Club Nikon: nikon 24-70mm f/2.8g ed af-s - проблема фокусировки - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

nikon 24-70mm f/2.8g ed af-s - проблема фокусировки не работает фокусировка объектива

#904298 Пользователь не на сайте   EugeneR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 01:37

уважаемые одноклубники.
прошу помощи и совета.
неделю назад приобрел (в достаточно уважаемом магазине) объектив nikon 24-70mm f/2.8g ed af-s (давно хотел приобрести сей девайс и долго копил не него денег. и вот наконец-таки желаемое свершилось).
проверка на тушке d300s каких-либо замечаний не выявила, самый первый экземпляр вполне устроил, хотя в возможности выбора ограничений не было, но мне оказалось достаточно первого варианта.
в силу обстоятельств, испытать на деле новинку смог только в эти выходные. до этого времени объектив, прицепленный к камере, пролежал на полке в шкафу.
сегодня смог сделать всего несколько кадров, после чего вырубилась автофокусировка объектива.
в режиме af-s точка фокусировке в видоискателе активна, при нажатии на кнопку спуска загорается красным, но самой фокусировки не происходит, звуковой сигнал подтверждения фокуса отсутствует, затвор не срабатывает. также, после переключения режимов фокусировки, при возврате в режим af-s, точка фокусировки в видоискателе вообще может отсутствовать.
в режиме af-c затвор срабатывает, но самой фокусировки не происходит. в m-режиме ручная фокусировка работает, есть спуск затвора.
всё это происходин на любых фокусных оъектива.
ну и ко всему прочему, естественно, не вращается кольцо шкалы расстояний.
пытался найти инфу в сети, смотрел по форумам, но такого случая не встретил. что-то похожее есть, но там несколько иные нюансы.
очень обидно оказаться в такой ситуации. обидно еще и потому, что объектив покупал новый, недешевый (особенно сейчас), да и никаких механических воздействий он не испытывал.
есть смутное подозрение, что проблема с фокусировочным мотором в объективе, но как это могдо случиться в новом экземпляре, да и при проверке ничего подозрительного не было замечено.
теперь не понимаю - сразу в сервис? гарантийным сей случай признают? или может быть попытаться обратиться с обменом/возвратом к продавцу - двух недель ведь еще не прошло.
буду признатеен и благодарен всем, кто откликнется и сможет поделиться советом, опытом и т.д. и т.п.

Сообщение изменено: EugeneR (22 Март 2015 - 01:37)

0

#904300 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 02:00

Просмотреть сообщениеEugeneR (22 Март 2015 - 01:37):


в режиме af-s точка фокусировке в видоискателе активна, при нажатии на кнопку спуска загорается красным, но самой фокусировки не происходит, звуковой сигнал подтверждения фокуса отсутствует, затвор не срабатывает. также, после переключения режимов фокусировки, при возврате в режим af-s, точка фокусировки в видоискателе вообще может отсутствовать.
в режиме af-c затвор срабатывает, но самой фокусировки не происходит. в m-режиме ручная фокусировка работает, есть спуск затвора.
всё это происходин на любых фокусных оъектива.
ну и ко всему прочему, естественно, не вращается кольцо шкалы расстояний.



А на самом объективе фокусировка случайно не стоит в положении М?
0

#904304 Пользователь не на сайте   nesovet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 02:33

Много всего написали.
Спуск затвора ни при чем, у вас режим съёмки только при фокусе.
Из описания не работает автофокус, если в камере все нормально.
Но не факт, что мотор. Мотор простой и изнашивается лет через пять.
Меняйте.
0

#904309 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 03:45

Цитата

есть смутное подозрение, что проблема с фокусировочным мотором в объективе, но как это могдо случиться в новом экземпляре, да и при проверке ничего подозрительного не было замечено.
теперь не понимаю - сразу в сервис? гарантийным сей случай признают? или может быть попытаться обратиться с обменом/возвратом к продавцу - двух недель ведь еще не прошло.
буду признатеен и благодарен всем, кто откликнется и сможет поделиться советом, опытом и т.д. и т.п.

Много сумбурного текста ни о чем ... Вы элементарно поставьте стекло на любую другую тушку и узнаете, в чем проблема, но прежде убедитесь, что переключатель "M/A-М" на стекле стоит на "М/А" и на тушке в положении "С" или "S" Всякое бывает :pardon:

Сообщение изменено: То чего нет (22 Март 2015 - 03:46)

0

#904323 Пользователь на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 08:43

Да, кстати, иногда переключатель режимов АФ на старых камерах тпа д200-300-700 ненамеренно переводится в ручной режим при верчении камеры в руках.
0

#904352 Пользователь не на сайте   EugeneR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 10:47

Друзья, спасибо всем за ваши отзывы.
Действительно, есть в моем посте сумбур некий, списывают это на свое расстройство и "возбуждение" по поводу происходящее.
Прошу прощения, что сразу не указал все вводные:
1. На тушку d300s для выяснения проблемы (глюк камеры или объектива) ставил:
-nikon 24-85mm f/2.8-4d if af zoom-nikkor
-nikon 16-85mm f/3.5-5.6g ed vr af-s dx nikkor
-nikon 35mm f/1.8g af-s dx nikkor
Всё работает в этих связках как часы - во всех возможных установках режимов фокусировки.
2. nikon 24-70mm f/2.8g ed af-s устанавливал на:
- d90
- f100
Симптомы те же, что и в связке с d300s, как я писал в начальном топе.

Относительно установок режимов фокусировки на связке d300s + 24-70 - испробовал все варианты :
1. На тушке переключатель в режиме S, на объективе переключатель AM-M в режиме AM - автофокус не работает, объектив не фокусируется, звуковой сигнал подтверждено фокусировки отсутствует, затвор не срабатывает.
2. На тушке переключатель в режиме C, на объективе переключатель AM-M в режиме AM - автофокус не работает, объектив не фокусируется, звуковой сигнал подтверждено фокусировки отсутствует, но затвор срабатывает.
3. На тушке переключатель в режим M, на объективе переключатель AM-M в режиме M - фокусировка доступна только в ручном режиме (но оно и так ясно), затвор срабатывает.

Да, также выбирал разные варианты установки зон фокусировки - результат не меняется, было изначально ясно, что это не будет влиять на решение проблемы, но попробовать всё-же счел не лишним.

Вот такая моя беда...
0

#904411 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 13:06

Цитата

2. На тушке переключатель в режиме C, на объективе переключатель AM-M в режиме AM - автофокус не работает, объектив не фокусируется, звуковой сигнал подтверждено фокусировки отсутствует, но затвор срабатывает.

Это потому, что для режима AF-C выбран приоритет спуска. Включите приоритет фокусировки и получите то же, что и первом пункте.

Цитата

2. nikon 24-70mm f/2.8g ed af-s устанавливал на:
- d90
- f100
Симптомы те же, что и в связке с d300s, как я писал в начальном топе.

Cдавайте по гарантии :unsure:
0

#904431 Пользователь не на сайте   EugeneR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 13:50

Просмотреть сообщениеТо чего нет (22 Март 2015 - 13:06):

Это потому, что для режима AF-C выбран приоритет спуска. Включите приоритет фокусировки и получите то же, что и первом пункте.


Cдавайте по гарантии :unsure:


Спасибо Вам. Да, я уже сам склоняюсь к мысли, что с объективом не все в порядке и надо ехать к продавцу или в сервис. Очень жаль столкнуться с таким сразу после покупки... Есть еще мысль почистить контакты спиртовым раствором (как рекомендуют на некоторых форумах), но что-то останавливает меня, во-первых, не сильно верится в то, что это решит проблему, а во-вторых, не хочется "следить" на объективе, пока он на гарантии
0

#904435 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 13:59

Цитата

Есть еще мысль почистить контакты спиртовым раствором (как рекомендуют на некоторых форумах), но что-то останавливает меня, во-первых, не сильно верится в то, что это решит проблему


Это совет из категории "попинать по колесам" и "протереть лобовое", если "машина не едет". Какими должны быть окислы, что бы не было контакта, да еще и на новом объективе ? :pardon:
0

#904436 Пользователь не на сайте   EugeneR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2015 - 14:02

Просмотреть сообщениеТо чего нет (22 Март 2015 - 13:59):

Это совет из категории "попинать по колесам" и "протереть лобовое", если "машина не едет". Какими должны быть окислы, что бы не было контакта, да еще и на новом объективе ? :pardon:


Да, именно, "пинать и тереть" не вижу смысла. Спасибо
0

#907026 Пользователь не на сайте   EugeneR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2015 - 17:57

Коль скоро являюсь автором темы, считаю необходимым поделиться с коллегами продолжением (или окончанием -?) моей истории.
Был у продавца - проверяли на разных аппаратах в магазине - диагноз подтвердился. Отправился в сервис Nikon. При приемке по гарантии еще раз проверяли - на моем аппарате, на их экземпляре - всё то же самое...
Оставили на тестирование/ремонт. Через три дня звоню - забирайте, говорят, все работает.
Приезжаю, проверяю - дейтвительно - всё идеально.
На вопрос - в чем была проблема - ответ - тестрование дефекта не выявило. Дефект не подтверждается...
Вот тебе и раз. Просто фантастика. Теперь не знаю, что и думать. Либо в нем всё-таки поковырялись, но сознаваться не хотят (по различным причинам), либо ждать в очередной раз подвоха, как обычно - в самый неподходящий момент...
0

#1047527 Пользователь не на сайте   Farnphoto Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 13:09

Просмотреть сообщениеEugeneR (22 Март 2015 - 10:47):

Друзья, спасибо всем за ваши отзывы.
Действительно, есть в моем посте сумбур некий, списывают это на свое расстройство и "возбуждение" по поводу происходящее.
Прошу прощения, что сразу не указал все вводные:
1. На тушку d300s для выяснения проблемы (глюк камеры или объектива) ставил:
-nikon 24-85mm f/2.8-4d if af zoom-nikkor
-nikon 16-85mm f/3.5-5.6g ed vr af-s dx nikkor
-nikon 35mm f/1.8g af-s dx nikkor
Всё работает в этих связках как часы - во всех возможных установках режимов фокусировки.
2. nikon 24-70mm f/2.8g ed af-s устанавливал на:
- d90
- f100
Симптомы те же, что и в связке с d300s, как я писал в начальном топе.

Относительно установок режимов фокусировки на связке d300s + 24-70 - испробовал все варианты :
1. На тушке переключатель в режиме S, на объективе переключатель AM-M в режиме AM - автофокус не работает, объектив не фокусируется, звуковой сигнал подтверждено фокусировки отсутствует, затвор не срабатывает.
2. На тушке переключатель в режиме C, на объективе переключатель AM-M в режиме AM - автофокус не работает, объектив не фокусируется, звуковой сигнал подтверждено фокусировки отсутствует, но затвор срабатывает.
3. На тушке переключатель в режим M, на объективе переключатель AM-M в режиме M - фокусировка доступна только в ручном режиме (но оно и так ясно), затвор срабатывает.

Да, также выбирал разные варианты установки зон фокусировки - результат не меняется, было изначально ясно, что это не будет влиять на решение проблемы, но попробовать всё-же счел не лишним.

Вот такая моя беда...


У меня точно такая же Беда.. Правда перед поломкой этот объектив уже несколько лет юзал.. Придется в сервис нести..

Сообщение изменено: Farnphoto (18 Июнь 2016 - 13:10)

0

#1087500 Пользователь не на сайте   Marat84 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:21

Просмотреть сообщениеFarnphoto (18 Июнь 2016 - 13:09):

У меня точно такая же Беда.. Правда перед поломкой этот объектив уже несколько лет юзал.. Придется в сервис нести..

Добрый день! Если не трудно, расскажите в чем была причина и во сколько обошелся ремонт. У меня примерно такая же неисправность в объективе.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых