Club Nikon: Учусь снимать натюрморты. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Учусь снимать натюрморты.

#917156 Пользователь не на сайте   Bagirrra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2015 - 23:52

Здравствуйте.
Я учусь. Пока снимаю то, что не двигается, не вертится и не убегает от камеры.
Для начала выкладываю для оценки цветы.
Скоро на подоконнике зацветут лилии, поэтому мне нужны замечания, чтобы подготовиться к след разу.
Буду рада советам на тему, как снять цветы, чтобы было интересно. Например с этим цветком, я не мога подобрать ракурс, потому что в целом он не очень хорошо выглядел (листья засохли и отпали, горшок самый обычный. просто длинная палка, а сверху 4 бутона). Хорошо выглядели только бутоны.
Снимаю с дневным светом от окна. Другого света нет.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_0688_s.jpg

0

#917157 Пользователь не на сайте   Bagirrra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2015 - 23:54

и еще

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_0684_s.jpg

0

#917178 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:12

Вы бы написали, какую оптику и камеру используете.

Судя по приведенному примеру, тычинки в фокус не попали. Когда снимаете цветы с маленькой ГРИП, очень важно, чтобы смысловые детали были всегда в фокусе и резкими. Нужно умело использовать ГРИП, с короткого расстояния и на большом фокусном диафрагму нужно прижать, чтобы в ГРИП попала вся смысловая деталь (например, кончики центральных тычинок). Иногда для съемки цветов полезно использовать поляризационный фильтр, он убивает паразитные блики. В такого вида съемке выдержка может исчисляться секундами. Разумеется, нужен штатив, ДУ и преподъем зеркала. И побольше уделять внимания построению кадра и композиции.

А почему снимаете дома? Наверняка, на улице уже полно растений, та же верба (если уже не выпустила листочки, то уже распушилась), ольха с сережками и т.п. Одуванчики всякие, мать-и-мачеха, первоцветы, подснежники. У нас они уже отцвели.
0

#917181 Пользователь не на сайте   i9862 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:43

Если говорить на самом деле о натюрморте, то проблем указанных не будет. Срезаете красивые бутоны, кладёте красиво в красивое место, под красивый свет, зажимаете диафрагму, снимаете.
Если цветы не резать, то это не натюрморт. С горшком и длинным стеблем пробуйте снимать, если удачно выберете точку съёмки - нормально получится, они же размоются, со штативом можно и с настольными лампами (фонариками или что есть под рукой) экспериментировать. "Световую кисть" можно попробовать.
0

#917201 Пользователь не на сайте   Bagirrra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 09:08

У меня D3000. 18-55, f/3.5 - 5.6. параметры съемки сейчас не могу написать. Использовала режим макро. Может я зря его использовала без штатива?
фокус на первом кадре наводила на пестик, но, вижу, что он действительно не достаточно резкий. во втором на тычинки.
Про штатив понимаю. он едет пока.
Резать...ну правда жалко. у меня неудовлетворенная потребность выращивать с ежегодным весенним обострением. поэтому про ракурсы и спрашиваю...
Я понимаю, что это мои цветы и потому мне они нравятся, а хочется научится так снимать, чтобы другим тоже нравилось.
0

#917215 Пользователь не на сайте   i9862 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 10:44

Я не призываю резать. Надо определиться с базовыми понятиями, чтобы легче ставить цели и использовать подходящие для этого средства.
0

#917250 Пользователь не на сайте   Bagirrra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 13:50

Просмотреть сообщениеi9862 (28 Апрель 2015 - 10:44):

Я не призываю резать. Надо определиться с базовыми понятиями, чтобы легче ставить цели и использовать подходящие для этого средства.

Что-то мне не понятна ваша мысль. можно поподробнее про средства?
0

#917259 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:20

Bagirrra,
в фотографии самое главное - это сюжет, идея, техника съемки придет со временем. Нет ничего зазорного в том, чтобы черпать идеи в работах классиков, например, посмотрите фотографии цветов Роберта Мэпплторпа, может Вам это окажется близко. Не смотрите фотосайты, ищите сайты проф. фотографов, кто снимает сады и цветы.

Что касается техники, то навскидку нашел несколько ссылок на английском, увы, на русском не попалось. Для начала - самое то!
25 советов
21 совет

Сообщение изменено: Борис Анипченко (bob) (28 Апрель 2015 - 14:21)

0

#917261 Пользователь не на сайте   i9862 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:27

Bagirrra, Ваши снимки в примере я бы отнёс к макрофотографии растений, пожалуй, и вопросы задавал исходя из этого.

Сообщение изменено: i9862 (28 Апрель 2015 - 14:31)

0

#917300 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:01

Еще вспомнил про неплохой сайт, посвященный натюрмортам.
0

#917302 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:08

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Апрель 2015 - 01:12):

Вы бы написали, какую оптику и камеру используете.

Судя по приведенному примеру, тычинки в фокус не попали. Когда снимаете цветы с маленькой ГРИП, очень важно, чтобы смысловые детали были всегда в фокусе и резкими. Нужно умело использовать ГРИП, с короткого расстояния и на большом фокусном диафрагму нужно прижать, чтобы в ГРИП попала вся смысловая деталь (например, кончики центральных тычинок). Иногда для съемки цветов полезно использовать поляризационный фильтр, он убивает паразитные блики. В такого вида съемке выдержка может исчисляться секундами. Разумеется, нужен штатив, ДУ и преподъем зеркала. И побольше уделять внимания построению кадра и композиции.

А почему снимаете дома? Наверняка, на улице уже полно растений, та же верба (если уже не выпустила листочки, то уже распушилась), ольха с сережками и т.п. Одуванчики всякие, мать-и-мачеха, первоцветы, подснежники. У нас они уже отцвели.

Очень подошел бы Тилт Шифт 85, тогда и глубина резкости была бы нормальной.
0

#917384 Пользователь не на сайте   Bagirrra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:56

Хорошо, про ГРИП, фокус поняла. Все, что предложили почитать - почитаю. Ну а по композиции. Скажите, пожалуйста, какие ошибки по композиции с этими снимками.
0

#917388 Пользователь не на сайте   i9862 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:04

Мне кажется, что большая глубина резкости пошла бы на пользу (у цветов приятная фактура лепестков), и хорошо бы, если в кадре не будет потемневших-засохших участков стеблей. И задний план повеселей.
0

#917389 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:05

Просмотреть сообщениеBagirrra (28 Апрель 2015 - 20:56):

Хорошо, про ГРИП, фокус поняла. Все, что предложили почитать - почитаю. Ну а по композиции. Скажите, пожалуйста, какие ошибки по композиции с этими снимками.



С композицией все сложнее, ее труднее объяснить (не так всё однозначно, как с техническими моментами). Композицию и построение кадра нужно чувствовать :rolleyes:

Композиция заставляет прочитать снимок именно так, как этого хочет автор, выделить акцентами что-то. Не забывайте, что мы прочитываем картинку слева направо, поэтому смысловая часть обычно расположена справа и ограничена какими-то элементами, которые задерживают взгляд в кадре. В этом отношении второй снимок неудачный - справа обрезки цветка и ничего интересного и информативного. Если развернуть зеркально, то будет уже лучше.

Второе простейшее правило композиции: в направлении движения (условного) главного объекта должно быть больше пространства.

Ну и правило третей - все важное должно размещаться на третях и в их пересечении. Но это не догмат, а статистика и практика, пришедшая из барокко.
0

#917392 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:11

ЗЫ По поводу техники. Перестаньте использовать автоматические режимы в камере. Такого сорта сюжеты обычно снимаются в режиме М, когда экспозицию выбирают по замыслу, в raw и аккуратно обрабатываются. Камерный джепег не может хорошо справиться с яркими красными цветами.
0

#917393 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:21

Я когда-то тоже начинала снимать с цветов дома, и тоже с лилий :) Цветы никуда не убегают, можно выбрать правильную экспозицию. Мне было проще размещать их на черном фоне, меньше ненужного в кадре. Разумеется, штатив, ДУ и преподъем зеркала:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#917394 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:29

Но можно снимать и на белом фоне, для этого использовать белый фон и вспышку на него:

Размещенное изображение
0

#917396 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:32

И даже красный и обыграть отражение в зеркале:

Размещенное изображение
0

#917410 Пользователь не на сайте   Bagirrra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 22:25

Мне нравится на темном фоне. Хотя на светлом возникает какой-то эффект легкости (у тех кто умеет)
С отражением я тоже как раз хотела попробовать. Правда хотела использовать не зеркало, а у меня есть темное стекло, которое можно положить на темный стол.

А что за цветок на третьем снимке?

Сообщение изменено: Bagirrra (28 Апрель 2015 - 22:27)

0

#917416 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2015 - 22:42

Просмотреть сообщениеBagirrra (28 Апрель 2015 - 22:25):

Мне нравится на темном фоне. Хотя на светлом возникает какой-то эффект легкости (у тех кто умеет)
С отражением я тоже как раз хотела попробовать. Правда хотела использовать не зеркало, а у меня есть темное стекло, которое можно положить на темный стол.

А что за цветок на третьем снимке?



Чтобы снимать на зеркале или стекле, обязательно нужно использовать полярик, чтобы им убирать паразитные двойные отражения.

Название цветка не помню, но он какой-то достаточно редкий и капризный. Рос только один сезон. Запах у него замечательный, чем-то жасмин напоминает. Во всяком случае, очень дорогой и благородный парфюм.

ЗЫ Нашла, оказывается, название было в моем альбоме - Гардения http://elektro-sadov...a/355-gardeniya . Чем-то напоминает азалию, но более капризна. Одно хорошо - цветет долго.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых