Club Nikon: Как правильно обрабатывать фотографии - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как правильно обрабатывать фотографии

#930602 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:02

Здравствуйте!!!

Я впринципи хорошо знаком с такой известной программой как Adobe Photoshop, но обрабатывать и вдобавок правильно обрабатывать фотографии мне еще не приходилось,хотя в целом с
Photoshop дружу.Может есть какие то нюансы,хитрости и правила для правильной обработки фотографий .

Поэтому дамы и господа если Вас не затруднит я прошу ответить на ряд моих вопросов, а вопросы собственно таковы:


1.Как правильно сохранять фотографии в формат JPEG с максимальным хорошим качеством в таких программах как Adobe Lightroom и Photoshop? Через Сохранить как (выбираем формат) или Сохранить для WEB?

2.Как повысить резкость на фотографии ? Вроде как встроенный фильтр в Photoshop \ Умная резкость хорошо работает по словам многих.

3.Делать ли рамочку-обводку в 2-5 пикселя как советует многие фотографы при обработки фотографий ?

4.В каких случаях применять эффект виньетирования при обработки фотографий ?

5.Какую глубину цвета выставлять при открытие фотографии в Adobe Lightroom и Photoshop для последующей ее обработки (8бит,16бит,32бит) ? Вроде как пишут что, чем выше глубина цвета изображения — тем лучше.

Заранее большое спасибо!!!

Сообщение изменено: JeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 17:04)

0

#930603 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:05

Сами поиском уже что-то смогли найти?

Ну и это... нет такого:

- скажите, как правильно сделать?
- вот так!
- спасибо, теперь только так и буду делать!
0

#930607 Пользователь не на сайте   Enox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:32

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 17:02):

1.Как правильно сохранять фотографии в формат JPEG с максимальным хорошим качеством в таких программах как Adobe Lightroom и Photoshop? Через Сохранить как (выбираем формат) или Сохранить для WEB?

Из LR лучше использовать фукнцию экспорт, указывая качество, которое Вам требуется.

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 17:02):

3.Делать ли рамочку-обводку в 2-5 пикселя как советует многие фотографы при обработки фотографий ?

По вкусу.

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 17:02):

4.В каких случаях применять эффект виньетирования при обработки фотографий ?

По вкусу
0

#930613 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:03

Смахивает на какой-то отвратительный троллинг, особенно если автор утверждает, что он

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ:

впринципи хорошо знаком с такой известной программой как Adobe Photoshop

0

#930614 Пользователь на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:08

Просмотреть сообщениеJetrel:

Смахивает на какой-то отвратительный троллинг, особенно если автор утверждает, что он
Посмотрите темы автора и у вас пропадут последние сомнения.
0

#930616 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:13

Просмотреть сообщениеJetrel (10 Июнь 2015 - 18:03):

Смахивает на какой-то отвратительный троллинг, особенно если автор утверждает, что он


Тошно уже слушать одну и туже Вашу шарманку по поводу троллинга ))) Может что то уже новенькое придумаете , а то как то не серьезно.
0

#930622 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:26

По пп. 1 и 2 уже есть тема: Как подготовить фотографию к публикации в интернете
0

#930627 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:44

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (10 Июнь 2015 - 17:02):

Здравствуйте!!!

Я впринципи хорошо знаком с такой известной программой как Adobe Photoshop, но обрабатывать и вдобавок правильно обрабатывать фотографии мне еще не приходилось,хотя в целом с
Photoshop дружу.Может есть какие то нюансы,хитрости и правила для правильной обработки фотографий .

Поэтому дамы и господа если Вас не затруднит я прошу ответить на ряд моих вопросов, а вопросы собственно таковы:


1.Как правильно сохранять фотографии в формат JPEG с максимальным хорошим качеством в таких программах как Adobe Lightroom и Photoshop? Через Сохранить как (выбираем формат) или Сохранить для WEB?

2.Как повысить резкость на фотографии ? Вроде как встроенный фильтр в Photoshop \ Умная резкость хорошо работает по словам многих.

3.Делать ли рамочку-обводку в 2-5 пикселя как советует многие фотографы при обработки фотографий ?

4.В каких случаях применять эффект виньетирования при обработки фотографий ?

5.Какую глубину цвета выставлять при открытие фотографии в Adobe Lightroom и Photoshop для последующей ее обработки (8бит,16бит,32бит) ? Вроде как пишут что, чем выше глубина цвета изображения — тем лучше.

Заранее большое спасибо!!!


Год назад, чуть больше, я не обрабатывал свои фотографии ни в ACR, ни в Фотошоп, я не знал, когда включать ADL, мне сложно было понять и вовремя включать нужные режимы на камере, хоть и инструкцию я читал не впервые и о разных режимах съемки и настройках камеры слышал очень давно, ещё когда снимал на плёнку с лет 10-12, уже даже точно не помню. Своё участие в форуме, а именно чтение начал как раз чуть больше года назад, когда гугл привел меня к сообщениям Юлии. Начинал читать с того момента, когда Юлия купила D800E, то что на странице было мне непонятно, искал в интернете, перечитывал, если можно было применял на практике. На все ваши вопросы тут есть уже ответы. Начните перечитывать ветки о D800E, объективах, настройках цветовых профилей и даже в этих ветках вы найдёте подробные описания и чередования действий по обработке. Вы задаете слишком легкие и в то же время слишком объемные вопросы, на которые если и есть ответы, то не по пунктам 1,2,3 И самое важное, вы должны сами понять в каких случаях применять тот или другой эффект, понимать почему именно так, как это работает и за что отвечает каждый ползунок, в теории и на собственной практике. Вопросы "делать ли рамочку-обводку" отпадут сами собой.

Сообщение изменено: t_k (10 Июнь 2015 - 18:45)

0

#930629 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:51

бу

Сообщение изменено: bugimen (10 Июнь 2015 - 18:54)

0

#930641 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 19:54

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ:

Тошно уже слушать одну и туже Вашу шарманку по поводу троллинга ))) Может что то уже новенькое придумаете , а то как то не серьезно.


Судя по заданным вопросам все ваше хорошее в принципИ знакомство с такой известной программой как Adobe Photoshop сводится к открытию оной программы и комбинации клавиш Alt+F4.
0

#930649 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 20:45

Начать с того, что откалибровать монитор! И разобраться с тем, что такое CMS и как она работает.

Второе: организовать место для редактирования, т.е. освещение с постоянной цветовой температурой.

Без этого обработка не имеет никакого смысла. Без этого лучше оставить так, как выдала камера :)
0

#930660 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 21:25

Почти как в известном анекдоте: Вы форум читали, прежде чем такое писать? А, я не читатель - я писатель.
ЗЫ: про рамочку - это просто "шедевр".

Сообщение изменено: KSergeyV (10 Июнь 2015 - 21:38)

0

#930665 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2015 - 21:35

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ:

Тошно уже слушать одну и туже Вашу шарманку по поводу троллинга ))) Может что то уже новенькое придумаете , а то как то не серьезно.

Что-то не припомню, чтобы общался с вами здесь...

Кстати, просто ради любопытства: аватарку вы как себе сделали? Для её изготовления кое как владеть графическим редактором таки надо B)

Сообщение изменено: Jetrel (10 Июнь 2015 - 21:37)

0

#930793 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:53

Просмотреть сообщениеJetrel (10 Июнь 2015 - 21:35):

Что-то не припомню, чтобы общался с вами здесь...

Кстати, просто ради любопытства: аватарку вы как себе сделали? Для её изготовления кое как владеть графическим редактором таки надо B)


Я не про Вас я про всех в общем, кто талдонил что я тролю и тд.Я создавал в фотошопе. Это вариант JPEG, есть еще вариант GIF для тех форумов и порталов где есть поддержка GIF. Я понимаю к чему Вы клоните. Я повторюсь,я дружу с Фотошопом но я не на ТЫ с ним.Т.е я не знаю всех тонкостей,хитростей и тд.
0

#930796 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:55

Просмотреть сообщениеKSergeyV (10 Июнь 2015 - 21:25):

Почти как в известном анекдоте: Вы форум читали, прежде чем такое писать? А, я не читатель - я писатель.
ЗЫ: про рамочку - это просто "шедевр".

Понимаете я же это не из потолка беру. Весь Ютуб этими видосами забит как правильно редактировать, так вот во многих говорят,что бы придать фотографии какого то шарма и тд нужно и рекомендуется делать обрамление фото в рамку в 2-5 пикселя.
0

#930798 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:56

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (11 Июнь 2015 - 09:53):

Я не про Вас я про всех в общем, кто талдонил что я тролю и тд.Я создавал в фотошопе. Это вариант JPEG, есть еще вариант GIF для тех форумов и порталов где есть поддержка GIF. Я понимаю к чему Вы клоните. Я повторюсь,я дружу с Фотошопом но я не на ТЫ с ним.Т.е я не знаю всех тонкостей,хитростей и тд.

Книга Скотта Келби "Великолепная семерка" как вариант.
0

#930799 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:59

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (11 Июнь 2015 - 09:55):

Понимаете я же это не из потолка беру. Весь Ютуб этими видосами забит как правильно редактировать, так вот во многих говорят,что бы придать фотографии какого то шарма и тд нужно и рекомендуется делать обрамление фото в рамку в 2-5 пикселя.


Молодой человек, почему то мне начинает казаться, что вам 13-14 лет.
Вот скажите, сколько фотографий в рамке 2-5 пикселя вы выдели на форуме, а сколько без?

Сообщение изменено: t_k (11 Июнь 2015 - 10:03)

0

#930801 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2015 - 10:03

Просмотреть сообщениеJeWgIeNiJ (11 Июнь 2015 - 09:55):

Понимаете я же это не из потолка беру. Весь Ютуб этими видосами забит как правильно редактировать, так вот во многих говорят,что бы придать фотографии какого то шарма и тд нужно и рекомендуется делать обрамление фото в рамку в 2-5 пикселя.
Ну так и делайте ) Почему нет? В ряде случаев это хорошо смотрится. А иногда нет... делайте рамку, смотрите на результат и решайте, оставлять или нет.

p.s.: на выставках, кстати, нередко фотографии висят в серой рамке (на серой большой подложке). Или на чёрном фоне. Даже в здешней галерее можно выбрать цвет фона для картинки - и это влияет на восприятие кадра.

p.p.s.: на восприятие влияет всё! Другой вопрос - как влияет? Но это уже зависит от конкретного кадра. Нет правильного решения для всех.

Да, я Фотошопом не владею за исключением простого добавления резкости, кривых и кадрирования с ресайзом. Ну и сохранения.
0

#930802 Пользователь не на сайте   JeWgIeNiJ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2015 - 10:05

Просмотреть сообщениеbugimen (11 Июнь 2015 - 09:56):

Книга Скотта Келби "Великолепная семерка" как вариант.

А я смотрю Вы в большинстве темах только флудите и больше не чего )))
0

#930803 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2015 - 10:06

Просмотреть сообщениеt_k (11 Июнь 2015 - 09:59):

Молодой человек, почему то мне начинает казаться, что вам 13-14 лет.
27 лет, если верить данным в ICQ. Позавчера, кстати, было у него День Рождения, а никто его и не поздравил (

JeWgIeNiJ, поздравляю!!!
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых