Club Nikon: Светофильтры для D5100 18-105. Помогите разобраться. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Светофильтры для D5100 18-105. Помогите разобраться.

#913504 Пользователь не на сайте   SteveG Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 15:59

Доброго времени суток, форумчане. Чуть больше месяца назад я стал обладателем фотоаппарата Никон D5100 с китовым объективом 18-105 (67 мм). К сожалению времени свободного не очень много, фоток соответственно тоже, но дело это меня увлекает все больше и больше. Да, фотки прямо на выходе по сравнению с мыльницей получаются просто изумительными, и изначально думал, что все относительно просто, но оказывается не очень, и теперь я понимаю, что для полного счастья мне не хватает светофильтров. Интересует прежде всего съемка пейзажей, как природных, так и городских, в любое время дня и ночи. Хочется и неба повыразельнее, и водную гладь прозрачную, и ясным днем с выдержкой поснимать, ту же воду, например, и т.д. Полез читать инфу в интернете, но возникает ощущение, что разобраться с фильтрами тяжелее, чем выбрать сам фотоаппарат при конкретном бюджете.
Так вот, по традиции технику покупаю в МВидео (есть много причин), там же докупил бы и фильтры, поэтому буду отталкиваться по ассортименту этой компании. Хотя рассмотрю и другой вариант, в том числе и с рук.
Вариантов фильтров из МВидео не очень много для выбора, так что приведу все:

Поляризационные:
Nisi CPL67 (1590 руб.)
Marumi DHG Lens Circular P.L.D. (2190 руб.)
B+W AUCM KSM XSP MRC nano C-POL (нет пока в продаже, так что точную цену не знаю, но гугл выдает под 5-6 тыс, а это не подъемно пока для меня)

Нейтрально-серый:
Marumi Neo MC-ND4 (1690 руб.)

Градиентный серый:
Marumi GC-Gray (1090 руб.)

Как я понял, и Nisi, и Marumi в целом хвалят. Но тем не менее вопрос, вот эти конкретные модели и их цены годны вообще для любителя?
Цена Marumi GC-Gray чуть больше 1000, например, меня смущает дешевизной.
Но в то же время,1500 - 2500 руб. это нормально для фильтра или нет?
Может быть стоит посмотреть на другие варианты? Но желательно до 2500 для одного фильтра, бюджет ограничен.

Прошу извинить, если создал очередную похожую тему. И заранее благодарю за помощь.
0

#913508 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 16:07

Просмотреть сообщениеSteveG:

Поляризационные:
Nisi CPL67 (1590 руб.)
Marumi DHG Lens Circular P.L.D. (2190 руб.)
B+W AUCM KSM XSP MRC nano C-POL (нет пока в продаже, так что точную цену не знаю, но гугл выдает под 5-6 тыс, а это не подъемно пока для меня)

Про первый - впервые слышу. B+W - дешевыми никогда не были. Marumi - нормальный вариант. Дешево и сердито. У меня несколько таких. Претензий нет.

Просмотреть сообщениеSteveG:

Нейтрально-серый:
Marumi Neo MC-ND4 (1690 руб.)

Зачем на ките такой фильтр? Я понимаю, если бы объектив был светосилой 1,4. Тогда другое дело. А на темном ките - бессмысленная трата денег.

Просмотреть сообщениеSteveG:

Градиентный серый:
Marumi GC-Gray (1090 руб.)

Вот с градиентом я бы предпочел систему Cokin. Чтобы двигать можно было.
0

#913542 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:12

Для съемки пейзажей в первую очередь необходимы хороший штатив и пульт дистанционного спуска затвора. Также, возможно, потребуется угол пошире 18мм, так что может быть дополнительно придется приобрести объектив и в этом случае, вполне возможно, придется пересмотреть диаметр приобретаемых фильтров.
Полярик? В принципе такой фильтр не помешает.
Сравнительные тесты можно посмотреть у поляков.
Kenko Pro1D CPL вроде ничего, но я бы наверное лучше взял чуть дороже Kenko Zeta CPL (правда там уже и до B+W недалеко).
С нейтрально-серыми и градиентниками наверное спешить не стоит.
0

#913557 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:42

Цитата

Вариантов фильтров из МВидео не очень много для выбора, так что приведу все:

Вы с какого города ? ДНС, Связной у вас есть ? Там выбор побольше
http://www.dns-shop....81%5D%5B1%5D=67
http://www.svyaznoy....1349%5D%5B%5D=7
0

#913561 Пользователь не на сайте   SteveG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:59

[quote name='Andrew_74' timestamp='1429276020' post='913508']

Зачем на ките такой фильтр? Я понимаю, если бы объектив был светосилой 1,4. Тогда другое дело. А на темном ките - бессмысленная трата денег

А вот даже не знаю как ответить. Как я думаю, он поможет при съёмке с выдержкой, хотя бы на пару-тройку секунд при дневном, ну или хотя бы вечернем свете. Объясните, может просто я чего не понимаю? Или на ките нейтрально-серый фильтр не будет работать вообще?
0

#913562 Пользователь не на сайте   SteveG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:59

[quote name='Andrew_74' timestamp='1429276020' post='913508']

Зачем на ките такой фильтр? Я понимаю, если бы объектив был светосилой 1,4. Тогда другое дело. А на темном ките - бессмысленная трата денег

А вот даже не знаю как ответить. Как я думаю, он поможет при съёмке с выдержкой, хотя бы на пару-тройку секунд при дневном, ну или хотя бы вечернем свете. Объясните, может просто я чего не понимаю? Или на ките нейтрально-серый фильтр не будет работать вообще?
0

#913565 Пользователь не на сайте   SteveG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 18:06

Просмотреть сообщениеТо чего нет (17 Апрель 2015 - 17:42):

Вы с какого города ? ДНС, Связной у вас есть ? Там выбор побольше
http://www.dns-shop....81%5D%5B1%5D=67
http://www.svyaznoy....1349%5D%5B%5D=7


Честно? 1,5-2 часа и я в центре Питера. Так что все есть. Мвидео всегда рассматриваю в 1 очередь поскольку есть всякие бонусы, что позволит купить вещь чуть дешевле. Ну и я там работал, только давно и не в Питере. На сайт связного я просто напросто не лазил. А на днс мне показалось, что те же hoya дешевы. Это при том, что вроде бренд как я плнял, хвалят. Ну и плюс некототорые бренды оказались мне не знакомы. В то же время, я не знаю реальных цен на фильтр, который в полной мере может удовлетворить любителя.

Сообщение изменено: SteveG (17 Апрель 2015 - 18:11)

0

#913571 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 18:16

Просмотреть сообщениеSteveG (17 Апрель 2015 - 17:59):

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (17 Апрель 2015 - 16:07):

А вот даже не знаю как ответить. Как я думаю, он поможет при съёмке с выдержкой, хотя бы на пару-тройку секунд при дневном, ну или хотя бы вечернем свете. Объясните, может просто я чего не понимаю? Или на ките нейтрально-серый фильтр не будет работать вообще?


Да будет работать, куда он денется. Главное понять, зачем он нужен. Нейтрально-серый фильтр уменьшает количесто света, попадающего на матрицу. Поскольку объектив и так темный, увеличивается экспозиция, при съемке с рук возможен смаз. Применяют его при съемке очень ярких сцен. А в основном - чтобы искусственно увеличить выдержку. Например - получить эффект "мертвого города", "заморозить" текущую воду. В любом случае нужен штатив. В конце-концов, почитайте в Инете или здесь же, на форуме, о применении светофильтров!
0

#913577 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 18:31

Просмотреть сообщениеSteveG (17 Апрель 2015 - 18:06):

те же hoya дешевы. Это при том, что вроде бренд как я плнял, хвалят.

Hoya, Tiffen, Marumi, B+W из доступных по цене. Для вашего 18-105 будет достаточно. Топовые фильтры типа Роденсток будут по цене соизмеримы с 18-105

Цитата

Ну и плюс некототорые бренды оказались мне не знакомы.

PS Флама, Диком это "3-й сорт"
0

#913581 Пользователь не на сайте   SteveG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 18:39

Просмотреть сообщениеTorVic (17 Апрель 2015 - 18:16):

Да будет работать, куда он денется. Главное понять, зачем он нужен. Нейтрально-серый фильтр уменьшает количесто света, попадающего на матрицу. Поскольку объектив и так темный, увеличивается экспозиция, при съемке с рук возможен смаз. Применяют его при съемке очень ярких сцен. А в основном - чтобы искусственно увеличить выдержку. Например - получить эффект "мертвого города", "заморозить" текущую воду. В любом случае нужен штатив. В конце-концов, почитайте в Инете или здесь же, на форуме, о применении светофильтров!


В принципе я думаю, что уже понимаю какой фильтр зачем нужен, что следует ожидать от него, где и при каких условиях я могу их использовать. Ну и понятное дело для сьемки с выдержкой и нейтрально-серым фильтром нужен будет штатив, это я все имею ввиду. Актуальным останется вопрос, учитывая, что есть фильтры и за 500 руб, какова минимальная разумная для любителя будет цена для того или иного типа и бренда? Но поскольку противоречий для своих примеров я не увидел, плюс получил ссылки для большего выбора по тем же +/- ценам, то и этот вопрос наверно уже скоро будет закрытым.

Сообщение изменено: SteveG (17 Апрель 2015 - 18:41)

0

#913591 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:27

Кит с ND-фильтром просто перестанет фокусироваться при недостатке света, т.е. темнее характеристики датчиков АФ 5100 = f/5,6.
Я имею 2 китайских NiSi полярика, 67мм за $15 и 77мм за $70. Дешевый пластиковый, электризуется, притягивает пыль. Второй стелянный заметно лучше - на нем не задерживаются капельки воды, а в рекламе указано и anti-oil, лучше и по разрешению.
Китайский градиентник $25 у меня лежит без дела, просто я еще не снимал ничего такого, что бы не уложилось в ДД D5100 (не увлекаюсь закатами и HDR). Но думаю, еще пригодится, особенно для D80.
Полюбите съемку пейзажей - перейдете на 10(12)-24mm = 77мм. Только 16-85, если вам его хватит, позволит сохранить набор 67мм. А 18-105 уж точно проходной для пейзажей, слабоват на 18мм.
Вариант фильтры 77мм + повыш. кольцо 77-67 интересен, но мне оказался неудобным - архисложно крутить фильтр при одетой на 16-85 бленде, хоть и взазит внутрь. А бленда у 18-105 еще уже...

Сообщение изменено: santeam (17 Апрель 2015 - 19:31)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых