Club Nikon: Какая зарядка от солнечных батарей лучше? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какая зарядка от солнечных батарей лучше? Какая зарядка от солнечных батарей лучше?

#922138 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2015 - 18:39

Просмотреть сообщениеsanteam (15 Май 2015 - 16:28):

18-в-12 можно посмотреть у китайцев, но сначала глянуть бы, что внутри найденного вами зарядного от прикуривателя, вдруг справится (в прикуривателе же бывает до 15в вольт).
У меня нормально служат, по совету форумчан, DSTE, это лучше, чем поддельные.



У преобразователь нашел тут - 500р
http://tv-vision.ru/...NU0yN0dzWTJZZzs

И прикуриватель беру... Туперь осталось дождаться батарею...
0

#922141 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2015 - 18:43

Просмотреть сообщениеAlex64 (15 Май 2015 - 16:31):

С такой доработкой :good:, да, должно пойти.
Лучше конечно, успеть перед выездом все проверить в условиях "приближенных к боевым".

Вот - даже паять не нужно, уже есть преобразователь
http://tv-vision.ru/...NU0yN0dzWTJZZzs
А выезд будет - я по лесам люблю шляться, вот как нить попробую, уезжаю через полтора месяца - должен успеть. Теперь все зависит от доставки с али...


Оригинальные не подводили. Про китайские сказать ничего не могу. Лотерея. Могут оказаться сделанными точно также, на том же заводе, просто в другую смену, а могут оказаться непонятно чем (у самого как-то потекли конденсаторы на маме - рецепт электролита оказался недосворован).


Решил попробовать взять китайские, тут выше ссылка есть на них, 1000р за акк - дешего, интересно как работать будут...
0

#922143 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2015 - 18:46

Просмотреть сообщениеMike_P (15 Май 2015 - 17:35):

Я тоже брал с выходом 18 В для ноута, только 14 Вт. Надо будет проверить как оно работает, когда вернусь из отъезда.


Там в комплекте куча коннектеров, можно и преобразователь добавить если что... Ссылка выше... Пишите, как попробуете! ;)
0

#922146 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2015 - 19:00

DC-DC я тоже заказал, он пока в пути. Ноут требует 19 В, батарея на ХХ выдаёт ок. 21 В.
0

#922176 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2015 - 20:35

Просмотреть сообщениеfthr (15 Май 2015 - 13:05):

Вообщем остановился на
http://www.aliexpres...=67260928390879


Спорный вопрос... 105 долларов это три родных батареи на никон + три флешки. Вес в 3-4 раза меньше.
А еще в советское время были одноразовые батареи 220в с обычной розеткой Фотографы для вспышек брали. Вот туда что угодно включать можно было ... Интересно сейчас такое где нибудь продают?

Сообщение изменено: Alexey7777 (15 Май 2015 - 20:41)

0

#922196 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2015 - 21:28

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (15 Май 2015 - 20:35):

Спорный вопрос... 105 долларов это три родных батареи на никон + три флешки. Вес в 3-4 раза меньше.
А еще в советское время были одноразовые батареи 220в с обычной розеткой Фотографы для вспышек брали. Вот туда что угодно включать можно было ... Интересно сейчас такое где нибудь продают?


105 долларов это, и то в лучшем случае, два оригинальных аккумулятора! флешка SD, нормальная, 32gb - около 3000 руб... Мне и 4 флешек мало... :) Я вот всерьез задумался, а нужны ли мне джипеги? Сейчас снимаю на две карты сразу, на одну равы, на вторую джипеги, но ИМХО джипеги только как резерв - реально нет необходимости... Может и есть смысл отказаться от них...

И куда Вы фото планировали сбрасывать? Две недели автономки, Вы уверены что акки выдержат?

Все по-старинке делать - это хорошо, это традиция, но прогресс не стоит на месте - есть смысл развиваться! ;)
0

#922204 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2015 - 21:49

Батарея на али стоит 20-25 баксов. Флешки у нас в розницу можно купить за 600-800 рублей (около 15 баксей) На счет джипегов... Я снимаю только рав, без жипеговской копии. Если уж припечет то можно и фотиком конвертонуть. А вам советую снимать на обе карты РАВ. Дабы наверняка ))))
А прогресс... У меня был как то в машине фонарь самозаряжающийся в движении. Заряжался лучше чем тот что на солнечной батарее. Правда ему нужно движение. Все на удивление просто. Точное устройство его не помню, магнит, несколько пружин и обмотка. При ходьбе, езде, езде, прыжках и прочем не покое, аккумуляторы заряжались.

Сообщение изменено: Alexey7777 (15 Май 2015 - 21:50)

0

#922303 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 00:46

Просмотреть сообщениеfthr (15 Май 2015 - 12:24):

У меня фотоаппарат и ноут(для скидывания фоток). Аккумуляторами это не прокормишь две недели, а то и больше.

Это какая-то совсем неизвестная мне реальность (а может и сюр). Вы абсолютно уверены, что Вам остро необходим в долгом походе по непростой местности ноутбук и у Вас будет море сил и времени развлекаться с ним? Лично я успеваю только поставить палатку и приготовить ужин перед вырубанием. В любом случае, лучше отдохнуть и выспаться перед завтрашней съёмкой и переходом, вместо того, чтобы делать бестолковую работу, которую полноценно и спокойно можно выполнить дома, не тратя драгоценного походного времени.
Зачем в сложные условия с дождями и бродами брать нежную хреновину? Зачем тащить явно лишние три килограмма (ноут+панель+аккум+коннекторы)? Не раз мои попутчики в таких походах втихаря оставляли на камнях шоколадки и маленькие пакетики с сухофруктами, чтобы хоть чуть-чуть облегчить свою жизнь. А если Вы берёте полноценный ноут для того, чтобы только скинуть туда нащёлканные кадры и при этом ещё прикидываете какую-то экономическую целесообразность, то у меня возникает сильное сомнение, что у Вас есть реальный опыт походов. Когда речь идёт о трёх лишних килограммах, никак ничего не улучшающих в походе, то разговоры об экономической целесообразности испарятся уже после первых нескольких переходов.
В реальных походах панелей обычно не хватает даже на аккумуляторы фото+GPS+раций и люди откатываются на обычные аккумуляторы и батарейки, а Вы на полном серьёзе собрались ещё и полноценный ноут кормить...

Цитата

Я собираюсь на приполярный урал в конце июня. Света, я думаю, будет достаточно.

Я не раз бывал на заполярном и приполярном Урале и пару раз даже провёл там всё лето. Может быть неплохое солнце, но вполне реален вариант, что за две недели Вы не сможете нормально воспользоваться панелью ни единого дня. Именно про такой не очень радостный вариант я Вам и намекал. Но если брать аварийный запас аккумов и батарей, то зачем тогда тащить солнечную панель со всей остальной хренью? Если Вы думаете, что Вы как на рекламных картинках спокойно кинете поверх рюкзака панель и она спокойно будет заряжать всё подряд, то это далеко не так. Для полноценной работы её нужно достаточно точно направлять на солнце и внимательно отслеживать движение этой ярилы по небосводу. Мне кажется, в походе есть и другие более интересные дела.

Цитата

Батарейки лучше не выбрасывать, нормальные люди их с собой уносят и дома утилизируют/выкидывают. Зачем природу портить?

Да я не настаиваю, сам сейчас обычно беру аккумы с очень малым током разрядки и приношу их домой. А так да, очень разумно принести домой батарейки и тогда они не будут похоронены в скалах на холоде, а в тёпленькой свалке совсем недалеко от Вашего места проживания.
0

#922437 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 14:58

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (15 Май 2015 - 21:49):

Батарея на али стоит 20-25 баксов. Флешки у нас в розницу можно купить за 600-800 рублей (около 15 баксей) На счет джипегов... Я снимаю только рав, без жипеговской копии. Если уж припечет то можно и фотиком конвертонуть. А вам советую снимать на обе карты РАВ. Дабы наверняка ))))
А прогресс... У меня был как то в машине фонарь самозаряжающийся в движении. Заряжался лучше чем тот что на солнечной батарее. Правда ему нужно движение. Все на удивление просто. Точное устройство его не помню, магнит, несколько пружин и обмотка. При ходьбе, езде, езде, прыжках и прочем не покое, аккумуляторы заряжались.


Мне нравится алиэкспресс, но оригинальность вызывает сомнения... :)

Флешки быстрые 600-800? Я беру вот такие - http://pixel24.ru/vc.../goodsinfo.html - если скажите где похожие по 600-800 - поставлю пиво!
Сони меня разочаровали, уже были проблемы... Трансенд - только для теплой погоды, говорят в мороз и влажность могут сдать в неподходящий момент... Лексары еще дороже...
Да! Видимо откажусь... :) Смысла нет, буду менять переодически...

Я помню феритовый стержень в катушке ездил - прикольные были фонарики... :) Для зарядки нужно было совершать поступательно-возвращательные движения... :) Ну и динамо никто не отменял... ;)
0

#922442 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 15:12

Просмотреть сообщениеМозгляк (16 Май 2015 - 00:46):

...
Да я не настаиваю, сам сейчас обычно беру аккумы с очень малым током разрядки и приношу их домой. А так да, очень разумно принести домой батарейки и тогда они не будут похоронены в скалах на холоде, а в тёпленькой свалке совсем недалеко от Вашего места проживания.

У нас есть специальные места для сбора, я очень надеюсь, что их все-таки утилизируют... :)

Сообщение изменено: Alex64 (16 Май 2015 - 15:23)
Причина редактирования: Избыточное цитирование

0

#922444 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 15:20

Просмотреть сообщениеfthr (16 Май 2015 - 14:58):

Мне нравится алиэкспресс, но оригинальность вызывает сомнения... :)

Флешки быстрые 600-800? Я беру вот такие - http://pixel24.ru/vc.../goodsinfo.html - если скажите где похожие по 600-800 - поставлю пиво!
Сони меня разочаровали, уже были проблемы... Трансенд - только для теплой погоды, говорят в мороз и влажность могут сдать в неподходящий момент... Лексары еще дороже...
Да! Видимо откажусь... :) Смысла нет, буду менять переодически...

Я помню феритовый стержень в катушке ездил - прикольные были фонарики... :) Для зарядки нужно было совершать поступательно-возвращательные движения... :) Ну и динамо никто не отменял... ;)

Ну не знаю, я обычные сандиски класс 10 беру и не парюсь. За 3 года одна флешка сломалась, да и то физически развалилась )))) Надо кстати новую купить, а то без запаски хожу ))))
0

#922448 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 15:48

Просмотреть сообщениеfthr (16 Май 2015 - 15:12):

У нас есть специальные места для сбора, я очень надеюсь, что их все-таки утилизируют... :)

Эти места есть , потому как продавцы (я имею ввиду оптовых продавцов) обязаны принимать использованные элементы питания. И у них должен быть договор по утилизации. Но как правило этот договор только на бумаге. То же самое и с лампочками. И с фотолабораториями та же песня.... Договора вроде есть , но все сливается в унитаз.
0

#922491 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 19:32

Alex64 - Вы много лишнего потерли... :(
0

#922492 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 19:35

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (16 Май 2015 - 15:20):

Ну не знаю, я обычные сандиски класс 10 беру и не парюсь. За 3 года одна флешка сломалась, да и то физически развалилась )))) Надо кстати новую купить, а то без запаски хожу ))))


Я беру скоростные, по 25м фотки... Да и на будующее задел, хочу 810 :) или что будет через полгода... ;)
0

#922493 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 19:36

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (16 Май 2015 - 15:48):

Эти места есть , потому как продавцы (я имею ввиду оптовых продавцов) обязаны принимать использованные элементы питания. И у них должен быть договор по утилизации. Но как правило этот договор только на бумаге. То же самое и с лампочками. И с фотолабораториями та же песня.... Договора вроде есть , но все сливается в унитаз.


Незнал про это! :) Это хорошо, будем надеяться на лучшее! ;) Рано или поздно - должно заработать! ;)
0

#922494 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 19:46

Просмотреть сообщениеfthr (16 Май 2015 - 19:32):

Alex64 - Вы много лишнего потерли... Размещенное изображение

Разве?
Вы отвечали на это сообщение. Оно было длинное, содержательное и осталось в неприкосновенности.
В Правилах записано:

Цитата

4.6. ... При цитировании сообщения оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
(заметьте, я сам тут процитировал не весть пункт Правил целиком, а только в части касающейся).
Я посчитал, что Ваш ответ

Цитата

У нас есть специальные места для сбора, я очень надеюсь, что их все-таки утилизируют... Размещенное изображение

относится только к тому абзацу поста от Мозгляк, который я и оставил. Если Вы подскажете, что было потерто лишнее, я это обязательно верну.

0

#922503 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 21:22

Просмотреть сообщениеAlex64 (16 Май 2015 - 19:46):


Разве?
%d0%b5%d1%87%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b9-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5/page__view__findpost__p__922303"]поста[/url] от Мозгляк, который я и оставил. Если Вы подскажете, что было потерто лишнее, я это обязательно верну.



Да, я отвечал под каждым обзацем... Это все было в цитировании... Теперь буду разрывать цитирование при ответе, но, если можно - можете вернуть тот пост целиком?
0

#922505 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2015 - 21:30

Просмотреть сообщениеfthr (16 Май 2015 - 21:22):

Да, я отвечал под каждым обзацем... Это все было в цитировании... Теперь буду разрывать цитирование при ответе, но, если можно - можете вернуть тот пост целиком?

Да, лучше разрывать. Ответ внутри цитирования выглядит, вообще говоря, как приписывание своих слов цитируемому, что не есть хорошо.
Увы, именно тот пост вернуть уже не получится.

Хотя... Поковырялся в локальном кэше FireFox своего компа:

Просмотреть сообщениеfthr (16 Май 2015 - 15:12):

Просмотреть сообщениеМозгляк (16 Май 2015 - 00:46):

Это какая-то совсем неизвестная мне реальность (а может и сюр). Вы абсолютно уверены, что Вам остро необходим в долгом походе по непростой местности ноутбук и у Вас будет море сил и времени развлекаться с ним? Лично я успеваю только поставить палатку и приготовить ужин перед вырубанием. В любом случае, лучше отдохнуть и выспаться перед завтрашней съёмкой и переходом, вместо того, чтобы делать бестолковую работу, которую полноценно и спокойно можно выполнить дома, не тратя драгоценного походного времени.
Зачем в сложные условия с дождями и бродами брать нежную хреновину? Зачем тащить явно лишние три килограмма (ноут+панель+аккум+коннекторы)? Не раз мои попутчики в таких походах втихаря оставляли на камнях шоколадки и маленькие пакетики с сухофруктами, чтобы хоть чуть-чуть облегчить свою жизнь. А если Вы берёте полноценный ноут для того, чтобы только скинуть туда нащёлканные кадры и при этом ещё прикидываете какую-то экономическую целесообразность, то у меня возникает сильное сомнение, что у Вас есть реальный опыт походов. Когда речь идёт о трёх лишних килограммах, никак ничего не улучшающих в походе, то разговоры об экономической целесообразности испарятся уже после первых нескольких переходов.
В реальных походах панелей обычно не хватает даже на аккумуляторы фото+GPS+раций и люди откатываются на обычные аккумуляторы и батарейки, а Вы на полном серьёзе собрались ещё и полноценный ноут кормить...

Ну у всех свои задачи, кроме того мы в основном сплавляемся, переходы если и будут, то небольшие и тащить нам и так много - ружья, ноут+камера, катамаран+двигатель... Мы вообщем не маленькие сами по себе, мы ставим лагерь и потом гуляем по округе налегке - так что все будет норм! :)
Если предложите альтернативу сбрасыванию на ноут - буду только рад! Увеличение количества флешек не предлагать - слишком дорого - 1 флешка 3тр, а надо около 20... :(
Вот схожу - отпишусь, были Вы правы или нет...

Я не раз бывал на заполярном и приполярном Урале и пару раз даже провёл там всё лето. Может быть неплохое солнце, но вполне реален вариант, что за две недели Вы не сможете нормально воспользоваться панелью ни единого дня. Именно про такой не очень радостный вариант я Вам и намекал. Но если брать аварийный запас аккумов и батарей, то зачем тогда тащить солнечную панель со всей остальной хренью? Если Вы думаете, что Вы как на рекламных картинках спокойно кинете поверх рюкзака панель и она спокойно будет заряжать всё подряд, то это далеко не так. Для полноценной работы её нужно достаточно точно направлять на солнце и внимательно отслеживать движение этой ярилы по небосводу. Мне кажется, в походе есть и другие более интересные дела.

Два года назад - было нормально, друзья ходили без меня, так что будем надеяться на лучшее! ;)

Да я не настаиваю, сам сейчас обычно беру аккумы с очень малым током разрядки и приношу их домой. А так да, очень разумно принести домой батарейки и тогда они не будут похоронены в скалах на холоде, а в тёпленькой свалке совсем недалеко от Вашего места проживания.


У нас есть специальные места для сбора, я очень надеюсь, что их все-таки утилизируют... :)

Согласитесь, неочевидно, где чьи слова.

Сообщение изменено: Alex64 (16 Май 2015 - 23:12)

0

#922857 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2015 - 10:58

Просмотреть сообщениеfthr (16 Май 2015 - 21:22):

Мы ставим лагерь и потом гуляем по округе налегке - так что все будет норм!

Не, ну это не совсем походные условия, с этого и нужно было начинать. В таких условиях, особенно когда в лагере присутствует человек следящий за ориентацией панелей, солнечная зарядка может стать реально полезной. У моего приятеля на Белом море чуть севернее Полярного круга есть избушка, во время приезда на крышу крепится пара приличных панелей и энергии хватает для вечернего освещения и работы всей электроники.
Однако, водники с моторами в длительных экспедициях сейчас частенько переходят с неэффективных на катамаранах бензиновых лодочных моторов на бензоэлектрогенераторы и оптимальные компактные подвесные электромоторы - в итоге это оказывается очень удобным для всех и позволяет экономить много топлива и общий суммарный вес.

Цитата

Если предложите альтернативу сбрасыванию на ноут - буду только рад!

Да я и не слышал никогда о сбрасывании на ноут в походах, народ всегда сбрасывал на простые внешние накопители. Сейчас, полагаю, их стало много больше и всевозможного вида, хоть по Вай-Фаю сбрасывай с соответствующей карты в камере. Заходите на любой торговый сайт и в расширенном поиске выделите внешние портативные накопители с аккумуляторным питанием и при необходимости с Вай-Фаем, слотом для нужной карточки, совместимостью с требуемой ОС и т.д. Из того, что помню: Toshiba Canvio AeroCast и WD My Passport Wireless. Я ими не пользуюсь, но наверняка на форумах накопители обсуждаются и отзывы получить о конкретных моделях можно.
0

#922973 Пользователь не на сайте   fthr Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2015 - 15:21

Просмотреть сообщениеAlex64 (16 Май 2015 - 21:30):

Да, лучше разрывать. Ответ внутри цитирования выглядит, вообще говоря, как приписывание своих слов цитируемому, что не есть хорошо.
Увы, именно тот пост вернуть уже не получится.

Хотя... Поковырялся в локальном кэше FireFox своего компа:

Согласитесь, неочевидно, где чьи слова.


Да, спасибо! Буду стараться делать все правильно... я новенький тут... :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых