Club Nikon: Юстировка объектива под камеру - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Юстировка объектива под камеру

#904983 Пользователь не на сайте   Andrey777324534 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2015 - 22:54

Добрый день!

Купил зум объектив сигма. Имеется ощутимый бэк фокус. Сдал стекло в гарантийный ремонт onlinetrade. Через 5 дней отдали с формулировкой, что действительно был бэк фокус. Устранили, но для лучшего результата требуется юстировка под конкретную тушку.

Привожу объектив домой, вставляю в аппарат и... НИЧЕГО! Как ставил я коррекцию на -20, так и приходится ставить для вменяемого результата.
Вопрос как такое могло случиться? Я понимаю, если бы бэк фокус устранился частично, но в данном случае не изменилось ничего.
Или же меня просто разводят на деньги? Дело в том, что услуга юстировки под камеру платная.
Просто пытаюсь понять для себя как мне действовать дальше. Не люблю платить рекетирам.

Что вообще представляет собой юстировка под камеру? Саму камеру сказали трогать не будут.

P.S. Камера nikon d7000. Имею фикс 50 1.8 на котором фокусировка точная без использования тонко настройки автофокуса.
0

#904991 Пользователь не на сайте   nesovet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2015 - 23:09

Развод, всё работает независимо.
Объектив юстируется сам по себе, камера сама по себе.
У вас в одной системе 2 неизвестных, нужно или камеру эталонную или объектив проверенный.
Но если вы понесли в ремонт объектив, значит вы уверены в камере, тогда какой смысл отдавать её в сервис.
Она у вас эталонная, у них должна быть такая же.
0

#904992 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2015 - 23:09

Просмотреть сообщениеAndrey777324534 (23 Март 2015 - 22:54):

Или же меня просто разводят на деньги? Дело в том, что услуга юстировки под камеру платная.
Просто пытаюсь понять для себя как мне действовать дальше. Не люблю платить рекетирам.

Что вообще представляет собой юстировка под камеру? Саму камеру сказали трогать не будут.

P.S. Камера nikon d7000. Имею фикс 50 1.8 на котором фокусировка точная без использования тонко настройки автофокуса.


Купите ДОК-станцию для Сигмы и будете юстировать сами. Тщательно и под свои задачи. Док-станция стоит всего 50 евро, а юстировка не менее сотни. Если плохо сделают, придется платить снова. ДОК-станция пригодится для других объективов Сигмы и для других Ваших будущих тушек.

Д7000 - камера с АФ в себе. По ней судить не стоит, на ней всякое с АФ бывает. На моем Д7000 не мог стабильно фокусироваться ни один из родных топовых ФФ-зумов. На Д7100 всё работает, как часы. А Сигму Никон недолюбливает, часто камера не поддерживает объективы Сигмы.
0

#905013 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2015 - 00:01

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Март 2015 - 23:09):

Купите ДОК-станцию для Сигмы и будете юстировать сами. Тщательно и под свои задачи. Док-станция стоит всего 50 евро, а юстировка не менее сотни. Если плохо сделают, придется платить снова.
купить можно, только работает она вроде не со всеми объективами
Лучше требовать повторной юстировки или пытаться сдать в магазин.

Сообщение изменено: БАЙ (24 Март 2015 - 00:05)

0

#905014 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2015 - 00:03

Просмотреть сообщениеБАЙ (24 Март 2015 - 00:01):

купить можно, только работает она вроде не со всеми объективами



Да, это конечно. Но ТС не назвал свою оптику. На сайте Сигмы наверняка есть список объективов, которые работают с ДОК-станцией, а какие - нет.

Но комбинация Сигма + Д7000 - достаточно дохлый номер, если сразу не заработало, и после юстировки объектива не помогло. Возможно, нужно проверить тушку в СЦ, если еще есть гарантия на нее.
0

#905022 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2015 - 00:30

Andrey777324534
Julysha

А почему только на линзу грешить. Я когда своё барахло в сервис оттащил, выяснилось, что проблема в тушке (D7000) была.
Отъюстировали, и с тех пор пашет на ура. Кстати, Sigmы тоже разные бывают, есть и удачные.
Мой номер D7000+Sigma 17-50/2.8 вовсе не дохлый. :nea:

Правда Tokinу 12-28/4 в другом сервисе так до ума и не довели, мягковата немного, приходиться с поправкой автофокуса возиться.
0

#905031 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2015 - 01:27

Просмотреть сообщениеJulysha:

Но комбинация Сигма + Д7000 - достаточно дохлый номер, если сразу не заработало, и после юстировки объектива не помогло. Возможно, нужно проверить тушку в СЦ, если еще есть гарантия на нее.

Если все остальное нормально работает, зачем на тушку кивать. У меня Д7000 нареканий вызывал.

Andrey777324534, все осложняется тем, что тушку надо проверять в родном, а сигму в их сервисе. Надо взять никоновском сервисе заключение о том, что камера в порядке, а потом идти скандалить в сигмовский. В идеале получить от них бумагу, что объектив отюстировать нельзя. И с этой бумагой требовать в магазине возврата денег. В крайнем случае фиксируйте (соберите все бумажки) сколько по времени и сколько раз объектив находился в сервисе. А дальше:

п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение "существенного недостатка" товара;
нарушение установленных настоящим "Законом" сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула этого же Закона).
Объектив входит в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

Сообщение изменено: БАЙ (24 Март 2015 - 01:29)

0

#905033 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2015 - 03:17

Когда я носил объектив на юстировку, мастер тоже попросил принести фотоаппарат.
0

#905075 Пользователь не на сайте   Andrey777324534 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2015 - 09:28

Соглашусь с тем, что надо проверить камеру. После этого буду разбираться дальше.
0

#905743 Пользователь не на сайте   valekc Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2015 - 23:03

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh:

Отъюстировали, и с тех пор пашет на ура.

Где в Киеве юстировали?
0

#905816 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2015 - 06:43

Вообще странная ситуация у онлайнтрейда с юстировкой.
По регламенту стекла юстируются на эталонной тушке, а тушки- на эталонном стекле. Тогда все соблюдено.
Ситуация юстировки "под камеру клиента" рождает мысли о том, что эталонных тушек в сервисе нет. Это раз.
Два: Nikon и другие борятся со сторонней оптикой и закладывают в каждую модель свои алгоритмы борьбы, и при юстировке победить их можно только в конкретной связке.
Три: юстировка гарантийного объектива стоит 0 рублей, а юстировка гарантийного объектива "под камеру клиента" до 1200 рублей, что СЦ конечно интересней.
Пункты 1 и 3 мне кажутся основными. Пункт 2 имеет место быть, но на стандарты проведения юстировки по эталонам влиять не должен.
0

#956565 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2015 - 12:43

Народ скажите на вопрос плс.
На моем 3300 17-55 китовый сильно мажет справа (со стабом сильнее, при стаб. выкл тоже но не так)

Чё с ним делать? Возможны ли варианты:
- замена по гарантии
- замена за бабки у знакомого продавца (шутка но реально не знаю что делать)

Камера настроена ИДЕАЛЬНО. И блок фокуса и зеркало и все точки отдельно. Сам блок слабенький конечно. Но при установке топовой оптики резкость по всему полю, углам просто звенящая. Брака нет...фокус и камеранепричем.

Объектив "кривой" - сам экземпляр. Юстировки там нет, уже носил всё в сервис сказали всё в норме. Самый прикол что он мне нравится. Легкий, с хор. стабом и почти идеально для видео. + Он реально резкий. Его потенциал виден...
0

#956572 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2015 - 13:00

Просмотреть сообщение_abc (17 Август 2015 - 12:43):

Чё с ним делать? Возможны ли варианты:
- замена по гарантии

Пробовать менять, искать более качественный. Они все кривые в той или иной.
Наши хоть сортировали.
Разрешающая способность по ТУ (центр/край):
Гелиос-44 — 35/14 линий/мм
Гелиос-44-2 — 38/20 линий/мм
Гелиос-44-7 — 36/17 линий/мм
Гелиос-44М-4 — 38/19 линий/мм
MC Гелиос-44М-4 — 41/20 линий/мм
MC Гелиос-44K-4 — 42/21 линий/мм
MC Гелиос-44М-5 — 41/20 линий/мм
MC Гелиос-44М-6 — 45/25 линий/мм
MC Гелиос-44М-7 — 50/30 линий/мм

Сообщение изменено: vyuri (17 Август 2015 - 13:01)

0

#956614 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2015 - 14:06

Просмотреть сообщение_abc:

На моем 3300 17-55 китовый
От такого кита многие бы не отказались :pardon:
0

#1104724 Пользователь не на сайте   nsn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2017 - 10:43

Подскажите, сигма 17-50 не могу настроить поправку на д7100, такое ощущение что фокус гуляет. Что сдавать в юстировку - камеру или объектив? И Объектив и камера на гарантии но куплены в разных местах

Сообщение изменено: nsn (08 Январь 2017 - 10:58)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых