Club Nikon: Оптика для Питера - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Оптика для Питера что с собой взять?

Опрос: Объективы в Питер. (31 пользователей проголосовало)

Какие объективы для D810 взять с собой в Питер для прогулок налегке?

  1. 24-120/f4 (12 голосов [38.71%])

    Соотношение ответов: 38.71%

  2. 16-35/f4 (19 голосов [61.29%])

    Соотношение ответов: 61.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1032771 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 05:01

Просмотреть сообщениеEbby (17 Апрель 2016 - 06:12):

Я тебе сразу сказала - бери фикс. Тем более, что в Питере ты уже все видела.
Но ты возразила, что поснимать спокойно в этой поездке будут сложности, поэтому и думала про суперзум.:)
Между 35 и полтинником лично я бы выбрала 35-ку, но это вопрос любимых фокусных. У меня 28-35 любимые (до 50% снимков).



Оль, я и так подумаю, и этак. В общем, сегодня к вечеру все-таки выкроила в своих сборах часок и заскочила в Монникендам, чтобы обе камеры проверить, чтобы понять, к какой душа ляжет.

Нащелкала много, всяких типовых кадров, чтобы понять, как получается, и насколько это удобно. Сейчас на скорую руку в ViewNX несколько отконвертировала по дефолту. К отпускным снимкам особого внимания и рвения нет. Поэтому чем проще, тем лучше. Монникендам, конечно, плохо выступал тренажером для Питера, но воды и кораблей в нем много.

Результаты такие.

Д7100 + Nikkor 24/1.8, оптически на 24-мп кропе он оказался вполне приемлемым, если отконвертировать в нормальном конвертере, то получится даже хорошо.

Размещенное изображение

Эх, пылища на матрице, и уже нет времени почистить. Больше года на него не снимала.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А так он снимает на открытой (f1.8)

Размещенное изображение

и на f2.5

Размещенное изображение


И на Д700 + 28-300 (гиперзум, конечно, очень удобно!)

Размещенное изображение

Местный стрит, совсем в городке народу нет:

Размещенное изображение

D700 во многих кадрах выбил небо, гад, я уже отвыкла от такого ДД, но можно поставить градиентный фильтр. Зато можно не напрягаться и снимать на высоких ИСО.

У 24/1.8 - светосила, причем рабочая на открытой. Это тоже плюс. И цвет и ДД у Д7100 лучше, правка почти не требуется. И резкости с детализацией хватает, хотя для Питера это совсем лишнее. Но если зайти в музей, то можно снимать на открытой даже без стаба. Но самое главное - это совершенно невесомая связка, чуть больше килограмма, легко помещается в мою дамскую сумку, в нее еще Токина 12-24/4 может войти (совершенно про нее забыла) и 16-85, но 16-85 после фикса совсем не смотрится.

Одним словом, теперь я окончательно растерялась, так у обоих есть свои преимущества и недостатки. И на обоих я очень давно не снимала, ничего не помню, у кого какой бек/фронт-фокус :)
0

#1032785 Пользователь не на сайте   djcrag Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:02

Какое забавное название у темы

0

#1032817 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:13

Ты вспомни, у нас солнца, в отличие от Европ, с гулькин нос. f8 and be there в России редко работает:) Темно, однако.

И на фикс тебе будет снимать интереснее.
Ну что ты такого в Питере не видела, что тебе нужен мегазум аж до трехсот мм? Панораму города с Исакия? Наверняка не полезешь туда, будешь между чиновниками и домом бегать.

В конце концов, возьми еще полтинник какой-нибудь.
Я за эксперимент, в-общем. Только потом не кидайся в меня тапками:)
1

#1032827 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:58

Просмотреть сообщениеEbby (18 Апрель 2016 - 10:13):

В конце концов, возьми еще полтинник какой-нибудь.
Я за эксперимент, в-общем. Только потом не кидайся в меня тапками:)


16-85 сойдет и 24/1.8.
0

#1032836 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:37

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Апрель 2016 - 02:43):

Какие будут советы? Думать осталось чуть больше одного дня.

Добрый день, Юлия!
А что если купить Олик Е-М5II с 12-40? Маленькая, симпатичная камерка, которая во многих ситуациях (кроме репортажа и спорта) уделает любую зеркалку! Снимать ею одно удовольствие! Объектив почти эквивалентен по фокусным никоновскому 24-70/2.8, но намного компактнее его и лучше по качеству изображения. Думаю, что этой связкой Вы снимете любые сюжеты и при этом будете просто отдыхать, а не накачивать мускулы с Д700+28-300 или чем-нибудь аналогичным.
0

#1032866 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:00

Просмотреть сообщениеEbby (18 Апрель 2016 - 10:13):

Ты вспомни, у нас солнца, в отличие от Европ, с гулькин нос. f8 and be there в России редко работает:) Темно, однако.

И на фикс тебе будет снимать интереснее.
Ну что ты такого в Питере не видела, что тебе нужен мегазум аж до трехсот мм? Панораму города с Исакия? Наверняка не полезешь туда, будешь между чиновниками и домом бегать.

В конце концов, возьми еще полтинник какой-нибудь.
Я за эксперимент, в-общем. Только потом не кидайся в меня тапками:)

Оля, я не снимаю в Питере всякие туристические виды, мне в нем интересно лишь то, чего у нас нет - большое количество людей на улицах, много рекламы, магазинов, работающих допоздна и по выходным, подземные переходы, остановки общественного транспорта, заборы, люки, лужи, кварталы с хрущобами и так далее, одним словом, городская романтика. Улицы в Питере широкие, поэтому, чтобы снять быстроускользающий момент, требуется телевик. Интересны всякие тени, окна на слепых сплошных стенах, дворы. Если уж и снимаю известные достопримечательности, то стараюсь это делать нетрадиционно. Но для этого нужно ехать одной и много ходить, в этот раз не получится.

В Питере солнечная погода бывает чаще, чем у нас, и солнце в нем ярче, это я всегда замечаю по выдержке и экспозиции. У нас даже в ясную погоду висит дымка от океана, она смягчает и приглушает свет, а в Питере, если солнце покажется, то оно очень резкое, хоть зажмуривайся, особенно в апреле. И небо синее, у нас такой яркой синевы почти не бывает, её всегда закрывает дымка. Голубое яркое небо у нас бывает только зимой сразу после шторма.

Я каждый раз ездила в Питер с 16-85 и каким- нибудь очередным кропом - Д80, Д90, Д7000. Д7100 ещё ни разу не брала, так как не была в России более двух лет.
0

#1032869 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:05

Ну не буду я тебе Капу цитировать.. телевик:) для кварталов с трущобами и уличной жизни. Не, не согласна. :)
Но снимать тебе и решать тоже тебе.
0

#1032872 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:07

Просмотреть сообщениеОлег Н (18 Апрель 2016 - 11:37):

Добрый день, Юлия!
А что если купить Олик Е-М5II с 12-40? Маленькая, симпатичная камерка, которая во многих ситуациях (кроме репортажа и спорта) уделает любую зеркалку! Снимать ею одно удовольствие! Объектив почти эквивалентен по фокусным никоновскому 24-70/2.8, но намного компактнее его и лучше по качеству изображения. Думаю, что этой связкой Вы снимете любые сюжеты и при этом будете просто отдыхать, а не накачивать мускулы с Д700+28-300 или чем-нибудь аналогичным.

Олег, добрый день!

Очень может быть, но до отлёта остаётся меньше суток, и покупка новой фототехники не вписывается в бюджет поездки. Поездки в Питер - всегда самые дорогие из всех наших путешествий. Сейчас есть лишь несколько часов, чтобы купить оставшиеся по списку подарки, всегда очень много разных заказов, а теперь ещё просят привезти сыр и хамон :)

Собирать новую систему я пока не планирую, поэтому нужно обходиться тем, что уже есть.

Отдых в эту поездку опять не планируется, так как придётся полпоездки просидеть в очередях в пенсионном фонде, в ФМС и у других чиновников, провести время с родителями, помочь им с разными делами. А фотография - между делом, если появится немного времени и останется сил. Все получается трудно, так как я уже многого не знаю, приходится включаться в эту жизнь и постигать все на своей практике. К сожалению, российские службы работают не очень чётко и обязательно, информации мало. Ну и встретиться с друзьями и одноклассниками/однокурсниками, предложений больше, чем дней в поездке :)
0

#1032874 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:13

Просмотреть сообщениеEbby (18 Апрель 2016 - 14:05):

Ну не буду я тебе Капу цитировать.. телевик:) для кварталов с трущобами и уличной жизни. Не, не согласна. :)
Но снимать тебе и решать тоже тебе.

Телевик я ни разу в Питер не брала, и часто об этом жалела. А вот мой фотик отнять, выбросить в Фонтанку и т.п. мне предлагали не один раз, в Питере тоже не любят, когда снимаешь нагло и без спроса.

Телевик очень эффектен, когда им снимаешь вдоль улиц и каналов, он сжимает пространство, обычное получается необычно. А вовсе не для панорам.

Будь Д700 с 28-300 не такой громоздкой тяжелой конструкцией, я бы его наверняка взяла. В нем же не только телевик, но и все необходимые фокусные.
0

#1032876 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:14

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Апрель 2016 - 02:43):

...

Или рискнуть и взять только Д810 с Сигмой-Арт 50/1.4? Она не подведет и на открытой. А по ФР... какие сюжеты в это ФР впишутся, такие и будут, а остальные.... что я в Питере за 50 лет не видела? :) Всё равно придется снимать то же самое по десятому кругу. Но если брать эту Сигму, то разумннее всё-таки взять 24-70/2.8, по весу они одинаковые.

В общем, всю голову поломала :)

Какие будут советы? Думать осталось чуть больше одного дня.


Я - за творческие ограничения. Возможно, один полтинник избавит твой мозг от подсознательного поиска стандартных сюжетов и ракурсов :)
0

#1032878 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:16

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Апрель 2016 - 14:13):

Телевик я ни разу в Питер не брала, и часто об этом жалела. А вот мой фотик отнять, быстроистокец в Фонтанку и т.п. мне предлагали не один раз, в Питере тоже не любят, когда снимаешь нагло и без спроса.

Мне в центре Москвы это тоже регулярно предлагают :) Тут вопрос выбора и самосохранения.
Бери политиник. И ощущение присутствия еще есть, и не так близко.



0

#1032891 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:42

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (18 Апрель 2016 - 14:14):

Я - за творческие ограничения. Возможно, один полтинник избавит твой мозг от подсознательного поиска стандартных сюжетов и ракурсов :)


Полтинник нужно ставить на ФФ, а я не хочу таскать весь день в очередях большую камеру. И мой полтинник весит столько же, сколько 24-70/2.8 :) Я в последнее время держу его штатником на Д810. С прошлого года не снимаю на зумы. Исключене - 16-35/4 и 14-24/2.8 иногда.

Так что выбор, скорее всего, падает на 24/1.8 + Д7100 и 16-85 в кармане. На ЭФР 35 мм можно снять почти все сюжеты, и с хорошим оптическим качеством.
0

#1032893 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:49

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Апрель 2016 - 14:42):

Полтинник нужно ставить на ФФ, а я не хочу таскать весь день в очередях большую камеру. И мой полтинник весит столько же, сколько 24-70/2.8 :) Я в последнее время держу его штатником на Д810. С прошлого года не снимаю на зумы. Исключене - 16-35/4 и 14-24/2.8 иногда.

Так что выбор, скорее всего, падает на 24/1.8 + Д7100 и 16-85 в кармане. На ЭФР 35 мм можно снять почти все сюжеты, и с хорошим оптическим качеством.


У тебя же был старый полтос AF 50/1.4. Возьми его и Д700 - в любую сумку полезут. Чтобы не опасаться, заклей черной лентой все надписи на камере.
0

#1032894 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:55

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (18 Апрель 2016 - 14:49):

У тебя же был старый полтос AF 50/1.4. Возьми его и Д700 - в любую сумку полезут. Чтобы не опасаться, заклей черной лентой все надписи на камере.

Если что, этой неубиваемой связкой можно будет отбиться от агрессоров, и после преспокойно продолжить снимать ))

0

#1032896 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 15:01

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (18 Апрель 2016 - 14:49):

У тебя же был старый полтос AF 50/1.4. Возьми его и Д700 - в любую сумку полезут. Чтобы не опасаться, заклей черной лентой все надписи на камере.


Старый полтос очень плохо фокусируется, на него нужно долго снимать, чтобы помнить наизусть все поправки для разных диафрагм и расстояний до объекта. Это - не для режима съемки стрита или репортажа. На открытой он почти никакой, относительно резкий по всему кадру только на f4.

На Сигму 50/1.4 арт получается точно, быстро и с огромным перевесом в оптическом качестве. Она на открытой такая же резкая, как старый полтос на своей лучшей диафрагме. Если и брать Д700, то только ради 28-300, в остальном он ни по весу, ни по ДД, ни по цвету не прокатывает. Я его держу только ради 28-300, иногда снимаю репортажи в городах, очень удобно, особенно, если потом сразу в ч/б.
0

#1032930 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 16:12

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Апрель 2016 - 15:01):

Старый полтос очень плохо фокусируется, на него нужно долго снимать, чтобы помнить наизусь все поправки для разных диафрагм и расстояний до объекта. Это - не для режима съемки стрита или репортажа. На открытой он - почти никакой, относительно резкий по всему кадру только на f4.

На Сигму 50/1.4 арт получается точно, быстро и с огромным перевесом в оптическом качестве. Она на открытой такая же резкая, как старый полтос на своей лучшей диафрагме. Если и брать Д700, то только ради 28-300, в остальном он ни по весу, ни по ДД, ни по цвету не прокатывает. Я его держу только ради 28-300, иногда снимаю репортажи в городах, очень удобно, особенно, если потом сразу в ч/б.


Берите Ешку и Сигму и не думайте о Фонтанке, в неё могут что угодно предложить бросить.
Тем более вы написали, что всё видели, а с Сигмой можете заняться художествами.
Солнца действительно меньше и свет тускнее, а тени легче тянуть в Ешке или в Дэшке, в них и шумов меньше.
0

#1032934 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 16:19

Просмотреть сообщениеt_k (18 Апрель 2016 - 16:12):

Берите Ешку и Сигму и не думайте о Фонтанке, в неё могут что угодно предложить бросить.
Тем более вы написали, что всё видели, а с Сигмой можете заняться художествами.
Солнца действительно меньше и свет тускнее, а тени легче тянуть в Ешке или в Дэшке, в них и шумов меньше.

Все домашние и даже муж посоветовали мне оставить камеру дома, все равно у меня не будет времени и возможностей для прогулок. Когда я приезжаю в Питер, то предполагается, что я должна все время сидеть дома и разговаривать, а также вместе смотреть телевизор и обсуждать просмотренное :) Иногда предлагают съездить на дачу, помыть там окна и убрать зимний мусор. Но две недели можно потерпеть.
1

#1032954 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:14

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Апрель 2016 - 16:19):

Все домашние и даже муж посоветовали мне оставить камеру дома, все равно у меня не будет времени и возможностей для прогулок. Когда я приезжаю в Питер, то предполагается, что я должна все время сидеть дома и разговаривать, а также вместе смотреть телевизор и обсуждать просмотренное :) Иногда предлагают съездить на дачу, помыть там окна и убрать зимний мусор. Но две недели можно потерпеть.


Кстати тоже вариант. Я часто последнее время камеру с собой не беру, чтобы не отвлекаться и максимум побыть с людьми, которые рядом.
А фотопрогулки желательно совершать отдельно. Хотя в таком случае осваиваю камеру телефона, вернее снимаю на телефон, если появляется время и сюжет.
Иногда результат устраивает и момент не теряется.
Может попробуете? :)
0

#1032955 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:15

Ужас, ехать в родной, любимый город и сидеть 2 недели у телика? :dunno:
0

#1032958 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:23

Julysha
Думаю за 2 недели найдете время прогуляться :)

Сообщение изменено: t_k (18 Апрель 2016 - 18:20)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых