Club Nikon: Свадьба. выбор объектива - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Свадьба. выбор объектива ПОМОГИТЕ

#910556 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:11

Просмотреть сообщениеТо чего нет:

А вы не боитесь с такими вопросами запороть ответственную съёмку ? Для начала ведь можно заехать в ЗАГС и посмотреть на стены, потолки, их высоту и цвет, потому что при регистации никто ждать не будет, пока вы настроите ББ и выберете, куда же лучше повернуть голову вспышки ;)

Прям запугали барышню. В зал всегда можно заглянуть пока предыдущая пара брачуется. Никто же не приезжает минута в минуту.

Сообщение изменено: БАЙ (08 Апрель 2015 - 10:12)

0

#910568 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:42

Просмотреть сообщениеБАЙ (08 Апрель 2015 - 10:07):

На вспышку рассеиватель или хотя бы лепесток из бумаги.
Дырку прикрыть на 8, чтобы брачующиеся в ГРИП влезли.
ИСО поднять до 800. Шума не бойтесь. Подсвеченные пыхой объекты шуметь не будут, зато фон проработается.
Взять в запас аккумуляторы для пыхи (хоть батареек обычных купить). Пыха может приходиться не только в ЗАГСе. На улице может быть пасмурно. Могут попросить снять начало пьянкизастолья.
И не нервничайте, с вашим комплектом вполне можно отснять свадьбу. Я бы ради чужой свадьбы не стал покупать объектив за 40 тыс, если не планируется дальше снимать свадьбы за деньги.


а рассеивающий колпак пойдет, который в комплекте со вспышкой. еще там есть встроенный широкоугольный рассеиватель.
0

#910569 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:47

Я как-то снимал вторым фотографом (а точнее, гостем с фотоаппаратом :) ) своих знакомых. У меня комплект был еще проще - D3100, 18-105 и вспышка Nissin 622. В общем, получилось неплохо. В загсе ИСО 400, диафрагму 5.6 - 8, вспышку ставил под 45 градусов. Регистрация проходит хоть и быстро, но не молниеносно, все можно успеть. Гости не сразу идут в зал, сначала ждут в комнате, там и можно настроится. Для съемки выхода молодых из ЗАГСА нужно постараться выскочить первым, по пути изменяя настройки на ИСО 100 и возможно, внеся поправки в экспокоррекцию вспышки в минус. Как правило, на выход из ЗАГСа очередь, и можно успеть сделать пару кадров на других парах. Хорошо бы посмотреть заранее фото зала в ресторане, его размеры, свет, потолки. Мне повезло, небольшой зал, белые низкие потолки, светлые стены. Так что параметры съемки те же, что и при регистрации. Выдержка была 1/200, короче не мог, но и так даже танцы получились. Я со вспышкой до этого почти не снимал, поэтому чуть ли не за месяц начал тренироваться в квартире с разными условиями освещенности, чтобы пришло понимание, что на что влияет. И очень мне это помогло. Сначала на кошках тренировался, потом жену загонял :). Ну и в инете очень много толковых статей про съемку свадеб.
0

#910573 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:54

Просмотреть сообщениеDrozofilka (08 Апрель 2015 - 10:42):

а рассеивающий колпак пойдет, который в комплекте со вспышкой. еще там есть встроенный широкоугольный рассеиватель.


запороть совсем наверное не получится, всё будет лучше, чем они бы на мыльницу фотались. Они даж не почувствуют, плохо или хорошо. а вот я буду критически к своим фоткам относиться и расстраиваться, если что не так. благо, умею ретушировать... :rolleyes:

вот фото загса:
Размещенное изображение снималось Canon EOS 5D Mark II, диафрагма 4, выдержка 125, исо 640, фокусное 27мм со вспышкой.

какой тут баланс белого? я если честно чаще всего его корректирую в программе на компьютере, тк снимаю в raw. что тут еще учесть?
0

#910578 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:59

в общем, зал не такой большой

Сообщение изменено: Drozofilka (08 Апрель 2015 - 11:01)

0

#910580 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:02

Просмотреть сообщениеDrozofilka (08 Апрель 2015 - 10:42):

а рассеивающий колпак пойдет, который в комплекте со вспышкой. еще там есть встроенный широкоугольный рассеиватель.

Подойдет. На вспышке +1 поставите сразу, при необходимости потом подкорректируете по ходу. Sergei_SV дал хорошие советы, дома потренироваться. В зал надо прошмыгнуть перед молодыми, а обратно перед ними. В зале сразу постарайтесь найти свое место, обычно возможностей перемещаться в процессе церемонии не много. Прогулка и застолье проще, тут можно командовать "стой, улыбку на ширину плеч", главное не навязчиво и в шутливой форме (хотя у вас речь о знакомых, вообще проблем не должно быть).
0

#910582 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:07

Просмотреть сообщениеSergei_SV (08 Апрель 2015 - 10:47):

Я как-то снимал вторым фотографом (а точнее, гостем с фотоаппаратом :) ) своих знакомых. У меня комплект был еще проще - D3100, 18-105 и вспышка Nissin 622. В общем, получилось неплохо. В загсе ИСО 400, диафрагму 5.6 - 8, вспышку ставил под 45 градусов. Регистрация проходит хоть и быстро, но не молниеносно, все можно успеть. Гости не сразу идут в зал, сначала ждут в комнате, там и можно настроится. Для съемки выхода молодых из ЗАГСА нужно постараться выскочить первым, по пути изменяя настройки на ИСО 100 и возможно, внеся поправки в экспокоррекцию вспышки в минус. Как правило, на выход из ЗАГСа очередь, и можно успеть сделать пару кадров на других парах. Хорошо бы посмотреть заранее фото зала в ресторане, его размеры, свет, потолки. Мне повезло, небольшой зал, белые низкие потолки, светлые стены. Так что параметры съемки те же, что и при регистрации. Выдержка была 1/200, короче не мог, но и так даже танцы получились. Я со вспышкой до этого почти не снимал, поэтому чуть ли не за месяц начал тренироваться в квартире с разными условиями освещенности, чтобы пришло понимание, что на что влияет. И очень мне это помогло. Сначала на кошках тренировался, потом жену загонял :). Ну и в инете очень много толковых статей про съемку свадеб.


исо ставите сами или можно поставить авто например до значений например 800? в загсе тоже выдержка 1/200? баланс белого как определяли?
0

#910584 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:10

Просмотреть сообщениеDrozofilka (08 Апрель 2015 - 10:42):

а рассеивающий колпак пойдет, который в комплекте со вспышкой. еще там есть встроенный широкоугольный рассеиватель.


колпак сильно ест энергию вспышки и в больших помещениях малоэффективен. Да, прямая вспышка дает более жесткие тени, но и более предсказуемый результат, не перегревает вспышку и дает возможность снимать короткими сериями по 2-3 кадар на частоте несколько кадров в секунду.
Тут ссылка я лупил в лоб серией 5 к/с и из 10 кадров вышло 2 нормальных без моргунчиков.

Да, вы можете потренироваться с отражателем типа "лопушок" на вспышке, но для первой съемки важнее получить хоть какой-то результат.
Отражатель требует постоянного внимания, использования экспокоррекции вспышки в широком диапазоне, т.е. нужен опыт.
0

#910594 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:27

Я бы посоветовал оставить те стекла, которые есть.
Я бывал на паре свадеб с 7100, правда, не единственным фотографом.
Снимал всегда на 50/1,8G, в этом альбоме несколько примеров. https://fotki.yandex...8/album/441433/

Думаю, вам полтинник основным и надо поставить. А там где нужны общие кадры - поставите 18-105.
Ну и пыха обязательно, если будете снимать в помещении.
А покупать какой-то 24-70, если пока не решили, что будете снимать свадьбы профессионально - никакого смысла.
0

#910600 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:47

Просмотреть сообщениеolegpan (08 Апрель 2015 - 11:27):

Я бы посоветовал оставить те стекла, которые есть.
Я бывал на паре свадеб с 7100, правда, не единственным фотографом.
Снимал всегда на 50/1,8G, в этом альбоме несколько примеров. https://fotki.yandex...8/album/441433/

Думаю, вам полтинник основным и надо поставить. А там где нужны общие кадры - поставите 18-105.
Ну и пыха обязательно, если будете снимать в помещении.
А покупать какой-то 24-70, если пока не решили, что будете снимать свадьбы профессионально - никакого смысла.



Вопрос, где у вас невеста, какая диафрагма? на улице без пыхи снимали?
0

#910607 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 12:12

Просмотреть сообщениеDrozofilka (08 Апрель 2015 - 11:07):

исо ставите сами или можно поставить авто например до значений например 800? в загсе тоже выдержка 1/200? баланс белого как определяли?

Я, честно говоря, не рискнул в этом случае автоИСО. Мне кажется, так надежнее, шумов меньше будет. А автоматика может и верхний предел поставить, а он и не нужен окажется. В любом случае надо постараться забежать в зал первой и пару раз снять хотя бы ведущую. Про выдержку в зале точно не помню, но если зал светлый, то можно и 1/200. А баланс белого точно на автомате стоял, его несложно и при обработке скорректировать.
0

#910608 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 12:13

Просмотреть сообщениеMike_P:

Тут ссылка я лупил в лоб серией 5 к/с и из 10 кадров вышло 2 нормальных без моргунчиков.

На картинке ЗАГС света значительно больше, чем у вас. Дырка 11 не нужна, 8 за глаза, а то 5.6 сойдет. И 5 к/с там ни к чему. Она же не футбол снимает. Там все как параде расписано.
В ЗАГСе стандартный набор снимков: молодые входят, общий план с гостями на широкий угол, молодые слушают как загсовская тетка речь толкает, молодые ставят автографы в амбарную книгу, молодые одевают по очереди колечки, окольцованные молодожены показательно лапки сложили, гости оторвали задницы от кресел и кинулись поздравлять. Потом загсовская тетка перестает улыбаться и начинает всех выгонять из зала, т.к. следующие брачующиеся уже в дверь скребутся. Если есть прямо в ЗАГСе зал где шампусик разливают, то еще и там 10 шедевров. Потом надо или обогнать гостей или скомандовать, чтобы пропустили. Сделать несколько снимков молодых и гостей выходящих из ЗАГСа. Помещение барышня представляет, точку съемки представлять должна (бывала же на других свадьбах), даже необходимую ГРИП (а значит и дырку) прикинуть сможет. Все действия расписаны как у почетного караула в Кремле. Вот дальше уже надо думать, что на прогулке снимать. Ну а пьянка после кусания пирогов вообще в альбомы не попадает, посмотрят один раз и забудут.
0

#910609 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 12:16

Просмотреть сообщениеDrozofilka:

Вопрос, где у вас невеста, какая диафрагма? на улице без пыхи снимали?

Ищите калькулятор ГРИП (на сайтах, есть для смартфонов приложения), прикидываете примерное расстояние до молодых, необходимую ГРИП, калькулятор посчитает какую диафрагму выставить.
0

#910616 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 12:52

Просмотреть сообщениеБАЙ (08 Апрель 2015 - 12:13):

На картинке ЗАГС света значительно больше, чем у вас. Дырка 11 не нужна, 8 за глаза, а то 5.6 сойдет. И 5 к/с там ни к чему. Она же не футбол снимает. Там все как параде расписано.
В ЗАГСе стандартный набор снимков: молодые входят, общий план с гостями на широкий угол, молодые слушают как загсовская тетка речь толкает, молодые ставят автографы в амбарную книгу, молодые одевают по очереди колечки, окольцованные молодожены показательно лапки сложили, гости оторвали задницы от кресел и кинулись поздравлять. Потом загсовская тетка перестает улыбаться и начинает всех выгонять из зала, т.к. следующие брачующиеся уже в дверь скребутся. Если есть прямо в ЗАГСе зал где шампусик разливают, то еще и там 10 шедевров. Потом надо или обогнать гостей или скомандовать, чтобы пропустили. Сделать несколько снимков молодых и гостей выходящих из ЗАГСа. Помещение барышня представляет, точку съемки представлять должна (бывала же на других свадьбах), даже необходимую ГРИП (а значит и дырку) прикинуть сможет. Все действия расписаны как у почетного караула в Кремле. Вот дальше уже надо думать, что на прогулке снимать. Ну а пьянка после кусания пирогов вообще в альбомы не попадает, посмотрят один раз и забудут.


Я снимал и свадьбы тоже и много лет репортажил.
Для надежности неопытному фотографу лучше использовать лобовую вспышку, фотосъемка - стресс, отслеживать все параметры некогда.
С рассеяной вспышкой если немного ошибиться с углом наклона головы вспышки, то можно получить очень сильный недосвет.
Для большого зала, например, лучше угол вспышки в потолок 30-45 градусов.

А серийная съемка нужна в критические моменты обмена кольцами, росписи и т.д.
0

#910661 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 15:38

Просмотреть сообщениеSergei_SV:

Я, честно говоря, не рискнул в этом случае автоИСО. Мне кажется, так надежнее, шумов меньше будет.
А зря. Что, подсветится пыхой, не будет страдать от шумов на высоком ИСО, зато задний план проработается нормально. Авто ИСО можно ограничить.

Просмотреть сообщениеMike_P:

Для большого зала

Барышня показала зал выше. Не очень большой и достаточно освещенный. Не надо пытаться осветить вспышкой весь зал. Зачем? Одной пыхи все равно весь зал осветить не хватит. Поднять ИСО и задний план проработается, особая детализация там не нужна. А молодоженов подсветить вспышкой (хоть голой в лоб, хоть с колпачком, хоть в потолок, благо он не сильно высокий). С рассеивателем особой проблемы не вижу, на пухе коррекцию в + поставить. Кстати типично офисное освещение, вполне, можно попробовать перед свадьбой поснимать в аналогичных условиях. Можно даже успеть пристреляться на месте пока гости будут рассаживаться. Дырку на общем плане тоже особо можно не зажимать. Аналогичный показанному снимок на кропе будет на 18 мм, ГРИП уже на 5.6 будет достаточная. Крупный план (кольца и роспись) подсветить вспышка справится.

Просмотреть сообщениеMike_P:

А серийная съемка нужна в критические моменты обмена кольцами, росписи и т.д.
А что там критического? Что вы барышню зря пугаете. Я не свадебный фотограф, а любитель, но когда доводилось снимать свадьбы, успевал нормально сфокусироваться и сделать несколько кадров в такие моменты. Скоростного надевания колец не помню, скорее наоборот не сразу на палец одевают. Не вижу смысла долбить сериями. Больше шансов опоздать, если пыха выдохлась на сериях (не знаю как в этом плане SB-700).

Сообщение изменено: БАЙ (08 Апрель 2015 - 15:38)

0

#910702 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:20

Просмотреть сообщениеБАЙ (08 Апрель 2015 - 15:38):

Не вижу смысла долбить сериями. Больше шансов опоздать, если пыха выдохлась на сериях (не знаю как в этом плане SB-700).

SB-900 при съемке в потолок у меня выдыхается уже на 2-3-4 кадре, как повезет (зависит от мощности пыха). В репортажах стараюсь обходиться без серий - полунажимаю спуск, чтобы отработал автофокус и дожимаю в нужный момент.
Серия, как мне кажется, нужна только когда нужна именно серия - типа полета какого-нибудь мотоцикла в воздухе и т. п.
0

#910704 Пользователь не на сайте   Антоха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 18:23

Мой первый опыт съемки свадьбы был D90+(18-105)+(Sigma 50 1.4)+sb900. Фото хорошо получились. Лучше чем у приглашенного фотографа. Так что не бойтесь. 18-105 со вспышкой отличный объектив. Запаситесь батарейками!!!
0

#910728 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:22

Из недорогих - Nikkor AF-S 85/1,8. Портретный, светлый, разрешение хорошее, автофокус не тупит, и сам объектив легкий. Пользовался также, как и ТС, на свадьбе. Самые приятные ощущения от него. Когда-нибудь куплю такой.
0

#910729 Пользователь не на сайте   Mihukayte Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:27

Просили на свадьбе быть гостем с фотоаппаратом. D7100 + 18-105 + 50/1.4 + пыха YN 467 mark II.
Сделал выводы:
1. либо две тушки, либо всё на один объектив. 18-105 по своему диапазону подходит более чем... На него всё и отснял. 50 очень "тесен" и держит вас на расстоянии - ставьте только для целевого применения, например, если молодожёны готовы к индивидуальной фотосессии.
2. Вспышка справлялась, но если повторится случай - буду думать о лучшем варианте. СБ900 не стоит брать.
3. Хватило одного комплекта аккумуляторов на 2700 милиампер/час. Около 600 фото. Да, много, но лучше удалить, чем не увидеть.
4. Снимал в RAW. И правильно сделал.
5. Иметь ещё одну карточку SD желательно, как и второй комплект аккумуляторов.
6. Предупредите заказчика, что вы не волшебник, а только учитесь... ))))
0

#910731 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:34

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim:

Из недорогих - Nikkor AF-S 85/1,8. Портретный, светлый, разрешение хорошее, автофокус не тупит, и сам объектив легкий. Пользовался также, как и ТС, на свадьбе. Самые приятные ощущения от него. Когда-нибудь куплю такой.
Объектив хороший, спору нет. Самому нравится. Только ТС ради 1 бесплатной свадьбы покупать не к чему. В ЗАГСе с ним делать нечего, да и на прогулке вполне имеющимся комплектом можно обойтись.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых