Club Nikon: Блог владельцев D7200 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (106 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Блог владельцев D7200 Для владельцев и желающих :)

#1296023 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 14:55

Просмотреть сообщениеРоман B (24 Октябрь 2019 - 14:36):



Единственно ,что мне не очень нравится у никона это отображение шаклы экспонометра в разных режимах разное..в мануальном режиме (а так же с фотовспышкой) на ней показывает, куда крутить надо ИСО или диафрагму, но почему то в режимах с приоритетом диафрагмы/выдержки все не так! ну почему? зачем менять то было? в режимах с приоритетом крутишь колеса, пока не исчезнет шкала экспонометра..почему не сделать как в мануальном? подобрал экспопару " в ноль" и все хорошо..ни как я не могу к этому привыкнуть..хотя уже третий аппарат. В этом тоже полазил в меню, думал что то изменилось..нет все точно так же..если шкалы нет значит все верно с экспозицией, если мигает то экспозиция неверная..вот что за упрощение такое?


Вы какие-то странные требования предъявляете: полуавтоматические режимы (A, S, P) тем и отличаются от мануального, что автоматика сама выставляет такие параметры (выдержки, исо, диафрагмы), чтобы стрелка экзпонометра всегда была на нуле. Ничего крутить не надо (если хотите снимать с экспозицией, когда стрелка экспонометра на нуле). Шкала экспонометра в ВИ отображается только при нажатии на кнопку экспокоррекции и введении экспорррекции. Пока экспокоррекция присутствует, шкала экспонометра будет видна и исчезнет только в том случае, когда экспокоррекция обнулится. Что логично. В мануальном режиме шкала экспонометра отображается всегда. Но если в М снимаете с АвтоИСО, то стрелка экспонометра сама будет устанавливаться на ноль. С нуля ее сдвинет лишь экспокоррекция.

Если у Вас в полуавтоматических режимах в ВИ видна шкала экспонометра, то это означает лишь то, что включена экспокоррекция. Уберите ее - и шкала исчезнет.
0

#1296025 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 15:12

Просмотреть сообщениеVanech (24 Октябрь 2019 - 07:44):

Вот интересно, каков реальный ресурс затвора D7200? 150к заявленных что-то не впечатляет.


У Д700 было заявлено тоже 150к, но многие нащелкивали до миллиона. Тут как повезет.

Я на своем Д7200 пока потратила чуть меньше 30к. Если с такой же скоростью и дальше пойдет, то его еще на 3-4 года хватит. Хотя иногда думаю, а не купить ли второй для запаса, уж очень удачная камера получилась. Но новых уже не найти.
0

#1296040 Пользователь не на сайте   Роман B Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 15:58

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Октябрь 2019 - 14:55):

Вы какие-то странные требования предъявляете: полуавтоматические режимы (A, S, P) тем и отличаются от мануального, что автоматика сама выставляет такие параметры (выдержки, исо, диафрагмы), чтобы стрелка экзпонометра всегда была на нуле. Ничего крутить не надо (если хотите снимать с экспозицией, когда стрелка экспонометра на нуле). Шкала экспонометра в ВИ отображается только при нажатии на кнопку экспокоррекции и введении экспорррекции. Пока экспокоррекция присутствует, шкала экспонометра будет видна и исчезнет только в том случае, когда экспокоррекция обнулится. Что логично. В мануальном режиме шкала экспонометра отображается всегда. Но если в М снимаете с АвтоИСО, то стрелка экспонометра сама будет устанавливаться на ноль. С нуля ее сдвинет лишь экспокоррекция.

Если у Вас в полуавтоматических режимах в ВИ видна шкала экспонометра, то это означает лишь то, что включена экспокоррекция. Уберите ее - и шкала исчезнет.
Да я как бы логику то понимаю "нет шкалы экспонометра" значит "нет проблем" с экспопарой, а если есть шкала -то надо на нее обратить внимание. Раньше когда снимал немного на пленку на Киев-4 там экспонометр был всегда перед глазами видимо оттуда осталась привычка, что он есть и на него нужно посмотреть..а тут он то есть ..то бац и его нет!а так как его чаще все же нет (чаще снимаю с приоритетом диафрагмы , чем в полностью ручном режиме) иногда забывается на него поглядеть, например в режиме со вспышкой :rolleyes: Опять же, возьмем например режим приоритета диафрагмы, шкалы экспонометра нет, автоматика справилась с экспозамером и подбором экспопары..поднимаем встроенную вспышку/цепляем накамерную в режиме I-TTL А вот и шкала и проблема "мало света" вылезла, а вроде бы вспышку поставили и света должно добавиться, но тут понятно, что опять включился ручной режим управления.

Сообщение изменено: Роман B (24 Октябрь 2019 - 16:28)

0

#1296048 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 16:34

Просмотреть сообщениеРоман B (24 Октябрь 2019 - 14:36):

"чтоб установить пресеты в камеру, нужно на карту памяти записать файлы в папку NIKON/CUSTOMPC и затем вставить карту в гнездо 1. В камере в меню съемки выбрать пункт "Загрузить/сохранить" в меню Работа с реж.Picture Control."


Правильно ли я понимаю, что режимы Picture Control работаю только если камера снимает в jpg, и совершенно не влияют при съемке в raw?
0

#1296050 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 16:36

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (24 Октябрь 2019 - 16:34):

Правильно ли я понимаю, что режимы Picture Control работаю только если камера снимает в jpg, и совершенно не влияют при съемке в raw?

В родном конвертере новый профиль работает как в камере и отображается в программе в меню выбора профилей.
0

#1296054 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 16:51

Просмотреть сообщениеbugimen (24 Октябрь 2019 - 16:36):

В родном конвертере новый профиль работает как в камере и отображается в программе в меню выбора профилей.


Т.е. профиль .ncp можно скормить родному конвертеру?
0

#1296057 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 17:09

Хорошая камера. Даже не хочется ее на что-либо менять. У Кена Рокуэлла она позиционируется как "лучшая серьезная камера" - для "общих целей".
0

#1296059 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 17:11

Просмотреть сообщениеDonKarlosOn (24 Октябрь 2019 - 16:51):

Т.е. профиль .ncp можно скормить родному конвертеру?

Да и он отображается

Размещенное изображение
2

#1296109 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 22:10

Просмотреть сообщениеРоман B (24 Октябрь 2019 - 06:46):

Я после 5100, на 7200 снял несколько снимков и получил тот же самый эффект, о котором пишете Вы, было ощущение что я в первые взял фотоаппарат в руки!

Большое спасибо всем за советы! Может, сподвигнет это пробовать снимать в Рав. Изменил настройки в камере в пользу максимума по размеру и качеству. Повесил на кнопку переключение в Рав+Файн (на всякий пожарный! :).Протестировал на бэк- и фронт-фокус (нормально!). Кстати, автор размещенных здесь (выше) фото с Сигмы 17-50 использовал стандартный Picture C.

P.S. Под автором, который, возможно, снимал не в рав, я его понимал, а не Julysha. :)




0

#1296111 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 22:14

Просмотреть сообщениеРоман B (24 Октябрь 2019 - 15:58):

Да я как бы логику то понимаю "нет шкалы экспонометра" значит "нет проблем" с экспопарой, а если есть шкала -то надо на нее обратить внимание. Раньше когда снимал немного на пленку на Киев-4 там экспонометр был всегда перед глазами видимо оттуда осталась привычка, что он есть и на него нужно посмотреть..а тут он то есть ..то бац и его нет!а так как его чаще все же нет (чаще снимаю с приоритетом диафрагмы , чем в полностью ручном режиме) иногда забывается на него поглядеть, например в режиме со вспышкой :rolleyes: Опять же, возьмем например режим приоритета диафрагмы, шкалы экспонометра нет, автоматика справилась с экспозамером и подбором экспопары..поднимаем встроенную вспышку/цепляем накамерную в режиме I-TTL А вот и шкала и проблема "мало света" вылезла, а вроде бы вспышку поставили и света должно добавиться, но тут понятно, что опять включился ручной режим управления.


Проблемы с экспопарой могут быть в любом случае, и они определяются по гистограмме. Но если есть некоторый опыт, то заранее знаешь, какую экспозицию нужно иметь для той или иной по свету сцене, то есть в какую сторону и на сколько делений должна отклоняться стрелка экспонометра при выбранном способе экспозамера.

Я привыкла снимать в режиме М, так мне удобнее на любой камере, а для Д7200 - и подавно, у него сенсоров экспозамера в 45 раз меньше, чем у Д810, и в 90 раз меньше, чем у Д850. Хотя экспозицию он определяет все-таки лучше, чем Д7100, видимо, улучшили алгоритмы.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-10-24 at 21.15.28.png

http://radojuva.com/...re-methodnikon/
3

#1296123 Пользователь не на сайте   Роман B Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 07:42

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Октябрь 2019 - 22:14):

Проблемы с экспопарой могут быть в любом случае, и они определяются по гистограмме. Но если есть некоторый опыт, то заранее знаешь, какую экспозицию нужно иметь для той или иной по свету сцене, то есть в какую сторону и на сколько делений должна отклоняться стрелка экспонометра при выбранном способе экспозамера.

Я привыкла снимать в режиме М, так мне удобнее на любой камере, а для Д7200 - и подавно, у него сенсоров экспозамера в 45 раз меньше, чем у Д810, и в 90 раз меньше, чем у Д850. Хотя экспозицию он определяет все-таки лучше, чем Д7100, видимо, улучшили алгоритмы.
Алгоритмы очевидно что улучшены, по крайней мере читал (правда сейчас не нешел ссылку где это написано было), что они учитывают цвет(как и во многих ФФ камерах профи линейки Никон ) измеряемого обьекта вот поэтому периодически посещает мысль, " а не купить ли экспонометр, который умеет измерять освещенность и по падающему и по отраженному свету?" Так то оно конечно в голове держится,чтоб черный обьект на черном фоне был черным а не серым надо экспокоррекцию укрутить в минус до 0,7 а чтоб белая ворона на снегу было белым надо экспокоррекцию выкручивать в плюс, потом конечно делать пробные кадры и смотреть гистограмму,но это хорошо, когда ворона ждет,а когда ее нужно с одного раза снять?
В целом после D5100 конечно D7200 ощущается серьезной машиной и в руке лежит приятнее,как то пообьемнее у него хват для правой руки после 5100, а серийная сьемка!? он просто как автомат строчит! Конечно не сравниться с профи камерами,но мне любителю и этого достаточно. ну и после 5100 в этом есть "отвертка"! Ура парочка обьективов опять(после D80) из мануальных превратились в автофокусные! Автофокус тоже хорош (хоть тут его и ругали в соседней ветке, сравнивая с полнокадровой камерой, у которой меньше точек, но фокус точнее) цепляется и сам каким то неведомым путем догадывается о нужной точке фокусировки! если с первого раза зацепил не ту точку, то со второго раза он как правило "цепляется за то что мне нужно" (хотя я больше снимаю по одной точке, но иногда пользуюсь и этой функцией.Поэтому не понимаю людей которые выбирают после D3ххх и спрашивают 5ххх или 7ххх? Это же разный уровень! в 7ххх только одна "отвертка" чего значит! Ну и конечно интересная "фишка" кроп камера умеет делать кроп со своей матрицы :D прям как взрослая ФФ. Правда не знаю для чего эта функция кроп фотоаппарату, наверное специально из за видео режимов 10850/60 ведена.
Есть как по мне и некоторые неудобства в 7200: о котором пишут многие экранчик не поворотный, после 5100 тяготит честно говоря,на том иногда делал так из толпы, на вытянутых руках с вывернутым экранчиком "на себя" и кадр готов! сейчас решил пробовать макросьемку а экранчика нет! хоть ложись на землю!хотя поворотный экранчик, есть даже в бюджетном никон В500! ну что ж такое то?!

Сообщение изменено: Роман B (25 Октябрь 2019 - 08:30)

1

#1296124 Пользователь не на сайте   Aleksey_72 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 07:50

Просмотреть сообщениеРоман B:

даже в бюджетном никон В500!


С какого перепуга D500 стал бюджетным? С этого места по подробней!
0

#1296125 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 07:57

Просмотреть сообщениеAleksey_72 (25 Октябрь 2019 - 07:50):

С какого перепуга D500 стал бюджетным? С этого места по подробней!


Ну вышла опечатка у автора, скорее речь о D5000
0

#1296168 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 15:16

Просмотреть сообщениеРоман B (25 Октябрь 2019 - 07:42):

Алгоритмы очевидно что улучшены, по крайней мере читал (правда сейчас не нешел ссылку где это написано было), что они учитывают цвет(как и во многих ФФ камерах профи линейки Никон ) измеряемого обьекта вот поэтому периодически посещает мысль, " а не купить ли экспонометр, который умеет измерять освещенность и по падающему и по отраженному свету?" Так то оно конечно в голове держится,чтоб черный обьект на черном фоне был черным а не серым надо экспокоррекцию укрутить в минус до 0,7 а чтоб белая ворона на снегу было белым надо экспокоррекцию выкручивать в плюс, потом конечно делать пробные кадры и смотреть гистограмму,но это хорошо, когда ворона ждет,а когда ее нужно с одного раза снять?
В целом после D5100 конечно D7200 ощущается серьезной машиной и в руке лежит приятнее,как то пообьемнее у него хват для правой руки после 5100, а серийная сьемка!? он просто как автомат строчит! Конечно не сравниться с профи камерами,но мне любителю и этого достаточно. ну и после 5100 в этом есть "отвертка"! Ура парочка обьективов опять(после D80) из мануальных превратились в автофокусные! Автофокус тоже хорош (хоть тут его и ругали в соседней ветке, сравнивая с полнокадровой камерой, у которой меньше точек, но фокус точнее) цепляется и сам каким то неведомым путем догадывается о нужной точке фокусировки! если с первого раза зацепил не ту точку, то со второго раза он как правило "цепляется за то что мне нужно" (хотя я больше снимаю по одной точке, но иногда пользуюсь и этой функцией.Поэтому не понимаю людей которые выбирают после D3ххх и спрашивают 5ххх или 7ххх? Это же разный уровень! в 7ххх только одна "отвертка" чего значит! Ну и конечно интересная "фишка" кроп камера умеет делать кроп со своей матрицы :D прям как взрослая ФФ. Правда не знаю для чего эта функция кроп фотоаппарату, наверное специально из за видео режимов 10850/60 ведена.
Есть как по мне и некоторые неудобства в 7200: о котором пишут многие экранчик не поворотный, после 5100 тяготит честно говоря,на том иногда делал так из толпы, на вытянутых руках с вывернутым экранчиком "на себя" и кадр готов! сейчас решил пробовать макросьемку а экранчика нет! хоть ложись на землю!хотя поворотный экранчик, есть даже в бюджетном никон В500! ну что ж такое то?!

Цвет при экспозиции учитывают все камеры, даже Д80 и Д200 умели, но это происходит только при матричном замере. Центровзвешенный и точечный замер цвет не учитывают.

Если хотите правильно экспонировать ворону на снегу, то нужно использовать точечный экспозамер по самой вороне. Или по белому лебедю на темной воде ;)

В Д7200 для меня преимущества (по сравнению с Д7100) в следующем:

1. Можно повесить управление ИСО на видеокнопку (в пользовательском меню f9).
2. Не глючит с моими Сигмами-арт.
3. Потрясающий ДД
4. Фокусировка быстрее, точнее, может происходить даже в более темных условиях, чем для Д810.
5. Встроенные алгоритмы обработки намного качественнее, из-за этого лучше и цвет, и детализация, и шумы.

По картинке: если привести к одному размеру (скажем, 4500х3000), то я не отличаю ее от картинки Д850 или Д810.

Про Д5ххх и Д3ххх ничего сказать не могу, и сравнить с ними трудно. Из кропов у меня были только такие (в историческом порядке): D200 --> D80 --> Fuji S5 Pro --> D300 --> D90 --> Fuji S5 Pro --> D7000 --> D7100 --D7200 --> Fuji X-T2

D7200 - лучший из них. Остальных уже нет, но Пропятку и Д200 я оставила на память (легендарные камеры), жаль, что для них не подходит современная оптика с электронной диафрагмой и AF-P.
1

#1297006 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:51

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Октябрь 2019 - 15:16):


D7200 - лучший из них...


Плотно поработал D7200 месяц, из серьезного, отснял каталог мужских костюмов в Сочи(70%- D7200, 30%- D800), несколько репортажных мероприятий(танцы на сцене, гимнастика), большой каталог выставки в Музее городской скульптуры(более 500 работ: бронза, камень, картины, фарфор, стекло), ну и по мелочам: студийные съемки средств индивидуальной защиты(респираторы, очки, дыхательные маски и т.д.). Камера меня приятно удивила: отличный цвет, "тянучие" РАВы, прекрасная эргономика(с батарейным блоком MB-D15), тихий затвор. Из минусов: иногда можно поймать муар на мелких текстурах(на тканях, например). Но в целом, камера просто супер!
6

#1300408 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:40

Друзья, какой DX телевик на D7200 посоветуете? Есть Никкор 55-300, есть 70-300 VR для кроп-камер. Других вариантов для кропа нет? Цена на DX-зумы устраивает, на 70-300 FX - нет! Какой из них лучше, 55-300 или 70-300 как телеобъектив? (прямого сравнения на форуме про телевики не нашел). Ожидать ли прироста качества изображения по сравнению с гиперзумами типа 18-300 или 18-200?

Сообщение изменено: phil.ars (18 Ноябрь 2019 - 23:07)

0

#1300448 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 01:45

Просмотреть сообщениеphil.ars (18 Ноябрь 2019 - 22:40):

Друзья, какой DX телевик на D7200 посоветуете? Есть Никкор 55-300, есть 70-300 VR для кроп-камер. Других вариантов для кропа нет? Цена на DX-зумы устраивает, на 70-300 FX - нет! Какой из них лучше, 55-300 или 70-300 как телеобъектив? (прямого сравнения на форуме про телевики не нашел). Ожидать ли прироста качества изображения по сравнению с гиперзумами типа 18-300 или 18-200?


18-200 на длинном конце - вообще ни о чем, он у меня был.

Если не хватает бюджета на новый AF-P 70-300 (ФФ), то его вполне может заменить его предыдущая модель - 70-300 VR (для ФФ), но у него открытая похуже, и и стаб держит не так надежно.
0

#1300454 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 06:18

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Ноябрь 2019 - 01:45):

18-200 на длинном конце - вообще ни о чем, он у меня был.

Если не хватает бюджета на новый AF-P 70-300 (ФФ), то его вполне может заменить его предыдущая модель - 70-300 VR (для ФФ), но у него открытая похуже, и и стаб держит не так надежно.

Бюджетные телезумы для кропа и ультразумы как телеобъективы - одинаково плохи, нет разницы?
Спасибо! Имеется в виду Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor?
(весит 745 г - : )!
Габариты 80x143.5 мм.
Получается, бюджетные телезумы для кропа и ультразумы как телеобъективы - одинаково "плохи", нет разницы?

Сообщение изменено: phil.ars (19 Ноябрь 2019 - 06:24)

0

#1300476 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 10:17

Просмотреть сообщениеphil.ars (19 Ноябрь 2019 - 06:18):

Бюджетные телезумы для кропа и ультразумы как телеобъективы - одинаково плохи, нет разницы?
Спасибо! Имеется в виду Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor?
(весит 745 г - : )!
Габариты 80x143.5 мм.
Получается, бюджетные телезумы для кропа и ультразумы как телеобъективы - одинаково "плохи", нет разницы?


Nikon 70-300mm F4.5-6.3G AF-P DX VR Nikkor
0

#1300478 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 10:25

phil.ars, дешевый AF-P DX 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR однозначно стоит своих денег,
он легче, дешевле и резче старого полнокадрового AF-S.
Но у меня он только для прогулок. В "репортаже" предпочитаю 50-135/2.8

Сообщение изменено: santeam (19 Ноябрь 2019 - 10:27)

0

Сообщить об этой теме:


  • (106 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых