Club Nikon: Выбор 35мм FX - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор 35мм FX 35mm AF f2.0, 35mm AF-S f1.8 FX или Sigma 35mm f1.4 Art?

#1144584 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:05

Просмотреть сообщениеfotoyu (28 Июнь 2017 - 09:51):

Nikon 35/1.8ED моет фон не очень - рябой какой то получается. Если для помещений - самое то. А так, в целом, объектив достойный - резкий, точный, контрастный. По-сути минус один - боке.

В боке этакие "чешуйки" есть - не породисто, но мне чем-то нравится (у 35/1.8dx похожий рисунок). Субъективная эта штука, если вдруг захочется 35мм с чем-то более художественным я вижу для себя вариант докупить на вторичке самьянг...
0

#1182954 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 15:49

По техническим причинам полноценным 35мм выбрать не удалось (пока я восстанавливался после аварии тамроны распродали, завоз свежих будет только в конце января), купил "для посмотреть" китайца, YongNuo 35mm f2N; понятно что менее чем за семь тысяч рублей (новый, в известном фотомагазине мск, с гарантией и в заводских пленках) чудес ждать сложно, но стекло приятно удивило

Плюсы
- точный автофокус (проверял на д700 и д610, коррекции на тушке не понадобилось), за 300+ фотографий только один полный отказ фокусироваться (ночью на д610, дело скорее в его подслеповатом АФ), промахов нет. Где-то далеко плачет сигма арт 35
- приятная сборка - нет ни лязгов, ни люфтов
- недорогие 58мм фильтры
- приличная резкость на f4 и далее

Минусы
- общее низкое разрешение на f2
- грустные углы на f2.8
- море ХА на f2; на f2.8 все тоже не очень весело

Нейтральные особенности
- кольцо фокусировки и окошко дистанции вращаются в противоположных направлениях, очень странно
- мотор АФ чуть шумит. Слабее чем фуджинон 35/1.4, но громче 50/1.8g
- боке технически есть. Красивым назвать сложно, однако чешуи как у 35/1.8g dx тоже нет
- стекло легкое и компактное
- видимая невооруженным глазом дисторсия, но ничего фатального

В сухом остатке: за 8 тысяч (приплюсовал тысячу за защитный светофильтр) годный ФФ объектив который не жалко и с которым вполне можно что-нибудь случайно сфотографировать. Но основным его назвать тяжело, пока буду думать между тамроном и никкором 35/1.8g ED.

Встречный вопрос владельцам последнего - подкиньте примеров фото с боке в тему, это единственное что вызывает сомнения в нем...

Примеры фото (дневное - д700, ночные - д610), никаких правок кроме экспозиции в ЛР

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
0

#1219116 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2018 - 23:41

Пришел в пиксель отстрелять тамрон, убедиться в кривизне АФ и взять 1.8ED, но что-то пошло не так: тамрон оказался стабилен и точен (тушка д610). Подстроек не понадобилось, автофокус замечательно работает и днем, и ночью, первые впечатления очень хорошие, из легкого негатива могу подтвердить относительно медленную фокусировку, однако мне на это по большому счету плевать. До f2.5 есть хроматика, что тоже не повод стреляться.

Отдельный абзац для стабилизатора: это, возможно, одно из лучших стекол на никон для ночной фотосъемки. Все фото ниже сделаны с рук, вместе с цепким АФ снимать становится неожиданно просто и занимательно. Теперь мозги компостирует время от времени сходящие с ума на низких исо экспозамер и ББ.

Все фотографии без какой-либо обработки, только проявка в ЛР (у фото с вокзала чуть вытянуты света, остальное совсем не трогал)

Для оценки боке (никаких рвано-чешуйчатых фрагментов как у никкора 1.8ED) и общей картины:
Размещенное изображение Размещенное изображение

1/20с f2.8 iso200 (левая фотография), iso100 (правая)
Размещенное изображение Размещенное изображение

1/6..1/13с f2.8 iso100...200
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: Kharon (23 Июнь 2018 - 23:41)

0

#1220335 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2018 - 22:36

Поснимал еще тамроном, дополнительные впечатления:
- стаб жрет батарейку. Не как зверь, но одно деление за 300 кадров теперь на д610 уходит (отверточный 80-200\2.8 mk3 жрет меньше автофокусом)
- хроматика очень "тонкая", но сочно-яркая. По этой причине ее обязательно надо убирать (плохая новость), однако в ЛР за счет яркости убирается она элементарно и надежно (хорошая новость)
- с АФ все-таки иногда бывают небольшие промахи на открытой и дистанции до метра, стабильно уходит в фронт (лечится поправкой -6 в тушке или можно после фокусировки притянуть аппарат на 3-4см назад с того самого метра. Хотя если не снимать лист А4 с текстом - заметить это невозможно, только заподозрить по фриджингу). Попробую купить док или отъюстировать в сервисе

Объектив пока нравится все больше.

Сообщение изменено: Kharon (01 Июль 2018 - 22:36)

0

#1226052 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2018 - 18:38

Продолжение банкета с тамроном: захотел избавиться от мелких промахов АФ описанных выше и отнес в СЦ тамрона что на ул. Плеханова. Отъюстировали под мою камеру за полчаса с клятвенными заверениями что все прекрасно на всех дистанциях и что мне обновили прошивку в стекле. Не проверил (спешил), дома достал камеру и.... мажет так что хоть вешайся, но опять-таки очень стабильно (промах в одну и ту же сторону).

Купил док, отстрелял со штатива все юстируемые руками дистанции (0.6м, 1.7м. бесконечность), в итоге получил поправки:

общее смещение (тушка): 0
на консоли:
0.6м: -8
1.7м: -20
бесконечность: 0..+2 (по резкости вроде бы попадает всегда, но по фриджингу не удается попасть в "ровные" орелоы)

Сейчас буду писать в представительство Тамрон, посмотрим как объяснят такую чудесную "юстировку" и\или "обновление" (которое я не заказывал).
1

#1226054 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2018 - 18:56

Просмотреть сообщениеKharon (04 Август 2018 - 18:38):

Продолжение банкета с тамроном: захотел избавиться от мелких промахов АФ описанных выше и отнес в СЦ тамрона что на ул. Плеханова. Отъюстировали под мою камеру за полчаса с клятвенными заверениями что все прекрасно на всех дистанциях и что мне обновили прошивку в стекле. Не проверил (спешил), дома достал камеру и.... мажет так что хоть вешайся, но опять-таки очень стабильно (промах в одну и ту же сторону).

Купил док, отстрелял со штатива все юстируемые руками дистанции (0.6м, 1.7м. бесконечность), в итоге получил поправки:

общее смещение (тушка): 0
на консоли:
0.6м: -8
1.7м: -20
бесконечность: 0..+2 (по резкости вроде бы попадает всегда, но по фриджингу не удается попасть в "ровные" орелоы)

Сейчас буду писать в представительство Тамрон, посмотрим как объяснят такую чудесную "юстировку" и\или "обновление" (которое я не заказывал).


Вам, как владельцу D610 должно быть хорошо известно, что фокусировка в этой модели при дневном и при искусственном освещении, очень сильно разнится. Если покопаться на фотору и здесь, то можно найти подобные темы и сообщения. Порой юстировку тамрона и сигмы выполняют с двумя пресетами: для помещений, и для улицы. И выходят разные поправки. В D750 и D810 такой особенности не замечено.
3

#1226059 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2018 - 20:22

Честно - об этой особенности АФ не знал. Но раньше (до посещения СЦ) претензий особых не было - по большому счету на дистанции в 2+ метра все было прекрасно и в помещении, на улице днем и на улице ночью; на дистанции 0.8...2м в помещении был небольшой перелет фокуса (по резкости было все равно лучше янгнуо без правок). На улице при небольших дистанциях даже не замечал промахов, не могу сказать были ли они.

Сейчас же если все поправки выбить в ноль - в помещении пользоваться просто неприятно (на открытой при съемке на дистанции <2 метров резкость много хуже чем у того же янгнуо). На улице снимал ночью (из освещения были обычные фонари, проблесковые маяки и фонарики носимые) - вроде бы особо промахов не замечено, однако днем отстрел по черепице на крыше соседнего дома намекает что есть небольшой промах на бесконечности - контрастные объекты в бесконечности приобретают фиолетовую кайму (отклонением от нуля можно ее устранить).

Посмотрим на реакцию тамрона, завтра попробую с д700 отстрелять (на прошлой прошивке кстати они одинаково с д610 мазали).
1

#1226097 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2018 - 11:34

Отстрелял на Д700 и Д610 в одинаковых условиях, поправки на камерах в нулях, на доке поправки тоже все в ноль (выполнил сброс до заводских установок). На тексте прицел в точку между буками RN. Все с открытой.

Размещенное изображение
0

#1226105 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2018 - 12:40

Тоже ширик себе хочу. С 35 в квартире на полном кадре уже ведь можно развернуться?
И 85 тоже хочу.

Сообщение изменено: daluno (05 Август 2018 - 12:53)

0

#1226489 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2018 - 14:56

Ответили на почту что можно еще раз отъюстировать стекло (бесплатно) - подъехал, за десять минут все сделали и оставили пристрелочные фото мишени на моей карточке. К сожалению не совсем идеал, на бесконечности все ок, на 1.7м идет -2..4, на 0.5м -4..6, но это уже много лучше чем было до всех посещений СЦ (по большому счету можно вообще не трогать поправку, это придирки).

Итого - хорошо.

Сообщение изменено: Kharon (07 Август 2018 - 14:57)

0

#1226495 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2018 - 15:31

Kharon,
Я ничего не понял.
Вы купили тамрон 35мм со стабом и он вам нравился. Потом что-то не устроило.
Была куплена док-станция, однако вы понесли объектив в сервис, где его благополучно испортили.
Вы нажаловались в офис тамрона и вам пообещали все исправить, но все равно не исправили.

вопрос
док-станция не позволяет внести необходимые поправки, даже когда вы имеете столь обширные знания
по этому вопросу? То-есть она абсолютно бесполезна? Или для чего вся эта возня?
:dunno:
0

#1226530 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2018 - 17:31

Вобще ничего не понял.
Я бы его уже об стену шваркнул.
Понял одно - лучше рваные чешуйки в боке, чем тамрон
0

#1226531 Пользователь не на сайте   MADved Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2018 - 17:39

Просмотреть сообщениеdaluno (05 Август 2018 - 12:40):

Тоже ширик себе хочу. С 35 в квартире на полном кадре уже ведь можно развернуться?


и с полтосом можно. но если брать, то шире 35 мм, имхо. 20-24 мм. помню, на узких улицах и площадях Флоренции с полтосом чувствовал себя полным импотентом. )
0

#1226671 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2018 - 11:41

Megerko, в хронологическом порядке:
- купил стекло, навскидку все было здорово
- накатил прошивку 1.03 (та самая где АФ у сигм отваливается) и начал изучать точность АФ с лупой; заметил что стекло чуть мажет
- решил попробовать официальный СЦ чтобы его вообще в идеал отъюстриовали
- после юстировки все стало плохо. совсем плохо. не знаю в чем дело, но точно не в тех слухах о д610 и разных источниках света
- купил док и довел АФ до идеала самостоятельно, итоговые поправки меня крайне огорчили (-20 на доке и -10 на тушке на средней дистанции)
- еще раз отнес на юстировку где все сбросили в нули (сервисные поправки суммируются с доком и с поправкой тушки. сбросили именно сервисные)
- АФ снова по большому счету точен, мазня при детальном изучении есть, но меньше чем была до всех приключений (возможно результат обновления прошивки объектива)
- доком я опять подгоню стекло под идеал, но пока лениво так как промахи заметны только в синтетических отстрелах по мишеням

Смысл моих приключений в том, что юстировка тамрона 35мм в сц на исправной камере скорее всего не нужна. Или все уложится в +-4,или стоит тушку отъюстировать.
Док станция нужна если:
* есть промахи и нет возможности/желания трогать тушку
* как я из принципа хочется попробовать вывести точность в идеал (повторюсь - и без этого на реальных снимках все ок)
* нужна для настройки стаба. У него три режима (приоритет стабилизации картинки в ВИ, стандарт, приоритет снимка)
* также можно через док обновлять прошивку стекла и включать/выключать поддержку ручной доводки АФ

Elisha ben Baz, я вижу три основных преимущества тамрона перед родным 35/1.8g:
1) пылевлагозащита
2) более красивое и мягкое боке (вкусовщина, да и для боке есть более длинные стекла, но что поделать)
3) киллер-фича для меня (часто снимаю при недостатке света): стабилизатор. Ночью выдержки до 1/4 с рук реальны, 80%+ резких снимков на д610 с его 24Мп я делаю на 1/10 и короче. Это еще режим "стандарт", надо будет попробовать "приоритет снимка".

---------------

За минувшие выходные отснял два ночных "репортажа" по 4+ часа со стеклом (на всякий случай - я не коммерческий фотограф, любитель, но на работе попросили нагенерировать медиаконтента), впечатления:
a) ночью даже на д610 (в его АФ кидают тапками все кому не лень) фокусируется цепко и точно. Как у сигмы арт ничего не елозит впустую и не останавливается в неизвестности
B) бленда при боковых ярких источниках света строго обязательна. Кстати, подходит от 85/1.8g по крепежу, только на бесконечности виньетка лезет
c) официально не видел поддержки стабилизации по одной оси, но снимать ночью движущиеся автомобили-мотоциклы с проводкой вполне получается
d) с объективом батарейка кушается сильно быстрее чем с отверточным и тяжелым 80-200/2.8mk3; то ли стаб злой, то ли мотор АФ дохрена мощный, то ли все вместе
e) на тамрон 70-210/2.8 G2 были жалобы на неудачные переключатели (попадаются под руку и слишком легко перещелкиваются) - тут такого нет
f) аналогично с 70-210/2.8 G2 - жалобы на долгое "раскручивание" стаба за 1-2 секунды. тут не подтверждаю, на 35мм проблемы не вижу

Немного снимков:

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: Kharon (08 Август 2018 - 11:43)

0

#1226845 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2018 - 23:20

Просмотреть сообщениеdaluno (05 Август 2018 - 12:40):

Тоже ширик себе хочу. С 35 в квартире на полном кадре уже ведь можно развернуться?
И 85 тоже хочу.


Не далее, как сегодня, я тестировала с пристрастием кропнутый 35/1.8 DX на Д850 (на всех диафрагмах и от МДФ до бесконечности). Сразу могу сказать, что до диафрагмы 2.8 виньетирования на полном кадре практически нет. Для диафрагм более 5.6, желательно в камере установить область изображения 1.2 (30х20 мм, на Д850 этот формат имеет около 32 Мп - достаточно).

По резкости он меня сильно впечатлил - где-то на уровне самой топовой ФФ-оптики. На открытой - невероятно резкий. Только к краям (в пейзаже) резкость на ФФ чуть-чуть проседает, но он же не для этого (а для открытой, для стрита и жанра). Единственное, вероятно, придется подобрать поправки АФ в камере, чтобы резкость проклюнулась (на Д850 потребовалась поравка +6, а на Д7200 - никакой поправки не нужно). В общем, самый дешевый и самый легкий фикс 35 мм. Я свой уже хотела отдать за бесценок, давно пылится на полке, но теперь точно не буду этого делать, буду снимать на него на Д850, благо его можно в карман положить :)

В квартире лучше иметь 24 мм, но все зависит от размера квартиры :rolleyes: Если в комнате метров 5 в длину и в ширину, то и 35 мм сгодится.
0

#1226853 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2018 - 01:52

Не знаю как на тамроне, но сигма Арт линеен по АФ. Я ввел ему одну поправку и он одинаково хорош на ближних и на дальних с разной диафрагмой. В этом плане очень радует стекло.
Для точности, купите себе мишень типа LensCal, с ней еще можно понять куда крутить поправку.
0

#1226866 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2018 - 08:44

Просмотреть сообщениеdaluno (05 Август 2018 - 12:40):

Тоже ширик себе хочу. С 35 в квартире на полном кадре уже ведь можно развернуться?
И 85 тоже хочу.

"развернруться" с 35мм на полном кадре в обычной российской малосемейке не получится, но "жить можно" )
24мм тоже не панацея - тяжело будет уложить в красивую композицию попадающее в кадр окружение. Разве что 24 f1.4 для фона в боке, но это уже другая история и бюджет :)

P.S. я пока остался на nikon 35mm f1.8 AF-S ED (FX), но попробовал бы Тамрон 35мм из-за стабилизатора. На презентациях Tamron Artwalks рассказывали, что стаб бывает полезен на мелкопиксельных матрицах (d800 и т.п.)
Хотя, после того, как попробовал "топовую" оптику (nikon'ы 70-200mm f2.8 VR, 24-70mm f2.8, 85mm f1.4G AF-S), появилось желание прикупить при случае nikon 35mm 1.4G AF-S, если попадется вариант по хорошей цене до 50 тыс.руб.
0

#1226868 Пользователь не на сайте   dmitriat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2018 - 08:50

Просмотреть сообщениеLcL (09 Август 2018 - 08:44):

появилось желание прикупить при случае nikon 35mm 1.4G AF-S, если попадется вариант по хорошей цене до 50-55 тыс.руб.


не тратьте деньги зря, это стекло очень сильно переоценено.
0

#1226871 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2018 - 08:57

Цитата

P.S. я пока остался на nikon 35mm f1.8 AF-S ED (FX), но попробовал бы Тамрон 35мм из-за стабилизатора. На презентациях Tamron Artwalks рассказывали, что стаб бывает полезен на мелкопиксельных матрицах (d800 и т.п.)<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">Хотя, после того, как попробовал "топовую" оптику (nikon'ы 70-200mm f2.8 VR, 24-70mm f2.8, 85mm f1.4G AF-S), появилось желание прикупить при случае nikon 35mm 1.4G AF-S, если попадется вариант по хорошей цене до 50 тыс.руб.

Тамрон как по мне мягче рисует, чем 1.8G. Хоть и в 35мм это не особо прям важно, но фон у никона в некоторых случаях имеет нервозность.
Стаб при съемке портретов - это реально фича, которая помогает получать резкие кадры. Это своего рода хорошая подстраховка от микросмаза.
Я это очень хорошо проследил при использовании А7 и ее стаба. 58 и 105 намного лучше себя ведут.

Сообщение изменено: AlexOu (09 Август 2018 - 08:58)

0

#1226886 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2018 - 10:33

Просмотреть сообщениеLcL (09 Август 2018 - 08:44):

появилось желание прикупить при случае nikon 35mm 1.4G AF-S, если попадется вариант по хорошей цене до 50 тыс.руб.


Я долго искал 1.4g в таком же бюджете, попутно читая обзоры и изучая содержимое фликра по этому стеклу. Вроде и попадались в мск желающие отдать объектив за 55-60 тысяч, но в итоге так и не решился. Итоговые картинки были в пользу сигмы арт и тамрона (и только после них я бы поставил 1.4g, а за ним вместе 1.8g и янгнуо на одну ступень)

Но сигма у меня была и "не повезло" (АФ был крайне нестабилен), пришлось сдать обратно. Тамрон попробовал и проблем-то по большому счету с ним нет, батарейку только поджирает.

Julysha, у меня тоже лежит со времен кропа 35/1.8dx, но виньетка как по мне не самое страшное; много раньше "тонут" края полного кадра в мазне и ХА. Для портретов, кстати, возможно отличная штука, это уже точно не универсальное стекло. Но да - резкость в центре на д610 сумасшедшая даже на открытой.

AlexOu, мягче - я пробовал 35/1.8g ED, у него не просто "жесткое" боке, но и оно какое-то "вымученное", на таких же диафрагмах все 35мм куда сильнее моют фон; еще примеры с боке на f1.8..f2.8

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых