Club Nikon: Неделя в Риме, принимаю советы))) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Неделя в Риме, принимаю советы)))

#1101608 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:48

Просмотреть сообщениеBayonet:

.Жить, я так понимаю, лучше не в отеле, а в апартах,

ну почему, в отеле тоже неплохо, я жил в центре, завтрак на веранде, все очень здорово

Вот только самолет в связи с последними делами теперь напрягает...
0

#1101628 Пользователь не на сайте   Сергей Г. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 19:14

Просмотреть сообщениеBayonet (25 Декабрь 2016 - 00:34):


Приходилось :) ... 4 суток на Сардинии, 2 года подряд по 6 суток в Венеции. Венеция зацепила конкретно, во второй приезд было такое ощущение, что вернулся домой, и захотелось остаться и никогда и никуда не уезжать оттуда...Но на этот раз Рим. Читаю путеводитель, инет - набираю инфу...Жить, я так понимаю, лучше не в отеле, а в апартах, и недалеко от центра - проще устраивать радиальные выезды. Наверное, в этот раз без Неаполя - Южная Италия требует отдельной поездки.


Мы всегда в отелях останавливались, чтобы не беспокоиться о завтраках. Рим, в общем-то, не такой и большой по площади, что бы "устраивать радиальные выезды" - мы в основном пешком передвигались (очень редко общественным транспортом). Остановиться старались всегда недалеко от Термини (ж/д вокзала) - не рядом (рядом с вокзалом все-таки не хочется), но в пределах шаговой доступности, чтобы можно было с чемоданами дойти (если есть "лишние" деньги, то можно, конечно, и на такси доехать, а вот на общественном транспорте не совсем удобно; метро в Риме, кстати, не очень :( ).

Но все это индивидуально, конечно :mf_bookread:

Сообщение изменено: Сергей Г. (25 Декабрь 2016 - 19:15)

0

#1101629 Пользователь не на сайте   Сергей Г. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 19:19

Просмотреть сообщениеI Robot (25 Декабрь 2016 - 17:48):

Вот только самолет в связи с последними делами теперь напрягает...


А чего так? От внешнего воздействия все равно не спрятаться :)
0

#1101657 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:35

Просмотреть сообщениеСергей Г.:

От внешнего воздействия все равно не спрятаться

когда движешься со скоростью 500 км/ч, результат почти всегда фатален.

Сообщение изменено: I Robot (25 Декабрь 2016 - 22:41)

0

#1119314 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 00:27

Теперь моя очередь задавать вопросы :)

Времени будет чуть больше суток. Задаюсь только одним вопросом какие объективы брать?

Для таких городов думаю, чем шире -тем лучше?
0

#1119317 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 01:14

Просмотреть сообщениеvasilii (01 Март 2017 - 00:27):


Времени будет чуть больше суток. Задаюсь только одним вопросом какие объективы брать?

Для таких городов думаю, чем шире -тем лучше?



Как раз наоборот. Сверхширик завалит вертикали, исказит масштабы и перспективу, испортит потенциально хорошие кадры. Выручат обычный 24-70/2.8 и 70-200/4 (или 24-120/4 или 24-105/4). Конечно, можно взять 16-35/4. Но у меня обычно доля ШУ-снимков составляет не более 5-10% от общего количества.

Сверхширик провоцирует вместить в кадр невмещаемое, задирать камеру. Лучше искать более спокойные ракурсы на нормальных ФР. Интересно получаются неожиданные детали чего-либо на 70-200 на фоне узнаваемого ЗП.

В таких прикормленных туристических местах нужно снимать как раз то, что туристы не фотографируют - детали, людей, жанровые сценки и т.п. То есть то, что привлекло внимание. И свои собственные впечатления - кафе, встречи, транспорт, животных, наблюдения, окна и т.д. Эти кадры будете с интересом рассматривать, а общие планы пролистаете. Картинки с достопримечательностями лучше купить в виде альбома или открыток, все равно туристу за один день трудно тягаться с профи, которые лучше всех знают выигрышные точки съемки и имеют возможность выбрать время и погоду.
0

#1119371 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 10:57

Julysha,
Спасибо большое за советы, особенно за телерасстояния. Поскольку 70-200 еще не купил, придется брать 70-300VR. Ну и не могу не взять 14-24, очень его люблю!!!!
После поезки думаю стоит фотоотчет выложить
0

#1119438 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 14:51

Просмотреть сообщениеvasilii (01 Март 2017 - 10:57):

Julysha,
Спасибо большое за советы, особенно за телерасстояния. Поскольку 70-200 еще не купил, придется брать 70-300VR. Ну и не могу не взять 14-24, очень его люблю!!!!
После поезки думаю стоит фотоотчет выложить


В прошлый раз я брала 14-24/2.8 в Италию. За две с лишним недели сделала на него 3 или 4 кадра (в церкви). Не мое это.

С тех пор оставляю его дома. Он и тяжелый, и зайцев ловит, и градиентный фильтр не поставишь. А главное - портит перспективу, тянет углы и края. На него рискую снимать только те сюжеты, которые заранее представляю. А таких очень мало находится.

Бывает, конечно, когда позарез нужно снять нечто большое с короткого расстояния. Тогда это всего лишь фото-факт. Ничего художественного, например, как эта иллюстрация для семинара по готике (не Италия, а наше местное, но в Италии такое же на каждом шагу).

Размещенное изображение
1

#1119488 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 17:31

Julysha,
Спасибо еще раз за рекомендации.
Я попробую поснимать на 3 разных зумах, результат представлю здесь на форуме. Будет интересно услышать потом Ваши отзывы. :)
0

#1119492 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 17:35

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Март 2017 - 14:51):

В прошлый раз я брала 14-24/2.8 в Италию. За две с лишним недели сделала на него 3 или 4 кадра (в церкви). Не мое это.

С тех пор оставляю его дома. Он и тяжелый, и зайцев ловит, и градиентный фильтр не поставишь. А главное - портит перспективу, тянет углы и края. На него рискую снимать только те сюжеты, которые заранее представляю. А таких очень мало находится.

Бывает, конечно, когда позарез нужно снять нечто большое с короткого расстояния. Тогда это всего лишь фото-факт. Ничего художественного, например, как эта иллюстрация для семинара по готике (не Италия, а наше местное, но в Италии такое же на каждом шагу).

Размещенное изображение


Я отказался от подобного. Мне оно кажется абсолютно не смотрибельным
Мое мнение - суперширокий угол только портит сьемку в городе, Желательно не падать ниже 28, 24 предел для ФФ и предел не желательный только на широких видах откуда то с башни

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (01 Март 2017 - 17:36)

0

#1119548 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 21:34

Просмотреть сообщениеvasilii:

Для таких городов думаю, чем шире -тем лучше?


Да, мне иногда 16 DX не хватало

Сообщение изменено: I Robot (01 Март 2017 - 21:40)

0

#1119555 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2017 - 21:45

Просмотреть сообщениеI Robot (01 Март 2017 - 21:34):

Да, мне иногда 16 DX не хватало

Ну поскольку другой возможности может и не быть, то беру с собой все от 14 до-300мм.
Может кому будет интересно, выложу потом статистику на какой зум больше всего снято фотографий.
0

#1124856 Пользователь не на сайте   Bayonet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 20:08

Билеты взяты!!! 16-26.05.17. СПБ-РИМ-СПБ!!! На Рим - около недели, из них день Ватикана, пару раз по полдня пляж :) Остатки - либо Неаполь с Везувием и Помпеями, либо Флоренция... Если Неаполь - то хотелось бы еще посетить Амальфи и побережье, а это уже перебор, всего не успеть. Видимо, склонимся к Флоренции.
Осталось решить, где жить. Тут советовали Трастевере как "пищевой район" :), может быть, там и жить хорошо?
И ещё... Может, посоветуете, в каком районе остановиться во Флоренции дня на 2-3?

Сообщение изменено: Bayonet (26 Март 2017 - 20:34)

0

#1124868 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 20:40

Просмотреть сообщениеBayonet (26 Март 2017 - 20:08):

Тут советовали Трастевере как "пищевой район" :), может быть, там и жить хорошо?


Останавливаться там не очень хорошо.
Этот район, все ж, находится в 40-50 минутах быстрой ходьбы от основных достопримечательностей.
Там хорошо поужинать и не спеша вернуться в центр и еще там погулять, попить кофе (или что-то другое), любуясь красотами Рима.

Зависит от Вашего бюджета. Гостиниц в Риме полно и в центральной части.
0

#1124869 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2017 - 20:58

Просмотреть сообщениеBayonet:

Осталось решить, где жить.


лучше всего - в центре, т.к. можно быстро добраться до любой достопримечательности. Отелей там полно, как уже говорили, вполне можно выбрать то, что подходит

Сообщение изменено: I Robot (26 Март 2017 - 20:58)

0

#1124973 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2017 - 11:35

Я в Риме останавливался в гостинице в 10-15 минутах от центрального вокзала, проще с чемоданами до гостиницы добираться. Туда приходит аэроэкспресс "Леонардо" (подороже) и автобусы из аэропорта (подешевле, 4-5 евро). Автобусов много, кассы справа от выхода из здания аэропорта. А если пройти немного влево от выхода, там останавливается шаттл до вокзала. По времени и цене все примерно одинаково. Гостиниц много, до достопримечательностей недалеко. В крайнем случае, можно пару остановок на метро проехать. Но уже нужно бронировать! Номера на май разлетаются, как горячие пирожки :)
0

#1126222 Пользователь не на сайте   Bayonet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2017 - 21:31

Жильё тоже забронировал. В общем, чем-то "вштырил" меня Трастевере, жить будем там. По мере чтения пары путеводителей приходит понимание того, что 6 ночевок в Риме - преступно мало :(
Ну да ладно, побываем и ещё разок...Всего даже за 2 недели не ухватить. Там месяц жить нужно :mf_bookread:

Сообщение изменено: Bayonet (03 Апрель 2017 - 21:32)

0

#1126232 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2017 - 21:51

Просмотреть сообщениеBayonet (03 Апрель 2017 - 21:31):

Жильё тоже забронировал. В общем, чем-то "вштырил" меня Трастевере, жить будем там. По мере чтения пары путеводителей приходит понимание того, что 6 ночевок в Риме - преступно мало :(
Ну да ладно, побываем и ещё разок...Всего даже за 2 недели не ухватить. Там месяц жить нужно :mf_bookread:



Мы там бродили. Интересный райончик . Ходит трамвай в центр, но пешком пол-часа где-то. Вполне достигаемо.
Совет - туравтобус бесполезен, нарезает круги вокруг мест которые в пешей достигаемости.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (03 Апрель 2017 - 21:54)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых