Club Nikon: Выбор беззеркалки! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор беззеркалки!

#910054 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:56

Просто шатершок довольно сильно может сказываться. Хотя конечно наверное все зависит от скорости считывания с матрицы...
https://img-fotki.ya...a_9fcd75c9_orig
вот снимок с электронной шторкой на теледиапазоне без стаба.1/1600 скорость электронного затвора. Видно как поплыли линии от колебания рук. Тот же эффект возникает и на быстрых объектах...
Допускаю что единички не имееют такого эфекта.
0

#910072 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:01

Просмотреть сообщение-Алексей- (06 Апрель 2015 - 20:56):

Просто шатершок довольно сильно может сказываться. Хотя конечно наверное все зависит от скорости считывания с матрицы...
https://img-fotki.ya...a_9fcd75c9_orig
вот снимок с электронной шторкой на теледиапазоне без стаба.1/1600 скорость электронного затвора. Видно как поплыли линии от колебания рук. Тот же эффект возникает и на быстрых объектах...
Допускаю что единички не имееют такого эфекта.

Не знаю, первый раз слышу и вижу. Может в ФШ пластикой поигрались.
0

#910080 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2015 - 22:32

это распространенный эффект для электронных затворов... https://ru.wikipedia...%E0%F2%F2%E5%F0

в основном видно на быстро подвижных объектах, ну или как в моем случае смаз от дрожания рук на телевике
0

#910088 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:13

Просмотреть сообщение-Алексей- (06 Апрель 2015 - 22:32):

это распространенный эффект для электронных затворов... https://ru.wikipedia...%E0%F2%F2%E5%F0

в основном видно на быстро подвижных объектах, ну или как в моем случае смаз от дрожания рук на телевике

Пересмотрел все свои, нет не где но самоя короткая у меня 2000/1с. Ну не делали бы они 16000/1с. Может у других фирм есть такое.


Размещенное изображение



Размещенное изображение



Размещенное изображение



Размещенное изображение



Размещенное изображение

Сообщение изменено: vyuri (06 Апрель 2015 - 23:26)

0

#910103 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:17

Просмотреть сообщение-Алексей- (06 Апрель 2015 - 22:32):

это распространенный эффект для электронных затворов... https://ru.wikipedia...%E0%F2%F2%E5%F0

в основном видно на быстро подвижных объектах, ну или как в моем случае смаз от дрожания рук на телевике

Почитал Вашу ссылку и появились вопросы. Я не работал с КМОП матрицами и не знаю всех их управляющих сигналов, но мне работа электронного затвора представлялась иначе. Что такое выдержка? Это длительность управляющего импульса, в течение которой все ключи ячеек матрицы открыты и накапливающие ёмкости этих ячеек заряжаются токами фотодиодов, т.е., происходит фиксация изображения ОДНОВРЕМЕННО по всему полю кадра. Как только импульс заканчивается, то все ключи разом закрываются и накопление зарядов прекращается. Далее начинается процесс считывания. Он происходит по строкам и по столбцам матрицы. Но это уже не важно, т.к. вся информация об изображении уже хранится в ёмкостях ячеек. Поэтому этот процесс на картинку уже никак не влияет. (Кстати, считывание в КМОП существенно быстрее, чем в ПЗС).
"Построчный перенос", как написано в Вашей ссылке, вызывает непонимание. Неуж-то тут речь идёт не о считывании, а о построчном накоплении заряда??? Тогда мне это тем более непонятно. Для видео? Из-за того, что процессор не успевает в режиме реального времени вести обработку? Но при чём здесь фотокамера? Для обработки её сигнала по сравнению с видео тут просто вагон времени! Если таким образом разработчики фотокамер будут их уродовать в угоду видео, то хорошего в этом нет ничего. Тем более, что это видео, на мой взгляд, трюк маркетологов.

С тем эффектом, что Вы привели в своём примере, мне сталкиваться не приходилось. Поэтому ничего не могу сказать.

Сообщение изменено: Олег Н (07 Апрель 2015 - 00:19)

0

#910105 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:30

Просмотреть сообщениеvyuri (06 Апрель 2015 - 23:13):

Пересмотрел все свои, нет не где но самоя короткая у меня 2000/1с. Ну не делали бы они 16000/1с. Может у других фирм есть такое.

У вас все статика. Этот эффект получается в основном на подвижных объектах - например двигающийся автомобиль. Или быстро бегущий человек. Или как у меня теледиапазон (это 300мм без стаба) то есть тряска моих рук вот так вот повлияла на кадр.

на статике - электронка нормально отрабатывает на всех камерах.

Я не исключаю что считывание с матрицы у никон1 быстрее чем у микры и фуджа - и эффект удалось устранить...
0

#910108 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 01:04

Просмотреть сообщение-Алексей- (07 Апрель 2015 - 00:30):

У вас все статика. Этот эффект получается в основном на подвижных объектах - например двигающийся автомобиль. Или быстро бегущий человек. Или как у меня теледиапазон (это 300мм без стаба) то есть тряска моих рук вот так вот повлияла на кадр.

на статике - электронка нормально отрабатывает на всех камерах.

Я не исключаю что считывание с матрицы у никон1 быстрее чем у микры и фуджа - и эффект удалось устранить...


На соседнем форуме я плотно сидел в теме Nikon1, ни разу про этот эффект разговоров не было. Я про него и не знал. А у нас сами понимаете, только дай тему.
0

#910109 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 01:05

Просмотреть сообщение-Алексей- (07 Апрель 2015 - 00:30):

У вас все статика. Этот эффект получается в основном на подвижных объектах - например двигающийся автомобиль. Или быстро бегущий человек. Или как у меня теледиапазон (это 300мм без стаба) то есть тряска моих рук вот так вот повлияла на кадр.

на статике - электронка нормально отрабатывает на всех камерах.

Ну, если уж механический затвор худо-бедно справляется с динамикой, то электронный затвор с нею справится тем более. Если там, конечно, и вправду не реализовано т.н. "построчное сканирование", чего я и не понимаю. Зачем в фотокамере так делать? Почему в ПЗС матрицах без этого обходились (там в принципе такое "сканирование" неосуществимо), а в КМОП матрицах стали это практиковать? Для обработки видео и от желания сэкономить на процессоре?
0

#910112 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 01:12

Сомневаюсь, что и для видео "построчное сканирование" может быть полезно. Разве только в каких-то очень дешёвых системах. И то, сомнительно.
Что мешает произвести одновременное сканирование по всей площади матрицы? Возможно, есть какие-то другие ограничения, из-за которых это сделать затруднительно, или невозможно?
Но я этого пока понять не могу.
0

#910115 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 02:07

Просмотреть сообщениевантох (06 Апрель 2015 - 17:43):

У тех килограммовых и дырка 2.8 вместо 4 зачем-то.



ага, особенно у сигмы 12-24 - 4-5,6!!!
а 2,8 другая крайность - если вы про никкор, скажите, в каких таких случаях необходима на фокусных 14-24 дырка 2,8???? Я что-то в своей практике такого не встречал. Если вечерняя съемка - однозначно штатив, и по любому зажимаешься минимум на 7,1, а чаще на 8-11

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (07 Апрель 2015 - 02:16)

0

#910116 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 02:12

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (06 Апрель 2015 - 17:46):

Поздравляю! :drinks:

Сейчас: фотолюбитель покупает, к примеру, GM-1 (компактность) или OMD-5 (влагозащита, видоискатель, выгодный kit со стёклами). И этот фотолюбитель если о ФФ и задумается, то только когда действительно профессиональный интерес возникнет, с осознанной необходимостью построения парка оптики.





спасибо! :yahoo:
я наоборот теперь для ряда задач (не очень требовательных к разрешению) хочу попробовать отойти от связки д800+12-24 и попробую применить этот Олик с 7-14. По качеству заметной просадки точно не будет, а по весу выигрыш минимум раза в 3-4!
0

#910129 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 06:32

Просмотреть сообщениеvyuri (06 Апрель 2015 - 20:54):

Nikon1 не хватает солидности это её основная беда. Ну не видят люди в ней фотоаппарата.
У людей ассоциация, зеркалка круто. А тут мыльница.
А плохо. Шумная и широта не очень а так для туриста самое то.

Да, зато многие другие видят в ней аж "замену" ФФ :rofl: Ну, или очень хотят. Как почитаешь иной раз претензии спецыалистов высокага пошыбу к камере, так за голову хватаешься :pardon:

Кстати, для туриста чем камера меньше и неприметнее тем лучше. Асоциальные элементы не дремлют.

Правда тут уже начинаются проблемы с ухватистостью.
(Мне мою так и разбили, перепутав на холоде в сумочке с зарядным. Вместо камеры потянули его, оно L-образное и потянуло за собой уже камеру. Ну и здравствуй, асфальт)

Шумы и ДД тоже невелика проблема. Туризм это "фото на память", а не "шедевры в журнал".
Размещенное изображение
J1, 10/2.8
"Уличный пейзаж" камера вполне себе тянет, даже ночной. Хотя там часов 7 утра, январь, облачно.

Просмотреть сообщениеvyuri (07 Апрель 2015 - 01:04):

На соседнем форуме я плотно сидел в теме Nikon1, ни разу про этот эффект разговоров не было. Я про него и не знал. А у нас сами понимаете, только дай тему.

на ixbt срачик был, например. ну да там это регулярно :D
J1

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Специалисты никогда подобное не снимавшие сказали что-де колёса размыты неправильно. Хотя согласно их версиям саму машину должно было сдвинуть. Типа, верх отдельно, низ отдельно.
0

#910279 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 14:32

Просмотреть сообщениеbikephoto (07 Апрель 2015 - 06:32):

Хотя согласно их версиям саму машину должно было сдвинуть. Типа, верх отдельно, низ отдельно.

Машина снята "с проводкой" и никаких артефактов на ней не должно быть.
0

#910304 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:34

Как не крути а КПД у N1 наверно наивысший, при цене Nikon V1 покупал за 5600р. :)
Кстати там похоже 2 затвора, электронный и механика. Видел в меню какой затвор выбрать.

Сообщение изменено: vyuri (07 Апрель 2015 - 15:37)

0

#910460 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:34

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (07 Апрель 2015 - 02:07):


а 2,8 другая крайность - если вы про никкор, скажите, в каких таких случаях необходима на фокусных 14-24 дырка 2,8???? Я что-то в своей практике такого не встречал. Если вечерняя съемка - однозначно штатив, и по любому зажимаешься минимум на 7,1, а чаще на 8-11

Ну ладно вам придуриваться. 14-24 это по своей задумке чистый репортажник для съемки с рук, и 2.8 там реально нужна - выше светопроницаемость, короче выдержка, меньше ИСО. Опять же, автофокус лучше цепляется. И для съемки спорта можно использовать замечательно. Вспомните хотя бы знаменитое селфи Усейна Болта. А то, что этим объективом пользуются где-то еще, это уже желания фотографов Размещенное изображение.
0

#910461 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:50

Просмотреть сообщениеWingfirE (08 Апрель 2015 - 00:34):

14-24 это по своей задумке чистый репортажник для съемки с рук



Знаете лично задумщика или поделитесь пруфлинком? Все остальное - чистое бла-бла...
Хотя репортаж снимаю часто, навскидку не припомню людей с таким стеклом, в основном банальные 24-70... Теоретически никто не отменял, но практически такой угол на репортаже совершенно не нужен, его больше как раз используют для архитектуры и интерьеров. В съемках людей (как раз репортаж, свадьба, спорт и т п) как правило используют просто ширики (а-ля 17-35) а не сверхширики.
0

#911067 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2015 - 21:20

Лунный Ёжик, смотрите на репортеров. Где идут съемки мероприятий в городе, приезды важных лиц и т.п. - там везде есть ширики. Например, тот же Варламов снимал известные события в Москве и в Киеве на 14-24. Вообще у нас менее распространен, чем на западе. Рядом с футбольными воротами ставят дистанционно управляемые камеры с 14-24. Применений много, надо просто почаще шоры с глаз снимать и смотреть что в мире творится. Одними рекламными съемками и свадьбами мир проф. фото не ограничивается.
0

#911141 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2015 - 06:53

Просмотреть сообщениеvyuri (07 Апрель 2015 - 15:34):

Как не крути а КПД у N1 наверно наивысший, при цене Nikon V1 покупал за 5600р. :)
Кстати там похоже 2 затвора, электронный и механика. Видел в меню какой затвор выбрать.

Да, так и есть. Но это только V-серия, "старшая".

"Младшие" J и S обладают только электронным.
0

#911161 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2015 - 09:32

Я купил CANON EOS M и могу взять на себя смелость рекомендовать. Цена уникальная. Качество великолепное. Вполне удачный объектив в комплекте со стабом. Снимает прекрасно при плохом свете. Не сильно шумит на высоких ИСО. Возможно навесить всю линейку кеноновской оптики через фирменный адаптер. Достаточный выбор М стекол.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (10 Апрель 2015 - 09:32)

0

#911175 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2015 - 09:54

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (10 Апрель 2015 - 09:32):

Достаточный выбор М стекол.



Рискованное заявление: такой скудный набор http://www.canon.ru/...ef_lenses/ef-m/ парком оптики называть! :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых