Club Nikon: Какой светофильтр выбрать - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какой светофильтр выбрать

#932933 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:53

Просмотреть сообщениеorgonet (16 Июнь 2015 - 16:44):

Раствор глицерина с нашатырём, народный способ Размещенное изображение А так моющих средст куча с добавлением всяких присадок для снятия статики и глубокой очистки, на все 12 напыленийРазмещенное изображение

Ну на такие испытания я точно не пойду )))
0

#932974 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2015 - 20:52

Ребята ведь мистер orgonet не шутит!!!!!!!!!!!!!
Выкиньте плс влажные средства для оптики...ещё раз не шутка. Не поняли...НЕ ШУТКА я вам как оптик профи говорю - оптикам чайникам

...... для ГоПро в воде рекомендуют языком (тоже правда) ..а так майка, трусы - честно лучше
микрофибра хорошо оттирает, но надо подобрать она вся разная

Сообщение изменено: _abc (16 Июнь 2015 - 20:57)

0

#933045 Пользователь не на сайте   orgonet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 08:57

Да можно и майкой сопливой и трусами ржавыми, на выбор стекла не повлияет, а сколько оно проживёт другая тема.
0

#933101 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:26

Короче еще раз попробовал почистить светофильтр.Поставил на 5-10 минут в плошку с моющим средством Фери.Потом ополоснул в этой плошке без Фери с чистой водой.Все чисто,но как только берешь в руки пыль так и притягивает.Протер микрофиброй,толку ноль - куча пыли осталось, потом смахнул щеткой Lenspen - тоже самое,потом протер Lenspen-ом и далее выдул остатки от Lenspen грушей,более менее,но пару секунд и весь фильтр снова в пыли,даже до объектива не успеваешь донести.Там где чистишь пыли на вид меньше, а если посмотреть при хорошем освещение и на солнце (мелкая и очень много,усеяна по всему фильтру).

Походил по квартире минут 10-15 и пофотографировал на болконе орхидейки, так пыли нету или она есть но пару писчинок.А с фильтром так беда какая то.

Это что фильтр такой,электризуется и притягивает грязь на себя ?
0

#933104 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:37

Возможно .. есть упаковочная пенопластовая крошка. Липнет ко всему...статика наверное. Но такое встречаю впервые.
Продайте вы его ... вспомнил. Есть рамки для размагничивания (применялись для телевизоров на кинескопах)...

На бюджетную оптику есть смысл покупать недорогие фильтры если в них есть разные эффекты: - типа полярика, софт, градиент, цвет... смысл платить много, если его не часто используете
а защитные берут только для дорогой оптики и только самые лучшие. Цена действительно кусается на качественный фильтр

Сообщение изменено: _abc (17 Июнь 2015 - 12:40)

0

#933108 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:44

Просмотреть сообщение_abc (17 Июнь 2015 - 12:37):

Возможно .. есть упаковочная пенопластовая крошка. Липнет ко всему...статика наверное. Но такое встречаю впервые.
Продайте вы его ... вспомнил. Есть рамки для размагничивания (применялись для телевизоров на кинескопах)...

На бюджетную оптику есть смысл покупать недорогие фильтры если в них есть разные эффекты: - типа полярика, софт, градиент, цвет... смысл платить много, если его не часто используете
а защитные берут только для дорогой оптики и только самые лучшие. Цена действительно кусается на качественный фильтр

Т.е снять фильтр,поставить только бленду и не париться ? Так как читал что даже профи фотографы с дорогими камерами и объективами противники светофильтров защитных и UV, так как даже дорогие скрадывают то что заложено в объектив,да и пишут что повредить объектив очень проблематично и тяжело.
0

#933116 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 13:18

Защитный фильтр должен защищать, когда есть, от чего защищать. Поэтому его основное свойство: он не должен пачкаться сам, т.е. к нему не должна прилипать грязь, вода и пыль. Из известных мне такими свойствами обладает только B+W c nano (длинное название, никогда не помню, но слово нано должно в нем присутствовать). У меня все фильтры такие (поменяла со временем). Но если не от чего защищать, то лучше без фильтров.
0

#933117 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 13:20

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июнь 2015 - 13:18):

Защитный фильтр должен защищать, когда есть, от чего защищать. Поэтому его основное свойство: он не должен пачкаться сам, т.е. к нему не должна прилипать грязь, вода и пыль. Из известных мне такими свойствами обладает B.+W c nano.У меня все фильтры такие (поменяла со временем). Но если не от чего защищать, то лучше без фильтров.

Я снимаю исключительно на даче,в лесу и в городе. Наверно для таких целей фильтр не нужен и будет достаточно бленды ?
0

#933121 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 13:23

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июнь 2015 - 13:18):

Защитный фильтр должен защищать, когда есть, от чего защищать. Поэтому его основное свойство: он не должен пачкаться сам, т.е. к нему не должна прилипать грязь, вода и пыль. Из известных мне такими свойствами обладает B.+W c nano (длинное название, никогда не помню, но слоао нано должно в нем присутствовать). У меня все фильтры такие (поменяла со временем). Но если не от чего защищать, то лучше без фильтров.

Ну я читал вы везде рекомендуете B+W 010 XS-Pro UV-HAZE MRC Nano.Читал что ранее купленные Вами фильтры других производителей пачкались на раз и притягивали всю грязь и пыль.
0

#933141 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 14:38

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (17 Июнь 2015 - 13:23):

Ну я читал вы везде рекомендуете B+W 010 XS-Pro UV-HAZE MRC Nano.Читал что ранее купленные Вами фильтры других производителей пачкались на раз и притягивали всю грязь и пыль.



Да, именно этот. Рекомендую. Единственное, что с ним приходится делать - это подуть грушей, или смахнуть пару пылинок кисточкой. Я даже не помню, где лежит мой чистящий набор от Цейсса (с моющей жидкостью), уже больше года им не пользовалась, т.к. не требуется. И ленспен тоже оказался не нужным. Жирные пятна удаляются сухой микрофиброй одним легким движением. И морская соль - тоже.

Дача/не дача - это все равно. Если снимаю на дожде, то ставлю фильтр, т.к. с него вода скатывается без следов, просто ветром сдувается.

Я им пользуюсь в основном ради того, чтобы вообще оптику не чистить. Пыль на оптике вредит в контровом.
0

#933150 Пользователь не на сайте   orgonet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 14:53

Опасность дешевого фильтра заключается не в самих испорченных фотографиях, а в том, что при падении тушки объективом вниз, у них ломается кольцо и прилетает прямо в линзу, царапая её. Палка то о двух концах
0

#933159 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:06

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июнь 2015 - 14:38):

Да, именно этот. Рекомендую. Единственное, что с ним приходится делать - это подуть грушей, или смахнуть пару пылинок кисточкой. Я даже не помню, где лежит мой чистящий набор от Цейсса (с моющей жидкостью), уже больше года им не пользовалась, т.к. не требуется. И ленспен тоже оказался не нужным. Жирные пятна удаляются сухой микрофиброй одним легким движением. И морская соль - тоже.

Дача/не дача - это все равно. Если снимаю на дожде, то ставлю фильтр, т.к. с него вода скатывается без следов, просто ветром сдувается.

Я им пользуюсь в основном ради того, чтобы вообще оптику не чистить. Пыль на оптике вредит в контровом.

Вы ставите фильтр по необходимости или постоянно используете и не снимаете,а то у Вас написано ставите в дождь,а далее что бы оптику не чистить (понял так что не снимаете фильтр)?
0

#933162 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:12

Просмотреть сообщениеorgonet (17 Июнь 2015 - 14:53):

Опасность дешевого фильтра заключается не в самих испорченных фотографиях, а в том, что при падении тушки объективом вниз, у них ломается кольцо и прилетает прямо в линзу, царапая её. Палка то о двух концах

HOYA PROTECTOR PRO1D стоит 1200-1300руб. Это дешевый ?
0

#933163 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:14

Да...очень дешевый http://www.mirphoto.ru/filtri/21631
это цена в инете..в магазине они дороже


Юля права..я просто забыл. Я снимаю часто в сильный дождь, к примеру....фильтр стоит на 24-70.... чистить легко

По поводу уронить камеру - это уже не тема фильтров, но на бленду лучше уронить, чем на любой фильтр ...

Сообщение изменено: _abc (17 Июнь 2015 - 15:22)

0

#933164 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:19

Просмотреть сообщение_abc (17 Июнь 2015 - 15:14):

Да...очень дешевый


Юля права..я просто забыл. Я снимаю часто в сильный дождь, к примеру....фильтр стоит на 24-70. Немного помогает даже от запотевания.. иногда даже в видоискатель плохо видно (зеркало, экран, видоискатель запотевают), а снимать можно, объектив чистый ...

По поводу уронить камеру - это уже не тема фильтров, но на бленду лучше уронить, чем на любой фильтр ...

А зачем в сильный дождь снимать ?Можно пример?

С поставленным фильтром читал еще что фокус может часто мазать.18-105mm и так не светосильный объектив, так светофильтр еще будет по идеи понижать светосилу объектива.
0

#933166 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:25

Нет примеры я не даю.

Пример :) :
Первое января 2015 в 10 утра я беру машину на прокат. Еду в уникальное ущелье (каньон) Сатликент. Турция.
приезжаю, проливной дождь...

Вы советуете ехать назад? .. честно не понял вопроса ....

На следующий день маршрут. Экипировка (одежда) непром полный гортекс..мне что дождь, что снег....

Сообщение изменено: _abc (17 Июнь 2015 - 15:29)

0

#933169 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:29

Просмотреть сообщение_abc (17 Июнь 2015 - 15:25):

Нет примеры я не даю.

Пример :) :
Первое января 2015 в 10 утра я беру машину на прокат. Еду в уникальное ущелье (каньон) Сатликент. Турция.
приезжаю, проливной дождь...

Вы советуете ехать назад? .. честно не понял вопроса ....

Да я чутка тупанул.Понял. Ну я не путешествую. Дача,дом,Подмосковье,парки,лес и тд.
0

#933172 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:36

:) я думал про зонтик кто напишет (и грязно выругался) .. у меня один непром за 2500 евро извините, а зонтика даже нет! :drinks:

Фотик сушил потом.. разобрал всё что можно было.
Старый мой Д100 уже на море убился от влаги. Привод диафрагмы....

Так что мы "любим нырять и купаться...."

кстати сейчас купид д3300 для этого. Жалко дорогие камеры убивать. Уже д700 глючит иногда .. надо защиту колхозить, руки не доходят, да и она дороже камеры

Сообщение изменено: _abc (17 Июнь 2015 - 15:46)

0

#933177 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:52

Просмотреть сообщение_abc (17 Июнь 2015 - 15:36):

:) я думал про зонтик кто напишет (и грязно выругался) .. у меня один непром за 2500 евро извините, а зонтика даже нет! :drinks:

Фотик сушил потом.. разобрал всё что можно было.
Старый мой Д100 уже на море убился от влаги. Привод диафрагмы....

Так что мы "любим нырять и купаться...."

кстати сейчас купид д3300 для этого. Жалко дорогие камеры убивать. Уже д700 глючит иногда .. надо защиту колхозить, руки не доходят, да и она дороже камеры

Как сказала Julysha в теме - Посоветуйте хороший защитный фильтр :Julysha сказал,что Хороший защитный фильтр тот, к которому грязь и вода не липнут.
Так вот в моем случае как мне кажется если исходить из того, что мой светофильтр защитный еще как притягивает пыль и грязь (особенно пыль) и вдобавок оптика KIT,то стоит отказаться от фильтра.
0

#933181 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:57

да пусть будет..
попадете в дождь можно накрутить. Иногда ещё снимал на пляже..если ветер песок летит. У меня так старый 80-200 убился :) не крутицо ..разбирать лень.
Это не тот который 2.8, а маленький пластмассовый дешевый

Сообщение изменено: _abc (17 Июнь 2015 - 15:58)

0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых