Club Nikon: Внутренние нейтральные фильтры для телевиков: зачем? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Внутренние нейтральные фильтры для телевиков: зачем?

#926584 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 09:19

Дорогие форумчане,

Мне нужен Ваш совет. Если верить комплектациям и роликам на Youtube, многие телеобъективы оборудованы внутренними сменяемыми нейтральными фильтрами, которые идут в стандартной комплектации с объективом. Их потом можно заменить на другие светофильтры, купленные отдельно. Если судить по роликам, в которых распаковываются такие объективы сразу после покупки, нейтральный фильтр уже вставлен в объектив при сборке.

Меня беспокоит вопрос: если эти нейтральные светофильтры идут уже установленными на телеобъективы, не воспринимаются ли они как обязательная часть конструкции объектива? И когда знаменитые фотосайты делают измерения резкости и иных характеристик у этих объективов (например, на Imatest или DxO), они вообще вынимают эти нейтральные фильтры или измеряют вместе с ними?

Я никогда светофильтрами не пользовался, но насколько себе представляю, нейтральные светофильтры (которые идут в комплектации с телевиками) тем и отличаются от защитных светофильтров, что по определению снижают экспозицию (и не исключено, что некоторые из них заодно - и резкость или немного общий контраст). Если вынуть этот предустановленный нейтральный светофильтр из телеобъектива (не заменить на другой, а просто вынуть), объектив станет светлее? качество изображения улучшится?

Заранее спасибо за Ваши советы и ответы.
0

#926586 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 09:23

У вас ошибки в названиях и определениях.
0

#926588 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 09:26

Просмотреть сообщениеAlexU (28 Май 2015 - 09:19):

Если верить комплектациям и роликам на Youtube, многие телеобъективы оборудованы внутренними сменяемыми нейтральными фильтрами, которые идут в стандартной комплектации с объективом.

Это о каких объективах идет речь ? Дайте ссылки
0

#926593 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 09:38

Просмотреть сообщениеТо чего нет (28 Май 2015 - 09:26):

Это о каких объективах идет речь ? Дайте ссылки

Nikkor 200/2, но там не серый а УФ, к примеру.
0

#926602 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 10:07

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (28 Май 2015 - 09:38):

Nikkor 200/2, но там не серый а УФ, к примеру.

Цитата

многие телеобъективы оборудованы внутренними сменяемыми нейтральными фильтрами

0

#926618 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 11:41

Эти фильтры компенсаторы.
Т.е. когда вы купите нужный фильтр - оптическая схема не "портиться" - остается неизменной.

Сделано это по двум причинам:
- так делать правильно для всей оптики и особенно для высококачественной
- первая линза огромная, бленды тоже и ставить фильтр по классической схеме (перед объективом) неудобно и он дорогой получиться

Сообщение изменено: _abc (28 Май 2015 - 11:43)

0

#926785 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 20:05

Просмотреть сообщение_abc (28 Май 2015 - 11:41):

Эти фильтры компенсаторы.
Т.е. когда вы купите нужный фильтр - оптическая схема не "портиться" - остается неизменной.

Сделано это по двум причинам:
- так делать правильно для всей оптики и особенно для высококачественной
- первая линза огромная, бленды тоже и ставить фильтр по классической схеме (перед объективом) неудобно и он дорогой получиться


Спасибо большое за такой полный ответ. Т.е. эти конкретные "нейтральные" фильтры вообще не влияют на экспозицию?
0

#926791 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 20:45

Просмотреть сообщениеТо чего нет (28 Май 2015 - 09:26):

Это о каких объективах идет речь ? Дайте ссылки


Я сейчас стал проверять и со словом "многие" я наверное погорячился :pardon:
0

#926801 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 21:50

Я сейчас нашел одну интересную статью по Nikkor 200-400mm, который согласно статье имеет встроенный 52мм фильтр. Автор обзора сравнил Imatest score с и без фильтра. Оказалось, что при вынимании фильтра из этого объектива требуется перефокусироваться, потому что существенно смещается плоскость фокусировки.

https://photographyl...without-filters
0

#926811 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2015 - 22:39

Просмотреть сообщениеAlexU (28 Май 2015 - 21:50):

...Оказалось, что при вынимании фильтра из этого объектива требуется перефокусироваться...

и увеличиваются аберрации системы, т.к. система рассчитывалась с этой пластиной (фильтром),
в случае замены на другой фильтр, ход лучей сохраняется и всё остаётся в норме.
Конечно, если другой фильтр из стекла с таким же показателем преломления.
0

#926878 Пользователь не на сайте   AlexU Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 09:29

Просмотреть сообщениеevd (28 Май 2015 - 22:39):

и увеличиваются аберрации системы, т.к. система рассчитывалась с этой пластиной (фильтром),
в случае замены на другой фильтр, ход лучей сохраняется и всё остаётся в норме.
Конечно, если другой фильтр из стекла с таким же показателем преломления.


Спасибо большое за ответ. Мое изначальное предположение было - чтобы механически защитить фильтр при доставке и хранении :-)
0

#926889 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 11:02

Просмотреть сообщение_abc:

первая линза огромная, бленды тоже и ставить фильтр по классической схеме (перед объективом) неудобно и он дорогой получиться

Да нет конечно :) Дело не в деньгах, а в оптических свойствах. Фильтр на передней линзе телевика-зло :) Поснимайте ряд тестов, начиная с 200м с фильтром и без. Все увидите сами.
0

#926907 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 11:58

Просмотреть сообщение_abc:

Эти фильтры компенсаторы.


Это не компенсаторы. Это именно фильтры. Компенсатор стоит, к примеру, на фиш-айях - "Зенитатре" или "Зодиаке". И он там обязательно установлен. На телевике нет. У меня в комплекте с AF 300\4 был внутренний фильтр УФ (39 мм) и заглушка с держалкой, видимо, под желатиновые фильтры. Она и сейчас у меня установлена.

Просмотреть сообщениеlandscape:

Поснимайте ряд тестов, начиная с 200м с фильтром и без. Все увидите сами.


Сравнивал. Еще на пленке. Разницы не заметил. В итоге оставил большой фильтр, по большей части как защитный.
0

#926916 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 12:26

Ну я поищу статью я давал в теме о фильтрах ..вот:

http://www.pierretos...presentation203
http://www.pierretos...echo_300vr.html

Думаю если стоит фильтр встроенный, то пользоваться желательно только тем, что рекомендовано в инструкции на стекло

У меня стоит штайнер УФ на сигме 150-500. Стоит на постоянку. Я долго пытался сделать тесты - фильтр/без фильтра.
Дело в том что это надо делать в горах и на море, в Москве я делал (вообще никакой разницы..) Резкость безупречна на этой сигме.
Может и проиграет по контрасту (MFT) топовым, но для хорошего света практически идеальная картинка

Давно обещал...проблема лишь в том что я беру с собой д3300, а он толком не работает с сигмой. Надо на Д700 проверять

Сообщение изменено: _abc (29 Май 2015 - 12:38)

0

#926925 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 12:55

Andrew_74,
Ага, а на максимум фокусировались? :) Потеря резкости и детализации обеспечена. Нет еще в природе такого стекла, которое бы не отразилось не телевике :)
Проще говоря, встаньте на гору и снимите бухту далек внизу. Особенно если есть вопросы связанные с тональной, воздушной перспективой, фильтр обгадит все.
На счет встроенных, задних, это решение в оптической схеме, общее, что бы устранить те или иные "слабости" стекла. На передней линзе, на многих есть резьба, фильтры можно ставить, но это еще больший компромис чем широкими и со сверхширокими. Каждый решает сам.

Сообщение изменено: landscape (29 Май 2015 - 13:01)

0

#926926 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 12:56

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (29 Май 2015 - 11:58):

Это не компенсаторы. Это именно фильтры...

Плоско-параллельная пластина (фильтр) в сходящемся пучке лучей вносит все виды аберраций.
Т.е. объектив с фильтром и без фильтра - это две разные оптические системы.
При разработке объектива решили сделать "упреждающий удар", (т.к. с плёнками часто пользовались цветными фильтрами и таким образом меняли систему),
в объектив поместили встроенный фильтр, который легко поменять на подобный, но с другими спектральными характеристиками.
И этот фильтр имеет такие же аберрации (в идеале конечно), что и вся впереди него стоящая система, но с противоположным знаком.
При замене на другой фильтр - положение вещей сохраняется.
Если спереди ещё накрутить фильтр - система изменится (вероятнее всего - добавятся аберрации).
Как сильно - это другой вопрос.
Т.е. встроенный фильтр - это полноправный оптический элемент в системе, который участвует в коррекции аберраций и "резервирует" место для другого фильтра,
который можно поставить вместо него, не внося изменений в оптическую систему.
В этом смысле он скорее компенсатор, а не фильтр.
0

#927001 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 16:13

Просветленный фильтр уровня шнайдер ПЕРЕД объективом не может изменить его фокусное расстояние.. ребята это уже сто раз мы обсуждали зачем ещё. ДА фильтр может ухудшить картинку, но я выкладывал доводы что в некоторых случаях (при большом паразитном спектре типа УФ) он может и улучшить картинку.... их применяют, покупают..не только такие чайники как я, а в оптические лаборатории с весьма серьезной репутацией

тема:
http://www.club-niko...B/page__st__120
0

#927008 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 16:26

Запутался слегка у меня есть и и шнайдер и штайнер :)

https://www.schneide...lay.aspx?CID=57

http://steiner-optik.ru/
0

#927012 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 16:35

Просмотреть сообщение_abc (29 Май 2015 - 16:13):

Просветленный фильтр уровня шнайдер ПЕРЕД объективом не может изменить его фокусное расстояние.. ребята это уже сто раз мы обсуждали зачем ещё. ДА фильтр может ухудшить картинку, но я выкладывал доводы что в некоторых случаях (при большом паразитном спектре типа УФ) он может и улучшить картинку.... их применяют, покупают..не только такие чайники как я, а в оптические лаборатории с весьма серьезной репутацией

тема:
http://www.club-niko...B/page__st__120

Было бы интересно посмотреть сколько реально пропускает УФ фильтр на спектральном приборе. Вас не смущает, что скажем 8 линз из оптического стекла УФ спект пропускают, а одиночный фильтр УФ не пропускает это самое УФ, ходя и линзы и фильтр сделаны из двуокиси кремния с различными лигирующими добавками.
0

#927014 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2015 - 16:42

Вот что пишет про фильтр ken rockwell.Перевод Гугла.

"Внутренний фильтр должен оставаться на месте, потому что наличие или отсутствие фильтра изменяет эффективный (оптический) расстояние до плоскости пленки крошечной суммы. Не беспокойтесь об этом, но, пожалуйста, оставьте держатель фильтра на месте.

Изменение эффективной длины пути является толщина фильтра х ([Индекс стекло фильтра 'преломления] -1). Типичный показатель преломления около 1,5, так что изменение эффективного расстояния до пленки примерно на половину толщины фильтра. Конечно же эффект происходит с фильтрами в передней части объектива, но никто не замечает, когда вы измените расстояние субъекту миллиметра. В конструкции объектива, перемещая плоскости пленки в мм может сделать разницу, но не много с телеобъективов.

Вы можете подтвердить этот эффект, если вы сосредоточены на отдаленном объекте и обратите внимание на индикацию на шкале фокусировки. Теперь удалите внутренний фильтр, переориентировать, и вы заметите, что шкала внимание указывает на разное расстояние, когда сосредоточены на тот же объект.

Так что вы заботитесь? Чтобы быть честным, это очень тонкое изменение, и, вероятно, не стоит беспокоиться о, если вы не парень, который предназначен объектив и принять его лично. С другой стороны, нет лучшего места, чтобы оставить свой 39mm фильтр, чем в целости и сохранности внутри 300 мм. Объектив был разработан ожидая, чтобы иметь внутренний фильтр на месте. Конечно, если вы используете держатель внутреннего геля, то вы также не оптимизирует работу объектива, но это незначительно по сравнению со значительным эффектом причине вы выбрали специальный фильтр гель в первую очередь.

Последствия передней установлены фильтр не имеют ничего общего с исполнением линзы или наличия или отсутствия внутреннего фильтра, за, конечно, два цвета, добавив вместе."
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых