Club Nikon: Кто возит в поездки внешнюю вспышку? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кто возит в поездки внешнюю вспышку?

#1099941 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 18:49

Просмотреть сообщениеEbby (17 Декабрь 2016 - 15:06):

А зачем? Размещенное изображение
Да, пост выше прочла. Но все равно не понимаю - зачем...
Еежевидновсеравно...

Тут как с градиентными фильтрами или поляриком - если руки совсем кривые, то всем видно, а если пользоваться с привлечением мозга и чувств, то только очень внимательному специалисту. Например, совсем не понимаю, как можно снимать человека на солнце без применения вспышки, особенно если дама напялила на себя модную шляпку. Ну и компактный складной отражатель полезно применить. Заметность и вульгарность вспышки в таких кадрах начинается где-то с поправки -1 1/3 EV в режиме TTL (или автоматическом для вспышки), ну так подберите для своей аппаратуры минимально допустимую поправку и никогда не превышайте её. В некоторых кадрах вспышка может быть бесполезной, но совершенно точно она никогда не будет вредить изображению, если фотограф применяет её разумно. Как можно в здравом уме отказываться от такого чуда, как маленькое карманное солнце?
6

#1099984 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:20

Просмотреть сообщениеМозгляк (17 Декабрь 2016 - 18:49):

Тут как с градиентными фильтрами или поляриком - если руки совсем кривые, то всем видно, а если пользоваться с привлечением мозга и чувств, то только очень внимательному специалисту. Например, совсем не понимаю, как можно снимать человека на солнце без применения вспышки, особенно если дама напялила на себя модную шляпку. Ну и компактный складной отражатель полезно применить. Заметность и вульгарность вспышки в таких кадрах начинается где-то с поправки -1 1/3 EV в режиме TTL (или автоматическом для вспышки), ну так подберите для своей аппаратуры минимально допустимую поправку и никогда не превышайте её. В некоторых кадрах вспышка может быть бесполезной, но совершенно точно она никогда не будет вредить изображению, если фотограф применяет её разумно. Как можно в здравом уме отказываться от такого чуда, как маленькое карманное солнце?


:good:

Особенно про -1 1/3 EV

Сообщение изменено: LZ1 (17 Декабрь 2016 - 22:21)

0

#1099989 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 23:42

Честно говоря вспышка в поездках не нужна, хоть ярким днем, хоть темной ночью.
За исключением заранее планируемых поездок для съемок чего то конкретного, с планируемыми съемки со вспышкой (может и не одной).
А уж планы снимать вспышкой в потолок в поездке, фантастика.
К стати в некоторых музеях снимать вообще запрещено, а с вспышкой практически во всех.

Сообщение изменено: TrifNick (17 Декабрь 2016 - 23:48)

1

#1099995 Пользователь не на сайте   Олег Лашков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 01:14

Доброго времени суток, всегда в дорогу беру с собой вспышку и постоянно использую, ещё ни разу не пролежала зря...
0

#1099996 Пользователь не на сайте   Brainwasher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:09

Иногда беру.
0

#1100027 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:50

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Декабрь 2016 - 17:52):

Ночь должна выглядеть ночью, любая самодельная подсветка нарушает атмосферу сцены, делает ее неестественной.

Разве только какой-нибудь указатель или табличку подсветить, чтобы снять на мобильник для памятки.

Не обязательно изо всех сил светить в объект :)

Можно деликатнее.

Размещенное изображение

Например, на этом фото вспышка вполне могла бы быть в помещении магазина слева.

На самом деле нет :) Но я так делал в магазине у друзей.

Вспышкой можно симулировать лампу в отеле на будуарной съёмке. Просто потому что штатные лампы слабые и зачастую не управляемые по мощности.

Всё в голове.

Кроме вспышек у меня ещё и фонарь в торбе.
0

#1100100 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 15:50

Просмотреть сообщениеbikephoto (18 Декабрь 2016 - 10:50):

Не обязательно изо всех сил светить в объект :)

Можно деликатнее.

Например, на этом фото вспышка вполне могла бы быть в помещении магазина слева.

На самом деле нет :) Но я так делал в магазине у друзей.


В поездках вряд ли кто-то разрешит светить из магазина вспышкой, вспышка в европейских городах вообще очень не приветствуется. Людей раздражает мелькание. И вспышка привлекает внимание, незамеченным не остаться.

Витрина сама по себе является хорошим источником света, иногда очень ярким

Размещенное изображение

Иногда даже хватает света для съемки динамики

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И ничего страшного в том, если при отсутствии нормального света движущийся объект размазывается при длительной выдержке с рук, порой это даже вносит свежую струю в статичный вид

Размещенное изображение

Снимать нужно там, где есть хоть какой-то свет, и снимать объекты, освещенные этим светом. Там, где совсем темно, там просто ничего не видно.
1

#1100105 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 16:11

Многие писали, что берут для съемки монопод + зонтик + вспышка. Я отказался от этой затеи так как много возьни. Я беру отражатель, даем его ассистенту от него отражаем вспышку и подсвечиваем тени. Всем успехов.
0

#1100171 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 20:58

Просмотреть сообщениеavs28 (17 Декабрь 2016 - 15:22):

в точку :Dнебольшая поправка, читаем по буквам - контраст сцены, а не контраст на лицах, но возможно для Вас это одно и то же. Очень интересны и другие Ваши соображения по поводу фэшн съёмки, делитесь не стесняйтесь. :drinks:


Про контраст сцены Вы правы, с небольшой поправкой - для меня она(сцена) вторична, первично лицо. Видимо потому что не снимаю постановки и всё внимание уделяю именно снимаемому объекту, а не антуражу вокруг. Силиконовые(целлулоидные) куклы не вдохновляют, предпочитаю живых, поэтому делиться не чем. :drinks:
0

#1173934 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 16:34

Воскрешу тему :) Я пользуюсь внешней вспышкой с зонтичным софтбоксом 120х80, сейчас просто на стойке. Но степеней свободы (возможностей менять угол наклона софтбокса) мало. Хочу поэтому соорудить себе что-то типа журавля, для чего присмотрел переходник Phottix Varos Pro BG и удлинительную штангу Selens SEP-1200A, на конце которой и будет вспышка с софтом. Вопрос такой: не будет ли эта конструкция заваливаться, при условии, что всяких противовесов у меня нет?
Вот пара кадров из видео Стробиуса про подобные штанги, но там либо ведущий придерживает стоечку рукой (именно таким образом я бы и хотел соорудить конструкцию, как на первом скрине), либо есть противовес.
Очень не хочется купить переходник и штангу и обнаружить, что конструкция не держится без какой-то фиксации. Прошу тех, кто пользуется подобной системой, отписаться, как оно, можно ли смело брать? :)
https://www.youtube....h?v=srHNDPoAcpA

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Без имени-1.JPG
  • Прикрепленное изображение: Без имени-2.JPG

Сообщение изменено: Jetrel (18 Ноябрь 2017 - 16:40)

0

#1173986 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:10

Просмотреть сообщениеJetrel (18 Ноябрь 2017 - 16:34):

Воскрешу тему :) Я пользуюсь внешней вспышкой с зонтичным софтбоксом 120х80, сейчас просто на стойке. Но степеней свободы (возможностей менять угол наклона софтбокса) мало. Хочу поэтому соорудить себе что-то типа журавля, для чего присмотрел переходник Phottix Varos Pro BG и удлинительную штангу Selens SEP-1200A, на конце которой и будет вспышка с софтом. Вопрос такой: не будет ли эта конструкция заваливаться, при условии, что всяких противовесов у меня нет?
Вот пара кадров из видео Стробиуса про подобные штанги, но там либо ведущий придерживает стоечку рукой (именно таким образом я бы и хотел соорудить конструкцию, как на первом скрине), либо есть противовес.
Очень не хочется купить переходник и штангу и обнаружить, что конструкция не держится без какой-то фиксации. Прошу тех, кто пользуется подобной системой, отписаться, как оно, можно ли смело брать? :)
https://www.youtube....h?v=srHNDPoAcpA


Будет заваливаться. Сами посмотрите на втором фото - на одной ноге стойки лежит груз.

Я использую набор из 2-х стоек: основная-тяжелая держит всю конструкцию, вторая легкая - выступает в качестве наклоняемой штанги. Софтбокс у меня 80 см:
Размещенное изображение Размещенное изображение

Держится конструкция на такой штуке:
Размещенное изображение

На противоположный конец легко крепить противовес при необходимости (если делать сильный вылет/вынос в сторону софтбокса)

Обычно креплю 2 вспышки для симметрии светового пучка вот на такую штуку на конец стойки:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (18 Ноябрь 2017 - 21:15)

1

#1173993 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:59

Просмотреть сообщениеLcL:

Будет заваливаться. Сами посмотрите на втором фото - на одной ноге стойки лежит груз.

Ну вот и я о том же - без противовеса, пожалуй, никуда при таком раскладе...
0

#1175158 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 01:23

Просмотреть сообщениеLcL:

Будет заваливаться.

Забавно, но нашёл у себя на винте давно выложенное тут кем-то из одноклубников фото: как видно, всё таки ничего у него не падает, всё стоит спокойненько (хотя тут софтбокс поменьше моего) Размещенное изображение

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Штанга, переходник.jpg

0

#1175170 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 04:53

Просмотреть сообщениеI Robot (17 Декабрь 2016 - 16:33):

Ночью может пригодиться, хотя обычно встроенной хватает


некоторые таки написали что для подсветки переднего плана .. и в этом духе,
даже закат вспомнили (очень близко .. ) - но встроенная справляется

пещеры, ночь - в поездке со вспышкой не снять - для пещер фонарик, для ночи ничего не надо ...

основная проблема - встроенная вспышка !!! с ней ничего снять нельзя на ярком солнце ... :)
использую ТОЛЬКО на солнце, для подсветки в контровом свете

собственно в поездке и другого применения не нашел .. в остальных случаях таскать её не надо

Сообщение изменено: _abc (26 Ноябрь 2017 - 04:55)

0

#1175178 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 09:27

Просмотреть сообщениеJetrel (26 Ноябрь 2017 - 01:23):

Забавно, но нашёл у себя на винте давно выложенное тут кем-то из одноклубников фото: как видно, всё таки ничего у него не падает, всё стоит спокойненько (хотя тут софтбокс поменьше моего) Размещенное изображение

На фото хорошая "тяжелая" стойка для света + одна нога стойки направлена в ту же сторону, что и софтбокс.
Да, с тяжелой стойкой конструкция в таком случае не падает, но она все-равно неустойчива :)

P.S. Покупать "противовес" в виде специального крючка с карманом для груза, наверное, не стоит - у меня есть, не пользуюсь. Если надо, вешаю на противоположный конец 1,5 литровый баллон с распылителем (зацепляю ручкой распылителя) - иногда пригождается на съемках намочить модель )
Размещенное изображение
1

#1175232 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 16:26

Ну у меня стойка тяжёлая, Arsenal-2600, и ещё такая же от FE.
Для съёмки в помещениях должно хватить, а вот на пленере такая конструкция будет наверняка заваливаться от малейшего ветра (хотя у меня и так заваливается) :)
0

#1179673 Пользователь не на сайте   Fotoromario Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:52

Всегда беру в поездки вспышку SB-600 и лопух. В основном людей фотографирую. И на фоне заката на море с внешней вспышкой хорошие фотки получаются.
0

#1310446 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 01:18

Не вожу.
Нормы багажа не позволяют все нужные объективы брать...штатив..
Хотя, бывает, что не помешала бы вспышка....
еще вспышка...синхронизаторы, отражатели, стойки...
людей снимать, не для пейзажей.
0

#1310473 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:33

Просмотреть сообщениеserge fly (16 Январь 2020 - 01:18):

Не вожу.
Нормы багажа не позволяют все нужные объективы брать...штатив..
Хотя, бывает, что не помешала бы вспышка....
еще вспышка...синхронизаторы, отражатели, стойки...
людей снимать, не для пейзажей.


Если для бытовых кадров, то можно обходиться встроенной или же купить мелкую вспышку типа SB-300, например.
0

#1310527 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 11:31

Если в отпуск на машине еду, то беру с собой специальный рюкзак, где хранится все барахло. А если прогулочным, куда помещается тушка с линзой + дополнительный объектив, зарядка, кабели и прочая муть, то вспышка отдыхает.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых