Club Nikon: Повседневный рюкзак или сумка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Повседневный рюкзак или сумка

#893964 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:22

Вот задумался, а чем пользуетесь, среднеформатчики? В мою сумку 645z с двумя объективами можно засунуть только по отдельности, камера с надетым объективом не позволяет положить второе стекло... Печаль...
0

#893978 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:44

Три месяца назад взял Одноплечную лвепро. Не большая и вместительная. Правда мягковата.

Сообщение изменено: Alexey7777 (17 Февраль 2015 - 22:44)

0

#893979 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:45

Просмотреть сообщениеFXpanda (17 Февраль 2015 - 22:22):

Вот задумался, а чем пользуетесь, среднеформатчики? В мою сумку 645z с двумя объективами можно засунуть только по отдельности, камера с надетым объективом не позволяет положить второе стекло... Печаль...


Странный заголовок темы.
Никогда не слышал о делении на "повседневные" и, надо полагать, "праздничные" фотосумки.

Может "городские" или "outdoor", к примеру?
0

#893984 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:50

Просмотреть сообщениеBarco (17 Февраль 2015 - 22:45):

Странный заголовок темы.
Никогда не слышал о делении на "повседневные" и, надо полагать, "праздничные" фотосумки.

Может "городские" или "outdoor", к примеру?


Согласен, можно назвать городские
0

#893985 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:51

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (17 Февраль 2015 - 22:44):

Три месяца назад взял Одноплечную лвепро. Не большая и вместительная. Правда мягковата.

А что в ней носите?
0

#894104 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:03

Просмотреть сообщениеBarco:

Странный заголовок темы.
Никогда не слышал о делении на "повседневные" и, надо полагать, "праздничные" фотосумки.

В этом нет ничего странного. У меня как раз так. На работу хожу с одной сумкой, на отдых - с другой. Разные комплекты техники или разные задачи\условия - разные сумки. Это нормально.
0

#894106 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:23

для недешевой аппаратуры советую Фоторюкзак HPRC3500 или аналогичный кейс с наплечным ремнём, по ссылке их куча,сам пользуюсь рюкзаком , в нём 800е с бустером,14-24,24-70,70-200,85 1.4д,сб910 + мелочёвка

Сообщение изменено: Глаз (18 Февраль 2015 - 10:24)

0

#894124 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:52

Я хоть и не среднеформатчик, но свою точку зрения выскажу.
Изначально брал себе наплечную сумку "Kata" (модель не помню), в неё легко входит тушка с объективом (Nikon 18-105, Nikon 85, Tokina 12-24) + ещё один небольшой объектив (типа Nikon 35) + вспышка + зарядник для фотоаппарата + всякая мелочевка в боковые карманы. В сумке на тот момент меня все устраивало, но, передвигаться с ней и снимать с ней на плече не удобно, потому что постоянно норовит съехать с плеча + постепенно оброс парком оптики и второй тушкой, поэтому сумки стало мало.
В результате на сайте мировой барахолки (Ebay) был приобретен за небольшие деньги (около 1600 руб.) новый рюкзак Lowepro Fastpack 250. Рюкзак оказался неожиданно очень большим, хотя и удобным. Под мой рост (около 2-х метров) подошел очень хорошо. Но для меня в нем есть два минуса: Первый - при том что рюкзак очень вместительный и удобный, тушка D200 и тем более D90 болтаются в штатном месте как "карандаш в стакане", хотя объективы и вспышка сидят в своих местах очень плотно. Для среднего формата органайзер рюкзака может быть и подойдет по размеру, но для стандартных тушек великоват. Второй минус в том, что штатный органайзер не предусмотрен для размещения двух тушек с объективами, поэтому вторую тушку с объективом размещаю в маленькую фотосумку Lowepro и потом всё это укладываю в верхний карман рюкзака, предназначенный для мелочевки. На удивление, небольшая клиновидная фотосумка с фотоаппаратом внутри легко помещается в верхний карман рюкзака.
На днях заказал еще один рюкзак всё с того же ресурса, теперь Lowepro Flipside 400AW. О нем пока ничего сказать не могу, но по картинкам и видеообзорам с интернета можно судить о приличной вместимости, и что для меня немаловажно, можно одновременно разместить в штатном органайзере рюкзака две тушки с объективами + дополнительные объективы + вспышку и т.д.

По сравнению с сумкой, при переходе на рюкзак получил больше свободы при перемещении + удобство при съемке + бОльшая вместительность.
0

#894127 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:56

В мою сумку без проблем влезал в свое время d700+70-200 и d7000+28-75. И две сб900 и 30/1.4. Но у сф камер другая геометрия, увы
0

#894139 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:19

Просмотреть сообщениеFXpanda (18 Февраль 2015 - 11:56):

В мою сумку без проблем влезал в свое время d700+70-200 и d7000+28-75. И две сб900 и 30/1.4. Но у сф камер другая геометрия, увы

Рюкзак — очень удобная при транспортировке штука, но к сожалению не обеспечивает оперативного доступа к сумке/технике при репортаже или съемке на отдыхе.
Сумки в этом плане лучше, но к сожалению не обеспечивают необходимой разгрузки, кроме того крайне громоздки, сильно мешают когда болтаются на боку, создают лишнюю. нагрузку на спину.

Для себя нашел усредненный компромисс — однолямочный рюкзак. Есть такие и у уже названой LowePro, но я уже по привычке отдаю предпочтение марке ThinkTank, просто так сложилось что начал покупать сумки именно этого бренда, теперь продолжаю ради совместимости модулей. Хотя качество ткани у ThinkTank заметно лучше чем лучше чем у LowePro о вот внешний вид IMHO на любителя — черные кондовые сумки брутального вида. Но сделано все очень качественно и продумано, есть своя модульная система крепления.

У меня сейчас: Think Tank Sling-O-Matic 20 — Это средний вариант в который меря влезает сейчас D810+MB12+70-200 в сборе, плюс 2 стекла и вспышка SB-910. Есить вариант по-больше но я его не смотрел. Думаю, 30-ая модель вам может подойти.

В отличии от рекомендованого вам выше LowePro(его я тоже смотрел в живую) в эту сумку можно реально положить большую зеркалку с хоботом 70-200 с сборе, и зе останетя место для стекол, хотя СФ думаю не полезет.
Сумка очень уджобна в носке и хороша распределяет венс в наспинном положении(говорю это как человек с больной спиной). При перевороте на грудь, дает быстрый доступ ко ВСЕМУ содержимому, и может использоваться как доп. упор при съемке.

P.S. Сорри, посмотрел габариты — 14см по глубине вам не подойдет. У меня D810 в притык влезает.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (18 Февраль 2015 - 12:43)

0

#894142 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:23

Просмотреть сообщениеFXpanda:

В мою сумку без проблем влезал в свое время d700+70-200 и d7000+28-75. И две сб900 и 30/1.4. Но у сф камер другая геометрия, увы


Там может спросить там где среднеформатники общаются?
Моя спина голосует за двухлямочный рюкзак против сумок и слингшотов. Пользуюсь Lowepro Flipside 400 и сумками (если небольшой вес и расстояния). Ловерпрошный слингшот без матюков вспомнить не могу, и спина устает, и доставать на весу удобно только камеру.
0

#894144 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:28

Просмотреть сообщениеБАЙ (18 Февраль 2015 - 12:23):

...Пользуюсь Lowepro Flipside 400...

Извиняюсь за оффтоп, но как впечатления от Flipside 400?
0

#894146 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:31

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis:

Рюкзак — очень удобная при транспортировке штука, но к сожалению не обеспечивает оперативного доступа к сумке/технике при репортаже или съемке на отдыхе.
Lowepro Flipside решает проблему.

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis:

У меня сейчас: Think Tank Sling-O-Matic 20
Судя по картинке по удобству пользования фототехникой на 3 головы выше, чем однолямочный вариант от Lowepro (их слингшот очень неудобен в пользовании). Смущает лишь одна лямка для большого рюкзака, спина через какое-то время взбунтуется.
0

#894147 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:38

Просмотреть сообщениеYurgen-33 (18 Февраль 2015 - 12:28):

Извиняюсь за оффтоп, но как впечатления от Flipside 400?
Мне очень удобно. Советую посмотреть их ролики, как на весу менять технику. Реально удобно. Не очень удобно доставать маленький объектив снизу из углов на весу, но перегородки можно поставить так, чтобы там лежало что-то длинное или не часто используемое (у меня обычно документы, ключи и все что во время съемки не нужно. Думаю вместо сумки купить такой же, но поменьше.
0

#894150 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:41

Просмотреть сообщениеБАЙ (18 Февраль 2015 - 12:31):

Lowepro Flipside решает проблему.

Я же написал про однолямочные ниже, зачем коментировать, это был просто вступительный анализ

Просмотреть сообщениеБАЙ (18 Февраль 2015 - 12:31):

Судя по картинке по удобству пользования фототехникой на 3 головы выше, чем однолямочный вариант от Lowepro (их слингшот очень неудобен в пользовании). Смущает лишь одна лямка для большого рюкзака, спина через какое-то время взбунтуется.

ThinkTank удобней чем LowePro, да и вместительнее, я сравнивал в магазине, остановился на «любимом» бренде, хотя он и дороже.
LowePro делает очень неплохие сумки, но все-таки, на мой взгляд — это бюджетное решение: хорошее соотношение цена-качество, да и вид у них более нейтральный и приятный дизайн, что кому-то может быть важно, но ни по качеству, ни по удобству, ни по продуманности до ThinkTank они IMHO не дотягивают.
Одна лямка — это всегда минус, но какая альтернатива, если нужен оперативный доступ к фототехнике? Разгрузка Think Tank Sling-O-Matic в рюкзачном положении у меня вопросов не вызывает, вес распределяется равномерно, ничего не перекашивает и не перевешивает, по ощущениям — почти тот же рюкзак, хотя, плечо может уставать быстрее, с другой стороны, если устало одно плечо можно перевесить на другое, в этом смысле там все продумано, основной карман всегда будет наверху при перевороте в нагрудное положение.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (18 Февраль 2015 - 13:16)

0

#894157 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:51

Отзывы о флипсайде 400 с двумя тушками - это либо в транспортном положении, либо с малогабаритными стеклами. Сам рюкзак конечно позволяет вложить одновременно две камеры с габаритными зумами(не теле), но конструкция основной крышки не позволит вытащить вторую камеру. Так что, сдается мне, что про вторую камеру - это про пладшее зеркало с блином или вообще о БЗК в боковине. Как на сайте производителя, в оппозите снизу, крайне неудобно доставать. Чисто транспортный вид. Да и днище у этого рюкзака не усиленное, так что можно экран камеры продавить или ударить.

Одновременно в 400ку лезет ФФ камера без батблока с 24-70 с блендой в транспортном положении, под это дело, в нижний отсек помещается 14-24. По бокам вполне влезают негабаритные стекла/телевики, у меня нижние боковые занимают 105ВР макрик и 180 фикс. Этажем выше уже места меньше, так как камера заставляет основные распорки уходить под углом, типа буквы Y. Но туда лезет негабаритная вспышка, типа СБ600/800. В противоположный отсек помещается пара мелких фиксов, у меня там 85/1,8 и 50/1,8. Все. Коробочка полная. Куча переборок позволяет накрыть все стекла так, чтоб они не вываливались. Это же свойство позволяет "вытянуть" камеру не растеряв остального барахла. Можно из положения на поясе, сняв наплечные лямки.

Для старших камер, квадратных или чего-то крупнее, данный флипсайд не подходит, на мой взгляд. Опять нельзя верить картинкам производителя.
0

#894162 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:06

Когда у меня появилась средне-форматная камера (Mamiya RB 67PRO sd) я совершенно не стал заморачитваться с каким-либо специальным кофром. Использовал, что есть, благо выбор был. Если только одна мамия - Lowepro Nova 4AW. Влазит камера + объектив + экспонометр + несколько роликов пленки + мелочевка. Сей кофр компактен, но для меня оказался совершенно неудобным в плане транспортировки - ремень с плеча постоянно соскальзывает, приходится перекидывать через грудь и спину. В варианте рюкзака - Lowepro Minitrekker AW или Comtrekker AW. Помимо выше перечисленного можно еще разместить D700 c несколькими фиксами и приблудами и ноутбук (если Comtrekker). Для велопрогулок - какой-то безымянный Case Logic. У него получше с защитой. Влазит тот же комплект мамии + узкая камера (F3 или F80) + несколько фиксов. В варианте "выездной шкаф" - когда много чего надо взять с собой - Lowepro Stealth Peporter 65 AW. Много чего можно запихнуть. В перегородках недостатка не испытываю, благо их накопилось за годы целый мешок)))
Но, сразу замечание относительно продукции Lowepro. Как "повседневная" (реально повседневная - каждый день, в любую погоду) - она протянет года полтора, максимум два. Изнашиваются ремни, ломаются пластиковые карабины, ткань протирается до дыр. У меня за год Nowa 200 AW при ежедневном использовании просто превратилась в хлам.
И с защитой у Lowepro дела весьма не айс. Было несколько неприятных случаев с падениями (Nova 5 - пришлось 70-200\2,8 в сервис отдавать; Nova 200 AW - на том же 70-200\2,8 фирменный сапоповский протект разлетелся на мелкие осколки; Stealth Peporter 65 AW - заклинило зеркало, исправил сам).
0

#894169 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:21

А в nowa 4aw к мамии влез бы второй ее объектив? Если первый одет на камеру
0

#894177 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:35

Материалы левы легко истираются насавскими липучками и их китайскими аналогами. Тут да, даже хваленый кевлар быстро превращается в сопли. В остальном не могу согласиться относительно прочности, мои рюкзаки наоборот, до знакомства с одеждой на липучках, успешно сохранили практически первоначальный вид. Хотя ставятся они на все, на что можно и не можно)))

Касательно защиты содержимого. Это да, рюкзаки мягкие, их скелет - то, что внутри. Потому сидеть на них нежелательно. Тут, наверное, жесткий каркас только спасет, если вообще не пластиковый кейс.
0

#894184 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:52

Просмотреть сообщениеFXpanda:

А в nowa 4aw к мамии влез бы второй ее объектив? Если первый одет на камеру

На мамии шатником стоит 90 мм. С объективом и задником камера занимает весь кофр по длине. По ширине немного места, можно что-то мелкое разместить. Второй объектив - 4,5\180 лежит поперек кофра на прокладке, подо которой как раз находится пристенутый штатник. Но, насколько я понимаю, Pentax 645Z шибко меньше RB67 и совершенно иного форм-фактора.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых