Club Nikon: Выбор видеокарты - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор видеокарты

#1341885 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2020 - 13:31

Просмотреть сообщениеMr Deep (08 Июнь 2020 - 08:34):

На сколько я понял из личного опыта: если занимаетесь фотографией, то практически не важно, какая карточка у вас стоит. Можно вообще на встройке прекрасно работать. А вот если иногда и видео занимаетесь, то только зеленые. Рендер видео на CUDO-ядрах дает просто фантастический прирост скорости. У красных тоже есть какая то технология, лично не пробовал, но судя по интернетам - не очень.
Если про видео,то про AMD...
Adobe Premiere Pro 2020 включает программное ускорение ,Adobe After Effects 2020,Adobe Media Encoder 2020 полностью используют аппаратное ускорение видеокарты. Не знаю что там про фантастику зелёных, у красных просто надо брать ПРО "заточенную " под рендеринг видео.У них разделение по классам.Вот и всё.
Карта включается при работе на платформе AMD ,после процессора,памяти (когда их не хватает).
Для Adobe Photoshop 2020 без разницы какой производитель

Сообщение изменено: MUR (08 Июнь 2020 - 13:42)

0

#1341887 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2020 - 14:21

Просмотреть сообщениеMUR (08 Июнь 2020 - 13:31):

Если про видео,то про AMD...

Другими словами, что бы АМД работала в тех приложениях, которые поддерживают ее технологию, нужно всю систему собрать на АМД!
Потому что, как показывают тесты, с системами на "пнях" даже специализированные карты АМД работают никак... сливая даже бюджетным "жирфикам" даже ГТХ серии с меньшим количеством видеопамяти
Прикрепленное изображение: xpremiere-pro-gpu-benchmark.jpg.pagespeed.ic.Lz0YvhEwu3.jpg
1

#1341906 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2020 - 17:43

Просмотреть сообщениеMorSeAn (08 Июнь 2020 - 14:21):

Другими словами, что бы АМД работала в тех приложениях, которые поддерживают ее технологию, нужно всю систему собрать на АМД!
Потому что, как показывают тесты, с системами на "пнях" даже специализированные карты АМД работают никак... сливая даже бюджетным "жирфикам" даже ГТХ серии с меньшим количеством видеопамяти
Прикрепленный файл xpremiere-pro-gpu-benchmark.jpg.pagespeed.ic.Lz0YvhEwu3.jpg


У меня комп на AMD. Я говорю о том,что я имею и на чём работаю. Мне абсолютно всё равно,что там у Вас в тестах сливает,смачивает и капает. Учитесь выражаться прилично.
1

#1341930 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2020 - 22:05

Просмотреть сообщениеMUR (08 Июнь 2020 - 17:43):

У меня комп на AMD. Я говорю о том,что я имею и на чём работаю. Мне абсолютно всё равно,что там у Вас в тестах сливает,смачивает и капает. Учитесь выражаться прилично.

Покорнейше прошу извинить меня, милостивый государь, не со зла, а по недоразумению исключительно позволил себе сие слово богомерзкое употребить в общении с поборником чистоты великого и могучего и блюстителем порядочности по совместительству.
За сим позвольте откланяться. Ушел учиться.

1

#1341937 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2020 - 22:47

Из-за задержек поставки комплектующих собирал новый компьютер почти 3 месяца. С 17 марта!
Уже в мае были все компоненты, опять задержка из-за видеокарты.Купил Quattro RTX 4000.
Карта очень нравится внешне - не толстая, практически плоская с одним компактным вентилятором.
Но не повело - первый экземпляр был бракованный. Карта дорогая, проверяли в магазине и меняли долго.
В итоге заменили - и я с осторожностью ее начал использовать.
Однако сейчас работает. У меня 2 монитора EIZO, CG279X (резолюция 2560х1440) и EV3285 (резолюция 4К).
Первый дорогой, со встроенным калибратором. Про сам компьютер сообщу в профильной теме.
А сейчас, едва начав пользоваться, сразу возник вопрос.
На первом мониторе карта дает 10-битный цвет, а на втором - только 8 бит. Почему?
Оба подключены через Дисплей-порты, на карте их аж 3 штуки.
Кто-то сталкивался с такой проблемой на мониторах 4К?
0

#1341940 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2020 - 23:26

Просмотреть сообщениеАвихай (08 Июнь 2020 - 22:47):

У меня 2 монитора EIZO, CG279X (резолюция 2560х1440) и EV3285 (резолюция 4К).
На первом мониторе карта дает 10-битный цвет, а на втором - только 8 бит. Почему?




Потому что EV3285 - офисный монитор, он не 10-битный. У него только калибровка позволяет использовать большую битность (LUT 14-битная).

Прикрепленный файл Screenshot 2020-06-08 at 22.36.51.png

DataSheet - https://www.eizo.nl/...V3285-BK_NL.pdf

Цитата

Weergavekleuren of grijswaarden
16,7 miljoen kleuren (Display Port, 8 bit), 16,7 miljoen kleuren (HDMI, 8 bit), 16,7 miljoen kleuren (DVI, 8 bit)

Kleurenpalet/Look-Up-Table - Meer dan 1,06 miljard tinten / 14 bit


Из 4К у Эйзо есть монитор с 10-битный цветом - Eizo ColorEdge CG319X - https://www.eizowink...edge-cg319.html

10-битные мониторы - это серия ColorEdge.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Screenshot 2020-06-08 at 22.36.51.png

0

#1341951 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2020 - 02:01

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Июнь 2020 - 23:26):

Потому что EV3285 - офисный монитор, он не 10-битный. У него только калибровка позволяет использовать большую битность (LUT 14-битная).
...

Ну и ладно. Зато не такой дорогой, хотя 4К и качественный.
Точно вошел в среднюю нишу у моего стола с "надстройкой".
А для 10-бит есть другой монитор. И сравнить можно.
0

#1342384 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 07:08

Просмотреть сообщениеАвихай (09 Июнь 2020 - 02:01):

Ну и ладно. Зато не такой дорогой, хотя 4К и качественный.
Точно вошел в среднюю нишу у моего стола с "надстройкой".
А для 10-бит есть другой монитор. И сравнить можно.


Авихай, а Вы не могли бы немного рассказать о редактировании фотографии на 4К мониторе? Какие особенности по сравнению с обычным монитором возникают при такой резолюции экрана? Я так понимаю что за счет большей мегапиксельности на экране можно работать с фотографией в большем разрешении XY, т.е на экран 24" практически помещается кадр с ФФ D810. Но ведь и пиксели меньше, более прижаты друг к другу. Может быть чаше приходится располагать точки на кривой, больше оттенков попадает в цветовой круг, сложнее замер пикселя пипеткой- в общем какие сложности плюсы и минусы при редактировании фотографии на мониторе 24"/4К, и обычным, как у меня с резолюцией 1920х1200? Спасибо.
0

#1342391 Пользователь не на сайте   Zeelog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 09:33

Человеки, просьба не пинать, но разъяснить если ошибаюсь.
Вы стараетесь, покупаете ФФ, мониторы и карточки, которые поддерживают 10 бит на канал. Выверяете каждый оттенок. А потом выкладываете в публичный доступ или несёте в печать. и все старания в пустоту.
1

#1342392 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 10:08

Просмотреть сообщениеZeelog (13 Июнь 2020 - 09:33):

Человеки, просьба не пинать, но разъяснить если ошибаюсь.
Вы стараетесь, покупаете ФФ, мониторы и карточки, которые поддерживают 10 бит на канал. Выверяете каждый оттенок. А потом выкладываете в публичный доступ или несёте в печать. и все старания в пустоту.


Почему в пустоту. Всё напрямую связано, особенно когда несёшь в печать (именно "несёшь в печать", а не печатаешь на струйном говнопринтере). Выше детализация, точнее цвета, чище цвета и всё такое.
0

#1342398 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 11:09

Начитавшись форума, я еще в 2018 году обновил карту 2013 года (Asus GTX560) на PNY Quadro P620. По цене они были примерно одинаковы ($200 vs $235). В обработке в основном использую DxO PhotoLab, она поддерживает OpenCL и мои надежды возлагались на то, что современная, специально заточенная под вычисления карта однозначно превзойдет карту 5-летней давности.

Проводил тесты (экспорт 46 снимков) на своем компе (Проц i5-7400/память 32Gb/PCI SSD Plextor PX-AG128M6e под систему/SSD Samsung 850 Pro под рабочий процесс/Видеокарта PNY Quadro P620):
16:07 OpenCL выключен;
15:58 OpenCL включен 2 потока;
16:11 OpenCL включен 4 потока.

На старой видеокарте (Asus GTX560) было так:
17:53 OpenCL включен 2 потока;
17:03 OpenCL включен 4 потока;
16:45 OpenCL выключен.

Резюме персональное - предыдущая конфигурация (со старой картой) была сбалансирована под сложившийся рабочий процесс и не надо было палить бабки :)
Резюме обобщенное - видеокарта может и не являться узким местом в рабочем процессе.
3

#1342401 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2020 - 11:20

Просмотреть сообщениеMeridian (13 Июнь 2020 - 11:09):


Резюме персональное - предыдущая конфигурация (со старой картой) была сбалансирована под сложившийся рабочий процесс и не надо было палить бабки :)
Резюме обобщенное - видеокарта может и не являться узким местом в рабочем процессе.


В реальности практически никогда и не является. Что касается Фотошопа, то он прекрасно работает вообще без видеокарты. Лайтрум, С1, да тот же ДхО там какие-то смешные требования к видеокартам, ну то есть можно купить чуть ли не самую простую за 50$ и этого достаточно будет. Другое дело, когда люди ещё с видео работают, или с рабочего компа в игрушки играются, тут конечно уже серьёзнее к выбору графкарты подходить приходится.
3

#1394520 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 02:17

Коллеги, прошу совета.
Приобретаю 4К монитор (Eizo cs2740), который будет подключен к старому компу (i7 3770) и использован в основном для просмотра фото. Соответственно к нему нужно докупить видеокарту.
На другом компе (Ryzen 5800) у меня стоит RTX 2060 Super и ее мне хватает выше крыши (по сути на полную используется очень редко в Топаз плагинах и совсем немного в расчетах по работе). Но сейчас цены на такие карты зашкаливают, поэтому брать аналогичную не вижу смысла, хочется обойтись минимальной картой позволяющей выводить 10 битный цвет на 4к монитор (фотошоп, видео в режиме просмотра, рендерингом не занимаюсь, в игры не играю совсем).
Вопросы:
1) Какую видеокарту можно приобрести с такими требованиями?
2) будет ли достаточно 4 гига видеопамяти (у компа 32гб оперативки)?
3) существуют ли девайсы позволяющие оперативно переключать 4к монитор с одного компа на другой (не вносящие помех в видеосигнал) с подключением через display port?.
0

#1394522 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 02:36

Просмотреть сообщениеkreef (28 Июнь 2021 - 02:17):

Коллеги, прошу совета.
Приобретаю 4К монитор (Eizo cs2740), который будет подключен к старому компу (i7 3770) и использован в основном для просмотра фото. Соответственно к нему нужно докупить видеокарту.
На другом компе (Ryzen 5800) у меня стоит RTX 2060 Super и ее мне хватает выше крыши (по сути на полную используется очень редко в Топаз плагинах и совсем немного в расчетах по работе). Но сейчас цены на такие карты зашкаливают, поэтому брать аналогичную не вижу смысла, хочется обойтись минимальной картой позволяющей выводить 10 битный цвет на 4к монитор (фотошоп, видео в режиме просмотра, рендерингом не занимаюсь, в игры не играю совсем).
Вопросы:
1) Какую видеокарту можно приобрести с такими требованиями?
2) будет ли достаточно 4 гига видеопамяти (у компа 32гб оперативки)?
3) существуют ли девайсы позволяющие оперативно переключать 4к монитор с одного компа на другой (не вносящие помех в видеосигнал) с подключением через display port?.


Если только для просмотра фотографий, то должно хватить 4 Гб видеопамяти (для монитора 4К). Я в свое время для этого ставила Quadro K2200, у нее 4 Гб видеопамяти, она поддерживает 10-битный цвет. Тогда я собиралась купить 4К-Эйзо и подробно интерсовалась этим вопросом, поэтому сначала заменила видеокарту - она рассчитана даже на два 4К-монитора. Тогда она стоила 650 евро (лет 5-6 назад), сейчас наверняка подешевела. Но Топазы она тянула медленно, хотя вполне тянула.

Eizo cs2740 имеет свою собственную 16-битную LUT, поэтому достаточно его один раз откалибровать (внутри этого лута), и потом лишь переключать монитор с одного компа на другой (на которых должны быть соответсвующие профили в системе для него). У Эйзо с этим очень просто.

8 Гб видеопамяти нужны лишь для Топаза и других редких приложений, которые при вычислениях используют в основном видеопамять. Хотя нужно поинтересноваться, как более слабая видеокарта будет поддерживать 4К-видео на 4К-мониторе. Для моего 5К-монтора с 10-битным цветом (аймаков) стандартно ставят видеокарту с 8 Гб, наверно, не просто так.
0

#1394523 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 02:43

Просмотреть сообщениеkreef (28 Июнь 2021 - 02:17):

Коллеги, прошу совета.
Приобретаю 4К монитор (Eizo cs2740), который будет подключен к старому компу (i7 3770) и использован в основном для просмотра фото. Соответственно к нему нужно докупить видеокарту.
На другом компе (Ryzen 5800) у меня стоит RTX 2060 Super и ее мне хватает выше крыши (по сути на полную используется очень редко в Топаз плагинах и совсем немного в расчетах по работе). Но сейчас цены на такие карты зашкаливают, поэтому брать аналогичную не вижу смысла, хочется обойтись минимальной картой позволяющей выводить 10 битный цвет на 4к монитор (фотошоп, видео в режиме просмотра, рендерингом не занимаюсь, в игры не играю совсем).
Вопросы:
1) Какую видеокарту можно приобрести с такими требованиями?
2) будет ли достаточно 4 гига видеопамяти (у компа 32гб оперативки)?
3) существуют ли девайсы позволяющие оперативно переключать 4к монитор с одного компа на другой (не вносящие помех в видеосигнал) с подключением через display port?.

Камушек без видеоядра? Обратил внимание на то, что крайнее приобретение (райзен 4650г) выводи 4к каринку с 10-битным цветом. Для просмотра дискретная видяха никак не сдалась в таком случае.
Для переключения источников сигнала в мониторах свой коммутатор есть, зачем внешние, кторые, к тому же, свсем не дешевы.

Сообщение изменено: whs (28 Июнь 2021 - 02:54)

0

#1394524 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 02:53

Просмотреть сообщениеJulysha:

Хотя нужно поинтересноваться, как более слабая видеокарта будет поддерживать 4К-видео на 4К-мониторе

Ryzen 5 PRO 4650G - совершенно спокойно прожевывает блюрей кино на 4к, причем с низкопрофильным кулером в очень компактном кейсе с itx мамкой.
0

#1394526 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 03:08

Просмотреть сообщениеwhs (28 Июнь 2021 - 02:53):

Ryzen 5 PRO 4650G - совершенно спокойно прожевывает блюрей кино на 4к, причем с низкопрофильным кулером в очень компактном кейсе с itx мамкой.



Автор вопроса интересуется видеокартой под старый комп (и старый процессор):

Цитата

Приобретаю 4К монитор (Eizo cs2740), который будет подключен к старому компу (i7 3770) и использован в основном для просмотра фото. Соответственно к нему нужно докупить видеокарту.

0

#1394527 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 04:06

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июнь 2021 - 02:36):

Если только для просмотра фотографий, то должно хватить 4 Гб видеопамяти (для монитора 4К). Я в свое время для этого ставила Quadro K2200, у нее 4 Гб видеопамяти, она поддерживает 10-битный цвет. Тогда я собиралась купить 4К-Эйзо и подробно интерсовалась этим вопросом, поэтому сначала заменила видеокарту - она рассчитана даже на два 4К-монитора. Тогда она стоила 650 евро (лет 5-6 назад), сейчас наверняка подешевела. Но Топазы она тянула медленно, хотя вполне тянула.

Боюсь Quadro K2200 не совсем то, что нужно, она у нас стоит чуть меньше 40 тыс рублей, многовато для карты, которая будет использоваться только для вывода картинки. Возможно совсем младшую квадро, например Quadro P400 за смешные 10 тыс руб? Но там 2Гб памяти и жалко будет если с видео 4к будут проблемы. Либо что-то из минимальных любительских карт RTX?

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июнь 2021 - 02:36):

Eizo cs2740 имеет свою собственную 16-битную LUT, поэтому достаточно его один раз откалибровать (внутри этого лута), и потом лишь переключать монитор с одного компа на другой (на которых должны быть соответсвующие профили в системе для него). У Эйзо с этим очень просто.

С калибровками у Эйзо я в курсе (у меня младший eizo cs2420 стоит вторым на основном компе). Проблема как переключать монитор с одного компа на другой не передергивая кабель. Со старыми VGA мониторами это делалось легко, всякие сплиттеры, а с новыми мониторами с подключением по DisplayPort что-то не могу найти нормального решения.
0

#1394528 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 04:08

Проше купить б\у карточку, выводить 4к могут почти все современные карты.
0

#1394529 Пользователь не на сайте   kreef Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2021 - 04:10

Просмотреть сообщениеwhs (28 Июнь 2021 - 02:43):

Камушек без видеоядра? Обратил внимание на то, что крайнее приобретение (райзен 4650г) выводи 4к каринку с 10-битным цветом.

Речь о старом процессоре intel, видеоядро там есть, но 4к не выдает, нужна карта.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых