Club Nikon: Учусь на ошибках) - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Учусь на ошибках) фото... интриги... критика...

#928329 Пользователь не на сайте   S.PiC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 09:54

Фото - моё хобби, очень много почерпнул с этого форума, за что Всем огромное спасибо! :drinks:
Большая часть моих фотографий - портреты - репортажная съёмка семьи и родни, но порой выдаются и постановочные фотосеты...
Хотелось бы услышать Ваши мысли по поводу съёмки и в частности обработки некоторых фотографий с целью увидеть ошибки и подкорректировать свой вектор движения в данной теме...

Большим количеством фотографий постараюсь не утомлять :)

Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#928332 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:06

Зачем вам здесь?
- фотки хорошие, но разные. Одна светлая и мягкая, вторая с густым цветом и плотнее
- если идет репортаж то надо общий стиль и ещё он должен быть свой

или ещё тогда разделяют на альбомы и темы ..и т.п. - портреты отдельно, ростовые отдельно...и надо много фоток в едином стиле (не путать с цветом)...
много - это достаточно 3-х штук и больше

не делаю..ладно вот вам критика:
- первая фотка "штамп" начиная так годов с 50-х. Современные девушки не смотрят в "потолок" мечтательно
при этом сам портрет неплох, фона нет (его вообще я бы заменил), композиция в классике (норма)..остальное дело вкуса
- вторая фотка хорошее боке (в отличие от первой), но тоже это всё было 60! лет назад, цвет и свет неплох, но чего-то не хватает - может чуть крупнее.. не знаю,
цвет фона можно убить....обе фотки легко "травятся" в фотошопе (модель отделяют от фона и редактируют всё отдельно)

Сообщение изменено: _abc (03 Июнь 2015 - 10:45)

0

#928345 Пользователь не на сайте   S.PiC Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:41

Просмотреть сообщение_abc (03 Июнь 2015 - 10:06):

Зачем вам здесь?

Глаз замыливается - не вижу своих ошибок. Выглядит примерно так: "Чтото в снимке не так, а что не могу понять..." Репортажные снимки пока не буду затрагивать - в теме интересен разбор постановочных кадров, где я имею большую свободу действий...

P.S.: _abc, спасибо! Будет над чем подумать :)

Сообщение изменено: S.PiC (03 Июнь 2015 - 10:46)

0

#928348 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:49

Тогда надо делать серию кадров 100. Это при сьемке. Профи делают и по 1000
Это делается сразу на комп, потом превью и выбирают 20-30 удачных, потом сокращают до единиц....

В реальности вам надо выкладывать по 3 варианта .. одного портрета. Либо это постановка позы, либо потом обработка.

Постановочное фото - это многоходовка, при этом одна из самых сложных тем

Просмотреть сообщениеS.PiC (03 Июнь 2015 - 10:56):

Спасибо за совет! а я наоборот уводил себя от большого количества сделанных кадров... :sad:

Отвечу здесь чтобы не плодить посты. Можно постановку (особенно на природе) снимать как репортаж - крупнее, в полный рост и побегать вокруг модели - свет контровой, боковой, чуть ракурс (выше ниже) .. и т.п.

Это легче чем крутить модель :) так как много кадров с разным светом и ракурсом проще отсортировать, а выкладывать то что вам понравилось только

Сообщение изменено: _abc (03 Июнь 2015 - 11:03)

0

#928352 Пользователь не на сайте   S.PiC Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:56

Спасибо за совет! а я наоборот уводил себя от большого количества сделанных кадров... :sad:
0

#928384 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:40

Просмотреть сообщение_abc (03 Июнь 2015 - 10:49):

Тогда надо делать серию кадров 100. Это при сьемке. Профи делают и по 1000
Это делается сразу на комп, потом превью и выбирают 20-30 удачных, потом сокращают до единиц....





эт вы рашапа наслушались/начитались?!! :rofl:
0

#928387 Пользователь не на сайте   IBobrik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:50

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (03 Июнь 2015 - 12:40):

эт вы рашапа наслушались/начитались?!! :rofl:


Абсолютно нормальный подход и совет вне зависимости от того кто это сказал. По крайней мере для начального этапа точно.
0

#928412 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 13:54

Количество фотографий может быть любым при фотосессии, не нужно искусственно увеличивать или уменьшать это.
Нужно избегать бездумного нажатия на спуск.
Посмотрели на модель и вам все нравится, отлично. Смотрите через окуляр и вам все нравится при взгляде через него, отлично. Не нравится ищите другой ракурс и добиваетесь того что изображение при виде через окуляр вас устраивает.
Проверяете настройки и делаете кадр.
И дома уже смотрите и анализируете.

Первый кадр - впечатление что девушка сидит и наклонилась вперед, нет ощущения что она задумалась, что рада видеть самолет летящий в облаках. Ветка идет в побородок и разрывает картинку по лицу девушки.

Второй кадр - ощущение неустойчивого положения девушки. Обратите внимание на пальцы ног они как бы вгрызаются в землю. Ноги на носках. Тень на левой руке дает ощущение лишнего пальца. Линия вершин деревьев на заднем плане лишь усиливает впечатление о неустойчивом положении девушки.

Повторюсь - не бойтесь количества снимков, избегайте бездумного фотографирования и тогда всё у вас получится.
0

#928424 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 14:22

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (03 Июнь 2015 - 12:40):

эт вы рашапа наслушались/начитались?!! :rofl:

На практике учился в изостудии неск. лет (натюрморт. натура..и пезажики..графика) и снимал репортажи в школах на пленку.
художника из меня не получилось :) поэтому идею со студией кинул и постановочную съемку не рассматриваю вообще, репортажики щелкаю....

НО большой опыт съемки предметки. Для работы и потом в полиграфию... по началу так и делали - камеру вспышки софт боксы - всё на штативы, комп шнуром и съемку сразу в комп. Снимали и по 100 и больше кадров и оптику меняли и полно было экспериментов....

Закончилось всё листом белой бумаги и сьемки 3-5 кадров с рук на д3300 :drinks: иногда, если не лень беру 700-ку и фиксы и СБ-900 (1 шт), а не 3 как раньше с лампами.... и точечным светом

Это для автора написал ...может полезно, не знаю

Сообщение изменено: _abc (03 Июнь 2015 - 14:22)

0

#928437 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 14:47

И что, сильно предметка пострадала в качестве? Клиент не замечает?
0

#928444 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2015 - 15:07

Для своей фирмы снимаю. И помогал другу. У него дизайн-студия и полный фарш оборудования...там для клиентов делали. Все довольны.... Дальше простая обтравка, фон, на выходе либо картинка 3х4 см в каталог, либо реклама А4 в технический журнал, либо верстаю выставочный плакат на стену стандартного стенда. Размер плаката 96х141 см (вертикальный) 100dpi CMYK TIFF отдаю в широкоформатку на принтер

При съемке главное не схватить цветное отражение ...баланс потом пипеткой по серой точке, о окружение травится. Иногда комбинирую кадр снятый со вспышкой и без, если много блестяшек ..но сейчас всё упрощаю
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых