT монитора, а для компьютера вот такая кривая

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Я калибрую только аппаратно, иначе зачем покупать такой навороченный монитор? Прок от него есть только после аппаратной калибровки.
0

#890865 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2015 - 15:42

Просмотреть сообщениеLZ1 (08 Февраль 2015 - 02:33):

I1 Display Pro у меня есть, свежекупленный Dell u2415 был им программно откалиброван (дельта E средняя 0.8, максимальная 3.08), это вроде соответствуем заявленным характеристикам.

У меня нет подобных мониторов. Просто предложил всем отписываться тут о разных особенностях.
Но даже для программной калибровки цифры у вас очень большие. На моем офисном u2713hm средняя что-то вроде 0.18, а максимальная около 0.3, точных цифр не помню, но надеюсь, что не вру. У меня даже на ноутбуке с 6-битной матрицей после программной калибровки максимальная дельта 1.1.
0

#890890 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2015 - 17:26

Просмотреть сообщениеSPU:

На моем офисном u2713hm средняя что-то вроде 0.18, а максимальная около 0.3, точных цифр не помню, но надеюсь, что не вру. У меня даже на ноутбуке с 6-битной матрицей после программной калибровки максимальная дельта 1.1.

А на какую яркость монитор калиброван?
0

#890900 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2015 - 18:13

Просмотреть сообщениеawam (08 Февраль 2015 - 17:26):

А на какую яркость монитор калиброван?

Dell на 160, а ноут на 120.
0

#890920 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2015 - 19:27

Просмотреть сообщениеSPU:

Dell на 160

Скорее всего именно поэтому получены такие низкие значения дельта Е.
У меня монитор калиброван на 90 cd/m2, дельта Е средняя получилась 0.49; максимальная 0.76
0

#890938 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2015 - 20:18

Просмотреть сообщениеawam (08 Февраль 2015 - 19:27):

Скорее всего именно поэтому получены такие низкие значения дельта Е.
У меня монитор калиброван на 90 cd/m2, дельта Е средняя получилась 0.49; максимальная 0.76

Наверное да, но у меня монитор в основном для работы, 90 будет темновато. Может быть еще от устройства подсветки зависит.
0

#891313 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:24

Просмотреть сообщениеSPU (08 Февраль 2015 - 15:42):

У меня нет подобных мониторов. Просто предложил всем отписываться тут о разных особенностях.
Но даже для программной калибровки цифры у вас очень большие. На моем офисном u2713hm средняя что-то вроде 0.18, а максимальная около 0.3, точных цифр не помню, но надеюсь, что не вру. У меня даже на ноутбуке с 6-битной матрицей после программной калибровки максимальная дельта 1.1.


Отрицательный результат - тоже результат :). После изучения материалов в Гугле, выяснил что Dell u2415 аппаратно не калибруется. Для меня наличие аппаратной калибровки не было решающим аргументом при выборе этого монитора, но считал что она есть.

С программной калибровкой я пока разбираюсь, deltaE 0.8/3.08 это была скорее проверка заводской калибровки (все по умолчанию, "стандартный" режим). Вчера вечером получил значения 0.22/0.98.
0

#891398 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2015 - 10:55

Просмотреть сообщениеSPU (08 Февраль 2015 - 20:18):

Наверное да, но у меня монитор в основном для работы, 90 будет темновато.

Для подготовки к печати 80 рекомендуется и D50.

Сообщение изменено: searcher (10 Февраль 2015 - 10:56)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых