Club Nikon: Хочу изучать фотошоп! Но с чего начать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Это ускорит появление ответов.
  • В данном разделе разрешено создавать темы с несколькими вопросами. Старайтесь группировать вопросы по темам и смыслу. Не перегружайте темы не связанными по смыслу вопросами.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Если на ваш вопрос нет ответов, подумайте насколько корректно и четко вы его задали.
  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Хочу изучать фотошоп! Но с чего начать? фотошоп с нуля. Не могу определиться с учебником...

#921487 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 18:14

Доброго времени суток, друзья!Вот уже прошло 10 месяцев, как я купил свою первую камеру. Изучил инструкцию -- вопросов нет. Я и не задавал ни разу по камере.Но в обработке -- полный ноль... Что я умею? Немного обрабатывать методом тыка в камере RAW(поднять тени, свет).Убрать шум в View NX(и то одним ползунком).Там же подставить резкость(тоже одним ползунком). Ну и... И всё.Больше ничего не знаю. Хочу изучать фотошоп, но не знаю с каким учебником. Стал смотреть официальный курс Овчинникова, но там как-то тускло...Показаны рычаги управления, но не объясняются случаи применения. Вот к примеру: смотрю я на одно фото -- вроде бы неплохо, но что-то не так.А что - не пойму.Как-то видел фото птицы. Всё хорошо снято, с цветом полный порядок.А ниже написано:"На лапах кожа пересвечена".Или пейзаж: "Тени недотянуты,листва холодная"... Понимаете, друзья, - я хочу научиться обрабатывать и научиться видеть!!! Какая литература мне нужна? В ненастные дождливые дни обошёл почти все магазины своего большого города.Из учебной литературы встретил только" Официальный курс лайтрума с диском. Но хотелось бы работать в фотошоп. Лучше знать хорошо одну программу, чем всего по чуть-чуть. Жду ваших советов, друзья! По каком книгам начать с нуля?

Сообщение изменено: ejik (13 Май 2015 - 18:20)

0

#921500 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 18:51

Можно конечно начать и с чтения книг, но у меня как-то незадалось.
Сегодня есть замечательный ресурс "Ютуб" , где можно найти подробные видеоуроки по обработке фотографии различной тематики.
В частности, по обработке и ретуши женского портрета, мне очень нравятся видеоуроки Алексея Кузмичева. Все предельно доступно, понятно и наглядно.
http://yandex.ru/vid...nt=1431532757.1

...Хотя и книги тоже не исключаю. В частности, как одну из лучших, многие рекомендуют к прочтению книгу Скотта Келби "Ретушь портретов с помощью Фотошоп". Сам себе планирую купить, но все руки не доходят.

Ну, и Яндекс в помощъ: http://vorobyevs.com...-photoshop.html

Сообщение изменено: Yurgen-33 (13 Май 2015 - 19:01)

0

#921505 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 19:02

Просмотреть сообщениеYurgen-33 (13 Май 2015 - 18:51):

Можно конечно начать и с чтения книг, но у меня как-то незадалось.
Сегодня есть замечательный ресурс "Ютуб" , где можно найти подробные видеоуроки по обработке фотографии различной тематики.
В частности, по обработке и ретуши женского портрета, мне очень нравятся видеоуроки Алексея Кузмичева. Все предельно доступно, понятно и наглядно.

Видео уроки не смотрел, но как мне кажется в этих уроках мне не смогут объяснить того, что я хочу увидеть в фотографии.Мне нужно грамотное обьяснение принципов обработки в глубоком понимании цвета и одновременно начальный уровень. Чтобы я сам умел понять -- в этом снимке плохо то и то...
0

#921516 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 19:49

Просмотреть сообщениеejik (13 Май 2015 - 19:02):

...что я хочу увидеть в фотографии.Мне нужно грамотное обьяснение принципов обработки в глубоком понимании цвета и одновременно начальный уровень. Чтобы я сам умел понять -- в этом снимке плохо то и то...

ИМХО, это приходит с опытом. Содержание и способы обработки зависят от сюжета и цели, которую ставит перед собой фотограф. В одном случае целью может быть максимально возможная проработка деталей (например макро или некоторые виды пейзажа), а в другом случае все с точностью до наоборот - ради достижения художественного эффекта размывают детали и прорабатывают тончайшие тональные переходы. Цвет - вообще отдельная тема. Начинать надо с гистограммы, кривых (в т.ч. поканальных) - без понимания этих вещей дальше будет трудно. Я начинал с простых книг типа Тайц "Фотошоп 5.0", а дальше практика и интернет.
0

#921520 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 19:59

Просмотреть сообщениеsg729 (13 Май 2015 - 19:49):

ИМХО, это приходит с опытом. Содержание и способы обработки зависят от сюжета и цели, которую ставит перед собой фотограф. В одном случае целью может быть максимально возможная проработка деталей (например макро или некоторые виды пейзажа), а в другом случае все с точностью до наоборот - ради достижения художественного эффекта размывают детали и прорабатывают тончайшие тональные переходы. Цвет - вообще отдельная тема. Начинать надо с гистограммы, кривых (в т.ч. поканальных) - без понимания этих вещей дальше будет трудно. Я начинал с простых книг типа Тайц "Фотошоп 5.0", а дальше практика и интернет.

То есть Тайц объясняет с нуля? И как с цветом работать?
0

#921525 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:04

Для цветокореции лучше изучите лайтрум. Он очень гибок, удобен и изучать на нем приемы обработки можно очень долго. Скачайте хорошие прессеты и экспериментируйте .
Но у каждого человека свой вкус. Кто-то скажет , что снимок шедевр, а другой нет ... дурной вкус и хороший. Так что тут все субъективно .
Если книги, то мне вначале познования очень была интересна книга "экспозиция" Девид Найтингейл .
Если по фотошопу , то книга Мартин Ивнинг "adobe ps cs5" - там можно узнать про различные способы повышения резкости , локального контраста, стекинг , печать , панорамы и т.п.
Хотя недавно заходил в книжный магазин - есть новые книги с хорошим содержанием ,шрифтами, бумагой и конечно фотографиями с описанием.
Но самое полезное - это читать,смотреть, подписываться на блоги, сайты тех фотографов , чьи работы вам нравятся и стараться повторить подобное. По опыту такие сайты обычно англоязычные ...
0

#921528 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:23

Просмотреть сообщениеAlexOu (13 Май 2015 - 20:04):

Для цветокореции лучше изучите лайтрум. Он очень гибок, удобен и изучать на нем приемы обработки можно очень долго. Скачайте хорошие прессеты и экспериментируйте .
Но у каждого человека свой вкус. Кто-то скажет , что снимок шедевр, а другой нет ... дурной вкус и хороший. Так что тут все субъективно .
Если книги, то мне вначале познования очень была интересна книга "экспозиция" Девид Найтингейл .
Если по фотошопу , то книга Мартин Ивнинг "adobe ps cs5" - там можно узнать про различные способы повышения резкости , локального контраста, стекинг , печать , панорамы и т.п.
Хотя недавно заходил в книжный магазин - есть новые книги с хорошим содержанием ,шрифтами, бумагой и конечно фотографиями с описанием.
Но самое полезное - это читать,смотреть, подписываться на блоги, сайты тех фотографов , чьи работы вам нравятся и стараться повторить подобное. По опыту такие сайты обычно англоязычные ...

По лайтруму в магазине держал в руках официальный курс. Книга на пятьсот с чем-то страниц, вместе с диском.мягкий переплёт, цена=1360рублей,но как не вертел,не смог найти автора. Лайтрум, как я понимаю -- облегченный вариант фотошопа? Что пучше - Лайтрум или фотошоп?
0

#921529 Пользователь не на сайте   Vallery2010 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:25

Очень хорошо помогает книга Келби Скотт "Система великолепная семерка". Для понимания основ обработки на конкретных экз. снимков. Единственно что необходимо понимать, что книга старенькая и рассчитана на PS3
0

#921530 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:30

Просмотреть сообщениеVallery2010 (13 Май 2015 - 20:25):

Очень хорошо помогает книга Келби Скотт "Система великолепная семерка". Для понимания основ обработки на конкретных экз. снимков. Единственно что необходимо понимать, что книга старенькая и рассчитана на PS3

У Келби есть отличная книга "Adobe Photoshop CS6. Справочник по цифровой фотографии", она свежее, порекомендую топикстартеру именно ее.
0

#921533 Пользователь не на сайте   Vallery2010 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:39

Просмотреть сообщениеCoblenz (13 Май 2015 - 20:30):

У Келби есть отличная книга "Adobe Photoshop CS6. Справочник по цифровой фотографии", она свежее, порекомендую топикстартеру именно ее.

А скоро будет у Келби и новая книга по фотошопу СС. :wacko:
Дело не в новизне. Дело в абсолютно другом подходе к изложению основ обработки. "Семерка" это не огромный талмуд с диким количеством инструментария, а разбор конкретных снимком (проблемных) и приведение их нормальному виду.после "семерки" можно понимать, что в фотошопе тебе будет нужно, постепенно увеличивая объем познанного.
0

#921536 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:41

Просмотреть сообщениеVallery2010 (13 Май 2015 - 20:25):

Очень хорошо помогает книга Келби Скотт "Система великолепная семерка". Для понимания основ обработки на конкретных экз. снимков. Единственно что необходимо понимать, что книга старенькая и рассчитана на PS3

Имею такую в электронной версии. Начал изучать фотошоп по Овчинникову, но на работе в обеденный перерыв почитываю " Семёрку " Келби. Ужасная нехватка времени -- на работе провожу по 310-330 часов ежемесячно. По воскресеньям --с камерой. Потому и хочу выбрать курс наверняка. Скоро отпуск, будет больше времени...
0

#921537 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:45

К Журавлеву Андрею на Базовый курс.
0

#921539 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 20:47

Сам ещё пару лет назад стоял перед такой-же проблемой в связи с возникшим желанием попробовать цифру. Поэтому могу поделиться своим опытом. Во-первых встречный вопрос - глядя на свою фотографию, Вы можете сказать, что Вы с ней хотели бы сделать? От этого и нужно плясать. ФШ всего лишь технический инструмент, как топор, или компьютер. Если точно знаете, что хотите править, то остальное несложно и дело техники. Но проблема, как правило, в другом и тут всё сложней. В этом может помочь регулярный просмотр большого количества хороших фотографий, выявление того, что нравится именно Вам и сравнение их с фотографиями из Вашей камеры. Со временем научитесь понимать, каких преобразований требует тот или иной снимок.
Ещё совет по ФШ. Начните с чего-то более простого. Например с Adobe Elements. Это упрощенный вариант ФШ для любителей, с той же идеологией, интерфейсом, управлением, встроенным конвертором ACR. Редактор стоит недорого и почти наверняка удовлетворит все Ваши потребности на несколько лет. А если когда-нибудь перерастёте его, то при переходе на ФШ переучиваться будет не нужно. Кстати, практически все плагины ФШ работяют и из-под Элементов.
0

#921544 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2015 - 21:01

Просмотреть сообщениеejik (13 Май 2015 - 19:59):

То есть Тайц объясняет с нуля? И как с цветом работать?

Да, по сути с нуля для "чайника". Там базовые основы - как работает и для чего нужен тот или иной инструмент.
Вот оглавление книги ссылка. Но вряд ли ее можно найти в продаже, давно издавалась.
По цвету там есть глава 9 "Тоновая и цветовая коррекция". Наверное есть более серьезные книги, но мне хватило этой для понимания основ.
Хороший цвет как правило удается получить в конвертере еще до Фотошопа. Фотошоп обычно нужен для масок, слоев, плагинов шумоподавления и шарпинга и еще обрезка (crop) в Фотошопе удобнее, чем в других программах.
0

#921598 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2015 - 00:12

Просмотреть сообщениеejik (13 Май 2015 - 18:14):

Доброго времени суток, друзья!Вот уже прошло 10 месяцев, как я купил свою первую камеру. Изучил инструкцию -- вопросов нет. Я и не задавал ни разу по камере.Но в обработке -- полный ноль... Что я умею? Немного обрабатывать методом тыка в камере RAW(поднять тени, свет).Убрать шум в View NX(и то одним ползунком).Там же подставить резкость(тоже одним ползунком). Ну и... И всё.Больше ничего не знаю. Хочу изучать фотошоп, но не знаю с каким учебником. Стал смотреть официальный курс Овчинникова, но там как-то тускло...Показаны рычаги управления, но не объясняются случаи применения. Вот к примеру: смотрю я на одно фото -- вроде бы неплохо, но что-то не так.А что - не пойму.Как-то видел фото птицы. Всё хорошо снято, с цветом полный порядок.А ниже написано:"На лапах кожа пересвечена".Или пейзаж: "Тени недотянуты,листва холодная"... Понимаете, друзья, - я хочу научиться обрабатывать и научиться видеть!!! Какая литература мне нужна? В ненастные дождливые дни обошёл почти все магазины своего большого города.Из учебной литературы встретил только" Официальный курс лайтрума с диском. Но хотелось бы работать в фотошоп. Лучше знать хорошо одну программу, чем всего по чуть-чуть. Жду ваших советов, друзья! По каком книгам начать с нуля?

Ключевой вопрос—для чего "фотошоп"? С какой целью "фотошоп"?
0

#921613 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2015 - 02:44

ejik


Загляните сюда: http://photo-monster.ru/

Там немеряно видиоуроков, есть у Карташева так же комплексные видиокурсы по фотошопу и лайтруму.

Ну это информационная часть, а как с аппаратным обеспечением, а именно ПК + монитор + калибратор?
Меня мой моник напрягает, хотя калибратор есть. Культурный минимум это Dell 2413 или Asus PA249Q ProArt.

http://hotline.ua/co...-pa249q-proart/
http://hotline.ua/co...ory/dell-u2413/


Компьютер мощный? Рамы хотя бы 8Гб для начала, а лучше 16Гб, 32 Гб тоже лишними для фотошопа не будут.
Подключать моник по Display Port.
0

#921616 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2015 - 03:14

Для начала любую картинку нужно подвергнуть фундаментальной цветокоррекции. Фундаментальной - в том смысле, чтобы она нормально воспринималась человеком (с физиологических позиций).

Для этого нужно, чтобы в картинке был:

1. Достаточный контраст (не менее 64:1), т.е. чтобы она была полноконтрастна, за это отвечают точки черного и белого.
2. Хроматический баланс, т.е. отсутствие паразитных оттенков - раз. И два - чтобы лица людей имели нормальный цвет (для этого их ББ должен быть сдвинут на 2-3 градуса в Hue в сторону желтого + немного уменьшена насыщенность).
3. Картинка должна иметь адекватную контрастность, т.е. темп перехода от темных тонов к светлым (гамма).
4. Адекватный цветовой контраст - т.е. естественно воспринимаемую цветовую насыщенность ярких деталей (Saturation).
5. Адекватную цветовую контрастность, т.е. темп перехода от ненасыщенных к насыщенным участкам (взаимодействие Saturation и Vibrance в противоположных направлениях).
6. Выбранный колорит (общая цветовая гамма - в холодных, теплых или нейтральных тонах).

Всё это следует делать на этапе конвертации, и только мелочи подправлять в Фотошопе.

После этого можно переходить к художественной коррекции и ретуши, если есть к этому склонность. Но без первых шести пунктов ни одно изображение не будет выглядеть нормальным.
0

#921622 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2015 - 05:52

Просмотреть сообщениеejik (13 Май 2015 - 20:23):

По лайтруму в магазине держал в руках официальный курс. Книга на пятьсот с чем-то страниц, вместе с диском.мягкий переплёт, цена=1360рублей,но как не вертел,не смог найти автора. Лайтрум, как я понимаю -- облегченный вариант фотошопа? Что пучше - Лайтрум или фотошоп?

Лайтрум создан для фотографов - цветокорекция, тонирование, резкость , градиенты , прыщи и глаза и прочую основную обработку она может выполнять . Фотошоп же очень гибкая программа и возможность обрабатывать фото лишь одна из её возможностей.

И по книгам - лучше читайте от фотографов с их мнениями и примерами, чем просто большой сборник функций и описаний .

Сообщение изменено: AlexOu (14 Май 2015 - 05:54)

0

#921624 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2015 - 06:24

Тут на форуме очень много информации. Но мне, кажется надо начать работать с цветом не с Фотошопа, а с настройки цветовых профилей в компьютере и калибровки монитора.
Очень много информации есть в ветках про D800E, особенно благодаря Юлии. Те термины, или действия которые не понятны в обсуждении нужно разбирать с помощью того же интернета и запоминать.
И конечно много практиковаться, редактировать и конвертировать по несколько фотографий в день как минимум. То что глаз начинает видеть через год - вы сами удивитесь.
Проверить насколько хорошо вы работали на протяжении такого времени - можно взяв старый NEF, отредактировав его, сравнить с тем, как вы это делали год назад.
Как по мне после какого то количества обработанных снимков приходит некоторое понимание и именно тогда стоит взяться за литературу, иначе будет сложно включиться, хотя мы устроены по разному. В любом случае удачи вам в освоении и в таком прекрасном желании.
0

#921638 Пользователь не на сайте   Dimmka69 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2015 - 07:57

Мне, как новичку, понравилась подача материала C.Келби "Фотошоп для фотографа" с примерами, такая же книга по Лайтруму есть. Из наших - видеоматериалы Е. Карташова у него есть довольно много бесплатных.

Может это и не то, но желание с автором темы у меня похожие.

Сообщение изменено: Dimmka69 (14 Май 2015 - 08:00)

0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых