Club Nikon: Менять ли кит 18-55 на легенду 28-70mm f/2.8G? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Менять ли кит 18-55 на легенду 28-70mm f/2.8G? на фотоаппарате Nikon D5200

#902419 Пользователь не на сайте   korolev_da Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2015 - 18:35

Здравствуйте LeKs555!
У меня есть 28-70=2.8. Это очень хороший объектив!
Картинка очень резкая, но в то же время мягкая и художественная. На него надо снимать для души, очень хорошо получаются портреты. Вы будете получать удовольствие от изображения, не говорю о самих снимаемых.
Для путешествий подойдет не совсем, для коротких скорей, знакомых мест. А вот для длительных или в незнакомые места рекомендую 18-200.
P.S. Если не видно разницы между 28-70 и другим, то поменяйте камеру. Когда подсоединил 28-70 к D2x, то увидел ту знаменитую попиксельную резкость. А пластичность вместе с тем не исчезла. Имею оба объектива давно и не нарадуюсь. 28-70 как то сломался и я писал на форуме о больших затратах - абсолютно не жалею!
0

#902605 Пользователь не на сайте   LeKs555 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 06:25

Всем большое спасибо за ответы! И за адекватные грамотные и по доброму с издевочкой... :) Критики воспринимаю адекватно, я понимаю, что я со своими сомнениями тут выгляжу немного "чайником".. :)

Немножко подкорректирую своим сомнения и посты (не полностью развернул свой вопрос), а также опишу сделанные кое какие выводы после Ваших ответов.

1. Возможности тестовой съемки у меня особо еще не было. Живу на севере, кругом снег и мороз - до сих пор. Снимал просто статичную картинку на осветленном дневным светом балконе кучу вещей просто с разным фокусным расстоянием и диафрагмой на обоих объективах. Потому может разницу и не заметил. Мне действительно бы дождаться нормальной погоды и попробовать в разных условиях пофотографировать на тот и другой объектив.

2. Я вот писал, что желание учиться есть - в первую очередь я имел в виду более граммотную съемку того, что фотографировал ранее как любитель-турист. Чтобы фото начали цеплять глаз других людей. Поэтому вопрос больше состоит в том наверное, что не на чЁм мне учиться фотографировать, а какой объектив мне подходит для моих предпочтений в видах съемки на начальном уровне.

3. В отпуске я в основном использую фотоаппарат для съемки местных достопримечательностей и природы (ну и семью на фоне этих мест). Поэтому для моего КРОПА (не все отписавшиеся заметили что у меня кроп-фотоаппарат) - фажен широкий угол. Что мне кажется не может дать 28-70/2,8. А вот дома не часто приходится погулять в связи с условиями района Крайнего Севера. Потому дома фотографирую в основном в помещении (квартира с недостаточным освещением, утренники в актовом зале школы и т.д.) - тут больше нужна светосила. Так что вывод в плане выбора, с каким объективом мне работать - очевиден. Дома - 28-70, путешествие - 18-55. НО!!!

4. Так же не все заметили, что объектив у меня уже в наличии (причем ДАРОМ). Так вот вопрос получается теперь состоит в следующем: может стоит мне его продать, а на вырученные деньги купить что либо другое, более универсальное, более подходящее под мой КРОП, что может либо заменить мой 18-55 либо его дополнить. Просто складывается ОЩУЩЕНИЕ, что не нужен мне столь дорогой ФФ объектив на КРОПНУТУЮ камеру. Предлагать сменить фотоаппарат не надо - нет сейчас возможности покупать более дорогой ФФ. А вот продать хороший проф.объектив и купить на эти деньги более подходящую и менее дорогую аппаратуру под D5200 можно.. :)

Интуиция мне подсказывает - светосильный фикс на 35 - то что мне нужно?


А теперь внимание, может кому пригодится:
Тестируя в домашних условиях Nikor 28-70/2,8 долго не мог понять, почему при фокусном расстоянии 28мм - у меня при использовании вспышки внизу кадра появляется какое то темное полупятно. Как будто пальцем закрыл вспышку. Нашел причину - лампа подсветки автофокуса расположена на D5200 близко к середине корпуса, а сам объектив очень толстый. То есть лампу закрывает край объектива на фокусном расстоянии 28мм.
0

#902606 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 06:36

Цитата

важен широкий угол. Что мне кажется не может дать 28-70/2,8.


Не кажется, а так и есть

Цитата

А вот дома не часто приходится погулять в связи с условиями района Крайнего Севера. Потому дома фотографирую в основном в помещении (квартира с недостаточным освещением, утренники в актовом зале школы и т.д.) - тут больше нужна светосила.

Светосила 2.8, ни 1.4 в слабоосвещенном помещении не спасет, покупайте вспышку... Гораздо продуктивнее будет ;)
0

#902607 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 06:39

Цитата

Так вот вопрос получается теперь состоит в следующем: может стоит мне его продать, а на вырученные деньги купить что либо другое, более универсальное, более подходящее под мой КРОП, что может либо заменить мой 18-55 либо его дополнить.

Интересный вариант для кропа Sigma 18-35 f1.8. Тут вам и требуемый ШУ, и ходовые 35мм http://club.foto.ru/...php?mod_id=3569 Аналогов нет этому стеклу нет.
PS Очень желательно тестировать Сигмы перед покупкой на предмет бэк/фронт фокуса

Сообщение изменено: То чего нет (17 Март 2015 - 06:40)

0

#902611 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 07:22

Просмотреть сообщениеLeKs555 (16 Март 2015 - 15:26):

Вот в том то и дело, что помимо того, что на нем нет стаба, что он "мохнатого" года выпуска, напрягает еще и то, как он себя поведет на моем кропе D5200 по сравнению с китом.

Как раз собираюсь скоро в отпуск, думаю, может не брать с собой тяжеловеса и поехать с китом. Фокусного расстояния мне как раз кажется на 28-70 не хватает.

В отпуске чем легче тем лучше!!!!
0

#902617 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 07:47

Просмотреть сообщениеLeKs555:

Возможности тестовой съемки у меня особо еще не было. Живу на севере, кругом снег и мороз - до сих пор.
- у нас тут конкурс зимний проходит, очень даже много разных сюжетов находят коллеги. :rolleyes:

Просмотреть сообщениеLeKs555:

А теперь внимание, может кому пригодится:
Тестируя в домашних условиях Nikor 28-70/2,8 долго не мог понять, почему при фокусном расстоянии 28мм - у меня при использовании вспышки внизу кадра появляется какое то темное полупятно. Как будто пальцем закрыл вспышку. Нашел причину - лампа подсветки автофокуса расположена на D5200 близко к середине корпуса, а сам объектив очень толстый
-не лампа подсветки, а сама вспышка с объективом дают тень. Лампа подсветки в момент экспонирования уже гаснет, да и расположена она сбоку, а тень у снизу.
0

#902633 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 08:49

Просмотреть сообщениеLeKs555 (17 Март 2015 - 06:25):

Живу на севере, кругом снег и мороз - до сих пор.

Некоторые зарабатывают на неплохие иномарки, снимая у вас всевозможный снег и мороз :drinks:

Сообщение изменено: Coblenz (17 Март 2015 - 08:49)

0

#902644 Пользователь не на сайте   LeKs555 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 09:11

Особо не погуляешь по городу в сильный мороз да и технику жалко насиловать.
Либо не особо нафоткаешь в снежную метель.
Любителю.
0

#902651 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 09:34

Просмотреть сообщениеLeKs555:

Тестируя в домашних условиях Nikor 28-70/2,8 долго не мог понять, почему при фокусном расстоянии 28мм - у меня при использовании вспышки внизу кадра появляется какое то темное полупятно. Как будто пальцем закрыл вспышку. Нашел причину - лампа подсветки автофокуса расположена на D5200 близко к середине корпуса, а сам объектив очень толстый. То есть лампу закрывает край объектива на фокусном расстоянии 28мм.


Лампа подсветки тут не при чем. Вы снимаете скорее всего со встроенной вспышкой. Пятно - это тень от объектива. Купите внешнюю вспышку и вопрос решиться. Кстати и для помещений толку больше будет. По хорошему вам бы вместо кита докупить вспышку и ширик типа Токины 12-24, получиться хороший комплект. А если сомневаетесь, ничего пока не продавайте и не покупайте.

Просмотреть сообщениеLeKs555:

Интуиция мне подсказывает - светосильный фикс на 35 - то что мне нужно?


А мне интуиция подсказывает, что сначала надо посмотреть свои снимки на предмет того, часто ли используется это фокусное расстояние. У меня на кропе 35мм не прижился.
0

#902653 Пользователь не на сайте   LeKs555 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 09:54

Цитата

Светосила 2.8, ни 1.4 в слабоосвещенном помещении не спасет, покупайте вспышку... Гораздо продуктивнее будет ;)


Вот кстати вспышка мне тоже с этим объективом досталась старенькая - Nikon SB-28 (предназначенная еще для пленочных зеркалок).. На моем Nikon работает только в своем автоматическом режиме.. Но подружиться с ней я пока так и не смог.. практически все фото выходят белыми со слабыми очертаниями предметов.. :) А светосильный фикс 1.4 в слабоосвещенном помещении даже со встроенной вспышкой не подойдет? жаль.

Цитата

Интересный вариант для кропа Sigma 18-35 f1.8. Тут вам и требуемый ШУ, и ходовые 35мм


После Вашей рекомендации почитал обзоры на этот объектив, аж "слюни потекли".. :) Действительно хорош. Но сейчас дороговат для меня зараза... Тут даже если продать 28-70 - врядли хватит без добавления суммы с кармана.

Цитата

не лампа подсветки, а сама вспышка с объективом дают тень. Лампа подсветки в момент экспонирования уже гаснет, да и расположена она сбоку, а тень у снизу.


Спасибо за поправку, действительно, лампа слева же, а брак на фото снизу. Жаль что исправить это на союзе D5200+28-70 никак.

Цитата

А мне интуиция подсказывает, что сначала надо посмотреть свои снимки на предмет того, часто ли используется это фокусное расстояние. У меня на кропе 35мм не прижился.


Чаще снимал в прошлом году в отпуске на море на фокусном расстоянии 18 и 24 (пейзажи и горы,море,пляж), гораздо реже фокус 45-55 - портреты жены, макро цветочков и т.д.)
А вообще купил фотоаппарат за один день до выезда - и это была первая зеркалка - опыта было ноль. Хочу в этом году более выразительные фото с моря заиметь. Тем более теорию уже почитал в обращениях с зеркалками с различной экспозицией.
0

#902654 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 09:56

Цитата

А светосильный фикс 1.4 в слабоосвещенном помещении даже со встроенной вспышкой не подойдет? жаль.

Вы поймите, что светосила в данном случае не панацея. Если темно, то что 5.6, что, 2.8, что 1.4 не спасут. А вот с внешней вспышкой сможете и на 18-55 снимать легко.
0

#902655 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 09:58

Просмотреть сообщениеLeKs555 (17 Март 2015 - 09:54):

Спасибо за поправку, действительно, лампа слева же, а брак на фото снизу. Жаль что исправить это на союзе D5200+28-70 никак.


Почему никак. Внешняя вспышка спасет отца русской демократии :pardon:
0

#902657 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 09:58

Просмотреть сообщениеLeKs555:

В отпуске я в основном использую фотоаппарат для съемки местных достопримечательностей и природы (ну и семью на фоне этих мест). Поэтому для моего КРОПА (не все отписавшиеся заметили что у меня кроп-фотоаппарат) - фажен широкий угол.

Просмотреть сообщениеLeKs555:

Так же не все заметили, что объектив у меня уже в наличии (причем ДАРОМ). Так вот вопрос получается теперь состоит в следующем: может стоит мне его продать, а на вырученные деньги купить что либо другое, более универсальное, более подходящее под мой КРОП, что может либо заменить мой 18-55 либо его дополнить.

Просмотреть сообщениеLeKs555:

Интуиция мне подсказывает - светосильный фикс на 35 - то что мне нужно?

Очень долго на КРОПЕ моя любимая связка была Nikon 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX + Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor + очень редко выносная вспышка,
правда по цене обмена не подскажу :dunno:

Сообщение изменено: Евгений_D300S (17 Март 2015 - 10:00)

0

#902668 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 10:47

Просмотреть сообщениеLeKs555:

Чаще снимал в прошлом году в отпуске на море на фокусном расстоянии 18 и 24 (пейзажи и горы,море,пляж), гораздо реже фокус 45-55 - портреты жены, макро цветочков и т.д.)

Ну так поищите б/у Токину 12-24 2й версии с мотором на замену киту. У меня на кропе был самый востребованный объектив. Будет вам и ширик для пейзажей, и 28-70 для портретов и всего остального.
0

#902690 Пользователь не на сайте   LeKs555 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 12:55

Вообщем, изучив советы, почитав про предлагаемые объективы, посмотрев примеры и цены.. (соблазнился конечно, но вовремя протрезвел) - сделал для себя пока такой вывод: :)

Не нужно пока гнаться за другими фотообъективами, не нужно тратиться финансово. :)
Выбор очевиден: кит 18-55 с его фокусными расстояниями вполне подойдет для отдыха на море. А в родных краях с 28-70 попрактикую портреты и макро.
Ведь главное - научиться граммотно и красиво фотографировать (что можно сделать и на 18-55).. А потом.. а потом уже будет видно, когда сформируются свои предпочтения, какую технику использовать, что приобретать, а что продавать. :)

А насчет вспышки надо подумать.. если все таки не смогу сдружиться с Nikor SB-28.
0

#902705 Пользователь не на сайте   tinamu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 13:30

Я однажды обжегся на б/у 24-70. Вы же не знаете, сколько у него "пробег" и сколько лет им уже работали.
У меня мой б/у 24-70 нормально поработал пару недель, а потом стало так заедать кольцо зума, с каждым разом все сильнее и сильнее.
К счастью, вернул свои деньги, я тут об этом уже год тому назад подробно расписывал.

У 24-70 внутри есть такие мелкие пластиковые детальки, которые неизбежно изнашиваются через примерно 5 лет работы, и после этого помочь делу практически нереально.
Объектив будет заедать в диапазоне 35-50, а на внутреннюю линзу (ближнюю к байонету) будет собираться черный пластиковый порошок.

В общем, это замечательный, возможно, единственный в своем роде объектив, фантастически красиво "рисующий картинку". Но покупать его лучше все же новым, и ни в коем случае не б/у. Скупой всегда платит дважды.
0

#902713 Пользователь не на сайте   LeKs555 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 14:15

Просмотреть сообщениеtinamu (17 Март 2015 - 13:30):

Я однажды обжегся на б/у 24-70. Вы же не знаете, сколько у него "пробег" и сколько лет им уже работали.
У меня мой б/у 24-70 нормально поработал пару недель, а потом стало так заедать кольцо зума, с каждым разом все сильнее и сильнее.
К счастью, вернул свои деньги, я тут об этом уже год тому назад подробно расписывал.

У 24-70 внутри есть такие мелкие пластиковые детальки, которые неизбежно изнашиваются через примерно 5 лет работы, и после этого помочь делу практически нереально.
Объектив будет заедать в диапазоне 35-50, а на внутреннюю линзу (ближнюю к байонету) будет собираться черный пластиковый порошок.

В общем, это замечательный, возможно, единственный в своем роде объектив, фантастически красиво "рисующий картинку". Но покупать его лучше все же новым, и ни в коем случае не б/у. Скупой всегда платит дважды.


У меня не 24-70, а 28-70.. пробег его я знаю приблизительный.. достался то мне он от хороших знакомых людей. От силы было сделано 5000 фотографий (грубо говоря в большую сторону), может и 3-4 тысячи. использовался только по назначению далеко не регулярно.
0

#902716 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 14:21

Просмотреть сообщениеLeKs555 (17 Март 2015 - 12:55):

Вообщем, изучив советы, почитав про предлагаемые объективы, посмотрев примеры и цены.. (соблазнился конечно, но вовремя протрезвел) - сделал для себя пока такой вывод: :)

Не нужно пока гнаться за другими фотообъективами, не нужно тратиться финансово. :)
Выбор очевиден: кит 18-55 с его фокусными расстояниями вполне подойдет для отдыха на море. А в родных краях с 28-70 попрактикую портреты и макро.
Ведь главное - научиться граммотно и красиво фотографировать (что можно сделать и на 18-55).. А потом.. а потом уже будет видно, когда сформируются свои предпочтения, какую технику использовать, что приобретать, а что продавать. :)

А насчет вспышки надо подумать.. если все таки не смогу сдружиться с Nikor SB-28.

Разумное решение.
0

#902730 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 14:48

Просмотреть сообщениеtinamu (17 Март 2015 - 13:30):

У 24-70 внутри есть такие мелкие пластиковые детальки, которые неизбежно изнашиваются через примерно 5 лет работы, и после этого помочь делу практически нереально.

Про пять лет вы, конечно, загнули. Можно было и за полгода-год ушатать при активном использовании.
0

#902743 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2015 - 15:30

Просмотреть сообщениеБАЙ (17 Март 2015 - 09:34):


А мне интуиция подсказывает, что сначала надо посмотреть свои снимки на предмет того, часто ли используется это фокусное расстояние. У меня на кропе 35мм не прижился.



У меня на кропе 35 мм используется очень редко, т.к. либо слишком тесно в кадре, либо недостаточно близко (для видовой съемки и архитектуры). Я ставлю 35/1.8 на кроп только в том случае, когда на ФФ стоит 16-35/4, в результате получаю на второй камере сильно облегченный вариант вместо ФФ + 24-70, т.к. одного 16-35 иногда мало.

В идеале нужно иметь два ФФ и 16-35 и 24-70, это самые комфортные фокусные для путешествия. Если эти фокусные переводить на язык кропа, то для кропа нужен 16-85 VR (если одним стеклом) или 11-16/2.8 + 16-28/2.8 + 28-70/2.8, но разбивать самые используемые фокусные - это крайне неудобно. Есть еще вариант - 12-28/4 + 28-70/2.8.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых