Club Nikon: Покритикуйте, посоветуйте - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Покритикуйте, посоветуйте D5000 + 18-55mm VR

#885123 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 26 Январь 2015 - 16:45

Всем привет. Зарегистрировался по случаю, как говорится.

Фото плотно не занимаюсь.
Точней, не занимался :unsure: Хотя в юношестве любил фотоаппарат и всякие проявители, фиксажи :yahoo:
Потом фоткал в поездках. По делу и без. Зеркалку купил давно (больше за скорострельность и возможность потом вытянуть почти любое изображение из RAW - хотя фотошоп для меня тот еще тёмный лес :pardon: ), но не задавался особенно нюансами (не было времени, желания, наверное), а тут... подсел немного :rolleyes:
Перелистывая свои старые фото - еще сделанные черно-белые на Сокол в конце 80-х и начале 90-х :mf_bookread: - захотелось на бумагу "для истории". Решил напечатать немного с цифры. Ну вот так получилось, что все фото на дисках есть, а на бумаге руки не доходили. Последние 8 лет ни однго отпечатка :dunno:
Напечатал. Почесал затылок и... пошел проапгрейтился до D5300 (на отверточные или полнокадровые не хватило финансов, да и меня полностью устраивал 5000-й).
К нему решил сразу взять нормальное стекло Sigma 17-70/2.8-4, но китовый 18-55VRII оставил старшей дочери к школу брать (стекло там неплохое на поверку оказалось, а по цене не жалко будет так, если стукнет).

А началось всё вдруг вот с этих фото. Их я получил из печати, а тут решился выложить цифровые копии.
Хочется, чтобы покомментировали, посоветовали что так, что не так - куда сместить приоритеты и т.п. :rolleyes:

Все сняты давно - в 2010 году. На D5000 и китовый старый еще 18-55 VR.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 0_92c11_12210972_orig.jpg

0

#885125 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:47

Вторая
пожать пришлось аж до микроскопа :)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 0_92c13_45bff468_orig.jpg

0

#885128 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:50

Третья.
Есть еще одна с этой же точки - только там еловые ветви в фокусе, а храм размыт. Сейчас более-менее разобрался как это делают (почитал), а тогда по наитию щелкал :)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 0_92c12_1fc8a81c_orig.jpg

0

#885133 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:55

А это Ташкент. Но уже с Tamron 18-200mm

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Ташкент.jpg

0

#885471 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:47

Товарищи... скажите хоть что не так? :unsure: Лично мне во всех не хватает глубины что ли. Но как и чем это можно достигнуть - пока не знаю.
С храмом пытался её взять за счет переднего плана и ёлок. Вышло лучше, чем просто картинка, как мне кажется. Но всё же.
Если надо, могу дать ссылки на оригиналы. Это обрезки с яндекса.
0

#885475 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:51

Просмотреть сообщениеШуБр (27 Январь 2015 - 10:47):

Товарищи... скажите хоть что не так? :unsure: Лично мне во всех не хватает глубины что ли. Но как и чем это можно достигнуть - пока не знаю.
С храмом пытался её взять за счет переднего плана и ёлок. Вышло лучше, чем просто картинка, как мне кажется. Но всё же.
Если надо, могу дать ссылки на оригиналы. Это обрезки с яндекса.


Хорошие фото. Не к чему придраться. Мне нравятся :)
0

#885479 Пользователь не на сайте   BEAR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:53

Давай еще, то что есть мелковато и как-то средне, т.е. и не плохо и не хорошо.
Ну и цветности слишком, на мой взгляд.





0

#885487 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 11:11

Неплохие фото. :good:
Первая, если придираться, (чисто на мой взгляд) Бледноватая. Переднего плана мнОго. Чуть снизу откадрировал бы, Чтоб берёзки "оказались" поближе и горазонт не на середине кадра.
Вторая: зелень слишком "ядовитая" и, мост... в центре кадра! Линии сходятся к центру и снимок похож на почтовый конверт.
Третья: Линейная перспектива сделала своё, но справа густая ёлка и там всё норм. а слева получился завал(вправо, по часовой). Камеру бы чуть повернуть по часовой (или изображение против).
Тошкент! - :good: Ерёминских веток можно побольше в кадр включить!
А фото с 5300 есть?
0

#885491 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 11:16

Мелко очень. Лучше размещайте фото на каком-нибудь стороннем ресурсе (очень удобен яндекс фото), а здесь давайте ссылки. Тогда будет возможность смотреть полноразмеры.
Ну а так что сказать... можно начать критиковать, а можно назвать это стилем. Скорей нравится, хотя зелень на втором снимке слишком химическая. А нравятся жизнерадостностью.
0

#885568 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:39

Они же покрупней ссылками тогда.
Все фото с небольшой обработкой :unsure: Т.к. с фотошопом я на "вы китайское", то пользуюсь простыми FastStone и ACDSee.

Мостик-конвертик :)

У берёзок я верхушки там, на месте, срезал :( поздно увидел уже...
Формат экскурсий не позволяет часто отбегать или сосредоточиться - хочется и послушать. Увидел что-то такое, навёл - щелк, готово :yahoo: Собственно, почти все фото у меня так и получаются. Постановочные почему-то редко :huh:
Березки

Храм

Пригород Самарканда (тоже Тамроном 2014 год)

Тошкент - телебашня :)
0

#885569 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:41

Просмотреть сообщениеBEAR (27 Январь 2015 - 10:53):

Ну и цветности слишком, на мой взгляд.

С цветом да, маненько переборщил. Но это я подгонял под желания домашних еще и под фотомашину. Для бумаги Кодак, на которой они печатают, почему-то критично. Чуть меньше и всё - серенькое :( Я уже получил больше 200 фото таким образом испорченных и решил немного сменить вектор обработки, насытить побольше. Но по цвету тут, скорее, дело вкуса. Домашним понравилось :)
0

#885574 Пользователь не на сайте   Himmera Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:46

Первое и второе фото яркость как выбелена, не хватает более глубоких теней и большего контраста. Так же кое где уходит в перенасыщенность цвет. Снимаете в джпег или есть равы этих снимков?
0

#885575 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:47

Просмотреть сообщениеtakaor (27 Январь 2015 - 11:11):

Неплохие фото. :good:
Первая, если придираться, (чисто на мой взгляд) Бледноватая. Переднего плана мнОго. Чуть снизу откадрировал бы, Чтоб берёзки "оказались" поближе и горазонт не на середине кадра.
Вторая: зелень слишком "ядовитая" и, мост... в центре кадра! Линии сходятся к центру и снимок похож на почтовый конверт.
Третья: Линейная перспектива сделала своё, но справа густая ёлка и там всё норм. а слева получился завал(вправо, по часовой). Камеру бы чуть повернуть по часовой (или изображение против).
Тошкент! - :good: Ерёминских веток можно побольше в кадр включить!
А фото с 5300 есть?

Пасиба :)
Про конверт не подумал. Сейчас посмотрел - точно, конверт! Бывает же :) А как лучше бы смотрелось? Я-то прям нашел точку откуда ярко-белый мост был именно в центре. Но пока искал, пришли люди :) потом уже прикинул, что они нменого даже оживили картинку и не стал ждать когда уйдут, сфоткал так.

По березам понятно. Тоже в тему прям. Я всё смотрел... вроде и нравится, но чего-то не так. Белесая - это я перебрал в обработке, видимо. Монитор у меня не проф - просто НР моноблок - 23", но картинка на нём лично мне нравится глазам, поэтому на нём и делал обработку.
0

#885579 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:51

Просмотреть сообщениеHimmera (27 Январь 2015 - 13:46):

Первое и второе фото яркость как выбелена, не хватает более глубоких теней и большего контраста. Так же кое где уходит в перенасыщенность цвет. Снимаете в джпег или есть равы этих снимков?

А данном случае нет РАВ :( Сейчас, на 5300, уже выставил режим РАВ+JPG. Уже понял, что из РАВ больше можно вытянуть. Я верно понимаю, что JPG - это уже пережато и как-то обработано тушкой. А RAW - в чистом виде то, что приняла матрица и с этим работать потом надежней. Так? :rolleyes:
0

#885582 Пользователь не на сайте   Himmera Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:55

Просмотреть сообщениеШуБр (27 Январь 2015 - 13:51):

А данном случае нет РАВ :( Сейчас, на 5300, уже выставил режим РАВ+JPG. Уже понял, что из РАВ больше можно вытянуть. Я верно понимаю, что JPG - это уже пережато и как-то обработано тушкой. А RAW - в чистом виде то, что приняла матрица и с этим работать потом надежней. Так? :rolleyes:


Можно сказать и так, ну тогда нормально для переработанного джпега в редакторах. :)
0

#885600 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 14:26

Вчера вечером поигрался с обновкой и Сигмой.
Всё без вспышки, насколько помню :)

Обработки минимум. Только что белого немного затенил - попытка придать объема :unsure:

А вот эта получилась на ходу, но мне показалась очень живой. обрезана, конечно, жестоко, но реально на лету, ничего не успел скомпоновать - беренка старшая свиснула мороженку из холодильника и была поймана за этим делом :rofl:
Черно-белая

Черный котэ

Белий котэ смотрит на черного :)
0

#886405 Пользователь не на сайте   valekc Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:54

ШуБр, Что то не видать как белый смотрит на черного.
0

#886414 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:35

Просмотреть сообщениеШуБр (27 Январь 2015 - 13:39):

Они же покрупней ссылками тогда.
Берёзки однозначно нравятся. Я бы ничего не менял. Фото получилось не бледным, а прозрачным, почти акварельным. Много воздуха, пространства.
0

#886418 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:38

Прикрепленное изображение: yyyyy2_orig.jpg
0

#886428 Пользователь не на сайте   ШуБр Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:05

Просмотреть сообщениеvyuri (28 Январь 2015 - 21:38):


Здоровско! :good:
Но по мне так темновато - там было очень солнечно в момент съемки. Холодно, но солнечно - я помню :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых