Club Nikon: Мои первые шаги с камерой Nikon D7100 + 18-105mm - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мои первые шаги с камерой Nikon D7100 + 18-105mm

#930538 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:13

По поводу сюжета... "ничего не происходит" - это тоже сюжет. Есть фотографы-минималисты. Кому что, как говорится.
0

#930540 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:15

Просмотреть сообщениеa2-bug (10 Июнь 2015 - 13:09):

Вы не ответили на вопрос вам нравится ваша работа?

Под описание вами приведенное можно подогнать любую фотографию, стакан стоящий на столе изображен крупно и отделён от фона. Вот сюжет?

Но если в этот стакан будет литься жидкость и жидкость будет принимать причудливые формы на фото то тут и есть запечатленное действие.

На какую из этих двух фотографий вы бы обратили внимание?


Кот да.Кокон не понятно.Улитки очень даже если брать во внимание условия съемки.Просто стакан отделенный от фона нет не сюжет (скучно), а вот с жидкостью и тд это да будет сюжет.

Ну вот если брать улиток, что в них не так. Сзади травинки с улиткой нет ничего информативного что радовало бы глаз, так как там бурьян с травой и крапивой, я вот и решил выделить травинку с улиткой и изолировать задний фон акцентируя внимание на улитке и тд.
0

#930542 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:18

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (10 Июнь 2015 - 13:10):

Кстати, кадр с котом - вот если целью ставилось снять кота, то результат можно назвать как удачным, так и не удачным. Что произошло? Морда кота слилась с телом. Словно это и не объёмный кот, а плоское одеяло ) Но в то же время какд именно за счёт этого уплощения может быть интересным. Вот такой кот, который всегда предстаёт пушистым мешком. А кто-то увидит просто интересное сочетание серого и зелёного...

Нет однозначного ответа по поводу того, хороший снимок или плохой. Всё зависит от того, как мы смотрим.


Точнее не снят кота, а снять и уловить его взгляд, наверно правильно так.По поводу того, что сливается мордочка с туловищем (серое с серым) то тут я даже не знаю (50 на 50 - и согласен и нет), так как он сам очень и очень толстый и шерсть его очень длинная и парой когда он ложиться даже лап бывает не видно (все сливается).

Сообщение изменено: JeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:20)

0

#930543 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:19

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:03):

Сюжет - это совокупность действий, событий, в которых раскрывается основное содержание художественного произведения. Главное событие или действующие лицо сцены - это информационная составляющая кадра.Выделяйте смысловые объекты сюжета - снимайте его крупно и изолируя его от фона и тд.

В данных кадрах действующее лицо это кокон бабочки,кот и улитки. Они все изолированы от фона.

Что не так не пойму ?



Всё зависит от того, для чего снимаете: для учебника биологии или научного журнала, для этикетки с химикатами для борьбы с улитками или для художественного фото.

Для учебника не очень годится, т.к. по снимку трудно увидеть особенности строения улитки. Не показано ее характерного или особенного поведения (например, откладывает икру) и т.п.
Для рекламы - слишком скучно.

Художественность - это не саму улитку снять, а сделать так, чтобы зрителю захотелось погрузиться в сцену. Неужели никто улитки не видел? Что в ней особенного? Особенным должна быть сцена, свет, цвет, сюжет. Людям свойственно очеловечивать животных и даже растения. Нужно подловить такое поведение, которое позой улитки, ее положением напомнило бы что-то человеческое (задумчивость, любопытство, соблазн и т.п.). На худой конец взаимодействие - улитка и гриб, улитка и цветок, улитка и какое-то другое насекомое или даже предмет из человеческой жизни. Каждый кадр должен быть небольшим рассказом, как иллюстрация из сказки.

Макро - это сложнейший жанр, т.к. в нем очень трудно построить сюжет.
0

#930547 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:25

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Июнь 2015 - 13:19):

Всё зависит от того, для чего снимаете: для учебника биологии или научного журнала, для этикетки с химикатами для борьбы с улитками или для художественного фото.

Для учебника не очень годится, т.к. по снимку трудно увидеть особенности строения улитки. Не показано ее характерного или особенного поведения (например, откладывает икру) и т.п.
Для рекламы - слишком скучно.

Художественность - это не саму улитку снять, а сделать так, чтобы зрителю захотелось погрузиться в сцену. Неужели никто улитки не видел? Что в ней особенного? Особенным должна быть сцена, свет, цвет, сюжет. Людям свойственно очеловечивать животных и даже растения. Нужно подловить такое поведение, которое позой улитки, ее положением напомнило бы что-то человеческое (задумчивость, любопытство, соблазн и т.п.). На худой конец взаимодействие - улитка и гриб, улитка и цветок, улитка и какое-то другое насекомое или даже предмет из человеческой жизни. Каждый кадр должен быть небольшим рассказом, как иллюстрация из сказки.

Макро - это сложнейший жанр, т.к. в нем очень трудно построить сюжет.


Нет я снимал наверно для себя потому как до художественности и тд еще пока что мне далеко, а точнее я снимал по принципу иду и вижу хороший кадр (предположим положение улитки на травинки как она ползет вверх или вниз) и такого кадра потом если я пройду мима может и не быть, т.е все то что мне бросается в глаза и является для меня не обычным я фотографирую не откладывая на потом, с мыслью а может полиниться, пройти мима и не тратить время ,потомуу как потом приду сюда же и кадр будет лучше и тд.
0

#930548 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:29

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:25):

Нет я снимал наверно для себя потому как до художественности и тд еще пока что мне далеко, а точнее я снимал по принципу иду и вижу хороший кадр (предположим положение улитки на травинки как она ползет вверх или вниз) и такого кадра потом если я пройду мима может и не быть, т.е все то что мне бросается в глаза и является для меня не обычным я фотографирую не откладывая на потом, с мыслью а может полиниться, пройти мима и не тратить время ,потомуу как потом приду сюда же и кадр будет лучше и тд.



А вот это как раз зря. Лучше сделать совершенно технически неправильный кадр, но сделать его интересно.

Художественность рождается в голове, до того, как нажали на кнопку или купили камеру, а не в регулярных упражнениях с камерой и вычислением области резкости.

Нужно научиться видеть интересное, необычное в обычном, и именно это снимать. Иначе кому нужны эти снимки?
0

#930549 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:30

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:25):

Нет я снимал наверно для себя
Тогда и спрашивать вернее всего себя ))

И в первую очередь нужно самому определиться, нравится или не нравится. А если не нравится, то что?
0

#930550 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:31

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:15):

Кот да.Кокон не понятно.Улитки очень даже если брать во внимание условия съемки.Просто стакан отделенный от фона нет не сюжет (скучно), а вот с жидкостью и тд это да будет сюжет.

Ну вот если брать улиток, что в них не так. Сзади травинки с улиткой нет ничего информативного что радовало бы глаз, так как там бурьян с травой и крапивой, я вот и решил выделить травинку с улиткой и изолировать задний фон акцентируя внимание на улитке и тд.

Что касается кота - мысленно уберите тело от головы, то есть как бы кот стоит а не лежит и тело не сливается с головой, а находится за кадром.
Тогда появляется какое то ощущение, что кот увидел что то для него интересное и готовится к атаке например.

Вы пишите просто стакан, стоящий на столе скучно.
Но чем стакан отличается от ползущей улитки по травинке? Подскажу - ничем.
За день стакан может часами стоять на столе, так и улитка ползает весь день по травинкам.
И в том и другом случае сюжет есть, но он скучен и не интересен.
Такую фотографию сделает практически любой, и они не интернсны с точки зрения восприятия.

Интересен кот в прыжке, кот с задумчивым взглядом и т.д.
0

#930554 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:44

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Июнь 2015 - 13:29):

А вот это как раз зря. Лучше сделать совершенно технически неправильный кадр, но сделать его интересно.

Художественность рождается в голове, до того, как нажали на кнопку или купили камеру, а не в регулярных упражнениях с камерой и вычислением области резкости.

Нужно научиться видеть интересное, необычное в обычном, и именно это снимать. Иначе кому нужны эти снимки?


Гуляя с фотиком мне показалось интересными эти улитки на травинке.Не знаю.

Про художественность вы имели введу что то типа этого ?

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#930555 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:44

Просмотреть сообщениеa2-bug (10 Июнь 2015 - 13:31):

Интересен кот в прыжке, кот с задумчивым взглядом и т.д.
Если что, таких кадров тоже сотни и тысячи ))
0

#930556 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:52

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:44):

Гуляя с фотиком мне показалось интересными эти улитки на травинке.Не знаю.

Про художественность вы имели введу что то типа этого ?

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Вот наверно из всех улиток снятые мной более художественные наверно вот эти ДА ?:

Размещенное изображение
0

#930557 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:53

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:15):

Кот да.Кокон не понятно.Улитки очень даже если брать во внимание условия съемки.Просто стакан отделенный от фона нет не сюжет (скучно), а вот с жидкостью и тд это да будет сюжет.

Ну вот если брать улиток, что в них не так. Сзади травинки с улиткой нет ничего информативного что радовало бы глаз, так как там бурьян с травой и крапивой, я вот и решил выделить травинку с улиткой и изолировать задний фон акцентируя внимание на улитке и тд.

сюжет улитка грызёт лист
0

#930558 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:57

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:44):

Гуляя с фотиком мне показалось интересными эти улитки на травинке.Не знаю.

Про художественность вы имели введу что то типа этого ?

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вот это уже гораздо лучше!
Верхнюю можно вообще отправить в тему "Играем в рифмы".

Сообщение изменено: Saval (10 Июнь 2015 - 13:59)

0

#930559 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:58

Просмотреть сообщениеSaval (10 Июнь 2015 - 13:57):

Вот это уже гораздо лучше!

Но это не мое. Я как пример привел что такое художественность и тд.Такое явно на 18-105 не снимешь.
0

#930563 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:04

Просмотреть сообщениеSaval (10 Июнь 2015 - 13:57):

Вот это уже гораздо лучше!
Верхнюю можно вообще отправить в тему "Играем в рифмы".


Вот из всех улиток вот эти не лучше ?


Размещенное изображение
0

#930564 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:05

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:58):

Но это не мое. Я как пример привел что такое художественность и тд.Такое явно на 18-105 не снимешь.

Жаль, что не ваше. И на 18-105 такое снять можно. Прикупите себе комплект удлинительных колец, если не хотите тратится на макрообъектив, лучше с контактами.
0

#930565 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:07

Просмотреть сообщениеSaval (10 Июнь 2015 - 14:05):

Жаль, что не ваше. И на 18-105 такое снять можно. Прикупите себе комплект удлинительных колец, если не хотите тратится на макрообъектив, лучше с контактами.

Вроде все эту макролинзу хвалят Raynox 250. Плохая ?
0

#930566 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:08

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 14:04):

Вот из всех улиток вот эти не лучше ?

Из ваших - пожалуй лучшие, но не более.
0

#930567 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:11

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 13:58):

Я как пример привел что такое художественность и тд.
Нет-нет... Художественная фотография подразумевает художественную форму.

Предлагаю почитать об этом у Александра Лапина: http://photo-element.../lapin/1/1.html

Но вообще, все эти классификации - условность. Снимайте так, как идёт... ) Просто снимайте.
0

#930568 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:12

Просмотреть сообщениеSaval (10 Июнь 2015 - 14:08):

Из ваших - пожалуй лучшие, но не более.
А мне вот эта понравилась:

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 10:55):

Размещенное изображение

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых