Club Nikon: Fujifilm: x100s vs x100T - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Fujifilm: x100s vs x100T

#907569 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2015 - 13:29

Вопрос к владельцам и тем, кто уже прошел путь выбора - есть ли существенные различия в этих камерах? Особенно те, которые влияют на картинку.
По спецификациям отличия видел, они вроде связаны в основном с бОльшим экраном, ви-фи и большими ИСО, которые вряд ли являются рабочими выше 6400. Видео не интересует совсем.
Разница в цене сейчас составляет 20тр.
0

#907571 Пользователь не на сайте   goga68 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2015 - 13:38

http://club.foto.ru/...e=588#listStart

в этой теме владельцы S и Т обсуждают технические характеристики , разницу и выкладываю фото ... может пригодится )
ЗЫ лично мое мнение - разница в качестве не соответствует разнице в цене ... Размещенное изображение

Сообщение изменено: goga68 (31 Март 2015 - 13:39)

0

#907709 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2015 - 20:58

Являюсь владельцем Т-версии. Мне думается,что разницы в картинке вы вообще не увидите, да и не должно быть её впринципе,ведь железо идентичное. А вот в удобстве "тэшка" конечно получше будет, но стоит ли оно этих самых 20 тысяч, решать вам.
0

#907722 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2015 - 21:35

А в чём именно проявляется это удобство по сравнению с S-кой? В принципе, бывают и удобства важные.
Кстати, судя по спецификациям, матрицы на них разные...?
0

#907743 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2015 - 23:30

Просмотреть сообщениеYuriR (31 Март 2015 - 21:35):

А в чём именно проявляется это удобство по сравнению с S-кой? В принципе, бывают и удобства важные.
Кстати, судя по спецификациям, матрицы на них разные...?

Для меня есть два фактора, которые в итоге перевесили дороговизну камеры. Первое-это затвор. Где-то читал, что фактическая кратчайшая выдержка у модели S всего 1/1000 сек. То есть при съёмке в яркий солнечный день на полностью открытой диафрагме, даже минимальной чувствительности ИСО не хватает для нормальной экспозиции, получается передержка. В РАВе я не снимаю, в редакторах принципиально ничего не правлю. Мне важен готовый качественный камерный джипег. И в этом плане именно из-за несовершенства затвора для меня S-ка представляется проблематичной. В Т-модели кратчайшая механическая выдержка как и маркировано на лимбе, соответствует заявленной 1/4000 сек. Вдобавок ко всему на всякий случай если даже этой кратчайшей выдержки не хватает, то в дело вступает электронный затвор. Тот вообще способен отрабатывать сверхкороткие выдержки вплоть до 1/32000!!! Руки развязываются напрочь!
Ну а второй фактор, так это просто более качественный задний дисплей. Он имеет более высокое разрешение по сравнению с предыдущей версией. Не то, чтобы жизненно важное новшество, но всётаки приятная мелочь. Все остальные примочки типа встроенного модуля вай-фай и прочей чепухи я обхожу вниманием, ибо считаю для себя уже не столь важными.
0

#907759 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:19

Просмотреть сообщениеБегунок (31 Март 2015 - 23:30):

Где-то читал, что фактическая кратчайшая выдержка у модели S всего 1/1000 сек.
Странно, вроде везде написано, что выдержка 1/4000. А в версии Т она расширена электронным затвором до 1/32000. 1/1000 - это вообще ни о чём. Мне на D750 1/4000 не всегда хватает, т.к. люблю снимать на открытых диафрагмах.
Владельцы x100s, какая у камеры минимальная выдержка?
0

#907763 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:38

Просмотреть сообщениеYuriR (01 Апрель 2015 - 00:19):

Владельцы x100s, какая у камеры минимальная выдержка?

Вот, нашёл наконец-то!
http://podakuni.live...com/731721.html
Там как раз оговорен ньюанс касаемый минимальной выдержки. Да и вообще в целом очень илюстрированный обзор камеры!
0

#907764 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:43

Нашел в сети про выдержку 1/1000. Действительно так для открытой диафрагмы (вот логика то!). Единственное, для выхода есть встроенный ND фильтр, которым можно в целом понизить яркость кадра. Но нужно не пропустить, что выдержка вывалилась за предел минимальной и воспользоваться фильтром. Иначе пересветов не избежать. А если снимать сразу в джипег, то нормально и не исправить.
Прочитал также, что такой баг был и у x100, но в одной из последующих прошивок его исправили и теперь выдержки работают до заявленной 1/4000.
0

#907809 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:05

Просмотреть сообщениеYuriR (01 Апрель 2015 - 00:19):

Странно, вроде везде написано, что выдержка 1/4000. А в версии Т она расширена электронным затвором до 1/32000. 1/1000 - это вообще ни о чём. Мне на D750 1/4000 не всегда хватает, т.к. люблю снимать на открытых диафрагмах.
Владельцы x100s, какая у камеры минимальная выдержка?


У меня Т-шка. И вот что было на днях - снимал дочку в режиме приоритета диафрагмы, выдержка на автомате. Солнечный день, вокруг свежий снег, дырку открыл до 2,0 при базовом исо 200. Щелк - жесткий пересвет - выдержка 1/1000, подумал, что экспозамер стоял точечный, поэтому решил перевести в матричный, смотрю - а там матричный стоит. Опять щелк и то же самое. Полез в меню, включил режим затвора "механический плюс электронный", щелк - все хорошо, смотрю по экзифу выдержка 1/15000. Вот так. То есть, немного подкорректирую слова Бегунка - выдержка есть на С-ке 1/4000, выставить ее можно колесиком механически, но в режиме приоритета диафрагмы при открытой дырке, почему-то не идет дальше 1/1000. Это лично мое единоразовое наблюдение, но факт. Фото с 1/15000 сохранилось, а пересвеченные, само-собой, удалил.
0

#908103 Пользователь не на сайте   goga68 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:28

у меня Sка , по поводу ограничений выдержки при открытой диафрагме до 2х
в ручную можно выставить 1/4000 и апертуру на 2ку и все снимет - но вот какой будет результат ... это уже другой вопрос Размещенное изображение
0

#908113 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:58

Все не решусь никак купить эту марку, а когда её цена дорастет до цены лейки, пойду и куплю "лейку"
0

#908141 Пользователь не на сайте   goga68 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:03

Просмотреть сообщениеnarkot (01 Апрель 2015 - 18:58):

Все не решусь никак купить эту марку, а когда её цена дорастет до цены лейки, пойду и куплю "лейку"


если есть сомнения - лучше не торопиться ... тут как любовь с первого взгляда )если понял , что твое - прощаешь все недостатки ... а они есть (на фоне ФФ), если же сомневаешься - будешь постоянно находить косячки ...Размещенное изображение
0

#908154 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:56

Я так и не понял, это косяк камерного софта, или осознанный шаг производителя, логику которого мы просто не можем понять? И правда ли, что в х100 его убрали?
0

#908156 Пользователь не на сайте   goga68 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:59

Просмотреть сообщениеYuriR (01 Апрель 2015 - 20:56):

Я так и не понял, это косяк камерного софта, или осознанный шаг производителя...


уточните о чем речь ? о выдержке ограниченной апертурой ?
0

#908183 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 21:52

Да. Но я уже нашел. Это особенность механического затвора и присутствует на всех трёх камерах 100, 100s и 100t. Просто на последней к механическому добавили электронный, поэтому ограничение можно обойти.
Никто не кинется РАВкой, покрутить?
0

#908188 Пользователь не на сайте   goga68 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 21:57

Просмотреть сообщениеYuriR (01 Апрель 2015 - 21:52):

Да. Но я уже нашел. Это особенность механического затвора и присутствует на всех трёх камерах 100, 100s и 100t. Просто на последней к механическому добавили электронный, поэтому ограничение можно обойти.
Никто не кинется РАВкой, покрутить?


обойти ограничения можно точно на Sке(по моему они работают только в авторежиме) - как я писал уже выше - в ручном режиме , думаю что на Тшке тоже самое , про 100ку не могу сказать ... не знаю ...
про РАВ - я пас , снимаю последнее время в ЖИПЕГ , даже от брекетинга пленки отказался ... Размещенное изображение
я уже ссылку кидал на фотоклуб - там многие снимаю в РАВе - регистрируйтесь и спрашивайте - там ребята адекватные - поделятся (я думаю )

Сообщение изменено: goga68 (01 Апрель 2015 - 22:03)

0

#908264 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2015 - 09:00

Вышли новые прошивки для камер и объективов Фуджи http://www.yarkiy.ru...update-01-04-15
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm GFX 100S nikon-user Значок
  • 7 Ответов
  • 14 622 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm GFX100- СФ или куча НО?
Поговорим о сокровенном,- об среднем формате,ну или почти :)
Keeper77 Значок
  • 2 Ответов
  • 13 199 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления FUJIFILM X-T3 mishgun Значок
  • 581 Ответов
  • 112 815 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm X-Pro 3 Keeper77 Значок
  • 50 Ответов
  • 42 218 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Fujifilm X-H1
Обсуждение, вопросы, ответы, фотографии
mishgun Значок
  • 349 Ответов
  • 108 026 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых