Club Nikon: Штатив GreenBean Fly 310C - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Штатив GreenBean Fly 310C отзывы реальных пользователей

#892206 Пользователь не на сайте   djcrag Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 13:43

Очередной китайский бренд: Сайт фирмы
Очень хочется хороший штатив, но с нынешним курсом Gitzo неприлично дороги, а Benro сейчас стоят как Gitzo в прошлом году...
В интернетах про GreenBean ничего не нашел, но думается что это что-то из серии а-ля Sirui. В общем пощупать возможности нет, а купить руки тянутся (ценник пока вменяемый)
п.с. Штатив нужен высокий и крепкий

Сообщение изменено: djcrag (12 Февраль 2015 - 13:44)

0

#892231 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 14:15

Просмотреть сообщениеdjcrag (12 Февраль 2015 - 13:43):

Очередной китайский бренд: Сайт фирмы
Очень хочется хороший штатив, но с нынешним курсом Gitzo неприлично дороги, а Benro сейчас стоят как Gitzo в прошлом году...
В интернетах про GreenBean ничего не нашел, но думается что это что-то из серии а-ля Sirui. В общем пощупать возможности нет, а купить руки тянутся (ценник пока вменяемый)
п.с. Штатив нужен высокий и крепкий

Вот не вижу я профита от карбоновых штативов. Платим за меньший вес а камера с оптикой тоже будет легче веcить, или правило о необходимом минимальном весе штатива уже не работает? ФФ камера с любым нормальны объективом — это уже от 1200-1500 г как минимум, т.е. такой легкий штатив вряд ли будет эффективно гасить вибрации, ну и зачем он вообще тогда нужен?

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 14:44)

0

#892262 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 14:51

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 14:15):

Вот не вижу я профита от карбоновых штативов..... такой легкий штатив вряд ли будет эффективно гасить вибрации, ну и зачем он вообще тогда нужен?

если нет представления о карбоновых штативах может и не нужно высказывать такие мысли?
0

#892279 Пользователь не на сайте   Старый верстак Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:19

Просмотреть сообщениеdjcrag (12 Февраль 2015 - 13:43):

Очередной китайский бренд: Сайт фи

Вот такой купил в своё время Sirui R2004+G20 - очень доволен.
0

#892280 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:20

Просмотреть сообщениеosa (12 Февраль 2015 - 14:51):

если нет представления о карбоновых штативах может и не нужно высказывать такие мысли?

В смысле? В них есть что-то радикальное отличное от металлических кроме веса? Они как-то по-особому обходят законы физики, просветите неуча?
0

#892281 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:20

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 14:15):

Вот не вижу я профита от карбоновых штативов. Платим за меньший вес а камера с оптикой тоже будет легче веcить, или правило о необходимом минимальном весе штатива уже не работает? ФФ камера с любым нормальны объективом — это уже от 1200-1500 г как минимум, т.е. такой легкий штатив вряд ли будет эффективно гасить вибрации, ну и зачем он вообще тогда нужен?

Карбон гасит вибрации намного быстрее алюминия. А легкость штатива - это только плюс.
0

#892282 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:22

Там на сайте есть штатив PhotoMaster 601BH - сразу с шаровой головкой и центральную штангу можно ставить в произвольном положении.
Проверил стоимость Benro. Да, дороже, чем в прошлом году, но не так уж всё печально. В прошлом году купил BENRO A-297 HVC и шаровую B-0 примерно за 11000 руб., сейчас этот комплект стоит ровно 15000 руб.
0

#892283 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:25

Просмотреть сообщениеBalhash (12 Февраль 2015 - 15:20):

Карбон гасит вибрации намного быстрее алюминия. А легкость штатива - это только плюс.

Допустим что затухание вибраций происходит быстрее, но достаточно ли этого для нормального экспонирования, ведь базовый импульс одинаковый и его влияние зависит только от массы. Или законы физики в карбоне работают по-другому?

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 15:26)

0

#892287 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:31

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 15:25):

Допустим что затухание фибрайий происходит быстреени гасятся быстрее, но достаточно ли этого для нормального экспанирования, ведь базовый импульс одинаковый и его влияние зависит только от массы. Или законы физики работают по-другому?

Так это от условий съемки будет зависеть. Если съемка в штиль, то тут что угодно годится. А при ветре любой штатив надо нагружать: хоть карбон, хоть люминь.
При равных условиях карбон эффективнее в виброгашении и при этом намного легче. )
0

#892291 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:40

Просмотреть сообщениеBalhash (12 Февраль 2015 - 15:31):

Так это от условий съемки будет зависеть. Если съемка в штиль, то тут что угодно годится. А при ветре любой штатив надо нагружать: хоть карбон, хоть люминь.
При равных условиях карбон эффективнее в виброгашении и при этом намного легче. )

Кроме, собственно, ветра, есть еще вибрации от прикосновения и срабатывания зеркала/затвора. Если первое, за счет лучшего затухания, можно лечить через задержку спуска, то второе(даже с дистанционным спуском), увы, только весом. В конечном итоге, я соглашусь, что если вешать на штатив сумку с объективами(или любой другой доп. баласт), то этом определенно может быть профит. Мой Manfrotto 055XProB в этом плане слишком тяжелый сам по себе, вибрацию от D810+BM12+70-200 f/2.8 уже не гасит, вот и сам думаю, что делать, на еще более тяжелый штатив я не согласен, а по поводу карбона много сомнений по причинам описаны выше.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 16:09)

0

#892292 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:44

Не стоит спорить. Каждый выбирает на свой кошелек и по своим запросам. Легкий штатив проще переносить, тяжелый будет надежней стоять на ветру или в потоке воды. Кол-во секций опять-же - много, значит удобней, а мало - устойчивей.
0

#892301 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:13

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 15:40):

Кроме, собственно ветра, есть еще вибрации от прикосновения и срабатывания зеркала/затвора. Если первое, за счет лучшего затухания, можно лечить через задержку спуска, то второе(даже с дистанционным спуском), увы, только весом. В конечном итоге, я соглашусь, что если вешать на штатив сумку с объективами(или любой другой доп. баласт), то этом определенно может быть профит. Мой Manfrotto 055XProB в этом плане слишком тяжелый сам по себе, вибрацию от D810+BM12+70-200 f/2.8 уже не гасит, вот и сам думаю, что делать, на еще более тяжелый штатив я не согласен, а по поводу карбона много сомнений по причинам описаны выше.

Зачем вешать сумку? Пригрузить стременем, как делают все нормальные люди. )
На счет люминевых манфротт не знаю, а вот моя карбоновая 055-ая еще ни разу меня не разочаровала.
0

#892304 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:19

Просмотреть сообщениеBalhash (12 Февраль 2015 - 16:13):

Зачем вешать сумку? Пригрузить стременем, как делают все нормальные люди. )
На счет люминевых манфротт не знаю, а вот моя карбоновая 055-ая еще ни разу меня не разочаровала.

Все зависит от того, сколько весит ваша связка, но если вы дополнительно ее стабилизируете, то проблем, вероятно у вас быть не должно и дело не в материале. Да и я то в общем телевиком на штативе пользуюсь редко, привел больше для примера.
Видимо мне стоит докупать/сделать самому такое приспособление и посмотреть на результат, с максимальной нагрузкой. Не могли бы скинуть ссылку как такое стремя выглядит, к своему стыду, никогда такого не видел?
0

#892308 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:28

Стремя - это обычная веревка с петлей на конце. Один конец привязывается к хабу, а в петлю продевается ступня. Длина стремени подбирается так, чтобы немного не доходила земли. Во время съемки фотограф своим весом натягивает стремя, тем самым прижимая штатив к земле. Штатив получает дополнительное напряжение, эффективность гашения вибраций сильно повышается.
0

#892311 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:36

Просмотреть сообщениеBalhash (12 Февраль 2015 - 16:28):

Стремя - это обычная веревка с петлей на конце. Один конец привязывается к хабу, а в петлю продевается ступня. Длина стремени подбирается так, чтобы немного не доходила земли. Во время съемки фотограф своим весом натягивает стремя, тем самым прижимая штатив к земле. Штатив получает дополнительное напряжение, эффективность гашения вибраций сильно повышается.

Ну как это работает то я понял, думал, может есть готовые решения, не люблю кустарщину, но похоже придется самому делать.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 16:37)

0

#892317 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:42

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 16:36):

Ну как это работает то я понял, думал, может есть готовые решения, но похоже придется самому делать.

Так, а что там делать-то? Кусок и веревки, три трубки и 10 минут работы. )
0

#892322 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:06

Просмотреть сообщениеBalhash (12 Февраль 2015 - 16:28):

Стремя - это обычная веревка с петлей на конце. Один конец привязывается к хабу, а в петлю продевается ступня. Длина стремени подбирается так, чтобы немного не доходила земли. Во время съемки фотограф своим весом натягивает стремя, тем самым прижимая штатив к земле. Штатив получает дополнительное напряжение, эффективность гашения вибраций сильно повышается.

И как, нормально работает? Как-то сомнительно для длинных выдержек. Как бы не нажать сильней и не сдвинуть штатив вместо того, чтобы стабилизировать его.
Я на блошином рынке купил авоську, на месте кинул в неё камень, подвесил на крюк и всё.
0

#892323 Пользователь не на сайте   djcrag Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:07

Просмотреть сообщениеEarl (12 Февраль 2015 - 15:22):

Там на сайте есть штатив PhotoMaster 601BH - сразу с шаровой головкой и центральную штангу можно ставить в произвольном положении.

вот совершенно не нужны мне все эти поворотные прибамбасы, был ты без центральной стойки совсем, еще сильнее заинтересовал бы. Мое мнение - каждое дополнительное соединение уменьшает жесткость. Голова у меня уже есть Giottos MH 1300.

Холиваров по поводу карбон-не карбон разводить не стоит. Не один миллион букв по этой теме написано. Одно очевидно - при одинаковом размере-весе штативов люминь-карбон (карбон максимум процентов на 30 легче), карбоновые выдерживают большую нагрузку(по заявлениям производителя) и из этого у меня возникает логичный вывод что они жестче.
Если погода плохая - сдует что металл что карбон одинаково легко, все равно нагружать придется, здесь тоже польза от карбона ощутима т.к. будем нагружать дополнительным весом, принесенным с собой в качестве рюкзака. Суммарно с собой тащить меньше придется

Сообщение изменено: djcrag (12 Февраль 2015 - 17:35)

0

#892381 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 20:10

Просмотреть сообщениеEarl (12 Февраль 2015 - 17:06):

И как, нормально работает? Как-то сомнительно для длинных выдержек. Как бы не нажать сильней и не сдвинуть штатив вместо того, чтобы стабилизировать его.
Я на блошином рынке купил авоську, на месте кинул в неё камень, подвесил на крюк и всё.

Ничего там не сдвигается, длина стремени подбирается так, чтобы оно не доставало до земли около сантиметра. Поэтому вы его натягиваете, то создаете в штативе внутренние напряжения и это снижает его деформацию. Если знакомы с таким понятием как "предварительное напряжение", то тогда понимаете что к чему.
Когда вы снимаете на ветру, то авоська с камнем тоже не вариант.
0

#892491 Пользователь не на сайте   djcrag Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2015 - 08:53

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (12 Февраль 2015 - 14:15):

Вот не вижу я профита от карбоновых штативов. Платим за меньший вес а камера с оптикой тоже будет легче веcить, или правило о необходимом минимальном весе штатива уже не работает? ФФ камера с любым нормальны объективом — это уже от 1200-1500 г как минимум, т.е. такой легкий штатив вряд ли будет эффективно гасить вибрации, ну и зачем он вообще тогда нужен?

Думается что это рассуждение более применительно к стедикамам, у камеры-же при жестком штативе уравнивающей массой служит наша планета)) Вес штатива уходит на второй план, на первом - жесткость.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых