Club Nikon: Неадекватная работа TTL на вспышке SB-700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Неадекватная работа TTL на вспышке SB-700 Неадекватная работа TTL на вспышке SB-700

#887738 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:40

Приветствую всех.
Столкнулся с проблемой. SB-700 в тандеме с D7000. TTL работает только при вспышке в лоб. Если стрелять в потолок/стену дает очень слабый импульс, в результате имеем недоэкспонированный кадр. В мануальном режиме — все отлично.
Это брак, особенность или мои кривые руки?
0

#887742 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:54

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 10:40):

Приветствую всех.
Столкнулся с проблемой. SB-700 в тандеме с D7000. TTL работает только при вспышке в лоб. Если стрелять в потолок/стену дает очень слабый импульс, в результате имеем недоэкспонированный кадр. В мануальном режиме — все отлично.
Это брак, особенность или мои кривые руки?

Случайно никакие минусовые экспопоправки на вспышке не стоят?
0

#887743 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:57

Просмотреть сообщениеCoblenz (01 Февраль 2015 - 10:54):

Случайно никакие минусовые экспопоправки на вспышке не стоят?

Нет, никаких поправок не ставил. Вспышке седлал ресет - увы, безрезультатно.
0

#887745 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:59

потолок высокий?
0

#887752 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:18

Здесь может быть несколько факторов. Но скорее всего вам банально не хватает мощности.
1. Дело в том, что в режиме TTL вспышка срабатвает не один, а 2 раза: первый для замера экспозиции, второй для снимка, мощность импульса соответственно делится в 2 раза, т.е. максимальное ведущее число падает. В ручном режиме такого не происходит, вспышка работает на полную мощность.
2. Второй момент, который может «отжать» мощность — это высокоскоростная синхронизация. В нем, вспышка также срабатывает многократно. Ваша камера ее поддерживает. На какой выдержке снимаете? Максимальная выдержка синхронизации для вашей камеры — 1/320, все что короче работает через высокоскоростную синхронизацию и мощность вспышки соотвественно снижается.
3. Какая у вас «дыра» на оптике? SB-700 — это не самая мощная вспышка. У меня на SB-910, на дыре f/5.6 ISO 100 тоже бывает, что не хватает мощности рефлекта при схемке в посещении, приходится выкручивать ISO на камере, а ведь SB-910 намного мощнее.

Решение:
1. Отключите высокоскоростную синхронизацию (если она была включена).
2. Попробуйте максимально открыть диафрагму и/или поднимите ИСО на 1-2 стопа.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:27)

0

#887754 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:18

Просмотреть сообщениеГлаз (01 Февраль 2015 - 10:59):

потолок высокий?

Примерно 2,7 метра.
0

#887756 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:25

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 10:57):

Нет, никаких поправок не ставил. Вспышке седлал ресет - увы, безрезультатно.

В камере тоже могут быть поправки. ТТЛ может быть отключен. Нужно все просмотреть.

Сообщение изменено: bugimen (01 Февраль 2015 - 11:27)

0

#887757 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:28

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:18):

Здесь может быть несколько факторов. Но скорее всего вам банально не хватает мощности.
Дело в том, что в режиме TTL вспышка срабатвает не один, а 2 раза: первый для замера экспозиции, второй для снимка, мощность импульса соответственно делится в 2 раза, т.е. максимальное ведущее число падает. В ручном режиме такого не происходит, вспышка работает на полную мощность.

А почему тогда "в лоб" мощность не падает?

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:18):

Второй момент, который может «отжать» мощность — это высокоскоростная синхронизация. В нем, вспышка также срабатывает многократно. Ваша камера ее поддерживает. На какой выдержке снимаете? Максимальная выдержка синхронизации для вашей камеры — 1/320, все что короче работает через высокоскоростную синхронизацию и мощность вспышки соотвественно снижается.

Пробовал и на 1/640 и на 1/60 (на последней выдержке, явно светлее, ибо выдержка длиннее).

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:18):

Как у вас дыра на оптике? SB-700 — это не самая мощная вспышка. У меня на SB-910, на дыре f/5.6 ISO 100 тоже бывает, что не хватает мощности рефлекта при схемке в посещении, приходится выкручивать ISO на камере, а ведь SB-910 намного мощнее.

Пробовал на Nikkor 50G на f/1.8 и на f/4, иногда пробивает и дает нормальный импульс. Но это примерно 1 раз из 10-ти. На Sigma 17-50 f/2.8 даже на отрытой не срабатывает вообще (то есть слабенький импульс). ISO пробовал на 100 - вообще темнота, на ISO Auto с ограничением до 800 сразу задирает на ISO на максимум.
0

#887761 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:41

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 11:28):

А почему тогда "в лоб" мощность не падает?

Потому, что «в лоб» на объект попадает 100% света от импульса, а в случае с рефректом от стены или потолка, часть света поглощается, другая рассеивается в другом направлении. Соответственно количество света, которое при равной мощности импульса попадает на объект — падает. Разумеется, если мощности вспышки достаточно, то вы как фотограф не должны видеть разницы, вспышка просто должна увеличить мощность импульса, но в вашем случае, мощности именно не хватает, почему? Пытаемся выяснять дальше.

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 11:28):

Пробовал и на 1/640 и на 1/60 (на последней выдержке, явно светлее, ибо выдержка длиннее).

Длина импульса вспышки намного короче чем ваша выдержка, намного, по этому совершенно не важно снимаете вы на 1/60 или 1/320, а вот, если снимать, как вы говорите на 1/640, То мощность сильно упадет, т.к. включится режим высокоскоростной синхронизации, в котором вспышка срабатывает нескольтко раз, чтобы «светить» как стробоскоп в течении практически всего времени экспонирования. На глаз это естественно не заметно, все происходит ОЧЕНЬ быстро.

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 11:28):

Пробовал на Nikkor 50G на f/1.8 и на f/4, иногда пробивает и дает нормальный импульс. Но это примерно 1 раз из 10-ти. На Sigma 17-50 f/2.8 даже на отрытой не срабатывает вообще (то есть слабенький импульс).

Тааак, а вот от сюда по-подробнее:
1. Вы снимаете одиночным или серией?
2. Недоэкспонируется даже первый кадр или только последующие?
3. Проверьте, успевает ли вспышка перезаряжается, загорается ли красная лампочка указывающая на то что вспышка готова к работе.
3. Какие элементы питания вы используете. Аккумуляторы (камие именно?), или щелочные батарейки?

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 11:28):

ISO пробовал на 100 - вообще темнота, на ISO Auto с ограничением до 800 сразу задирает на ISO на максимум.

Для режима Авто ИСО такое поведение нормально. Вы лучше скажите, увеличение ИСО вам помогает или нет?

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:48)

0

#887763 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:48

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 11:18):

Примерно 2,7 метра.

невысокий,кстати если потолки тёмные или глянцевые натяжные то пыху бесполезно подымать, чтоб не гадать , сделайте проще возьмите аналогичную пыху и сравните и всё будет ясно где собака порылась

Сообщение изменено: Глаз (01 Февраль 2015 - 11:55)

0

#887765 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:51

Просмотреть сообщениеГлаз (01 Февраль 2015 - 11:48):

невысокий, чтоб не гадать , сделайте проще возьмите аналогичную пыху и сравните и всё будет ясно где собака порылась

Хорошее предложение, всегда хорошо когда есть у кого взять и проверить, а если нет?

kgms, а вообще, если есть такая возможность, то лучше так и поступить на самом деле.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:51)

0

#887766 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:52

Просмотреть сообщениеГлаз (01 Февраль 2015 - 11:48):

невысокий, чтоб не гадать , сделайте проще возьмите аналогичную пыху и сравните и всё будет ясно где собака порылась

Нет возможности испытать другую SB-700, просто больше нет ни у кого. А вот проверка моей SB-700 на других камерах (правда обе такие же D7000) дала такой же результат. А вот китайская Miere MK910 везде отработала на "ура".
0

#887768 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:56

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 11:52):

Нет возможности испытать другую SB-700, просто больше нет ни у кого. А вот проверка моей SB-700 на других камерах (правда обе такие же D7000) дала такой же результат. А вот китайская Miere MK910 везде отработала на "ура".

а магазинов рядом нет?кстати если потолки тёмные или глянцевые натяжные то пыху бесполезно подымать

Сообщение изменено: Глаз (01 Февраль 2015 - 11:56)

0

#887772 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:02

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 11:52):

Нет возможности испытать другую SB-700, просто больше нет ни у кого. А вот проверка моей SB-700 на других камерах (правда обе такие же D7000) дала такой же результат. А вот китайская Miere MK910 везде отработала на "ура".

Ведущее число у китайца какое там заявлено? Другое дело, что в случае с таким махровым китаем я даже не знаю, можно ли этому верить. Но то что на деле китаец может оказаться мощнее у меня нет сомнений, мощность правда это хотя и важный, но не единственный параметр вспышки, потому серьезные фотографы и предпочитают оригинал.

У одной моез знакомой очень плохо работала вспышка для Canon 580EX. ВТоже не хватало мощности, но ее вспышка старая, скорее всего уже на последнем изыдхании, так что с ней может быть все что угодно. Ваша вспышка новая? Если да, просто отнесите ее в сервис Никон, похлопайте глазами, притворитесь полным чайнико и скажите: «Ничего не знаю работает плохо». По гарантии они как минимум возьмут ее на экспертизу, если технические проблемы имеют место, я думаю они это быстро установят на своем оборудовании.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 12:03)

0

#887775 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:07

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:41):

Потому, что «в лоб» на объект попадает 100% света от импульса, а в случае с рефректом от стены или потолка, часть света поглощается, другая рассеивается в другом направлении. Соответственно количество света, которое при равной мощности импульса попадает на объект — падает. Разумеется, если мощности вспышки достаточно, то вы как фотограф не должны видеть разницы, вспышка просто должна увеличить мощность импульса, но в вашем случае, мощности именно не хватает, почему? Пытаемся выяснять дальше.

Так в том-то и дело, что человек стоящий рядом, да и я сам замечаем, что "пых" при положении "в лоб" сильнее намного.


Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:41):

Тааак, а вот от сюда по-подробнее:
1. Вы снимаете одиночным или серией?
2. Недоэкспонируется даже первый кадр или только последующие?
3. Проверьте, успевает ли вспышка перезаряжается, загорается ли красная лампочка указывающая на то что вспышка готова к работе.
3. Какие элементы питания вы используете. Аккумуляторы (камие именно?), или щелочные батарейки?

Снимал одиночными.
Перезаряжаться явно успевает. Диод горит.
Аккумуляторы Eneloop 2000mA/h 1.2V

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 11:41):

Для режима Авто ИСО такое поведение нормально. Вы лучше скажите, увеличение ИСО вам помогает или нет?

Работа вспышки не меняется. Как будто просто поднял ISO и получил шум. Сделал пару снимков на ISO 100/200/400/800/1600



И вот заметил еще. Работает на МДФ ну может чуть дальше, до полу-метра. Т.е. если сфокусироваться на каком-то объекте расположенном на расстоянии ~0,5 метра. Если объект дальше метра, то и "в лоб" не работает.
Ощущение, что виновата камера. Какую-то неправильную информацию об экспозиции передает вспышке...

Сообщение изменено: kgms (01 Февраль 2015 - 12:18)

0

#887777 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:10

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 12:02):

У одной моез знакомой очень плохо работала вспышка для Canon 580EX. ВТоже не хватало мощности

у меня точно так же работала YN 568 в лоб идеал , в потолок или в бок темно пока не введёшь поправку +1,+2, в отличии от обеих никонов 910, из за чего была без сожаления продана, так ТТЛ который работает только по лбу меня явно не устраивал ,да и попробуйте отключить заполняющий режим

Сообщение изменено: Глаз (01 Февраль 2015 - 12:12)

0

#887779 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:12

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 12:02):

Ведущее число у китайца какое там заявлено? Другое дело, что в случае с таким махровым китаем я даже не знаю, можно ли этому верить. Но то что на деле китаец может оказаться мощнее у меня нет сомнений, мощность правда это хотя и важный, но не единственный параметр вспышки, потому серьезные фотографы и предпочитают оригинал.

У одной моез знакомой очень плохо работала вспышка для Canon 580EX. ВТоже не хватало мощности, но ее вспышка старая, скорее всего уже на последнем изыдхании, так что с ней может быть все что угодно. Ваша вспышка новая? Если да, просто отнесите ее в сервис Никон, похлопайте глазами, притворитесь полным чайнико и скажите: «Ничего не знаю работает плохо». По гарантии они как минимум возьмут ее на экспертизу, если технические проблемы имеют место, я думаю они это быстро установят на своем оборудовании.


Ведущее число у китайца заявлено 60. Понятно, что функционал у нее слабенький, да и мощность вряд-ли "честная". Но в TTL честно отрабатывает. Моя вспышка не новая, гарантии уже нет. Проблема в том, что я всегда снимал только в ручном режиме, TTL даже не пробовал. А вот на китайце, который друг приобрел - попробовал. Решил проверить как это работает на "родной" вспышке - и вот тут ждал меня "облом".
0

#887780 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:15

Просмотреть сообщениеГлаз (01 Февраль 2015 - 12:10):

у меня точно так же работала YN 568 в лоб идеал , в потолок или в бок темно пока не введёшь поправку +1,+2, в отличии от обеих никонов 910, из за чего была без сожаления продана, так ТТЛ который работает только по лбу меня явно не устраивал ,да и попробуйте отключить заполняющий режим

Отключал :). Безрезультатно.
0

#887782 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:18

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 12:15):

Отключал :). Безрезультатно.

похоже дело во вспышке раз другая хоть и китайская нормально,а впрочем наверняка 700 тоже китайская
0

#887783 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:20

Просмотреть сообщениеkgms (01 Февраль 2015 - 12:12):

Ведущее число у китайца заявлено 60. Понятно, что функционал у нее слабенький, да и мощность вряд-ли "честная". Но в TTL честно отрабатывает. Моя вспышка не новая, гарантии уже нет. Проблема в том, что я всегда снимал только в ручном режиме, TTL даже не пробовал. А вот на китайце, который друг приобрел - попробовал. Решил проверить как это работает на "родной" вспышке - и вот тут ждал меня "облом".

Ну ведущее число еще по разному мерить можно, так что может у нее и 60, только при условии зума на 100мм, например, а Никон, кажется, меряет на 35мм =). Но то, что китайская может все-таки оказаться реально мощнее я совершенно не исключаю. Даже SB-910 проигрывает по мощности таким пыхам как Nissin-866i mkII, Metz-58, другое дело, разница небольшая, а по точности и надежности работы, также времени перезарядки она их превосходит. Таким образом удивятся, что не топовая вспышка от Никон будет менее мощной чем топовый китаец, например, — не стоит.

И все же странно, я начинаю все больше сам подозревать пыху, хотя это и не 100%
Как вам посоветовал, коллега, Глаз, попробуйте зайти с камерой в магазин фототехники, скажите, что думаете приобрести данную пыху, но хотели бы посмотреть ее на камере. Мол, решаете, какая будит для вас лучше е SB-700 или SB-910, а может вообще сторонняя. Думаю, в каком-нибудь из магазинов вам точно не откажут и сможете протестировать другой экземпляр.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (01 Февраль 2015 - 12:28)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых