Club Nikon: Проблема с фотокнигой - Как быть?! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с фотокнигой - Как быть?!

#899032 Пользователь не на сайте   Aiten Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:27

Добрый день, форумчане!

Очень надеюсь на ваши комментарии со стороны и дельные советы, т.к. ситуация совсем непростая.
Заказала фотокнигу в Myphotopages, размеры 30см на 30см. В кожзаме с ~80 страницами. Книгу оплатила по банк.карте и вчера курьер мне ее привез.
Вот фотография, сделанная вечером дома: http://i.lkb.me/1/15...kniga-krivo.jpg
Явно видно, что все криво. Эта бы разница может и не была так заметна глазу, если бы книга была небольшой. Эта фотокнига большого формата - 30см. Из-за этого разница в несколько сантиметров, и она сразу бросается в глаза, что все криво.

Я об этом написала в компанию, мне позвонил Валерий Корф и сказал, что нужно приезжать и оценивать. Что по фотографии непонятно, что есть геометрические и оптические что-то там. И в данном случае я опираюсь только на свои субъективные оптические показатели. Спросила, какие есть допустимые коэффициаенты погрешностей, чтобы я могла точно знать, передают ли мне книгу или нет. на что мне был дан ответ, что точных показателей нет, что это он будет сам решать и это будет субъективно. И предложил оставить все как есть и максимум предоставить 10% скидку на дальнейший заказ. Меня не устраивает такой вариант, я заплатила кучу денег за большую книгу в кожзаме с тиснением и мне предъявляют, что может быть куча погрешностей и вообще это мои субъективные оптические иллюзии.

Подскажите, как быть?
0

#899042 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:43

Криво только надпись на обложке выполнена?
Или все фотографии выполнены криво?
0

#899048 Пользователь не на сайте   Aiten Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:54

Просмотреть сообщениеa2-bug (04 Март 2015 - 16:43):

Криво только надпись на обложке выполнена?
Или все фотографии выполнены криво?


Только само тиснение кривое. Фотографии все ок.
0

#899051 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 16:56

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 16:54):

Только само тиснение кривое. Фотографии все ок.

Везите книгу! Это он жути нагоняет. Поменяют и все сделают!
0

#899053 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 17:03

Похоже, что надпись сделана горячим тиснением и не точно попали в процессе. Как правило вручную клише выставляется и, да, возможны какие-то промахи, но тут что-то уж очень сильно изображение уехало. Ладно бы вправо - тогда можно было бы предположить, что меряли от линии сгиба, но влево?
Практика скидки на последующий заказ в случае брака практикуется некоторыми типографиями. Скажите, что Вас это не устраивает и попросите исправить. Расшить и переделать обложку - это ведь не полностью всё перепечатывать. Впрочем я не знаю, как переплетено. В любом случае это проблема типографии.
0

#899074 Пользователь не на сайте   Aiten Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 18:13

Просмотреть сообщениеEarl (04 Март 2015 - 17:03):

Похоже, что надпись сделана горячим тиснением и не точно попали в процессе. Как правило вручную клише выставляется и, да, возможны какие-то промахи, но тут что-то уж очень сильно изображение уехало. Ладно бы вправо - тогда можно было бы предположить, что меряли от линии сгиба, но влево?
Практика скидки на последующий заказ в случае брака практикуется некоторыми типографиями. Скажите, что Вас это не устраивает и попросите исправить. Расшить и переделать обложку - это ведь не полностью всё перепечатывать. Впрочем я не знаю, как переплетено. В любом случае это проблема типографии.


Спасибо. Я с вами согласна. Просто не думаю, что в этой типографии все просто. Товарищ Валерий Корф совсем не дружелюбно настроен, а общается так, как будто ему все должны. И когда он говорит: что никаких точных коэффициентов нет, это буду я сам решать своим субъективным разумным мнением, то надежды на исправление ситуации нет.

Просто на картинке даже невооруженым глазом видно, что надпись уехала. А представляете, когда я держу ее в руках, большую в 30см, насколько заметна разница?

Возможно, есть какие-то стандарты погрешностей?
0

#899082 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 18:20

Просмотреть сообщениеAiten:

Возможно, есть какие-то стандарты погрешностей?

есть стандарты, когда отклонения незаметны :rolleyes: без измерений микрометром
измерьте и посмотрите договор и/или оригинал макет который Вы должны были подписать перед печатью

Сообщение изменено: Евгений_D300S (04 Март 2015 - 18:21)

0

#899095 Пользователь не на сайте   Aiten Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 18:45

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (04 Март 2015 - 18:20):

есть стандарты, когда отклонения незаметны :rolleyes: без измерений микрометром
измерьте и посмотрите договор и/или оригинал макет который Вы должны были подписать перед печатью



Ну какой договор? Я платила онлайн с банковской карты, максимум, там условия соглашения. И толку мне с них? Думаю, что там ничего в мою пользу нет. Поэтому и спрашиваю какие-то общие стандарты (против закона-то не попрешь))
0

#899097 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 18:46

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 18:45):

Ну какой договор? Я платила онлайн с банковской карты, максимум, там условия соглашения. И толку мне с них? Думаю, что там ничего в мою пользу нет. Поэтому и спрашиваю какие-то общие стандарты (против закона-то не попрешь))

Вы где то описали свои требования к надписи? шрифт, расположение или было "сделайте красиво"? :dunno:
0

#899104 Пользователь не на сайте   Aiten Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 18:55

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (04 Март 2015 - 18:46):

Вы где то описали свои требования к надписи? шрифт, расположение или было "сделайте красиво"? :dunno:


У них один единственный вариант - надпись посередине. Там все автоматизировано, нет других вариантов (ни сбоку, ни справа, ни слева). Вот их фотография, как выглядит такая надпись: http://i.lkb.me/1/1590-675742.jpg - это взято с их офиц.источника.
0

#899106 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 18:58

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 16:54):

Только само тиснение кривое. Фотографии все ок.

По-моему, Вы драматизируете ситуацию. Ну, если даже надпись немного смещена, то это в глаза не бросается и внешний вид никак не портит.
0

#899107 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 18:59

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 18:55):

У них один единственный вариант - надпись посередине. Там все автоматизировано, нет других вариантов (ни сбоку, ни справа, ни слева). Вот их фотография, как выглядит такая надпись: http://i.lkb.me/1/1590-675742.jpg - это взято с их офиц.источника.

тогда только так: Вы берете у них образец и с линейкой указываете несоответствие его с Вашим, а уж отклонения они пусть Вам документально доказывают.
0

#899120 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 19:28

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 16:27):

Добрый день, форумчане!

Очень надеюсь на ваши комментарии со стороны и дельные советы, т.к. ситуация совсем непростая.
Заказала фотокнигу в Myphotopages, размеры 30см на 30см. В кожзаме с ~80 страницами. Книгу оплатила по банк.карте и вчера курьер мне ее привез.
Вот фотография, сделанная вечером дома: http://i.lkb.me/1/15...kniga-krivo.jpg
Явно видно, что все криво. Эта бы разница может и не была так заметна глазу, если бы книга была небольшой. Эта фотокнига большого формата - 30см. Из-за этого разница в несколько сантиметров, и она сразу бросается в глаза, что все криво.

Я об этом написала в компанию, мне позвонил Валерий Корф и сказал, что нужно приезжать и оценивать. Что по фотографии непонятно, что есть геометрические и оптические что-то там. И в данном случае я опираюсь только на свои субъективные оптические показатели. Спросила, какие есть допустимые коэффициаенты погрешностей, чтобы я могла точно знать, передают ли мне книгу или нет. на что мне был дан ответ, что точных показателей нет, что это он будет сам решать и это будет субъективно. И предложил оставить все как есть и максимум предоставить 10% скидку на дальнейший заказ. Меня не устраивает такой вариант, я заплатила кучу денег за большую книгу в кожзаме с тиснением и мне предъявляют, что может быть куча погрешностей и вообще это мои субъективные оптические иллюзии.

Подскажите, как быть?



У вас на третьей фотографии правый угол съехал вверх - именно там где вы пишите, что так должно быть




0

#899129 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 19:55

Просмотреть сообщениеEarl:

Расшить и переделать обложку - это ведь не полностью всё перепечатывать. Впрочем я не знаю, как переплетено
-бывает такие варианты сборки книги, что из-за обложки нужно полностью альбом перепечатывать. :unsure:
0

#899137 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 20:19

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 16:27):

Подскажите, как быть?
Думаю, Вам нужно было не объяснять ситуацию, а разместить фотографию обложки и спросить мнение форумчан. Наверное не многие бы обратили на это внимание.
Криминала никакого нет, я бы даже специально ушел от центрального расположения надписи. Правда, несколько больше, чем получилось.
Если никакого ТЗ не было, то доказать что-то будет нелегко. Они могут сказать, что сами их так просили сделать.
В общем съездите, поговорите, попытайтесь убедить, можете поугрожать ославить на фото-форумах. Но если не получится, ничего страшного. Кто будет обложку разглядывать!
В крайнем случае (если будет невыносимо) закроете надпись металлической пластиной с гравировкой или кожаной накладкой другого цвета с другой надписью. Станет интересней.
0

#899148 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2015 - 21:23

Мне вариант автора "как должно быть" и примеры с сайта - понравилось больше, чем то, как получилось. Как получилось - ощущается неряшливость некоторая.

Попробуйте създить, сравнить с образцами.
0

#899240 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2015 - 10:33

Просмотреть сообщениеYuriR (04 Март 2015 - 20:19):

...В крайнем случае (если будет невыносимо) закроете надпись металлической пластиной с гравировкой или кожаной накладкой другого цвета с другой надписью. Станет интересней.

Кстати отличная идея. Можно оформить гораздо интересней, чем достаточно банальное тиснение фольгой.
0

#899241 Пользователь не на сайте   Тиш Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2015 - 10:41

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 16:27):

Добрый день, форумчане!

Очень надеюсь на ваши комментарии со стороны и дельные советы, т.к. ситуация совсем непростая.
Заказала фотокнигу в Myphotopages, размеры 30см на 30см. В кожзаме с ~80 страницами. Книгу оплатила по банк.карте и вчера курьер мне ее привез.
Вот фотография, сделанная вечером дома: http://i.lkb.me/1/15...kniga-krivo.jpg
Явно видно, что все криво. Эта бы разница может и не была так заметна глазу, если бы книга была небольшой. Эта фотокнига большого формата - 30см. Из-за этого разница в несколько сантиметров, и она сразу бросается в глаза, что все криво.

Я об этом написала в компанию, мне позвонил Валерий Корф и сказал, что нужно приезжать и оценивать. Что по фотографии непонятно, что есть геометрические и оптические что-то там. И в данном случае я опираюсь только на свои субъективные оптические показатели. Спросила, какие есть допустимые коэффициаенты погрешностей, чтобы я могла точно знать, передают ли мне книгу или нет. на что мне был дан ответ, что точных показателей нет, что это он будет сам решать и это будет субъективно. И предложил оставить все как есть и максимум предоставить 10% скидку на дальнейший заказ. Меня не устраивает такой вариант, я заплатила кучу денег за большую книгу в кожзаме с тиснением и мне предъявляют, что может быть куча погрешностей и вообще это мои субъективные оптические иллюзии.

Подскажите, как быть?


По фото особой проблемы не заметил, но, если вы действительно считаете, что надпись испорчена, и компания не хочет переделывать, тогда стандартный судебный путь. Но он не будет легким. Факт оплаты вы докажете легко, а вот факт ошибки типографии - уже сложнее. В любом случае отсутствие четкого технического задания (я так понял, что экспертиза в типографии будет проводиться на глаз) играет против исполнителя точно также, как и против заказчика. На его решение (при отсутствии макета с размерами и разметкой) вы всегда можете возразить, что вы поняли иначе. А вот чью сторону примет суд (если до этого дойдет) - это большой вопрос. Я бы советовал вам пока сделать все скриншоты всех этапов заказа, всех условий и всех картинок, которые у них есть на сайте. Наверняка ведь никаких размеров нет и разметки тоже нет, да и описания внятного наверное нет. Это все, разумеется, если вы хотите дойти до суда

Удачи!
0

#899264 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2015 - 11:49

Просмотреть сообщениеAiten (04 Март 2015 - 18:13):

Спасибо. Я с вами согласна. Просто не думаю, что в этой типографии все просто. Товарищ Валерий Корф совсем не дружелюбно настроен, а общается так, как будто ему все должны. И когда он говорит: что никаких точных коэффициентов нет, это буду я сам решать своим субъективным разумным мнением, то надежды на исправление ситуации нет.Просто на картинке даже невооруженым глазом видно, что надпись уехала. А представляете, когда я держу ее в руках, большую в 30см, насколько заметна разница?Возможно, есть какие-то стандарты погрешностей?

Ну строго говоря "стандартов погрешностей" не существует. Есть технологические допуски оборудования, но они, как правило, невелики. Для офсетной печати это как правило 0,1 мм, для флексопечати - порядка 0,15-0,2 мм. С тиснением сложней, так как используемое оборудование очень разнится. Тиснение на стоп-цилиндровой машине довольно точное, но я очень сомневаюсь, что использовался такой станок. Скорей всего для Вашего заказа тиснили обложку на тигельной машине, которую полиграфисты обычно называют "жабой". Не буду описывать принцип её работы, и так я уже слишком подробно познакомил Вас с типографским процессом, упомяну лишь, что точного позиционирования в этом случае добиться невозможно, но погрешность обычно не превышает 1 мм (ну двух мм, хоть это уже плохо). Если больше, то скорей всего материал под тиснение соскочил с направляющих, а тиснильщик решил, что и так съедят, а если не захотят, то уговорит товарищ В.Корф.

ЗЫ Вообще представители предприятия, дорожащего своей репутацией, должны бы вести себя потише в случае возникновения претензий. Репутация Myphotopages явно мало волнует товарища В.Корфа. Я к ним теперь точно не обращусь.

Сообщение изменено: Earl (05 Март 2015 - 12:01)

0

#899270 Пользователь не на сайте   Aiten Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2015 - 12:16

Просмотреть сообщениеEarl (05 Март 2015 - 11:49):

Ну строго говоря "стандартов погрешностей" не существует. Есть технологические допуски оборудования, но они, как правило, невелики. Для офсетной печати это как правило 0,1 мм, для флексопечати - порядка 0,15-0,2 мм. С тиснением сложней, так как используемое оборудование очень разнится. Тиснение на стоп-цилиндровой машине довольно точное, но я очень сомневаюсь, что использовался такой станок. Скорей всего для Вашего заказа тиснили обложку на тигельной машине, которую полиграфисты обычно называют "жабой". Не буду описывать принцип её работы, и так я уже слишком подробно познакомил Вас с типографским процессом, упомяну лишь, что точного позиционирования в этом случае добиться невозможно, но погрешность обычно не превышает 1 мм (ну двух мм, хоть это уже плохо). Если больше, то скорей всего материал под тиснение соскочил с направляющих, а тиснильщик решил, что и так съедят, а если не захотят, то уговорит товарищ В.Корф.

ЗЫ Вообще представители предприятия, дорожащего своей репутацией, должны бы вести себя потише в случае возникновения претензий. Репутация Myphotopages явно мало волнует товарища В.Корфа. Я к ним теперь точно не обращусь.


Спасибо за подробное объяснение. Я думаю, так и есть. И думаю, у них достаточно и так заказов и поэтому на меня, 1 недовольную, он может спокойно плюнуть.

Если честно, совсем не хочется ехать к ним и выслушывать дальнейшие унижения от него (в духе, что я не разбираюсь в типографии, а он такой умный знает все возможные погрешности и иллюзии, и что я драматизирую ситуацию). А вот по поводу наложения др.кожи или наложение металлической пластиной с гравировкой - это где-то делается отдельно? В том плане, что у меня уже есть готовая книга, я могу куда-то прийти и мне наложат на готовую уже?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых