Club Nikon: Блог владельцев D7200 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (106 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Блог владельцев D7200 Для владельцев и желающих :)

#1202831 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 01:13

Ув. Julysha..,

я заметил на Flickr следующие группы:

(из наиболее многочисленных, отсортировано по числу членов группы)

- Nikon D7100 / D7200/ D7500 Club .... ( 7,749 Members - 319.3K Photos - 124 Discussions )
- Nikon D7200 Official Group .............. ( 3,449 Members - 104.6K Photos - 92 Discussions )
- Nikon 7200 ..................................... ( 2,383 Members - 71.9K Photos - 4 Discussions )
- Nikon D7200 ................................... ( 2,322 Members - 109.1K Photos - 21 Discussions )
- Nikon D7100/D7200 Germany ........... ( 1,859 Members - 48.5K Photos - 7 Discussions )
- Nikon D7200 Club ............................ ( 1,627 Members - 61.7K Photos - 19 Discussions )
- Nikon D7200 UK ................................ ( 235 Members - 9.8K Photos - 1 Discussions )
- Nikon D7200 France ........................... ( 139 Members - 2.9K Photos - 0 Discussions )

Этот список может оказаться вам или другим владельцам D7200 полезным,
а возможно кто-то решит сделать на Flickr русскоязычную группу для D7200 по аналогии с зарубежными коллегами.
Место для группы "Nikon D7200 Russia" пока свободно :good:
0

#1202835 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 02:52

Просмотреть сообщениеpk26 (24 Март 2018 - 01:13):

Ув. Julysha..,

я заметил на Flickr следующие группы:

(из наиболее многочисленных, отсортировано по числу членов группы)



Спасибо! Если поискать, то с Д7200 можно найти с сотню разных групп. Не только по стране, но и по жанрам, например, Природа на Д7200 - https://www.flickr.c...ps/2818050@N25/

Если учесть, что у меня шесть камер (а за все время было более десятка разных никоновских), то количество групп, в которых можно состоять, растет, как снежный ком. Не останется времени на остальное и главное - фотографию.

Большие группы - это не есть хорошо, в них никто никого не знает, поток снимков настолько велик, что за день сменяется несколько страниц. Если не побывал в группе несколько дней, то уже не найти место, с которого нужно смотреть. Часто участие в разных группах (многчисленных) используют для накручивания лайков.

При создании новой группы нужно четко определить ее цели. Например, мы создавали группу нашего клуба, чтобы не потеряться, и чтобы ежедневно следить за фотографиями и новинками друг друга. Но наша группа уникальна в чем-то, она создавалась как заселение группы большой дружной семьей, в которой все друг друга знают, отношение доброжелательное, все с интересом смотрят, лайкают и даже комментируют. В группах, в которой все незнакомы, атмосфера совсем другая. Меньше интереса к творчеству других, больше - продвижение себя любимого.

Я для себя выбираю небольшие тихие группы, в которых собираются в основном сильные фотографы без больших амбиций. Чтобы не столько показывать свое, сколько смотреть чужое. Например, группа Нидерландского пейзажа. 169 членов. Когда случается какое-то редкое метеорологическое явление (например, снегопад или лед, или небо красивое), все это снимают. Узнаешь знакомые или незнакомые места, наблюдаешь, как это было в разных провинциях страны. Одинаковость камеры здесь не самое главное. Важнее общность интересов.
0

#1202908 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 15:22

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Март 2018 - 02:52):

Я для себя выбираю небольшие тихие группы, в которых собираются в основном сильные фотографы без больших амбиций. Чтобы не столько показывать свое, сколько смотреть чужое.

Учитывая ваш огромный опыт фотографа, понятно, что Вы..., используя свои технические знания и наработанные навыки, более всего.., акцентируете свое внимание на самом творчестве. И в области интересов фотографа, как творческого художника, я полностью согласен с Ваше точкой зрения на такой подход к избирательности групп.

Но, т.к., например передо мной, во многом стоят и технические вопросы, я и привел список тех групп, в которых можно искать ответы и задавать вопросы в технической области, связанные с конкретным оборудованием.

И, как мне видится, в этом ансамбле групповой поддержки, одно не исключает другого...
:band:
0

#1202913 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2018 - 16:02

Просмотреть сообщениеpk26 (24 Март 2018 - 15:22):


Но, т.к., например передо мной, во многом стоят и технические вопросы, я и привел список тех групп, в которых можно искать ответы и задавать вопросы в технической области, связанные с конкретным оборудованием.

И, как мне видится, в этом ансамбле групповой поддержки, одно не исключает другого...
:band:


У нас на Форуме есть тема "Фотографии, снятые на Д7200". Чем она плоха для того, чтобы в ней публиковать свои снимки, задавать вопросы и делиться опытом? Причем на русском языке, и ответы можно поучить не только от однокамерников, но и от тех, кто когда-то на эту камеру снимал и знает многие подводные камни камер этого класса, у кого опыта больше, чем у новичков, впервые взявших в руки камеру..

На Фликре не принято обсуждать технические вопросы. На нем больше делятся фотографиями. Возможностей для ведения дискуссий меньше, чем на полноценном форуме. Если в группе на Фликре будут доминировать чисто технические снимки и снимки, требующие разбора полетов, то ее привлекательность для зрителей и участников будет невелика, о группе судят по качеству большинства фотографий, публикуемых в ней. Опытным фотографам в группе со слабыми снимками неинтересно, а коли так, то кто будет отвечать на вопросы, заданные в группе?

Хотя, если создадите такую группу на Фликре, то в этом нет ничего плохого.
0

#1203004 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2018 - 00:28

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Март 2018 - 16:02):

На Фликре не принято обсуждать технические вопросы....
Хотя, если создадите такую группу на Фликре, то в этом нет ничего плохого.

О техвопросах... Я вас понял.
А о создании своей группы - Это не входит в мои планы....
У меня очень большой опыт в сфере IT (САПР, автоматизация, базы данных, сканеры, обработка графики).
Но, к сожалению, на ниве фотографирования мой опыт весьма мал, чтобы думать о своей группе,
хотя ФОТОДЕЛО всегда меня очень привлекало и свой первый снимок я сделал еще в самом начале 70-х. Вот здесь я... на "натуре" :)
Однако, всегда был по уши в работе, и фотографией занимался по отстаточному принципу. А жаль...

Сообщение изменено: pk26 (25 Март 2018 - 00:36)

0

#1203174 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 00:17

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Март 2018 - 23:48):

Почему нельзя увидеть АвтоИСО в ВИ? При АвтоИСО показание ИСО в ВИ постоянно изменяется (показывается текущее). Чтобы увидеть АвтоИСО в ВИ, нужно в пользовательском меню в d8 поставить "Удобный ИСО".

Я практически всё снимаю в режиме М. И если использую АвтоИСО, то только в этом режиме, тогда можно самостоятельно выставить нужные диафрагму и выдержку, а ИСО камера подберет сама.

Спасибо за ответ! Значение АвтоИСО в ВИ все равно не показывает (в том виде, как оно показывается, например, на экране камеры). Удобный Исо не меняет это положение. Если камера выбирает ИСО, отличающееся от установленного пользователем, буквы ИСОАВТО мигают и все (в ВИ). Значение, выбранное камерой, не выводится в ВИ. При изменении ИСО пользователем (с помощью диска управления при Удобном Исо или др. способом) значение появляется, да. Когда АвтоИсо перестает мигать, это означает, что значения ИСО, установленные пользователем и камерой, совпали.

Да, в ручном режиме АвтоИсо удобно, оно не мешает произвольно менять выдержку и диафрагму. Но я его (значение АвтоИсо) также не вижу в ВИ!

В ручном и блокировка экспозиции не нужна.

У кого вообще какой любимый (основной) режим съемки (PASM)? Используете ли блокировку экспозиции? Какая настройка у вас назначена кнопке "Блокировка экспозиции - блокировка автофокуса"?

У меня сейчас (по совету Julysha) АФ-он (фокусировка). Кстати, на кнопку спуска можно назначить блокировку экспозиции заодно (нужна она кому-то?). Снимаю либо в программном режиме (без Автоисо), либо в приоритете диафрагмы. Ралли (спорт) снимал, конечно, с приоритетом выдержки (для проводки). Программный чем хорош? Камера готова к съемке сразу после включения! Нужно только быстро сориентироваться с ИСО. И камера, как правило, выбирает адекватную экспопару (для большинства сюжетов на улице). Это важно, например, в людных местах, где снимать не очень удобно, не удобно долго копаться с настройками. Достал и снял, пошел дальше. В ручном пробовал, но действовать быстро не получается, нужно много "крутить" либо забывал, что ручной, что стоят настройки для прошлого сюжета, забывал менять, получалась ерунда. Вот не хватает камере еще "гибкого" АвтоИсо, чтобы менять его в обе стороны от предложенного камерой. Чтобы был такой принцип - что меняешь, то и в приоритете. Но это так, от лукавого : )

P.S. Был не прав! Действительно, в ручном при Удобном ИСО АвтоИсо видно и оно все время меняется. Смотрел без карты памяти, камера по другому работает в отсутствие карты : )

Сообщение изменено: phil.ars (26 Март 2018 - 00:46)

0

#1212425 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 20:28

Друзья, привет! что-то захирела эта ветка. Не сталкивались ли вы с таким явлением: камера (Д7200) фокусируется сначала уверенно, но при удержании блокировки автофокуса происходит "ерзание" автофокуса. С таким столкнулся на объективе Сигма Арт 30 мм. Однако с Тамроном и даже с "родным" никоновским китовым объективом похожее происходит. Не всегда приводит к расфокусировке, но иногда, кажется, да. Что скажите? Что это? Чем лечится? Юстировка в сервисе решает вопрос? При отсутствии "ерзания" Сигма фокусируется практически идеально (проверял, делал тесты), но эта нестабильность положения (ерзание), кажется, сбивает фокус. В итоге нахожу довольно много фото (не тестовых) не в фокусе. Что немного расстраивает.
0

#1212431 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 21:33

Проверил на другой камере (Д3100), все нормально. Дело не в Сигме. Д7200 не держит автофокус, просто не блокирует. В сервис, наверное.
0

#1212433 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 21:48

Просмотреть сообщениеphil.ars:

У кого вообще какой любимый (основной) режим съемки (PASM)?

Основной -P

Просмотреть сообщениеphil.ars:

Используете ли блокировку экспозиции?

конечно

Просмотреть сообщениеphil.ars:

Какая настройка у вас назначена кнопке "Блокировка экспозиции - блокировка автофокуса"?


блокировка только AE

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2018 - 21:51)

0

#1212434 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 21:52

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2018 - 21:48):

Основной -P


Основной - М, изредка - А.

Цитата

конечно


Да, на этом основан принцип режима М: изменение экспотройки возможно только вручную, исходя из показания экспонометра в ВИ.



Цитата

блокировка AE


Назначением фокусировки на кнопку AF-ON. При ее отпускании фокус блокируется (в любом режиме АФ), что позволяет перекомпоновать кадр. Такой способ фокусировки на всех моих камерах, нет нужды на Д7200 устраивать что-то другое.
0

#1212435 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 21:55

Просмотреть сообщениеJulysha:

Назначением фокусировки на кнопку AF-ON.

такой кнопки нет, вообще-то (и непонятно, почему вы мне отвечаете, я ничего не спрашивал)

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2018 - 21:55)

0

#1212436 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 21:58

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2018 - 21:55):

такой кнопки нет, вообще-то (и непонятно, почему вы мне отвечаете, я ничего не спрашивал)


На Д7200 нет, но на нем есть кнопка AF/L- AE/L, на нее всё и назначается. Через пять минут после покупки камеры, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться.

Я Вам не отвечаю, я Вас цитирую.
0

#1212437 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:00

Просмотреть сообщениеJulysha:

Через пять минут после покупки камеры


что через пять минут, не понял?

Просмотреть сообщениеJulysha:

Я Вам не отвечаю, я Вас цитирую.

зачем? Вроде как была просьба к общественности от phil.ars рассказать, у кого какие настройки стоят, вот и все

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2018 - 22:02)

0

#1212438 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:02

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2018 - 22:00):

что через пять минут, не понял?

Когда я покупаю новую камеру, то выхожу из магазина, сажусь в машину, достаю камеру из коробки и сразу ставлю на ней все нужные и удобные настройки. Все камеры Никона (от Д7200 до Д810 устроены одинаково и имеют очень похожее управление).
0

#1212439 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:02

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2018 - 22:00):




зачем? Вроде как была просьба к общественности рассказать, у кого какие настройки стоят, вот и все


Мне не очень удобно отвечать и писать с мобильного устройства. Так или иначе рассказала о своих настройках. С точки зрения человека, у которого режим Р - не является рабочим.
0

#1212441 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:08

Просмотреть сообщениеphil.ars:

Д7200 не держит автофокус, просто не блокирует. В сервис, наверное.

А может, просто на соответствующей кнопке стоит другая установка (напр. блокировка АЕ)? Или установлен режим AF-A(С)?

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2018 - 22:15)

0

#1212442 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:14

phil.ars, откатить прошивку камеры на старую версию пробовали?
0

#1212461 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 23:44

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Май 2018 - 21:52):

Назначением фокусировки на кнопку AF-ON. При ее отпускании фокус блокируется (в любом режиме АФ), что позволяет перекомпоновать кадр. Такой способ фокусировки на всех моих камерах, нет нужды на Д7200 устраивать что-то другое.

:good: Советую прислушаться к этому совету, я сам благодарен Юляше за него :drinks: Сейчас все мои камеры так настроены, вначале непривычно... сейчас - не представляю, как снимать по другому :drinks: :rolleyes: :good:
0

#1212686 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2018 - 22:39

Cпасибо! В общем, действительно стоял режим AF-C (я думал -AF-S, изменил и забыл)... поэтому автофокус "гулял". Прошивку, какая, не смотрел. А думал, напротив, обновить, чтобы блокировка заработала : ) Камера прекрасна, на самом деле!

У Julysha: "...Назначением фокусировки на кнопку AF-ON. При ее отпускании фокус блокируется (в любом режиме АФ),...". Почему при отпускании? При нажатии? В режиме AF-C не блокируется, в том то и дело : )

Сообщение изменено: phil.ars (15 Май 2018 - 22:40)

0

#1212691 Пользователь не на сайте   konstanz71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2018 - 23:43

Просмотреть сообщениеphil.ars (15 Май 2018 - 22:39):

Cпасибо! В общем, действительно стоял режим AF-C (я думал -AF-S, изменил и забыл)... поэтому автофокус "гулял". Прошивку, какая, не смотрел. А думал, напротив, обновить, чтобы блокировка заработала : ) Камера прекрасна, на самом деле!

У Julysha: "...Назначением фокусировки на кнопку AF-ON. При ее отпускании фокус блокируется (в любом режиме АФ),...". Почему при отпускании? При нажатии? В режиме AF-C не блокируется, в том то и дело : )


Блокируется при отпускании кнопки даже в AF-C
0

Сообщить об этой теме:


  • (106 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых