Club Nikon: Нужен совет по съёмке в аквазоне - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нужен совет по съёмке в аквазоне Побороть летящие вверх капли

#898994 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 15:04

Уважаемые соклубники, завтра буду впервые снимать модель в аквазоне. Что именно хочу видеть - в общем представляю, но есть одно "но", которое не даёт покоя, а именно капли воды, летящие вверх на практически всех таких фотографиях. Я бы очень хотел избежать такой неестественности, но в силу того, что очень мало сведущ в технических вопросах о длине импульса и прочем (просто не было необходимости такой ранее), то нахожусь сейчас в некотором недоумении (знаю только, что при студийной съёмке выдержку нельзя короче ставить, чем выдержка синхронизации моей камеры, а то чёрная полоса пойдёт, и если снимаешь движение с накамерной вспышкой, то надо ставить пых по задней шторке :D ). Если бы были генераторы в студии, которые позволили бы снимать на сверхкоротком импульсе, то проблем бы, очевидно, не было, но там обычные Bowens Gemini 500 (R или Pro, даже не знаю).
Что тут можно сделать? Наткнулся на одном форуме на пост, что может помочь синхронизация не радиосинхриком, а с помощью одетой на камеру системной вспышки и установке выдержи 1/2000 или короче, но это каким-то бредом попахивает (может, ошибаюсь, не знаю...).
И вопрос обратный: чтобы получить длинные струи, но при этом не получить смазанную модель, достаточно ли будет просто поставить выдержку в районе 1/50 или близкую к ней?
Буду признателен за толковые советы! :)

Сообщение изменено: Jetrel (04 Март 2015 - 15:05)

0

#899008 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 15:39

Не претендую на истуну. Говорю из своего опыта и понимания. Пусть боле опытные коллеги меня поправят, если не так.
1) Что бы получить капли воды в кадре, нужен жесткий контровый сет.
2) Что бы получить стури воды, то тут скорей всего смешанный свет. Постоянным светим на льющуюся воду, не задевая модель. Импульс на модель. Длинная выдержка. И помещение должно быть полностью темное.
0

#899014 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 15:49

Да капли будет видно, разумеется, контровиком светить буду, и фон там чёрный, как полагается. Главное, что волнует, - что капли будут вверх лететь на фото )

Сообщение изменено: Jetrel (04 Март 2015 - 15:49)

0

#899019 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:02

Покажите пример. Что-то не совсем в голове укладывается. Вы модель будете снимать? Или макро предметку?

Размещенное изображение

0

#899022 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:08

Просмотреть сообщениеJetrel (04 Март 2015 - 15:49):

Да капли будет видно, разумеется, контровиком светить буду, и фон там чёрный, как полагается. Главное, что волнует, - что капли будут вверх лететь на фото )

"Сперматозоиды" выходят? Насколько мне известно это связано с особенностями яркости импульса: вначале он самый яркий, потом постепенно затухает.
Если есть возможность, используйте источники света фирмы Бронколор. Там яркость импульса всегда одинакова, получаются ровные черточки.

Сообщение изменено: Balhash (04 Март 2015 - 16:11)

0

#899024 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:09

Модель, я же сказал )
Примеров море - вот так выглядят капли при обычной студийной съёмке с моноблоками, т.е. летят вверх как бы. Синхронизация по задней шторке вроде как должна была бы решить эту проблему, но как это со студийными моноблоками сделаешь-то?

Прикрепленное изображение: 000dw7xp.jpg
0

#899026 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:11

Просмотреть сообщениеBalhash:

Если есть возможность, используйте источники света фирмы Бронколор.

У нас в городе даже Хенсел с трудом найдёшь (пара студий всего, насколько знаю), а про Бронколор и говорить нечего... :-/

Сообщение изменено: Jetrel (04 Март 2015 - 16:11)

0

#899028 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:14

На моем примере два обычных моноблока. Не помню фирмы, скорей всего бовенс. И обычный китайский синхронизатор.
0

#899029 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:16

Просмотреть сообщениеEuronemus:

На моем примере два обычных моноблока.

Ну так она и не течёт там, как будет в моём случае, а просто распылена, судя по всему )
0

#899031 Пользователь не на сайте   nox007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:23

нужно как то выставить вторую шторку (тут без камерной/внешней вспышки видимо не обойтись или ТТЛ радио триггер). А что бы капли тянулись как можно меньше, импульс надо как можно слабее, чем сильнее импульс, тем он длительнее и капли "размазываются" в сперматозоиды
0

#899033 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:31

Просмотреть сообщениеnox007:

нужно как то выставить вторую шторку (тут без камерной/внешней вспышки видимо не обойтись или ТТЛ радио триггер).

Да взять с собой СБ-800 я могу, поставить её на минимум мощности и по второй шторке, а на моноблоках светоловушку включить. Но переведёт ли это сами моноблоки в режим пыха по второй шторке? Я с такой схемой ещё дел не имел ранее...

0

#904104 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2015 - 15:02

Просмотреть сообщениеJetrel (04 Март 2015 - 15:04):

Уважаемые соклубники, завтра буду впервые снимать модель в аквазоне. Что именно хочу видеть - в общем представляю, но есть одно "но", которое не даёт покоя, а именно капли воды, летящие вверх на практически всех таких фотографиях. Я бы очень хотел избежать такой неестественности, но в силу того, что очень мало сведущ в технических вопросах о длине импульса и прочем (просто не было необходимости такой ранее), то нахожусь сейчас в некотором недоумении (знаю только, что при студийной съёмке выдержку нельзя короче ставить, чем выдержка синхронизации моей камеры, а то чёрная полоса пойдёт, и если снимаешь движение с накамерной вспышкой, то надо ставить пых по задней шторке :D ). Если бы были генераторы в студии, которые позволили бы снимать на сверхкоротком импульсе, то проблем бы, очевидно, не было, но там обычные Bowens Gemini 500 (R или Pro, даже не знаю).
Что тут можно сделать? Наткнулся на одном форуме на пост, что может помочь синхронизация не радиосинхриком, а с помощью одетой на камеру системной вспышки и установке выдержи 1/2000 или короче, но это каким-то бредом попахивает (может, ошибаюсь, не знаю...).
И вопрос обратный: чтобы получить длинные струи, но при этом не получить смазанную модель, достаточно ли будет просто поставить выдержку в районе 1/50 или близкую к ней?
Буду признателен за толковые советы! :)


Коллега, как прошла съемка? Все удалось? Покажете что нибудь из отснятого?
0

#904119 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2015 - 15:59

Спасибо за интерес, но откровенно говоря - плохо, я не могу быть довольным. В здании на тот момент была проблема с котельной и вода была холодная, из-за чего модель просто физически не смогла работать как следует и делать то, что я просил, мы даже всё отведённое время не стали использовать, ибо уже когда-то была у меня съёмка с последующим укладыванием модели в больницу и повторять этот опыт не хотелось. Да и ещё ряда недостатков организации аквазоны хватало...
При этом "капель вверх" избежать удалось - видимо, из-за длины импульса тамошнего Рэйлаба, который был контровым )
0

#978870 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 09:14

А по второй шторке пробовали, должно помочь!
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых