Club Nikon: Смена 18-105 на фикс - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Смена 18-105 на фикс

#929550 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:06

Просмотреть сообщениеVladislove (07 Июнь 2015 - 20:33):

Подскажите пожалуйста, по какой причине может мылить объектив на самом низком исо и очень хорошем освещении? Замечал на некоторых фотографиях в интернете, да и на своих тоже..

"Мылит" - понятие растяжимое...
Это может быть и микрошевеленка, и и смаз, и промах фокуса - причин может быть много.
0

#929554 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:13

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июнь 2015 - 22:03):

16-35/4 на Д7100 дает нормальную резкость до 24-26 мм, а дальше все тоже очень грустно, не лучше, чем на 16-85. Я бы даже сказала, что 35 мм на 16-85 будут лучше, чем на 16-35.

16-35 разрешает только 18 Мп на ФФ, на кропе в 24 мп - еще меньше.

В этом отношении панацея для мелких деталей пейзажа на кропе в 24 мп - родной 28/1.8 и Сигма 35/1.4, а до них - Токина 12-24/4.

Сравните 16-35 и 16-85 на Д7000 (на разных ФР и диафрагмах) - http://www.dpreview....&fl2=16&av2=3.5


я с вами согласен-20(28)/1,8 практически единственные для сохранения легкости и качества на современном кроме
0

#929555 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:16

Просмотреть сообщениеtrufel (07 Июнь 2015 - 22:13):

я с вами согласен-20(28)/1,8 практически единственные для сохранения легкости и качества на современном кроме


Есть еще 24/1.4 и целая армия Цейссов и мануальных Никкоров. В пейзаже обычно торопиться некуда (если это не путешествие).
0

#929556 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:21

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июнь 2015 - 22:16):

Есть еще 24/1.4 и целая армия Цейссов и мануальных Никкоров. В пейзаже обычно торопиться некуда (если это не путешествие).

забыл добавить-в паре с 3300Размещенное изображение-с большими объективами теряется хоть какая-то легкость. для других объективов другие камеры.
0

#929561 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:26

Просмотреть сообщениеtrufel (07 Июнь 2015 - 22:21):

забыл добавить-в паре с 3300Размещенное изображение-с большими объективами теряется хоть какая-то легкость. для других объективов другие камеры.


Легкость - дело десятое. В оптике главное ее оптические качества.

ЗЫ Я не умею снимать на очень легкие камеры и стекла, у меня связку начинает водить в разные стороны :)
0

#929575 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2015 - 23:04

Просмотреть сообщениеDmitry91 (07 Июнь 2015 - 21:10):

Здесь обсуждается не какой объектив лучше, а какой из объективов даст лучший результат в съемке пейзажа (что подразумевает в основном съемку на f8 или около нее).
А в недавней теме 18-105 смотрелся бледно, лишь от того, что пытался тягаться в красивости рисунка с Гелиосом. Все относительно :dunno:



Уверены... Быть уверенным и попробовать - две большие разницы! У меня есть эти объективы, и я то-же поначалу думал, что фикс снимет всяко лучше зума. Но сделав несколько десятков тестовых кадров убедился, что брать с собой фикс для съемки пейзажей, при наличии 18-105 излишне!


Спасибо за хороший ответ.
Лично я для пейзажа взял бы 16-35 f/4, а не фикс, лёгкий фикс удобен в путешествии, как единственный объектив как для меня,
тревэл зум типа 28-300 или 24-140 f/4 я так и не купил.

У меня до сих пор есть 18-105, но я на него не снимаю, и мне не хочется от него избавляться,
думаю иногда под настроение буду ставить его на D7100.

Не думал, тестируя 18-105 совсем недавно, что он может быть лучше фикса даже на f/8, но раз вы говорите.
Было бы интересно увидеть ваши примеры в размере хотя бы 4к по широкой стороне с 35м на f/8

Сообщение изменено: t_k (07 Июнь 2015 - 23:07)

0

#929588 Пользователь не на сайте   Vladislove Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2015 - 00:15

Заметил, что разница в съемке 6 000 x 4000 и 4 500 x 3000 очень большая. Я понимаю что второй вариант "съедает" пиксели и теряется детализация, но не настолько.. Мне показалась разница очень существенной. Еще давно читал, что нет смысла снимать на максимуме - мне кажется, что зря..
0

#929600 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2015 - 01:38

Просмотреть сообщениеVladislove (08 Июнь 2015 - 00:15):

Заметил, что разница в съемке 6 000 x 4000 и 4 500 x 3000 очень большая. Я понимаю что второй вариант "съедает" пиксели и теряется детализация, но не настолько.. Мне показалась разница очень существенной. Еще давно читал, что нет смысла снимать на максимуме - мне кажется, что зря..


а как вы заметили? тут мы плавно подошли ко второй части марлезонского балета: какой монитор (разрешение, диагональ), насколько правильно отстроен???!!! :rofl:
В чем сравнивали? Рав, джипег? Если джипег, то как ресайзили??? Или доверили это дело камере?

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (08 Июнь 2015 - 01:40)

0

#929611 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2015 - 04:44

Просмотреть сообщениеVladislove (08 Июнь 2015 - 00:15):

Еще давно читал, что нет смысла снимать на максимуме - мне кажется, что зря..


Источник цитаты - в студию! :)

Во все времена (начиная с пленок) рекомендовалось снимать на максимуме разрешения техники, а ресайз (или отпечаток) делать с этого оригинала уже потом, в заданный целевой размер. Чем подробнее оригинал, тем качественнее получится ресайз.

Для разного размера ресайза соответственно и разные методики и алгоритмы обработки. Но все они сводятся к одному: ресайз - это уже заключительный момент работы над снимком, после него нужно лишь поднять резкость и отконвертировать в целевое цветовое пространство.
0

#929620 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2015 - 07:20

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Июнь 2015 - 04:44):

Источник цитаты - в студию! :)

Вообще, смысл есть. Зависит от условий. Если репортажить медленной камерой/флешкой, а точно знаешь что снимки больше "почтовых марок" редактору не нужны, каков смысл ворочать 36мп равы, если 6мп джейпега за глаза хватит?

Я как-то гандбол снимал. Ничего об этом виде спорта не зная. Ну, он женский был :wub: А то отказался бы. Дано: постоянно плохое освещение. Целевое использование снимков: вебразмер. Рав это круто, конечно. Но джейпег быстрее. А если ещё и с половинным разрешением так вообще огонь.

Правда это я сегодня такой умный. Тогда, рассудив что съёмка технически сложная, я отработал всё в рав и... просто сконвертил, выставив всем снимкам ББ под тамошний свет. Получилось "из пушки по воробьям". Если снимать в сжатый формат изначально, повысилась бы скорострельность. Что репортажнику всегда только в плюс.
0

#929641 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:38

Просмотреть сообщениеt_k (07 Июнь 2015 - 23:04):

Не думал, тестируя 18-105 совсем недавно, что он может быть лучше фикса даже на f/8, но раз вы говорите.
Было бы интересно увидеть ваши примеры в размере хотя бы 4к по широкой стороне с 35м на f/8

Примеров у меня нет, давно перестал снимать пейзажи на 35-ку. Есть только пример на 18-105 (35мм, f8, без поднятия резкости) - https://leto32e.stor...orce_default=no

35-ка на краях хуже!
0

#929660 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:47

Просмотреть сообщениеbikephoto (08 Июнь 2015 - 07:20):

Вообще, смысл есть. Зависит от условий. Если репортажить медленной камерой/флешкой, а точно знаешь что снимки больше "почтовых марок" редактору не нужны, каков смысл ворочать 36мп равы, если 6мп джейпега за глаза хватит?

Я как-то гандбол снимал. Ничего об этом виде спорта не зная. Ну, он женский был :wub: А то отказался бы. Дано: постоянно плохое освещение. Целевое использование снимков: вебразмер. Рав это круто, конечно. Но джейпег быстрее. А если ещё и с половинным разрешением так вообще огонь.

Правда это я сегодня такой умный. Тогда, рассудив что съёмка технически сложная, я отработал всё в рав и... просто сконвертил, выставив всем снимкам ББ под тамошний свет. Получилось "из пушки по воробьям". Если снимать в сжатый формат изначально, повысилась бы скорострельность. Что репортажнику всегда только в плюс.

Речь же не о репортаже для редакции. Автора темы интересует, как получить максимальное разрешение и детализацию на пейзажах с большим ДД.

Какой джепег с половинным разрешением в этом случае? И какая скорострельность?
0

#929964 Пользователь не на сайте   Антоха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2015 - 23:33

Сегодня погонял 18-105. ПОЛНОРАЗМЕРЫ ТУТ
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#929977 Пользователь не на сайте   andrvrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2015 - 00:38

Я управляюсь одним полтинником, если не влезает - делаю панораму https://img-fotki.ya...6_7f5ad247_orig
Можно и не сильно увлекаться, тогда это на обычный кадр похоже https://img-fotki.ya...e_b123eafb_orig
Отличаю потом просто, все вертикальные кадры - для панорамы, горизонтальные - обычные.
Снимаю все в РАВ, по приезду конвертирую всю кучу в ViewNX2, 700 равок за 1ч 10 мин (небольшое отступление)

0

#930043 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:09

Просмотреть сообщениеDmitry91 (08 Июнь 2015 - 09:38):

Примеров у меня нет, давно перестал снимать пейзажи на 35-ку. Есть только пример на 18-105 (35мм, f8, без поднятия резкости) - https://leto32e.stor...orce_default=no

35-ка на краях хуже!


Хороший снимок в общем, мне понравился, особенно с учётом того, что снято на 18-105, но сказать, что недостатки особенно в резкости картинки не видны, нельзя.
Это не разница как между резкостью камер D800E и приятным, но менее резким рисунком D4s. Тут этой нерезкости для меня просто недостаточно, хоть повторюсь, я не любитель всегда звенящей картинки.
0

#930044 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:11

Просмотреть сообщениеАнтоха (08 Июнь 2015 - 23:33):

Сегодня погонял 18-105. ПОЛНОРАЗМЕРЫ ТУТ
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Очень хорошо снято. Как по мне, сложно снять лучше на 18-105, вы его показали с его лучшей стороны.
0

#930102 Пользователь не на сайте   Youry Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:13

Снимки с 18-105, выложенные Антохой, понравились - в умелых руках объективчик показывает себя с лучшей стороны. Правда, погода была хорошая , света достаточно...
Кстати, последние годы все объективы Никон, кроме китов и ультразумов, под полный кадр.
Мне вот интересно, будут-ли обновляться DX объективы или Никон плюнул на кроп и кинул все силы на полный кадр и на беззеркалки?
0

#930104 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:15

Просмотреть сообщениеt_k (09 Июнь 2015 - 10:09):

Хороший снимок в общем, мне понравился, особенно с учётом того, что снято на 18-105, но сказать, что недостатки особенно в резкости картинки не видны, нельзя.

Спасибо! Это не самый удачный пример! Довольно редко снимаю пейзажи на 35мм, поэтому и показать нечего. От 18-105 можно добиться более детализированной картинки. Вот например - https://img-fotki.ya...9_38a6f1b4_orig (хотя не совсем подходит под тему спора - f5, ФР-52мм + солидный кроп). Мне кажется по резкости и детализации, для данной связки, вполне приличный результат!

Сообщение изменено: Dmitry91 (09 Июнь 2015 - 12:17)

0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых