Club Nikon: Отзывы о D3300 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Отзывы о D3300

#915488 Пользователь не на сайте   andegrinder Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:42

-

Сообщение изменено: andegrinder (22 Апрель 2015 - 20:51)

0

#915522 Пользователь не на сайте   andegrinder Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:46

Просмотреть сообщение_abc (22 Апрель 2015 - 11:56):

Я понимаю тема про начальную тушку...но не надо так позориться. Если голова у человека круглая то не надо делать дальнейших выводов.. без обид - просто шутка.

Тыц Читать коматическая аберрация и кривизна поля изображения.

Сообщение изменено: andegrinder (22 Апрель 2015 - 22:25)

0

#915591 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 00:46

Итак мое личное imho про д3300:
- камера подходит начинающим, людям кот. хотят попробовать зеркалку, в подарок тоже....
- тревел камера для ПЕЙЗАЖЕЙ и сильно продвинутых любителей, понимающих её возможности,
- для любителей имеющих полно всего и не жеающих тратить бабки на дорогую тушку с проблемными ! многопиксельными матрицами
- для тех кто просто ограничен в бюджете

Картинка никак не отличается от 5500 7200 ! если приложить руки
Если купить кит - можно для видео оставить объектив 17-55 и купить родной 35/1.8 фикс - получится очень легкий универсальный фотик с лучшей картинкой среди кропа.
Можно ещё докупить фиксов - получится самое лучшее из возможного сегодня соотношение цена/качество

Камера не годиться для репортажа и более сложных сьемок по причине слишком простенького блока автофокуса.
При этом её скорость вполне достаточна




Автор я закончил факультет оптического приборостроения в 1986 году, 6 лет работал оптиком конструктором и более 40 лет увлекаюсь фото - съемки в школах, верстка, печать самостоятельная, типография, читаю лекции факультативно и бесплатно.....
Тыц - оставьте себе или перейдите в другую тему... про аберрации я знаю настолько больше чем там написано, что вам и не снилось, т.к. всё это я не читал - а считал руками. Я вас удивлю - кривизна поля бывает в другую сторону - НЕ так как на картинке :)

- одна из аберраций оптических систем, заключающаяся в том, что поверхность наилучшей фокусировки не совпадает с фокальной плоскостью, а оказывается искривлённой. Радиус кривизны R этой поверхности определяется ф-лой (картинка ниже)где ni-1 и ni - показатели преломления до и после i -й преломляющей поверхности, а ri - её радиус кривизны. Комбинируя линзы с разл. n и r, добиваются уничтожения этой аберрации. Г. Г. Слюсарев.

Теперь берем средненький зум с 11 группами и 22 элемента = 44 поверхности (не забудьте что полно отрицательных линз из тяжелых флинтов и асферические поверхности..)
Суммируем 44 итеграла :) получам кривизну поля - так понятно объяснил? нет? - поверьте именно так делается, прежде чем обьетив уйдет на производство

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 2531-15.jpg

Сообщение изменено: _abc (23 Апрель 2015 - 01:41)

0

#915596 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 02:12

Просмотреть сообщениеandegrinder (22 Апрель 2015 - 21:46):

Тыц Читать коматическая аберрация и кривизна поля изображения.

Скачайте рассмотрите :) 3300-18-55 iso5600 фото _abс


Размещенное изображение

Сообщение изменено: vyuri (23 Апрель 2015 - 02:13)

0

#915620 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 08:07

Просмотреть сообщение_abc (23 Апрель 2015 - 00:46):

не жеающих тратить бабки на дорогую тушку с проблемными ! многопиксельными матрицами

Хм.. А в чем проблемность многопиксельных матриц? Вернее даже в чем преимущества матрицы Д3300 над ними на Ваш взгляд?
Их не так много матриц этих у никона - тошибовские в 5200, 7100, соневская в 5300, ренесас в 3200, неведомы (скорее уж соневские) зверушки в 7200, 5500, 3300. Как бывший владелец 3200 могу отметить из явных плюсов меньший шум даже на низких исо, да чуть более высокую (мало где применимую в моей жизни) детализацию. Собственно все "проблемы".
Подача цвета скорее вкусовщина, чем какой то реальный критерий для ранжирования.
0

#915635 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 09:11

_abc, насчет "очень легкого универсального фотика с 17-55" вы смешно опечатались)
наверное имели ввиду 18-55, у вас версия II с кнопкой?

Сообщение изменено: santeam (23 Апрель 2015 - 09:11)

0

#915696 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 12:34

Я вроде написал что 3300 5500 7200 матрицы одинаковые (наверное, точно я не знаю) я смотрел их характеристики и разницы не заметил - матрицы Соня.. в 7100 кажется Тошиба и она чуть отличается по пикселям и мм....

Проблемность кроп 24Мп и ФФ 36Мп очевидна - не подходит оптика (точнее она с ними "не справляется"). Я выкладывал фотки на зумах 18-55 (пардон попутал НЕ 17-55); 24-120, 12-24/4DX - на них есть реальные проблемы с "резкостью" нужна топовая оптика под 3300 чтобы получить резкую по всему полю картинку, проблемы с фокусировкой....ну просто почитайте форум про кропы 24Мп и про все ФФ (800, 800Е 810) одни жалобы на резкость...

и у меня тоже есть! Блок фокуса (фаза) на всех камерах "не тянет" (ну может чуть лучше на 7100, 7200, 810) - все рекомендуют снимать в лайф-вью!!! Там начинает работать контрастный фокус..он точнее. Что в принципе нарушает саму суть зеркалки. Некоторым везет и китовые зумы работают неплохо. Но очень многим нет. Я тоже носил в сервис, понимая что проблема не в тушке... ответили мне что всё нормально. Ребята делали я точно знаю что проверяли на стенде...

Про старый 18-55 (без кнопки)и ваш 3200. Видел обзоры что он лучше оптически! Надо очень аккуратно пользоваться стабом. иногда у меня получалось лучше при его отключении. Это всё не факт..я же не проводил никаких тестов. тестил 3300 и свой Д700 и сравнивал. К сожалению Д700 по беспроблемности не хуже старших тушек (Д3 серии и Д4) и лучший среди камер "второго уровня". Порвал он по резкости 3300 как тузик грелку. Точнее это не резкость а MFT - на крупном пикселе картинка более четкая, внятная, легче шарпится, легче редактируется....да почитайте Юлины посты и посчитайте количество обращений в сервис...думаю у неё зашкалило за 30 раз. И не один её фотик и объектив не поскочил мимо сервиса. У неё ТОЛЬКО топовые тушки и зумы (7100 800 800Е 810 12-24 24-70 ....) всё юстировалось не раз!

Ну примерно так. Без претензий на абсолютную правду :)
Мне нравится 3300 тем что он легкий, я снимаю на него видео + фото, для репортажа беру Д700.
Цена/качество результата на 3300 очень шорошее. Если накрутить фикс и воспользоваться штативом - можно вытащить картинку на все 24Мп и иногда она получается не хуже чем на ФФ

Сообщение изменено: _abc (23 Апрель 2015 - 12:53)

0

#915720 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:39

Просмотреть сообщение_abc (23 Апрель 2015 - 12:34):

Проблемность кроп 24Мп и ФФ 36Мп очевидна - не подходит оптика (точнее она с ними "не справляется"). Я выкладывал фотки на зумах 18-55 (пардон попутал НЕ 17-55); 24-120, 12-24/4DX - на них есть реальные проблемы с "резкостью" нужна топовая оптика под 3300 чтобы получить резкую по всему полю картинку, проблемы с фокусировкой....ну просто почитайте форум про кропы 24Мп и про все ФФ (800, 800Е 810) одни жалобы на резкость.

Так это не проблема матрицы, это проблемы оптики, преимущественно не новой :rolleyes: Понятно, что ожидать детализации/микроконтраста/ровности по полю как у микрониккоров от 18-55 и 24-120 наивно, но даже с ними, простыми зумами, рост детализации при росте МП на матрице имеется.

Просмотреть сообщение_abc (23 Апрель 2015 - 12:34):

Про старый 18-55 (без кнопки)и ваш 3200. Видел обзоры что он лучше оптически!

Д3200 уже не мой, продался. Но новый кнопочный 18-55 как по резкости так очень хорош, понятно что разброс между экземплярами будет. И он лучше всех трех предыдущих версий 18-55. Вчера немножко поснимал на него и закралась мысль, что на прикрытых диафрагмах он не хуже чем горячо любимый народом 35/1.8.
0

#915741 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 14:25

Просмотреть сообщениеandlo (23 Апрель 2015 - 13:39):

Так это не проблема матрицы, это проблемы оптики, преимущественно не новой :rolleyes: Понятно, что ожидать детализации/микроконтраста/ровности по полю как у микрониккоров от 18-55 и 24-120 наивно, но даже с ними, простыми зумами, рост детализации при росте МП на матрице имеется.

Д3200 уже не мой, продался. Но новый кнопочный 18-55 как по резкости так очень хорош, понятно что разброс между экземплярами будет. И он лучше всех трех предыдущих версий 18-55. Вчера немножко поснимал на него и закралась мысль, что на прикрытых диафрагмах он не хуже чем горячо любимый народом 35/1.8.


- Ну да - только оптика рулит. Меня уговорили здесь тушку сдать на проверку в сервис, я знал что с ней всё нормально..заняло 2 дня. Не напряг
Многопиксельность работает! Это есть факт, детализация на рабочих дистанциях очень неплохая, а вот самый дальний план на пейзажах (расст. 5-7 км и больше) немного становится плоским. Вот там любой ФФ выигрывает из-за меньшей плотности пикселей. Даже 800-ки с 36Мп - плотность пикселей менше, чем на 24Мп кроп...... отдельная тема..

- Да, я стал закрывать на нем до 11 и даже 16! Действительно помогает ..и уже написал ранее за что получил сразу дифракцией по морде :drinks:

Я старый злобный флудер :) - пишите что угодно! ничего страшного... немного оффтоп сори. Есть вроде темки на эту тему - можно сдвинуться туда
0

#915815 Пользователь не на сайте   andegrinder Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2015 - 17:25

_abc,
То что вы рассказали о себе это очень интересно, но ни о чём не говорит. Мож вы двоечником были в ВУЗе :)
И что при всех ваших познаниях и опыте вы будете утверждать, что резкость в центре кадра и по углам никак не отличается при любых условиях съёмки?

Ну а вообще может я неудачное выбрал название темы, но меня интересовал не 3300 как таковой, а влияние низкочастотного фильтра( ощущается ли на практике его отсутствие/наличие )
ЗЫ. А про офтоп флудите на здоровье мне не жалко.

Сообщение изменено: andegrinder (23 Апрель 2015 - 17:32)

0

#915997 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 03:44

Муар иногда виден иногда нет - вот всё. Это кроп, при такой плотности пикселей не думаю что АА фильтр нужен
Автор - хватит флудить в собственной теме! смотим графики MFT берем учебник в руки - я потом всё объясню - ок?
Когда я учился нельзя было заплатить, двойка - это исключение из ВУЗА, а одна тройка и стипендию не платят...

Не рекомендую продолжать. Я зобный старый флудер - просто порву как тузик грелку и всё + я дерево и кидать палки бесполезно :drinks:

Сообщение изменено: _abc (24 Апрель 2015 - 03:49)

0

#916014 Пользователь не на сайте   FreeManUzb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 07:11

ООооо ) родная тема ) Имею 3300 + Sigma 18-35/1.8 Art Очень выручила возможность самостоятельной подстройки фокуса через док станцию. По вопросу топика: с резкостью все хорошо, но только с хорошим объективом. Если использовать только кит 18-55 VR II - нет смысла покупать зеркалку. Nikon 35/1,8 DX - уже хорошо, но не совсем ) использую последнюю линейку от Сигмы Арт, Контемпорали и Спорт (по английски писать лень), на родные стекла денег не хватает ), понимаешь, что Nikon 35/1,8 DX - это штатник и его надо было класть в КИТы, а кому надо больше - тут уже стекла в два раза дороже камеры. Разницы по резкости и детализации между 3200 и 3300 не заметил и врят ли кто заметит и вообще не понятно, зачем сейчас зеркалки начального уровня )
0

#916121 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 12:19

Просмотреть сообщениеFreeManUzb (24 Апрель 2015 - 07:11):

ООооо ) родная тема ) Имею 3300 + Sigma 18-35/1.8 Art Очень выручила возможность самостоятельной подстройки фокуса через док станцию. По вопросу топика: с резкостью все хорошо, но только с хорошим объективом. Если использовать только кит 18-55 VR II - нет смысла покупать зеркалку. Nikon 35/1,8 DX - уже хорошо, но не совсем ) использую последнюю линейку от Сигмы Арт, Контемпорали и Спорт (по английски писать лень), на родные стекла денег не хватает ), понимаешь, что Nikon 35/1,8 DX - это штатник и его надо было класть в КИТы, а кому надо больше - тут уже стекла в два раза дороже камеры. Разницы по резкости и детализации между 3200 и 3300 не заметил и врят ли кто заметит и вообще не понятно, зачем сейчас зеркалки начального уровня )


браво + 100500 ...Очень выручила возможность самостоятельной подстройки фокуса через док станцию - можно чуть подробней !!
Начального уровня зеркалки нужны. Вот мне лично не нужна с поворотным экраном - ну хоть тресни мне эта опция не понятна..+ встроенный стерео-микрофон, который не работает по определению..+ Wi-Fi ..GPS. Легкий вариант всегда должен быть к старшей тушке
0

#916137 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 13:03

Просмотреть сообщение_abc (24 Апрель 2015 - 12:19):

браво + 100500 ...Очень выручила возможность самостоятельной подстройки фокуса через док станцию - можно чуть подробней !

Приобретается док станция, http://www.sigmaphot.../sigma-usb-dock
скачивается свежее программное обеспечение http://www.sigma-glo...d/en/index.html
и для ряда объективов производится ряд настроек, в том числе и подстройка точности автофокусировки. Если любопытно, вот русская инструкция из программы https://yadi.sk/i/f0XpNCicgDEB9
0

#916194 Пользователь не на сайте   FreeManUzb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:23

Просмотреть сообщение_abc (24 Апрель 2015 - 12:19):

браво + 100500 ...Очень выручила возможность самостоятельной подстройки фокуса через док станцию - можно чуть подробней !!
Начального уровня зеркалки нужны. Вот мне лично не нужна с поворотным экраном - ну хоть тресни мне эта опция не понятна..+ встроенный стерео-микрофон, который не работает по определению..+ Wi-Fi ..GPS. Легкий вариант всегда должен быть к старшей тушке

Вся новая линейка объективов от Сигма имеет возможность подстройки пользователем. К объективу (объективам) докупается USB dock, позволяет вносить поправки автофокуса, режимы работы (на объективах серии Sport) стабилизатора и автофокуса, обновлять прошивки. В прошивках улучшается все, вплоть до совместимости с новыми камерами. Важность подстройки автофокуса трудно переоценить, т.к. даже на продвинутых тушка корректировки только + или -, Сигма позволяет делать поправки для разных фокусных (для зумов) и для разных расстояний, что дает более точную подстройку.
Прикрепил картинку, как это выглядит, взял просто из поиска:

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: SOP.jpg

0

#916195 Пользователь не на сайте   FreeManUzb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:30

Просмотреть сообщениеandlo (24 Апрель 2015 - 13:03):

Приобретается док станция, http://www.sigmaphot.../sigma-usb-dock
скачивается свежее программное обеспечение http://www.sigma-glo...d/en/index.html
и для ряда объективов производится ряд настроек, в том числе и подстройка точности автофокусировки. Если любопытно, вот русская инструкция из программы https://yadi.sk/i/f0XpNCicgDEB9

У Вас есть опыт подстройки фокуса для зумов от Сигма? Если есть - поделитесь )
0

#916196 Пользователь не на сайте   FreeManUzb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:36

Просмотреть сообщение_abc (24 Апрель 2015 - 12:19):

браво + 100500 ...Очень выручила возможность самостоятельной подстройки фокуса через док станцию - можно чуть подробней !!
Начального уровня зеркалки нужны. Вот мне лично не нужна с поворотным экраном - ну хоть тресни мне эта опция не понятна..+ встроенный стерео-микрофон, который не работает по определению..+ Wi-Fi ..GPS. Легкий вариант всегда должен быть к старшей тушке


Я вот имею большое желание поменять свой 3300 на тетю а6000, а лучше поднатужится и сменить на ФФ а7. Тот же кроп 1.5 от Сони А6000 имеет ряд преимуществ перед Никон Д3300, вот по этому я написал, что не вижу смысла делать зеркалки начального уровня ) Может я не прав конечно ))
0

#916198 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:39

Просмотреть сообщениеFreeManUzb (24 Апрель 2015 - 16:30):

У Вас есть опыт подстройки фокуса для зумов от Сигма? Если есть - поделитесь )

18-35 подстраивал, и тот на бесконечность только. Еще на старой камере, после покупки Д3300 руки не дошли под него отстроить. Собственно все так же как и для фиксов, но под четыре фокусных. А какие там могут быть подводные камни?
0

#916203 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:49

Интересная инфа. В наст. время сигма самая "резкая" оптика - факт! НО подходит она к Никону с трудом - например моя 150-500 безумно резка и отлично работает на Д700, а вот на 3300 не работает стаб и не работает режим лайф-вью.. к сожалению она не входит в список для док станции! там только 150-600

В качестве штатника я не смог купить 24-70 сигма (это для ФФ Д700). Родной оказался точнее по фокусу, но по резкости они одинаковые при цене на сигму в половину от никорра.

На кропнутый 3300 сейчас практически нет родных зумов. 17-55/2.8 родной имеет много плохих отзывов. У меня есть родной 12-24/4DX - он до сих пор дорогой и многие его хвалят. Не тянет он 24Мп ...
:) так что выбора практически нет среди зумов.. тамроны я пробовал - мне не айс. Токину не пробовал...а вот сигмы кропнутые 17-50/2.8 все хвалят + НОВАЯ серия (Sigma 18-35/1.8) просто ОЧЕНЬ интересна

Систему поменять не могу - много оптики, привык, нет необходимости ...

Сообщение изменено: _abc (24 Апрель 2015 - 16:57)

0

#916205 Пользователь не на сайте   FreeManUzb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 17:00

Просмотреть сообщениеandegrinder (14 Апрель 2015 - 21:56):

Здравствуйте робята. Кто юзал D3300 или любую другую камеру без низкочастотного фильтра? Что можете сказать. Как там дела с резкостью, есть ли ощутимые изменения в качестве снимков или просто меньше требуется значение встроенного шарпа?

3300 стоит выбирать - она более новая, имеет хорошее меню для новичка - там все написано и рассказано, позволяет быстро освоится с камерой. Камера легкая, надежная, имеет минимум наворотов, которые нужны продвинутым любителям, но имеет все для качественных снимков. Хорошая матрица, мало шумит при высоких ИСО, выносливая батарея, стоит не дорого, доступная оптика. Если хочется попробовать и понять - можно взять и 3200 + Nikon 35/1.8 DX. Значимость фильтра заметить врят ли удастся, для этого нужно иметь оптику дороже камеры в три раза и уметь фотографировать - все остальное маркетинг. Для чего писать про этот фильтр, если камера стоит 20000р., а что бы заметить разницу нужен объектив стоимостью 35000-70000р. + опыт. В качестве примера:
https://fotki.yandex.../1646827?page=0 - объетив Гелиос 1986 г.в., иго резкости для портрета мне хватает, цена 800-4000р. Для своих денег камера делает хорошие снимки, смотрите по деньгам, если после покупки 3300 хватает на нормальный фикс - берите, если нет, лучше взять 3200 и нормальный объектив.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых