Club Nikon: ACR или Lightroom? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ACR или Lightroom? Фоторедактирование только в RAW файлах.

#914869 Пользователь не на сайте   sherp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 09:46

Фото редактирую только в RAW файлах в ACR.

Но в него нельзя внедрить посторонние плагины, например от Topaz.

Вроде как в Лайтрум можно их поставить, но я с ним совершенно не знаком.

Есть ли смысл его пробовать и осваивать Лайтрум при прилично освоенном ACR и неиспользовании пакетной обработки? Насколько сильно там отличия от интерфейса и алгоритмах работы?
0

#914874 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 10:07

мужчинааа, там чего осваивать-то? Хрен редьки не слаще, как про Lr/ACR сказано - это одно и тоже.
0

#914882 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 10:48

2sherp
Если лайтрумом вы озадачились только из-за желания работать с плагинами Topaz, то я бы не стал распыляться. Многие (может и вы) в качестве дежурной "гляделки на всё" держат вьюер Irfan. Можете туда закинуть эти плагины, работают.
0

#914884 Пользователь не на сайте   alikok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 11:03

topaz может работать сам по себе(photoFXlab), без встраивания к качестве плагина.

Сообщение изменено: alikok (21 Апрель 2015 - 11:12)

0

#914917 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 13:08

Если работаете в ACR, то значит, у Вас есть фотошоп. Топазовские плагины удобнее использовать в фотошопе, т.к. работа получится более гибкой и точной - с возможностью различных режимов смешивания и прозрачности, с изменением свойств слоя, на котором результат действия плагина, с возможностью масок и смарт-объектов.

ACR практически ничем не отличается от Лайтрума: те же инструменты и их алгоритмы. Разница в мелочах - в другом интерфейсе и немного другом выборе рабочего цветового пространства. В Лайтруме его выбирать нельзя, т.к. оно зашито - это PRoPhoto RGB с единичной гаммой, т.е. мелисса. К тому же у Лайтрума очень громоздкая надстройка в виде каталогизатора. Если он не нужен, то это лишние хлопоты и место на компе, все снимки придется импортировать/экспортировать, создавать копии для работы с плагинами или в другом цветовом пространстве.

В подписку на фотошоп Лайтрум входит даром, но я им не пользуюсь совсем, т.к. мне удобнее все процессы проводить в фотошопе и его конвертере.
0

#914920 Пользователь не на сайте   BEAR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 13:17

Кстати!
Не нашел такой темы, может тут кто подскажет?


Есть куча однотипных фоток, типа "мы на море в этом году", хочется не возиться с каждой, ибо жизнь коротка, а прогнать все 100500 через установки:
по цвету, яркости, контрасту и может резкости чуток.

Потом выбрать 100-200 самых-самых и раздать показать жаждущим.
Чем лучше всего это можно сделать, чтоб удобно, быстро и не дорого? )))
0

#914923 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 13:28

Просмотреть сообщениеBEAR (21 Апрель 2015 - 13:17):

Кстати!
Не нашел такой темы, может тут кто подскажет?


Есть куча однотипных фоток, типа "мы на море в этом году", хочется не возиться с каждой, ибо жизнь коротка, а прогнать все 100500 через установки:
по цвету, яркости, контрасту и может резкости чуток.

Потом выбрать 100-200 самых-самых и раздать показать жаждущим.
Чем лучше всего это можно сделать, чтоб удобно, быстро и не дорого? )))


Фирменный NX-D: бесплатно, удобно и быстро.
0

#914926 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 13:34

Если вы на море сфотографировались под одним деревом - то можно и прогнать, и то если лупили серией, а в это время солнце не вышло.
Если пфг - то что мешает выделить в ViewNx все файлы и поменять те настройки, о которых вы вспоминаете - недорого и удобно, быстрота зависит от вашего компьютера.
В ACDSee pro есть такие настройки. В том же ACR можно открыть сразу много файлов (количество зависит от возможностей компьютера, как мне кажется, рекорды не бил) и синхронизировать например только по балансу белого и т. д.
0

#914932 Пользователь не на сайте   BEAR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 13:45

Просмотреть сообщениеVanech (21 Апрель 2015 - 13:28):

Фирменный NX-D: бесплатно, удобно и быстро.


Спасибо, попробую!

Просмотреть сообщениеt_k (21 Апрель 2015 - 13:34):

Если вы на море сфотографировались под одним деревом - то можно и прогнать, и то если лупили серией, а в это время солнце не вышло.
Если пфг - то что мешает выделить в ViewNx все файлы и поменять те настройки, о которых вы вспоминаете - недорого и удобно, быстрота зависит от вашего компьютера.
В ACDSee pro есть такие настройки. В том же ACR можно открыть сразу много файлов (количество зависит от возможностей компьютера, как мне кажется, рекорды не бил) и синхронизировать например только по балансу белого и т. д.


Согласен, надо уточнить.
Есть RAWы с двухнедельного отдыха, там полно самых разных сюжетов, когда я написал все в одну кучу - конечно утрировал.
Хочу разбить операции хотя бы по дням, отдельно проработать сюжеты или фото заслуживающие внимания и с учетом значимости для ждущих.

Алгоритм наверное такой, выделяю один день, потом делаю под него настройки и прогоняю, потом отбор.
Будут конечно исключения типа - день начался с фотографирования рассвета и встречи яркого солнца, потом набежали тучи, пошел дождь, потом опять выглянуло солнышко и все ломанулись на море, потом зашли в ресторан и закончили поздно ночью ближе к утру.
Тут да, универсального рецепта нет, только делить на сюжетные связки.

Но это как правило исключения, обычно дни делились по времени дня, погоде и ограниченному периоду съемки.
0

#914938 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 14:12

Можно так сделать в ACR

Размещенное изображение

вот пример в ViewNx2

Размещенное изображение

Ну и вспоминал ACDSee pro

Размещенное изображение

Зависит от самой серии снимков скорее всего и от того, что именно вам больше понравится на выходе. Я больше привык к ACR - там более гибкие настройки, к тому же таким способом удобно синхронизировать настройки при использовании ColorChecker Passport
Если насчёт простоты - то ViewNx2 - проще, чем NX-D и скорее всего быстрее.
ACDSee Pro платная, там есть ещё Develop mode, который добавляет намного больше опций, чем то, что на скрине, но я им не пользуюсь.
0

#914951 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 14:51

А я вот, честно, не понимаю, в чем проблема у ТС поставить Лайтрум на месячишко, попробовать, так сказать, на вкус, и принять решение самостоятельно?..
Это называется "проанализируйте-ка все за меня, ребята".
1

#914994 Пользователь не на сайте   BEAR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 17:47

Просмотреть сообщениеt_k (21 Апрель 2015 - 14:12):

Можно так сделать в ACR

Зависит от самой серии снимков скорее всего и от того, что именно вам больше понравится на выходе. Я больше привык к ACR - там более гибкие настройки, к тому же таким способом удобно синхронизировать настройки при использовании ColorChecker Passport
Если насчёт простоты - то ViewNx2 - проще, чем NX-D и скорее всего быстрее.
ACDSee Pro платная, там есть ещё Develop mode, который добавляет намного больше опций, чем то, что на скрине, но я им не пользуюсь.


Во, супер!
Спасибо огромное!
И отдельное спасибо всем, кто быстро, доходчиво... и просто откликнулся.
Размещенное изображение




0

#915079 Пользователь не на сайте   mike s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2015 - 22:16

В acr перетаскиваете мышкой несколько файлов, тогда слева они отображаются списком. Выделяете их все и крутите справа настройки. Натсройки будут применяться ко всем (выделенным) файлам.
0

#1007538 Пользователь не на сайте   deMario Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:07

Просмотреть сообщениеmike s (21 Апрель 2015 - 22:16):

В acr перетаскиваете мышкой несколько файлов, тогда слева они отображаются списком. Выделяете их все и крутите справа настройки. Натсройки будут применяться ко всем (выделенным) файлам.

Здравствуйте!
Подскажите,как применять готовые пресеты (или изменять настройки вручную) для нескольких фото? (у меня Photoshop CS6 c Camera Raw 8.4.) Перетаскиванием файлов мышью в ACR не выходит, фото туда не перетаскиваются. Может из-за того, что у меня лёгкая версия Photoshop CS6 и нужно ,что бы был установлен Adobe Bridge? как его установить к моему CS6 или можно как без него?
0

#1007549 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:45

Просмотреть сообщениеdeMario (26 Январь 2016 - 23:07):

Здравствуйте!
Подскажите,как применять готовые пресеты (или изменять настройки вручную) для нескольких фото? (у меня Photoshop CS6 c Camera Raw 8.4.) Перетаскиванием файлов мышью в ACR не выходит, фото туда не перетаскиваются. Может из-за того, что у меня лёгкая версия Photoshop CS6 и нужно ,что бы был установлен Adobe Bridge? как его установить к моему CS6 или можно как без него?


К ViewNx подключаете Фотошоп, выделяете несколько RAW, правой и открыть в Фотошоп, точно также в Бридж
Надо одновременно открывать несколько файлов изначально в ACR, а не после того, как уже один в нём открыли
0

#1007596 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:06

Просмотреть сообщениеVanech (21 Апрель 2015 - 13:28):

Фирменный NX-D: бесплатно, удобно и быстро.

Фирменный ViewNX: бесплатно, удобно и быстро.
0

#1007732 Пользователь не на сайте   deMario Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:33

Просмотреть сообщениеt_k (26 Январь 2016 - 23:45):

К ViewNx подключаете Фотошоп, выделяете несколько RAW, правой и открыть в Фотошоп, точно также в Бридж
Надо одновременно открывать несколько файлов изначально в ACR, а не после того, как уже один в нём открыли

Спасибо большое!!! Я уже голову сломал с этим Бриджем! Через ViewNX вообще удобно! Тем более он ещё и родной!
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых